Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

обострение, что делать?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я Вам уже писала.
Болею уже 20 лет. болезнь заключается в том, что 17 лет назад после нервных стрессов не смогла глотать никакую твердую пищу, даже мельчайшие крупинки.(как только частички пищи попадают в горло и я пытаюсь их проглотить, то горло сжимается и я задыхаюсь...) Питаюсь только бульонами и паштетами. Прошла всевозможные обследования и лечилась различными традиционными и нетрадиционными методами, но безуспешно, врачи даже диагноз не могли мне поставить.
Полтора года назад я нашла врача-невролога, который после обследования смог поставить мне диагноз "соматоформная вегетативная дисфункция с мышечно-тоническим синдромом" и назначил лечение. Принимаю миртел (соратен)-1/2 и кветирон 100 1/4 на ночь. (Размалываю в порошок и с водой пью.)
Я занималась экспозицией, пробовала проглотить крупинки орешков с мороженным, (я не могу глотать никакую твердую пищу уже 20 лет...), но не смогла, спазм опять перехватил горло и очень надолго. 3 дня я ничего не могла проглотить вообще, даже воду!!! Так долго спазмы никогда еще не держались у меня! 3 дня я только рассасывала под языком корвалтаб и гидозепам, а потом через 3 дня отпустило.
Теперь, как и прежде, могу употреблять жидкую пищу.
Пролечилась, как вы мне писали,- ципралексом, стало намного лучше, но твердое так и не глотала. Страха, тревоги не было, утром нормально все жидкое глотала. Так без медикаментозно было около двух лет.

Но с неделю назад беспричинно по утрам стала появляться тревога, страх, не могу проглотить даже глоток воды, постепенно к обеду это состояние проходит, могу жидкое глотать. Я начала принимать гидозепам, 02, но не знаю, правильно ли это?
Что Вы мне посоветуете Доктор? Так не хочется садиться опять на антидепрессанты...
С уважением Л.

Комментарии

  • Что можно сказать ? За почти 20 лет вашей болезни страх глотания ( именно страх, а не органические проблемы мышц глотки ) стали составной частью вашей личности.

    Поэтому, как я вам уже писал об этом, кроме медикаментов ( анксиолитиков и антидепрессантов серотонинового ряда ) основной частью вашего лечебного плана является психотерапия, которая могла бы уменьшить проявления вашего страха и вызванных им мышечных спазмов глотки и возможно, что и верхнего отдела пищевода.

    Если быть совершенно откровенным, сделать это надо было намного раньше, но и сейчас не всё ещё потеряно, хотя, конечно, потребуется намного больше усилий с вашей стороны.

    Что же касается вашего нынешнего обострения, то, несмотря на то, что я, в принципе, категорически против использования бензодиазепиновых транквилизаторов в вашем конкретном случае делаю исключение и поддерживаю ваше лечение гидазепамом.

    Но, поскольку гидазепам оказывает на пациентов чисто симптоматическое действие и к тому же в состоянии вызвать зависимость, я бы все-таки советовал вам, как минимум, в период обострения вашего заболевания и усиления страха глотать твердую пищу, использовать один из SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ).

    И всё-таки начать серьёзно проводить экспозиционную терапию по преодолению страха глотания твердой пищи.

    Кроме того, я думаю, что вам имеет смысл начать оформление инвалидности второй группы по вашему заболеванию. Поддержка государства в материальном плане, хоть и небольшая, вам совсем не помешает.