Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Состояние здоровья, диагноз и лечение

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор! С наступившим Вас Новым годом! Прошу прощения, что так много написал, но лучше все изложить так как есть, для большего понимания. Хочу рассказать свою историю и спросить вас, что мне нужно делать. Мне без пяти минут 20 лет. Все началось с 2013 года, а именно с июля – августа. Я в этом году заканчивал школу, в школе были нервы, так как егэ было, поступление и тому подобное. Мое самочувствие первый раз ухудшилось именно на выпускном – там у меня повысился пульс, я потел сильно, мне было душно и немного тянул живот, но так как у меня это случилось впервые, я не особо заморачивался и толком не беспокоился, у меня потом через несколько часов это прошло. Тогда у меня случилось это из-за того, что я осознал, что жизнь моя поменяется, что я потеряю контакт со своими одноклассниками, мне было так хорошо и комфортно в школе… После выпускного я ходил в подвешенном состоянии, ждал экзамены и думал, что будет дальше, как дальше будет развиваться моя жизнь. В августе, когда я узнал, что я поступил, я уехал к бабушке на Юг. И как раз в числах 20-х августа у меня случился некий криз: я лег спать, долго вертелся и не мог уснуть, мое сердце буквально выпрыгивало из груди, я часто дышал, у меня была паника от всего этого, я не знал, что со мной, у меня были ватные ноги, а самое главное, что мне было жутко холодно, хотя на улице и в комнате было очень жарко, порядка 25 градусов тепла. Благо я выпил таблетку от давления, лег, попытался успокоиться, меня начало отпускать и минут через 40 я уснул. Со следующего дня мысль о том, что со мной произошло не давали мне покоя. Когда я уже приехал в сентябре назад в Москву, у меня началась учеба в институте, знакомство с новыми людьми, и вот тогда у меня эти приступы повторялись – у меня такое случалось в метро, в незнакомых мне местах. Дома я постоянно мерил себе давление, при таких вот приступах я становился красный, а давление могло доходить до 170! Малейшая тревога – и у меня это запускалось. Я лежал даже в больнице в середине сентября, где мне делали обследование, думали, что у меня ВСД по гипертоническому типу. Там меня обследовали и ничего не нашли, делали уколы от давления и давали таблетки. Да, мне стало немного лучше, не было таких ярких приступов, но все равно все это осталось. Замечу, что когда они были, меня спасал нефидипин(от давления) и корвалол. Примечательно, что мне к вечеру, ближе к ночи было вообще хорошо, я нормально вспал и у меня не было бессонниц. Потом в апреле я простудился и у меня немного воспалилась простата, я вылечился, но сексуальное желание не вернулось в прежнюю форму, хотя урологи все проверяли и сказали, что все у меня отлично. Просто раньше все было хорошо в этом плане, я думаю, что мое состояние так повлияла, хотя я не уверен, так как было воспаление после простуды. В итоге с конца августа до начала мая я так и прожил, а потом меня решили отправить к психотерапевту. Сразу скажу, что этот психотерапевт призван лучшим психотерапевтом 2010 года, и я ему доверял. Он меня выслушал, позадавал вопросы и сказал, что у меня тревожное расстройство. Сказал, сдать анализы на серотонин и катехоломины(норадреналин, адреналин и дофамин) и потом скинуть результаты ей. У меня был норадреналин повышен в полтора-два раза и серотонин на высшей границе нормы был, остальное вроде бы как вписывалось в пределы нормы. Она мне выписала рецепт на Эглонил, сказал пить капсулу 50 мг утром каждый день в течение полугода. Я начал пить утром, чувствовал сонливость по утрам, но а так в целом мне было хорошо. Я сказал ей про мое состояние, она сказала. Раз сонливость, то пей вечером перед сном. Сонливость прошла, я стал себя очень хорошо чувствовать, попил этот эглонил недели 3 и бросил. Потому что мне было очень хорошо. В итоге 3-4 месяца я прожил не парясь о здоровье. Но в марте 15 года я приходил на пары и у меня закрывались и слезились глаза, тянула голова, а в один день это все так резко случилось(эти симптомы только еще ватные ноги, какое-то онемение конечностей, страх, паника) что я не на шутку испугался, я еле мог что-то говорить, был в прострации какой-то. Я думал, что это авитаминоз весенний… Два дня я чувствовал сильную слабость и не мог встать с постели. В итоге как-то оклемался, но минисимптомы остались – у меня жуткое зевание было, закрывались глаза(спать не хотелось), по всему телу усталость такая, я не мог заниматься спортом, потому что посмле него ломка была, была усталость(только не такая как обычно после труда, а как будто маскировочная). Ходил опять обследоваться, думал либо СХУ либо щитовидка, либо тестостерон. В итоге кровь нормальная, гормоны щитовидки тоже, тестостерон 29.4, тоже хороший вроде, а с половой системой с того момента проблемы. Неврологов тоже прошел, сказали астенический синдром, выписали поколоть ноотропы, мне от них чуть лучше стало, но все равно все оставалось. В итоге я понял, что мне опять нужно пойти к психотерапевту, она сказал, это последствие того, что я бросил эглонил(3 недели вместо полугода), и то что криз вернулся в таком проявлении(а я вот думаю, это от отказа эглонила или это побочные действия его). Опять сказала сдать эти все гормоны, в итоге катехоломины все норме, а серотонин 380, при высшей границы нормы до 200. Сказала нужно восстановить уровень нейромедиаторов на нормальный уровень, нужно начать пить эглонил, первые 2 недели 200 мг, а потом 100 мг в течении полугода. Вот я уже пью с октября месяца, и толку почти 0, да, мне от него лучше, но ситуация координально не меняется, мне кажется, все дело в этом серотонине. Я от элонила поправился с 69 кг до 76, на 7 кг. На данный момент у меня такие ощущения: бывает тянет живот(это у меня как признак повышенного давления), чувство удушья небольшое, чувство усталости по всему телу, перетекающую как будто в голову, голова вообще как правило не болит, но иногда ее как стягивает… Спустя 2 часа после того как встал, начинается слабость в теле, зевание, а уже ближе к обеду начинает живот тянуть и настроение сразу ухудшается. Ближе к вечеру становится лучше и ночью нормально, по сравнению с днем. Трудновато заниматься учебой, так как эти симптомы мешают. Ни разу не рвало, ни разу адски голова не болела, ни разу не падал в обморок. С памятью, тьфу-тьфу, все хорошо. На всякий случай сходил еще к психотерапевту, он тоже сказал что тревожное расстройство, и что он бы лечил меня эглонилом 150 мг и паксилом, так как эглонил нужно с антидепрессантом давать. Мне родители говорят, что я загоняюсь, тревожусь, и от этого у меня такие симптомы, а хотя все наоборот: сначала состояние такое возникает, а потом уже тревога… Как мне кажется, тут какой-то гормональный дисбаланс, раз еще половой сферы коснулось… Вообщем, уважаемый доктор, у меня к вам несколько вопросов: действительно это тревожное расстройство и что это все не причины физического отклонения? Стоит ли еще что-то проверить по здоровью? Как вы видите мое лечение и какой по вашему мнению у меня диагноз? Проблемы с «мужским здоровьем» могут быть от этого?(на след неделе пойду сдам все анализы на половые гормоны). Состояние сейчас даже хуже, чем в 2013 в самом начале было, там хотя бы была чистая соматика, а тут я вообще не понимаю что такое. Долечился эглонилом этим. В овощ превращаться не хочется. Что мне, вообщем, делать? Спасибо большое за внимание!

Комментарии

  • Я полностью согласен с выставленным вам диагнозом - тревожное расстройство в виде приступов паники.
    В плане терапии я больше согласен со вторым доктором, который рекомендовал вам пароксетин ( паксил ).

    Длительное лечение вашего расстройство сульпиридом ( эглонилом ) считаю не верным, поскольку его действие чисто симптоматическое, не говоря уже о его довольно выраженных побочных эффектах, особенно, при длительном лечении им.

    Я уже не говорю о том, что вы принимаете его с октября прошлого года и до сих пор не ощутили его лечебного эффекта.

    А вот лечение одним из антидепрессантов класса SSRI вам бы пошло на пользу. Вы имеете уже на руках рецепт на пароксетин ( паксил ), поэтому начинайте лечение им, хотя, из-за его выраженного синдрома отмены, вам было бы лучше пролечиться либо эсциталопрамом, либо сертралином, которые, также, как и паксил, принадлежат к классу антидепрессантов SSRI.

    Нарушение у вас половой функции могло быть следствием длительного лечения эглонилом. Хотя и на фоне лечения антидепрессантами класса SSRI также довольно часто наблюдаются снижение полового желания и задержка эякуляции, как также и прибавка веса.

    Но зато тревога и прочие симптомы со стороны душевной сферы исчезают.