Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помощь в подборе антидепрессанта

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне очень нужен ваш совет и рекомендации. Мне 61 год, в основном живу одна (очень часто приезжают дочь, сын с невесткой и внучка), работаю логопедом в детском саду. В апреле 2015 я пережила сильнейший стресс, связанный со смертью моей мамы. Стресс затянулся. Примерно в середине июля я резко почувствовала боль в правом подреберье. А до этого, в мае, я делала УЗИ брюшной полости. Серьезных проблем обнаружено не было, в том числе и камней в желчном пузыре. Я не исключала воспаление кишечника, СРК, боялась онкологии. В середине октября я прошла обследование. Заключение ФГС: рефлюкс-эзофагит 2 степени; недостаточность кардии 2 степени; эрозивный антрум-гастрит с неполными эрозиями. Заключение УЗИ: признаки реактивного панкреатита, не исключается хронический холецистит. Кишечник не обследовала. У гастроэнтеролога не была, т.к. меня успокоили анализы. Лейкоциты 4,9 (при норме 3,5-5,5), гемоглобин 135 (110-180), СОЭ 5 (2-15). Онкомаркеры на ЖКТ тоже в норме. Еще у меня гипотериоз. Пью L-тироксин 50. С тех пор, как я почувствовала дискомфорт в правом боку, я стала соблюдать диету. Диета очень ограниченная, т.к. некоторые продукты просто не могу есть, появляется дискомфорт. В связи с этим стала терять в весе. Не могу сказать, насколько, потому что всегда была худенькая. Но последний месяц вес стабильно держится на 42 кг. В середине октября я была на приеме у кардиолога. Результат ЭКГ: синусовая тахикардия, п/вертикальное положение ЭОС, диффузно-дистрофические изменения миокарда. Невролог выписал мне Тералиджен по схеме, предположив, что я чрезмерно напряжена. Я тоже предполагаю, что боли и неприятные ощущения в области ЖКТ связаны с моим нервно-психическим состоянием. У меня бывают панические атаки, тревога, я часто плачу. Я всегда была очень ранимым и уязвимым человеком, но сейчас состояние обострено. Периодически такое ощущение, что я чувствую тревогу, дрожь, нервное напряжение в самом кишечнике, а иногда и во всем теле, как натощак, так и после еды. Очень редко выпивала 0,5-1 таблетку Феназепама и чувствовала облегчение. Именно поэтому я решила прибегнуть к помощи антидепрессантов. 30 лет назад меня уже лечили антидепрессантами при затянувшемся колите и гастрите. Лечение было очень эффективным. Поэтому прошу вас, помогите подобрать препарат. Живу далеко от областного центра, на помощь местных врачей не надеюсь, а ехать в город просто физически тяжело, да и там вряд ли смогу получить эффективную помощь. Заранее благодарю.

Комментарии

  • В первую очередь вам необходимо пролечиться пантапрацолом по поводу рефлюкс-эзофагита и недостаточности кардии 2 степени и эрозивного гастрита, поскольку, кроме наличия психических причин для болей в области правого подреберья, вы имеете право иметь и органические причины в виде эрозивного эзофаго-гастрита, которые не могут быть устранены только одним из антипсихотиков, а требуют также использования и патогентических препаратов, каковыми являются блокаторы протоновых насосов.

    Что касается того, что с вами произошло после смерти вашей мамы, то я думаю, что это может быть расстройством адаптации с затянувшейся тревожно-депрессивной реакцией на смерть вашей мамы, к которой вы были очень привязаны.

    Какой из современных антидепрессантов вам подойдет самым лучшим образом ?

    Думаю, что вам имеет смысл пролечиться эсциталопрамом ( ципралекс, селектра, элицея, ленуксин ).

    Подберите для себя его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 2.5/5 мг через день - 7 дней, 5 мг ежедневно - 7 дней,5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно - 7 дней, 10/15 мг через день - 7 дней, 15 мг - максимальная для вас доза этого препарата.

    Ваша задача остановиться на той из указанных мной и опробованных вами доз эсциталопрама, на которой ваше душевное самочувствие нормализуется.

    Правда, я бы советовал вам в течение 4 недель вначале провести монотерапию пантопрацолом, чтобы понять, какой удельный вес в вашем психо-соматическом страдании принадлежит органике и после этого уже начать терапию эсциталопрамом.