Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

Форум

Спасибо большое доктору Горбатову. Наконец-то определил мою болезнь. Назначил лечение.. Буду теперь под контролем доктора избавля…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПА и Тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор,в 19 лет,произошла первая ПА,было это в многолюдном банке,
соправождалась сердцебиением,тремором шеи и рук.
Кое как я поставил закорючку,вместо росписи и удалился от туда домой...
После этого случая, приступы стали носить
ежедневный характер, при выходе на улицу,
к вышеперечисленным симптомам добавились(общая слабость повышенная потливость,давление)
И я принял решение,лечь в неврологическое отделение одной из городских больниц,
где мне был поставлен диагноз(Астено-вегетативный синдром,Нарушение адаптации).
Началось лечение,в качестве препаратов были назначены(Рекситин,финлепсин,трускал),
Названия могут быть не совсем верны,так как сейчас мне 24 года и прошло уже не мало времени.
Некое улучшение,после проведенного там времени наступило и я был выписан,
Дома продолжил лечение препаратами(дозировок уже тоже не припомню)в течении полугода,
не получив результата,в итоги была психотерапия,иглоукалывания и т.д.
От чего был эффект- избавления от страха смерти,остальные же симптомы,по прежнему со мной,
За исключением повышенного АД.
До этого,жил полноценной жизнью,много ездил по стране с концертами,общался с разными интересными людьми,
Без тени смущения,сейчас же, даже проблемой является сходить за покупками(будто на казнь иду),
общение с новыми людьми вообще сошло на нет,конечно я выхожу куда то,раз в день,
Но это просто мука.Плюс к симптомам добавилось покалывания ладоней и ступней,вибрация в теле по утрам,
головная боль(особенно при общении).
Благодаря вашему форуму узнал о тревожном расстройстве и что такое состояние ,может быть
вызвано депрессией,хотя до первой ПА,чувствовал себя отлично,единственное что переутомлялся,
Много пил кофе,еще и постоянные переезды...Могло ли это повлиять на мое состояние?
Так же благодаря вам узнал о препарате(Ципралекс) и о положительных отзывах о нем
(от людей состояния которых ,схожее с моим)...
Так вот мой вопрос,может ли мне он помочь и как его принимать,в смысле дозировка
(начало и дальнейшее увлечение при лечении),так же заметил,что у многих остается слабость,
Даже после ухода общей тревожности и ПА,как бороться с этим?

Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • Похоже на то, что в возрасте 19 лет, после перенесенного вами тревожно-фобического расстройства в виде приступов паники у вас сформировалась агорафобия ( страх выхода из дома с целой палитрой психо-вегетативных симптомов ).

    Когда вы дома, вы чувствуете себя более-менее нормально, но только вам предстоит выход из дома, как у вас тут же появляются страх, тревога и психо-вегетативные симптомы, которые достигают своего максимума непосредственно после выхода из квартиры.

    Агорафобия, это основной симптом вашего заболевания, мешающий вам в настоящее время нормально жить.

    Что вам делать ?

    Комбинировать приём одного из антидепрессантов, например, того же эсциталопрама, в качестве поддерживающего средства борьбы с агорафобией с когнитивно-поведенческой терапией в качестве базового метода её лечения.

    Вначале вам будет необходимо подобрать для себя оптимальную дозу антидепрессанта по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно - 7 дней, 2.5/5 мг через день - 7 дней, 5 мг ежедневно - 7 дней, 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно - 7 дней, 10/15 мг через день - 7 дней, 15 мг ежедневно - 14-21 день, 15/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно - максимальная доза эсциталопрама.

    Из всех испытанных вами доз или схем приёма эсциталопрама вы остановитесь на той их них, на которой ваше душевное самочувствие будет самым хорошим.

    Но я акцентирую ваше внимание на том, что через 5 лет заболевания у вас на первый план вышла агорафобия, которую одним антидепрессантом вылечить невозможно, для этого упор вам будет необходимо сделать на психотерапии.

    Кстати, вы можете в разделе амбулатории " Психосеансы " прослушать для ознакомления мой виртуальный сеанс психотерапии " Панического расстройства с агорафобией ".