Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо)все ясно!!!

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, социофобия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Помогите. Мне 26 лет. Депрессией страдаю 4 года. Лечиться начал как 1,5 года назад у доктора, но безрезультатно.

Состояние характеризуется безволием, грустью, тоской, негативными мыслями, отсутствием мотивации и неспособностью реализовывать цели(они есть , но нет сил и интереса, и побуждения преодолевать их как раньше , хотя точно осознаю и понимаю чего хочу), потеря радости жизни, неспособность радоваться ,обсессивно-компульсивные особенности, тревога и страх общения с людьми, страх смотреть в глаза и высказывать свою точку зрения, снижение либидо, чувство вины, снижение памяти и способности ясно думать, концентрации внимания. Непреодолимый страх в общении с людьми, знакомые незнакомые неважно. Однако за собой заметил интересное обстоятельство, о котором хочется поделиться, что возможно поможет в лечении. О нем последовательно сейчас изложу в описании моей биографии.

С детства я был боязливый, застенчивый ребенок. Моя мать устраивала скандалы , говорила что отдаст в детский дом, что я ненормальный и больной, оставляла самого дома по ночам, когда отец уходил на дежурство. Общение со сверстниками у меня не складывалось с детского сада, всегда было пару подруг по соседству, с которыми я общался. Всегда боялся компаний парней и избегал их. В начальной школе учился плохо (хотя был старательным ребенком, выполнял задания, учил уроки кропотливо) не потому что был неспособен, а потому что тратил силы и внимание, чтобы совладать с переживанием. Мать устраивала скандалы, грозила отдать меня в дом для отсталых детей. Возможно, все это связано с тем, что роды ее были сложные и как она говорила: «я из-за тебя чуть не умерла». Мать и отец имели время от времени употребляли алкоголь, у нас было всегда много гостей. Родители матери также употребляли время от времени.

После моего переезда к бабушке в 8 лет и развода родителей, она меня стала любить поддерживать и вкусно кормить . Она, безусловно любила меня, помогала мне с учебой, мое самочувствие улучшалось на фоне переедания булками, тортами , жирными продуктами в большом колличестве, которые улучшали мое самочувствие . Я стал хорошо учиться без троек, но со сверстниками отношения не складывались, я был робким, как «белая ворона», хотя очень любил общаться. Но вредная еда всегда добавляла во мне желание бороться и действовать, я всегда был уверен в том, что смогу реализовать свои планы и не придавал сильного значения неудачам со сверстниками и все равно общался с ними, хоть и боялся. Больше ладил с девочками. Закончил школу с хорошими оценками, где в аттестате было больше отличных оценок. И с огромным желанием готовился и поступил в институт. Поедание продуктов мне очень помогало справиться с тревогой, страхом, приспособиться и сконцентрироваться, хотя и не избавляло полностью от переживаний страха, но мотивация была на 90 - 100 %, а также радость жизни большая.

В институте я имел огромные успехи, победы в олимпиадах, повышенные стипендии, получил диплом с отличием, приглашен в аспирантуру. Отношения складывались с преподавателями отличные, и с одногруппниками хорошее, появляются лучшие друзья, меня любят ценят, уважают. Скорее это связано с тем, что в группе были почти одни девочки. Но однако меня любили, были друзья и мальчики . Было много друзей и людей которые любили меня, приглашали гулять, я знал себе цену, очень радовался жизни. Я обожал булки, ел их много, жаренные продукты,, это помогало мне контролировать себя взять верх над страхами, тревогой, это побуждало меня добиваться поставленный больших целей, поднимало интеллект и концентрацию внимания. Однако, страх и тревога все равно были, но я был в целом доволен собой, и был направлен на ошеломляющий успех. Это время отличалось тем, что я был очень жизнерадостный и свободно проявлял чувства и эмоции. Я был позитивным человеком.

Все поехало с тех пор, как я познакомился с девушкой в 22 года,у нас начались отношения. Она настаивала на моем похудении и запрещала есть жирные продукты, булки, конфеты,жирное,картофель, сосисики. Однако меня с каждым разом тянуло к ним все больше и больше, мое состояние ухудшалось и я не понимал, что со мной происходит, с каждым годом с которым я был сней, под ее контролем я посещал тренировки бассейн( 3 года были вместе) мне становилось все хуже и хуже. Учеба в аспирантуре еле вытягивалась, в работе не стало успехов. Хотелось лежать все время и смотреть в потолок, мотива что-то делать тоже не было, а самое главное я перестал вовсе радоваться жизни, хотелось все время лежать, смотреть в потолок, пассивное существование, потерял смысл жизни. На этой почве у нас с девушкой развивались конфликты, она обвиняла меня в лени. Отношения с друзьями расстроились, и я стал одиноким человеком, хотя вокруг меня было много людей ранее. Причину я не понимал, все так же пере осиливал себя не есть, ходил через не хочу на тренировки, насиловал себя. Единственной радостью было съесть что-то вкусное, жирное или сладкое, запретное, кусочек торта, это только и поднимало мне настроение , хотя к режиму питания привык. Через 3 года я ушел от девушки и продолжаю вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься споторм. Единственой радостью для меня остается вкусная вредная(жаренное, конфеты, булки) еда, которую позволяю себе как исключение.Недавно я наелся вредных продуктов и поймал себя на мысли, что они избавляют мою симптоматику и устраняют страх, появляется сильное желание что-то делать, исчезает страх пред людьми и я становлюсь спокойным. Мое питание сбалансированное состоит из круп , мяса ,рыбы ,овощей и фруктов

Сейчас я понимаю, что дело в головном мозге, выделении вещества, возможно, по моей версии недостаток допамина. Поскольку было безрезультатное лечение 1 год под наблюдение врача следующими препаратами: паксил(2 таблетки),эглонил, буспирон, тритико, атаракс. Улучшить на 10% удавалось самочувствие эглонил и буспирон. Процентов на 10 улучшают витамины группы Б. Но лечение оказалось бессмысленным, оно так и не убрало симптоматику, лечась я так же был безвольным, и не радовался жизни, чувствовал апатию, постоянно заставлял себя что то делать, все не получалось, было мало успешным. На фоне приема данных препаратов ухудшался сон, сейчас он также неглубокий, я не высыпаюсь. Без этих препаратов спал хорошо. Пол года как не принимаю препараты. В интеренте смотрю, что когда человек ест сладкое и мучное выделяется допамин, и связываю это с недостатком у себя допамина, и возможна нарушена дофамин эргическая система и препараты нужны ингибирующие допамин, по моей гипотезе. В момент переедания булками и конфетами мое самочувствие улучшается, возрастает настроение, интеллект, память, чистая ясная речь, я социализируюсь и почти не боюсь, обсессивно-компульсивные особенности исчезают), потенция повышается, я радуюсь жизни. Я становлюсь деятельным , продуктивным и активным.

Посоветуйте доктор как лечиться, мне кажется не серотонин нужно захватывать, в лечении, а что-то другое.? Что нужно принимать и дозировка?Сейчас безволие, отсутствие желания и мотива , отсутсвие радости в жизни и стремлений, социофобия, однако я поднимаю себя насильно и заставляю выполнять дела, все непродуктивно и мало результативно, успехов нет, ничего не радует, тревожно за будущее, жизнь проходит зря.С уважением,

Комментарии

  • Думаю, что причиной вашего заболевания и симптоматики является дефицит мозговых аминов, и в первую очередь, как вы сами правильно это заметили дофамина и в какой-то степени и серотонина. Таким образом, у вас можно говорить об апато-заторможенной депрессии, которую лучше всего было бы лечить бупропитоном гидрохлоридом, препарата веллбутрин или элонтрил.

    Не знаю, имеется ли у вас возможность приобрести этот препарат.

    Если нет, то вам имело бы смысл пролечиться венлафаксином ретард или дулоксетином или же, на худой случай, сертралином.

    Теперь о втором диагностическое предположении, которое также имеет право на существоание. При этом речь идет о нарушении приёма пищи, так называемом Binge-Eating- Disorder.

    Лечение этого заболевания предусматривает проведение психотерапии и назначение амфетаминов ( В странах Западной Европы и Северной Америки ). Хороший лечебный эффект амфетаминов перебрасывает мостик к вашему выводу о том, что у вас нехватает дофамина.

    Каковы причины для возникновения BED ? Те условия, в которых прошло ваше детство ( плохие отношения с вашей мамой, оскорбления с её стороны ).