Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивые мысли

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, Уважаемый доктор! Меня зовут Светлана. От панических атак мучаюсь 5 лет уже. От чего они начались так и не поняла. Мне 23 года.Год назад психотерапевт выписал мне паксил 40мг в день, я его год пропила, чувствовала себя отлично. В августе начала с него слазить так как думала что все прошло и справлюсь без таблеток и к тому же планировала беременность. Очень тяжело перенесла синдром отмены. После всего этого у меня вернулись панические атаки и сильная тревога началась. Была на приеме у психотерапевта, она назначила мне ципролекс и сероквель с постепенным наращиванием дозировки. С 15.12.2015 я начала их принимать и от 1/4 сероквеля мне ужасно плохо. После того как выпью этот препарат начинает паническая атаки, все вокруг как будто не настоящее, как в пространстве нереальном каком-то и появились навязчивые мысли что могу потерять контроль над собой и что-то с собой сделать. Ужасные страхи. Я его спустя 5 дней перестала пить. Оставила только ципролекс. Сейчас 8 день приема. Пью один ципролекс 10 мг в день. С завтрашнего дня должна увеличить дозу до 20мг в день (2 таблетки). Моим страхам и тревоги нет предела. Я не могу находиться дома одна. Суицидальные мысли пугают, панические атаки. Не сплю ночами. Сил нет. В горле ком, ничего не ем. По утрам просыпаюсь от ужасных страхов и дрожи. Скоро Новый год, предстоит поездка за город в большую компанию а я с кровати не встаю и людей боюсь. Пожалуйста подскажите как справиться с этим состоянием? Что можете сказать по поводу приема препаратов? Очень прошу вашей помощи. Я не могу проконсультироваться со своим врачом потому что я не могу до нее доехать даже.
И скажите честно это вообще можно вылечить навсегда? Мне рекомендуют вместе с таблетками пройти курс психотерапии, но еще не одного человека не видела чтобы избавился от панических атак навсегда(((

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Светлана, вначале о диагнозе вашего заболевания и о его лечении.

    Похоже на то, что вы страдаете тревожно-фобическим расстройством с приступами паники, на фоне которых у вас появились и симптомы депрессии. Поэтому, можно говорить о тревожно-депрессивном расстройстве у вас.

    Подобные заболевания хорошо лечатся одним из серотонергических антидепрессантов, тем же пароксетином или эсциталопрамом. Но лечение ими должно проводится в лечебной дозе и длительно ( на протяжении от 1.5 до 3 лет ).

    Я расписываю вам схему подбора лечебной дозы ципралекса: 10 мг в общей сложности в течение 14 дней, затем его доза доводиться до 15 мг и принимается не менее 2-4 недель. Если через 4 недели терапии ваше самочувствие на ципралексе не нормализуется, то в этом случае вам придется довести его дозу до максимальных 20 мг.

    За 8 дней лечения 10 мг ципралекса достичь нормализации душевного состояния не возможно. Обычно, это происходит, начиная с дозы 15 мг и через 4-6 недель лечения.

    Так что не торопитесь и не пытайтесь ускорить наступление выздоровления. Это невозможно.

    Для уменьшения тревоги в первые 2-3 недели лечения ципралексом вы можете прикрываться одним из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда.

    Речь идет о прегабалине в суточной дозе 75 -150 - 225 мг ( в один-два-три приёма в зависимости от самочувствия ), стрезаме в суточной дозе 50 -100-150 мг ( в один- два- три приёма ) или атараксе ( 12.5-12.5-25 мг ).

    К сожалению, тревожные и депрессивные расстройства имеют склонность рецидивировать, особенно в молодом возрасте. Но при правильно проведенной терапии можно достичь длительной ремиссии, длящейся годами и даже десятилетиями.
  • Все поняла, спасибо большое!
    У меня есть не распечатанная пачка фенозепама 1мг, им можно заменить анксиолитиков не бензодиазепинового ряда?
    Скажите пожалуйста а если такие антидепрессанты которыми я могла бы заменить ципралекс через минимум пол года для того, чтобы забеременеть и родить ребенка но при этом не бросать лечение?
  • Феназепам как раз и является бензодиазепиновым транквилизатором, поэтому прикрываться им можно не дольше 1-2 недель из-за риска стать зависимым от него.

    Что же касается вопроса о возможности забеременеть на фоне лечения одним из антидепрессантов, то это исключено, как также приём антидепрессантов в первые три месяца беременности.

    Только, начиная со второго триместра беременности в случае плохого вашего самочувствия можно будет начать терапию 25-50 мг сертралина.