Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отмена антидепрессантов

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Я женщина, 32 года. Около 2х лет назад появились жалобы на физическое состояние, связанные с появлением полинейропатии. Но неврологи не могли поставить диагноз. В итоге в течение года 3 раза лежала в психиатрической больнице для лечения психосоматики. Физическое состоянии продолжает ухудшаться, поставили диагноз полинейропатия неуточненного генеза, но по стмптоматике аутоиммунная. Но я до сих пор продолжаю принимать следующие антидепрессанты, назначены в апреле 2015: велаксин 0,75 мг по1/2 два раза в день, анафранил 0,25 мг по 1 табл. два раза в день, амитриптилин 10 мг один раз на ночь. Получается, что мне лечили психосоматику, которой нет. Но психическое состояние нелегкое из тяжести полинейропатии и сопутствующих заболеваний. Так как предполагается аутоиммунный характер полинейропатии, то мне нельзя стимулировать иммунитет, а антидепрессанты обладают таким действием хоть и не прямым. В большей степени, как я поняла, велаксин, так как является мощным ингибитором обратного захвата серотонина и норадреналина. Посоветуйте, пожалуйста, по какой схеме и в какой последовательности лучше отменять эти препараты с учётом моей дозировки? Боюсь побочных, так как страдаю от рецидивирующего генитального герпеса, который сильно обостряется от тревоги и т.п. Читала, что очень трудно отказаться от велаксина. Пойду на прием к психиатру, но очень хочется услышать Ваше мнение. Боюсь экспериментов, так как тяжелое физическое состояние. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • Понимаете, вам в первую очередь необходимо точное знание диагноза вашего заболевания. Что я имею в виду ? Имеются ли у вас какие-то органические причины для полинейропатии или нет. И лечить соответствующим образом.

    Правда, полинейропатические боли лечат также и дуально-действующими антидепрессантами, например, амитриптилином или дулоксетином. Последний препарат особенно показан при лечении нейропатических болей.

    Венлафаксин в пролонгированной форме также можно использовать для снятия нейропатических болей.

    Лечебные дозы указанных мной препаратов должен определить ваш лечащий врач невролог или же психиатр.