Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Кожный зуд от АД

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор!
В мае 2012 года мне диагностировали депрессию (вернее даже 2 разновидности - одна соматическая, вторая я уже и не помню). Назначили курс Ципралекса по 15 мг в течении 6 месяцев под прикрытием Феназепама (его я принимал максимум месяца 1,5), потом снижение дозировки Ципралекса до 10 мг в течении еще года, и потом 5 МГ в течении продолжительного срока до исчезновения всех симптомов (я уехал жить в другую страну, поэтому не мог регулярно посещать доктора). К сожалению, все симптомы не прошли и я до сих пор принимал по 5 мг Ципралекса ежедневно. В итоге общий курс приема уже почти 4 года. 2 недели назад появился страшный зуд всего тела. Т.к. недавно я обследовался и делал Узи и так далее, врядли ли это связано с какими-то физиологическими проблемами + я принимал антигистаминный препарат (Тавегил) и зуд не пропадал. Я так понимаю он носит психический характер. Так же снова ухудшился ночной сон - просыпаюсь по 5-6 раз за ночь. Сновидения короткие и очень яркие. Вопрос следующий - могут ли эти симптомы появиться из-за длительного приема препарата? Может быть есть смысл увеличить дозировку до 10 МГ, если это не связано с приемом Ципралекса. Есть ли смысл какое-то короткое время попринимать на ночь Ксанакс (Феназепам). Спасибо заранее за ответ.

Комментарии

  • Думаю, что вам имеет смысл увеличить дозу эсциталопрама до лечебной, на которой ваше состояние улучшится. Я не думаю, что зуд и ухудшение ночного сна являются следствием длительного лечения ципралексом. Скорее всего, это обострение вашего основного заболевания.

    Кроме того, я советую вам проверить функцию печения ( УЗИ и биохимию печени- печеночные трансаминазы ) и посетить врача-аллерголога.

    Что касается краткосрочного приёма феназепама или ксанакса, то вообще я не приветствую это ваше решение, но, если вы уж не можете без этих препаратов обойтись, то используйте их не дольше 7-14 дней для избежания развития зависимости.