Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Чем заменить Деприм

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Посоветуйте, как лучше поступить.
Мне 42 г,женщина.
С 25 января ложусь в Клинику неврозов. Обратилась туда по поводу ухудшения самочувствия : сильная слабость, тревожность, апатия, слёзы, бессилие что-либо делать и о чём-либо думать. А также какой-то страх навредить своим близким. В анамнезе - послеродовые депрессии, очень много стрессовых ситуаций в жизни, которые долго тянулись. Начиная с детства . Я индивидуальный предприниматель. Большая умственная нагрузка, у меня три образования, и опять я пошла учиться. Да ещё решила пройти личную терапию у психолога… В общем, оглянувшись назад, я сама , мягко сказать, была удивлена, сколько же всего пришлось пережить.
Но самое тяжёлое было 4,5 г назад, когда мне в роддоме ввели метоклопрамид в/в струйно , и лекарство прямо на игле спровоцировало какой-то острый психоз и паническую атаку. Год лечилась у психотерапевта. Фенозепам 1 т 3 р в день месяц. Затем Леривон и Тералиджен год. Плюс занятия на саморелаксацию, цигун и дыхательные практики. Выбралась. Чувствовала себя хорошо, но всё равно была усталость. Постепенно она нарастала, опять вылез депрессивный фон. В декабре 2015 г я заболела ОРЗ. Как обычно, но сильно упал иммунитет, опять слабость с потерей сознания. Через пять дней ребёнок разбил голову об косяк. Всё обошлось, Слава Богу. Но я очень напугалась и после этого усталость навалилась с такой силой, что не передать. Всё описала выше.
Пошла к психиатру в Клинику на приём. Сразу предложили госпитализацию. Но через месяц.
Предложили начать пить Венлафаксин по 1т (37,5) утром и вечером .
Я боюсь… Боюсь начинать пить одна. Мужа и ребёнка отправила к свекрови. Да к тому же я с октября пью Деприм 1 т 3 р в день и Персен форте по 1 к 2 р в день. Деприм до 18 ч, Персен с 19 ч. Без Деприма вообще жесть. Гадкое состояние до чего.
В общем, теперь вопрос. Как тихонечко уйти с Деприма, чем его заменить, чтобы не ухудшить своё состояние и дотянуть до 25 числа? Ведь Антидепрессанты, в частности ,Венлафаксин, нельзя сочетать со зверобоем. Пишут, не менее 14 дней между ними.Чтобы ,когда лягу в Клинику, можно было сразу начинать пить антидепрессанты.
Что со мной? Я так понимаю, депрессия и нервное истощение. А страх? Страх, что сейчас случится что-то страшное, что я перестану отвечать за себя и причиню вред семье? Он не сильный, не накрывает. Но приходит эта мысль и пробивает холодный пот, учащается пульс и хочется просто сдохнуть. Сдохнуть не оттого, что ужасные ощущения. А оттого, что приходит в голову.
Мне как-то врач сказал, что у меня личностные нарушения. Как их исправлять? И возможно ли?
Столько вопросов…
Спасибо за понимание, поддержку и участие.
С уважением.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Что касается наличия у вас личностных нарушений, не думаю, что они у вас доминируют, да, скорее всего они у вас имеют место, но не главенствующее.

    Скажу вам, что скорее всего, ваше заболевание было спровоцировано внутривенно-струйным введением метоклопрамида, который, особенно при внутривенном введении, оказывает эффект, сходный с действием типичных нейролептиков по типу нейролептического отравления.

    Так, по-видимому, и произошло с вами.

    После этого отравления вы стали подвержены депрессиям или сходными с депрессиями состояниями.

    Как вам прекратить лечение гиперикумом ?

    Вы госпитализируетесь в отделение неврозов 25 января текущего года, поэтому, за 7-10 дней до госпитализации и начала лечения синтетическими антидепрессантами плавно, в течение 3 дней, прекратите терапию этим растительным антидепрессантом.

    Прикрывайтесь в период после прекращения лечения гиперикумом и до момента госпитализации в отделение неврозов фенибутом, помня, что и этим анксиолитиком не стоит злоупотреблять, поскольку при длительном и неумеренном его приёме и после прекращения лечения им наступает синдром отмены, длящийся в течение нескольких дней.
    Скажем так, принимайте его не дольше 7-10 дней по 1-2 таблетке в сутки.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то клиника его напоминает клинику тревожно-депрессивного расстройства, но во время первичной беседы с лечащим врачом, пожалуйста, не забудьте сообщить ему о своей патологической реакции на однократное в/в введение метоклопрамида.

    Кроме того, в связи с многолетней интенсивной работой без отдыха и переключения на хобби у вас мог развиться так называемый burn-out-синдром ( синдром выгорания ).

    Что же касается коррекции некоторых ваших черт характера, которые мешают вам в жизни, то её лучше провести со специалистом ( психологом или психотерапевтом ).

    Но главным для вас в настоящий момент является выход из вашего нынешнего астено-депрессивного состояния.