Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Биполярное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

В ноябре супруг попал в ПНД на фоне неадекватного поведения. Которое проявлялось в возбужденном состоянии, бредовых идеях, агрессивном стиле вождения автомобиля, скандалах с коллегами по работе, необоснованной трате денег. В ПНД был поставлен диагноз биполярное расстройство. Через 40 дней лечения его выписали и назначили терапию в течении года: клопиксол 2 мг утром и вечером и тизерцин 50 мг на ночь.
После выписки три дня было вполне нормальное состояние, но потом все вышеперечисленные симптомы вернулись еще и с головными болями и обжорством. Все лекарства принимались по составленному врачом графику. Видимо, лечение в диспансере было проведено не до конца. В итоге, через неделю после выписки он снова лег в ПНД и сейчас находится под наблюдением врачей.
В ходе лечения так и не была установлена причина болезни. Я долго анализировала происходящее и пришла к выводу, что причиной его болезни, вероятно, стало похудение, которым он занимался. На фоне этого у супруга появилась мания правильного питания и употребления большого количества воды.
Прокомментируйте эту ситуацию и помогите разобраться. Правильно ли была назначена терапия и почему выписали не долеченного человека? Каковы перспективы в лечении и возможно ли полное выздоровление? Имеет ли значение причина психоза на подбор лечения?

Комментарии

  • Судя по вашему описанию, ваш супруг болен, но вот чем, БАР или же шизо-аффективнм расстройством я сказать не могу. Это могут сделать ваши лечащие доктора, наблюдающие за вашим супругом.

    Если говорить о БАР, то если это был первый шуб заболевания, то речь могла идти о мании, если же речь идет о ШАР, то о шизо-маниакальном расстройстве.

    Оба эти заболевания имеют в некотором смысле общую клиническую картину, с тем лишь отличием, что при маниакальном психозе мене выражены бредовые переживания, а при ШАР они представлены в пропорции 50%.

    Похудение не могло быть причиной болезни, скорее оно было её следствием. Причина, скорее всего, лежит в семейно-наследственном предрасположении по линии одного из родителей вашего супруга.

    Лечение было назначено правильно, антипсихотиками, другое дело, что назначенные ему препараты устаревшие и относятся к классу типичных нейролептиков. Лучше было бы использовать один из современных атипичных антипсихотиков.

    Перспективы для лечения лучше выглядят при БАР, чем ШАР. Но оба заболевания имеют хроническое течение и возможны рецидивы заболевания.

    Нет, причина заболевания не влияет на характер лечения, только диагноз.