Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

окр

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор! Мой сын (20 лет) в феврале 2015 года заболел. Некоторое время до этого он прочитал и посмотрел статьи о маньяках и у него возник страх, что он меня и мою маму убьет и расчленит. Также не смог сходить в туалет пописать в университете, а потом и дома. Кстати у него с детства, как он говорит синдром стеснительного мочего пузыря. С февраля до мая пили риспетрил в дозе 3 мг. Эти страхи прошли, но при снижении дозы в мае страхи про маньяков вернулись и были панические атаки. Были перепроверки вещей, не знал как упорядочить файлы и появилось в апреле как он это называет незапоминаемость и непонимаемость. Сложно было понять что говорят однокурсники и преподаватели. Это вызывало страх. С мая начали пить сероквель, дозировку довели до 300, а в августе попали в больницу и там нам уже точно поставили диагноз Окр. Сейчас он пьет: 20 мг ципралекса+ 150 неогабина+ 50 мг топирамакс утром (топирамакс назначили в связи с набором веса 20 кг за два месяца). Вечером: миасер 30 мг+ неогабин 150 мг+ топирамакс 100 мг. Еще 3 мес пьет хондроксид так как с 15 лет ходил в тринажерный зал и поднимал гири и штанги немного повредил колено. Так вот. Пока был в больнице был активный, более уверенный, организованный ходил на стадион. Сейчас (учиться на стационаре 4 курс) все таже проблема с непониманием и незапоминанием информации. Жалуется на то, что он не такой. Каждое утро встает в плохом состоянии, ничего не хочет делать. По вечерам ходит на работу - грузчиком подрабатывает, чтобы была какая то активность. С друзьями не общается, говорит не могу понять и запомнить разговор. Учится не может. Говорит смотрю на буквы и не понимаю, или не хочу понять. Хотя проявился интерес к электрике. Поменял везде разетки, свет на даче провел. Но сейчас и этот интерес исчез. Ритуалов сейчас нет. Говорит что что-то в голове происходит. Какие то странные сны, никагого интереса. Суицидальные мысли опять появились. Но говорит есть страх в их реализации. В первый месяц приема ципралекса хотел выброситься из окна, моя мама была дома и стащила с табуретки. Больше попыток не было. Нейролептик нам сеачала прописали в дозе 1 мг - риссет, а потом за 5 мес свели до 0,5 мг, а сейчас совсем не принимаем. Доктор, может ципралекс не подходит? Врач говорила, что в больнице ему доводили дозу до 30 мг, но он был гипперуверенный и даже агрессивно активный. Но ему тогда еще и уколы противотревожные кололи. Может дозу ципралекса увеличить до 30 мг? Может другой антидепрессант нам нужен? И зачем мы пьем неогабин? Доктор подкорректируйте наше лечение. Спасибо! С уважением Наталья

Комментарии

  • Наталья, я думаю, что проблема вашего сына лежит в плане диагноза. Если судить по вашему описанию, вполне возможно, что ваш сын страдает не чистым навязчивым расстройством, а навязчивым расстройством в рамках депрессии или даже шизофрении.

    Ведь на начальных этапах лечения, до выставления ему диагноза навязчивого расстройства, вашему сыну хорошо помогал антипсихотик рисперидон, что также может косвенно свидетельствовать о наличии у вашего сына шизофрении.

    Я только прошу вас не впадать в уныние, а принять к сведению, что диагноз у вашего сына на сегодняшний день точно не определен.

    Обычно, навязчивости, как в чистом виде, так и в рамках депрессивного расстройства хорошо уступают действию эсциталопрама, ваш сын принимает этот антидепрессант в максимальной дозе 20 мг, но до сих пор нормализации состояния у него достичь не удалось.

    Кроме того, путанность мыслей, заторможенность и чувство непонимания речи собеседников могут быть проявлением также массивного использования не нужных для лечения навязчивого расстройства препаратов, таких как прегабалин в суточной дозе 300 мг, топирамат в суточной дозе 150 мг и мианзерин в суточной дозе 30 мг + вдобавок рисперидон и эсциталопрам.

    Не кажется ли вам, что такое обилие препаратов может "отупить" и затормозить любого человека ?

    Скажу вам, что для лечения навязчивого расстройства вполне достаточно одного ципралекса в максимальной дозе 20 мг.

    Итак, я резюмирую свое видение вашей проблемы:

    а) если ваш сын страдает чистым навязчивым расстройством или навязчивым расстройством в рамках депрессивного расстройства, то ему будет вполне достаточно одного ципралекса, вполне возможно, что в комбинации с мианзерином;

    б) комбинация такого большого количества медикаментов в довольно высоких дозах вполне способна вызвать симптомы псевдо депрессии с заторможенностью, когнитивными нарушениями, абулией и апатией;

    в) думаю, что вам имеет смысл обсудить с лечащим врачом вашего сына вопрос об отмене некоторых препаратов ( топирамата, рисперидона, прегабалина, мианзерина ) или уменьшении их доз и сделать акцент на использовании эсциталопрама или другого представителя антидепрессантов класса SSRI;

    г) в случае, если состояние вашего сына не улучшится, я советую вам пересмотреть диагноз его заболевания.