Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Диагноз?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Владимир, вы страдаете тревожно-фобическим расстройством с приступами паники и агорафобией ( избеганием выходить из дома из-за опасения повторения приступа паники ).

    Вам необходимо начать лечение одним из серотонергических антидепрессантов типа эсциталопрама, циталопрама, пароксетина, сертралина, флуоксетина ), подобрав его лечебную для вас дозу, на которой выраженность тревоги уменьшится, приступы паники прекратятся и на этом фоне начать тренировки по выходу из дома, постепенно увеличивая протяженность и дальность маршрутов.

    В первые две-три недели на фоне подбора лечебной для вас дозы выбранного вами антидепрессанта вы можете продолжить лечение стрезамом по 50 мг 2-3 раза в день.

    Итак, я ожидаю от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.
  • Ещё раз здравствуйте. Очень удивлён что мне как пациенту дали выбрать препарат которым я хочу лечится(ведь я ничего в этом не понимаю). Я почитал о подобных препаратах и меня смутило что они относятся к группе СИОЗС, а Вы написали про ССА. Поправьте если я не прав, я не разбираюсь в этом. Если речь идёт о СИОЗС, то насколько я понял препараты в этой группе мало чем отличаются. И хотел бы уточнить, в интернете пишут что очень сильно от производителя зависит эффект. Так ли это? И если да, то какого производителя посоветуете лично Вы? И очень сильно интересует влияние препарата на восприятие. не сильное ли действие он оказывает? Просто я очень сильно реагирую на подобное в текущем состоянии. Заранее спасибо за ответ!
    P.S. Мой родственник лечился флюаксетином, на нём случился его первый паники, а после начались самоповреждения. Может ли это являться побочным эффектом? Или же на это началось по иным причинам?
  • отредактировано девять года назад
    Ваш родственник заболел не от флуоксетина, он уже был болен и поэтому ему и был назначен этот антидепрессант.

    Все перечисленные мной в прошлом моем посте препараты относятся к классу SSRI ( класс селективных ингибиторов обратного захвата серотонина ). Что касается выбора препарата из моего списка, всё будет зависеть от ваших финансовых возможностей.

    Самым лучшим из упомянутых мной в предыдущем ответе вам антидепрессантов является эсциталопрам, самый дорогой из них ципралекс, самый дешевый российского производства ( эйсипи, эсциталопрам ), средними по цене являются ленуксин, селектра, элицея. эсциталопрам теви ).

    Я расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама любой фирмы -производителя: 2.5 мг ежедневно - 7 дней, 2.5/5 мг через день - 7 дней, 5 мг ежедневно - 7 дней, 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно - 7 дней, 10/15 мг через день - 7 дней, 15 мг ежедневно - 21-28 дней.

    В случае необходимости, если на дозах эсциталопрама, ниже 15 мг или на 15 мг вы не достигнете полного лечебного эффекта, можно будет увеличить его дозу до 15/20 мг через день - 14 дней и даже до максимальных 20 мг ежедневно.

    Ваша задача остановиться из всех поробованных вами доз эсциталопрама на той из них, на которой вы достигнете максимального лечебного эффекта.

  • Добрый вечер! Я выбрал эйсипи. В какое время суток нужно принимать его и стрезам? Можно ли совмещать их приём? Что нельзя употреблять во время лечения, чтобы не случился серотониновый синдром?
  • отредактировано восьмь года назад
    Эйсипи ( эсциталопрам ). Принмается эсциталопрам в любое удобное для вас время вне зависимости от приёма пищи, но желательно всегда в одно и тоже.

    Комбинировать эйсипи с стрезамом можно до момента развертывания в полную силу лечебного эффекта эйсипи.

    Нельзя принимать вместе с эйсипи алкоголоь, и без согласования с лечащим врачом антидепрессанты
    класса МАО-ингибиторов, SSRI, SSNRI и группы трициклических антидепрессантов, а также триптаны, зверобой, трамал.
  • Здравствуйте доктор! Принимаю эйсипи, но выше 2.5 мг подняться не могу, сразу появляется сильное беспокойство и бессонница. Наступает весна и я чувствую себя гораздо лучше, я не знаю почему, но летом становится гораздо легче. Пока что могу проходить 20-40 минут по улице, но не могу отходить совсем далеко от дома. Радиус 600м-1км приблизительно. Не могу отойти дальше поскольку панические атаки происходят внезапно, и я не могу их предвидеть. Я даже не могу сказать что является провоцирующим фактором. И каждый раз симптомы разные. То сердце колит или "проваливается", то голова кружится и происходит дизориентация, в последний раз стали подкашиваться ноги. Выезжать в теории я могу хоть за город, проблема состоит как раз в том что фактически я буду недееспособен и буду привлекать ненужное к себе внимание. Возможно есть какая то техника удлинения расстояния? Я не совсем понимаю как работает эта безопасная зона. Идёт привязка именно к определенному маршурту или адаптация происходит сразу к району? Дозу в близжайшее время планирую повышать но в силу мнительности это очень сложнно сделать.
  • отредактировано четыре года назад
    Вы страдаете агорафобией с приступами паники. Удаление от безопасного места, каким для вас является дом, вызывает у вас приступы паники. таким образом, дело у вас не в маршрутах или маршруте, а в отдалении от дома.
    600-1000 метров вы ещё преодолеваете, но при попытке пройти немного дальше, у вас возникает паника.

    Что вам делать ? Во-первых, увеличить дозу эсциталопрама до лечебной и, во-вторых, продолжить плавно увеличивать протяженность маршрутов, проводить, так называемую экспозиционную терапию агорафобии.
    При этом важно следующее, вам необходимо будет оставаться в страшащей вас ситуации или обстановке до тех пор, пока страх не начнет ослабевать. После этого вы можете уже покидать " поле боя со страхом ".

    На фоне лечения терапевтической дозой эсциталопрама такие тренировки вам будет проводить значительно проще, чем без прикрытия антидепрессантом.

    Важно ! Борьба с агорафобией с помощью тренировок - дело сложное и требующее от вас значительного напряжения всех ваших душевных сил, но без такой терапии с агорафобией только с помощью одного антидепрессанта вам не справиться.
  • Здравствуйте доктор! Прошло уже очень много времени с момента первого обращения к Вам. За это время состояние вроде как облегчилось, к сожалению, я так и не смог начать прием антидепрессанта из-за боязни лекарств, а принимал только стрезам. Смог нормализовать свою социальную часть жизни.

    Но в эту зиму видимо все вернулось. Я пока начал снова прием стрезама(в прошлый раз принимал около месяца 2-3 года назад) по 3 таблетки в день. На данный момент опять же прием антидепрессантов не представляю возможным, поскольку в России действует ужесточенный отпуск препаратов данной группы и я в один момент просто не смогу приобрести препарат, а антидепрессант в отличии от стрезама требует постоянного приема и я просто могу попасть в плохую ситуацию, а к нашим врачам идти желания нет совсем, тем более они вряд ли назначат тоже самое что и Вы и ко всему прочему получу билет из психоневрологического диспансера.

    В этот раз началось все с сердцебиения от которого я не мог даже уснуть по ночам и вместе с этим начались мощнейшие панические атаки. После этого я начал снова принимать стрезам(сейчас принимаю почти 30 дней по 3 таблетки). Состояние улучшилось, но я бы не сказал что все ушло полностью, а временами даже бывает что ближе к вечеру возникает симптоматика между лихорадкой и панической атакой. Странно ещё и то, что при этих состояниях я испытываю беспокойство и сразу начинаются навязчивые мысли о том что я умираю или это острые побочные эффекты от препарата.

    К врачам обычной практики уже стыдно ходить (так как буквально год назад сделано все - от МРТ, до УЗИ сердца и анализов + консультации специалистов). Диагноз как всегда один - ВСД или что-то схожее. В прошлом году проходил все эти анализы из-за того, что начались как будто пропуски в сердцебиении. Но нашли только экстрасистолы.

    Сейчас просто не знаю как действовать в сложившейся ситуации. И лекарства принимать боюсь и без них вроде как плохо. Антидепрессанты достать без рецепта сложно. Пробовал получить в ПНД рецепты, но сказали, что нужно вставать на учет, понятное дело я этого делать категорически не хочу. Со стрезамом в данный момент симптоматика сердца вроде как прошла, но курс уже получается нужно заканчивать. Есть вариант что все вернется. Как мне быть? Что за странные побочные эффекты от стрезама?
  • отредактировано четыре года назад
    Владимир,

    но в эту зиму видимо все вернулось. Я пока начал снова прием стрезама(в прошлый раз принимал около месяца 2-3 года назад) по 3 таблетки в день. На данный момент опять же прием антидепрессантов не представляю возможным, поскольку в России действует ужесточенный отпуск препаратов данной группы и я в один момент просто не смогу приобрести препарат, а антидепрессант в отличии от стрезама требует постоянного приема и я просто могу попасть в плохую ситуацию, а к нашим врачам идти желания нет совсем, тем более они вряд ли назначат тоже самое что и Вы и ко всему прочему получу билет из психоневрологического диспансера.

    Ответ: что касается взятия вас на учёт в ПНД в случае вашего обращения туда, то вы абсолютно правы. Что же касается того, что в России имеются сложности с выпиской рецептов на антидепрессанты, то в этом вопросе, я с вами согласится не могу. Если судить по пациентам этой амбулатории, то в России с антидепрессантами, имеющимися в официальной государственной и частной аптечной сети проблем никогда не было и нет. Другое дело, что некоторые препараты просто отсутствуют по разным причинам. Тем более, что необходимые вам антидепрессанты класса SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флуоксетин, сертралин ) всегда были в наличии и остаются в таковом.

    В этот раз началось все с сердцебиения от которого я не мог даже уснуть по ночам и вместе с этим начались мощнейшие панические атаки. После этого я начал снова принимать стрезам(сейчас принимаю почти 30 дней по 3 таблетки). Состояние улучшилось, но я бы не сказал что все ушло полностью, а временами даже бывает что ближе к вечеру возникает симптоматика между лихорадкой и панической атакой. Странно ещё и то, что при этих состояниях я испытываю беспокойство и сразу начинаются навязчивые мысли о том что я умираю или это острые побочные эффекты от препарата.

    Ответ: как раз в случаях приступов паники один из упомянутых мной антидепрессантов вам бы хорошо подошел бы. Вы можете в настоящий момент, временно, в течение 2-4 недель, довести суточную дозу стрезама до максмиальных 200 мг, принимая её утром в дозе 50 мг, в обед в дозе 50 мг, в 18 часов в период, предшествующий появлению приступа паники, в дозе 50 мг и перед отходом ко сну также 50 мг.

    К врачам обычной практики уже стыдно ходить (так как буквально год назад сделано все - от МРТ, до УЗИ сердца и анализов + консультации специалистов). Диагноз как всегда один - ВСД или что-то схожее. В прошлом году проходил все эти анализы из-за того, что начались как будто пропуски в сердцебиении. Но нашли только экстрасистолы.

    Ответ: вам больше посещать врачей-соматологов по поводу нынешней вашей симптоматики совсем не обязательно, поскольку, она носит психо-соматический характер и лечится одним из подходящих для этой цели антидепрессантов, список которых я привел вам чуть выше.

    Сейчас просто не знаю как действовать в сложившейся ситуации. И лекарства принимать боюсь и без них вроде как плохо. Антидепрессанты достать без рецепта сложно. Пробовал получить в ПНД рецепты, но сказали, что нужно вставать на учет, понятное дело я этого делать категорически не хочу. Со стрезамом в данный момент симптоматика сердца вроде как прошла, но курс уже получается нужно заканчивать. Есть вариант что все вернется. Как мне быть? Что за странные побочные эффекты от стрезама?

    Ответ: проверьте функцию щитовидной железы. Возможно, что у вас имеется нарушение её функции в виде гиперактивности. Так называемый гипертиреоз.
    Один из упомянутых мной антидепрессантов вы можете заказать в интернет-аптеке, которых в России великое множество, причем, многие из них отпускают антидепрессанты без рецепта. Я не думаю, что те состояния, которые вы описали и которые у вас возникают ближе к вечеру, являются побочными эффектами стрезама. Скорее, их можно трактовать, как симптомы тревоги в виде пред паники.
  • Здравствуйте доктор!

    Я уже собрался с силами и решился на прием антидепрессантов. Вы можете посоветовать мне препарат и дозировку?

    Принимать планирую начать после 18ого декабря т.к. сейчас собираюсь ехать в другой город и не хочу усиления симптоматики.

    На самом делал испытываю страх и напряжения в связи с дальней поездкой. Стоит ли мне опасаться за свое психическое или физическое здоровье? Просто порой ощущения такие, как будто вот-вот наступит смерть. Причем буквально 5 месяцев назад была вовсе заграничная поездка, которая перенеслась просто отлично. У меня наблюдается странная перемена силы симптоматики в зависимости от времени года (К зиме сильнейшая, а к лету может полностью отсутствовать). Это нормально?

    Спасибо)
  • Да, для вас осень и зима - самые неблагоприятные периоды года, а поздняя весна и лето - самые приятно-комфортные. Это, так называемая цикличность вашего заболевания. Умереть от вашего заболевания вы не сможете, как бы вы этого не хотели, а причинять вам страдания, оно может и делает это. Правда, на фоне лечения одним из антидепрессантов у вас должна наступить ремиссия и цикличность вашего самочувствия может сгладиться.

    Я советую вам, в качестве первого препарата, протестировать эсциталопрам, под названием селектра, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 4 недели. При необходимости, доза селектры может быть увеличена вами до 15 мг - 4 недели, с последующим выбором вами самой приемлемой для вас её дозы из 3 или 4 опробованных вами и её приёмом в течение полугода.

    В первые 2-4 недели начального периода лечения селектрой вы продолжите прикрытие стрезамом в суточной дозе от 150 до 200 мг, по 50 мг 3-4 раза в день.

    Вы пишите: " На самом делал испытываю страх и напряжения в связи с дальней поездкой. Стоит ли мне опасаться за свое психическое или физическое здоровье? "- это проявления тревоги в виде агорафобии. Для её смягчения принимайте стрезам по 50 мг четыре раза в день.
  • Здравствуйте доктор. Начал лечение которое вы мне назначили. Хотел бы поинтересоваться насчет диеты. Можно ли есть шоколад и прочее? Где-то слышал, что нельзя употреблять продукты богатые определенным веществом. Так ли это? Спасибо
  • Полная ерунда, ешьте все, что вам заблагорассудится. Что касается шоколада и прочего, то эти пищевые продукты могут, хотя и в чрезвычайно незначительной степени, действовать в унисон с селектрой, что пойдет вам только на пользу.
  • Здравстуйте доктор! Все делал по вашему назначению (неделя 2.5мг, недели 5мг, далее 10мг). Уже 10ый день принимаю 10мг, все было хорошо и я решил отменить стрезам на 8ой день приема 10мг. Сегодня на 10ый день приема 10 мг случилась тревога с утра и сильная паническая атака. На удивления я почуствовал ясность сознания во время и после нее и не почуствовал разбитость после панической атаки. Прием стрезама возобновил сегодня. Какой план лечение далее? Эсциталопрам получается не помогает раз была паническая атака? Стрезам я принимаю уже более 12 недель, а по инструкции это максимально продолжительный срок. Какой негативный эффект может из за этого оказаться? Спасибо
  • Владимир,

    Эсциталопрам получается не помогает раз была паническая атака?

    Горбатов: нет, это не так, дозу эсциталопрама в 10 мг вы принимаете в течение всего лишь 10 дней, таким образом, лечение эсциталопрамом у вас длится всего лишь 3 недели с лишним. Этого времени недостаточно для наступления полной стабилизации вашего самочувствия. Для этого лечение эсциталопрамом должно проводится, как минимум, не менее 6 недель. Я уже не говорю о том, что может сложиться так, что вашей лечебной дозой будет не 10 мг, а либо 10/15 мг через день, либо даже 15 мг ежедневно.

    Поэтому, продолжайте лечение эсциталопрамом дальше по данной мной вам схеме.

    Что касается дальнейшего приёма стрезама, то принимайте его с завтрашнего дня в дозе 50-100 мг исключительно в качестве скорой помощи на пике тревоги, если такой возникнет и который, по идее, пока ещё может иметь место.
  • Здравствуйте доктор! Продолжаю курс эсциталопрама 10мг уже год. Всё просто отлично, только произошло повышение массы тела (35кг за год). Недавно произошла единственная паническая атака за год, но так как их давно не было, ощущения были очень странные и продолжалась секунд 30. Вопрос по продолжению лечения или прекращения, возможно будут какие то рекомендации?
  • Владимир, вес тела вам необходимо снизить путем некоторого ограничения углеводных продуктов. Что же касается терапии эсциталопрамом, то я бы вам советовал, учитывая длительную историю вашего заболевания ( 4-5 лет ) полностью не прекращать лечение этим антидепрессантом, а где-то, начиная с конца апреля-середины мая начать подбор поддерживающей для вас его дозы по следующей схеме: 10/5 мг через день - 4 недели, 5 мг ежедневно - 4 недели, 5/2.5 мг через день - 4 недели, 2.5 мг ежедневно - 4 недели.

    Ваша задача, продолжить дальше приём той дозы эсциталопрама из 5 ( 10, 10/5, 5, 5/2.5, 2.5 мг ) на которой у вас сохранится в течение 4 недель тестирования ваше нынешнее состояние, которое вы охарактеризовали, как отличное в течение не менее 3-5 лет, не прекращая полностью лечение.
  • Здравствуйте доктор, начал выполнять Ваши рекомендации. Появился влпрос, про который забыл написать, но произошда ситуация, которя напомнила. После тогл, как начал принимать эсциталопрам, появились определенгые симптомы. Утром появляется глазная мигрень, продолжается 10-20 минут. Артефакты меоцающие и достаточно большие(при чтении очень трудно сосредоточиться). В течении 30 минут начинается головная боль (по силе 3 из 10). Звуки илт свет не влияют на интенсивность, только наклоны усиливают боль. За весь год лечения было 3-4 раза. Не думаю, что есть какая то патология в мозгу. Так как после травмы головы ( сотрясение 5 дет назад) проходил исследовантя, в том числе мрт + контроль мрт по рекомендации невролога спустя 3 года. Пытался сам разобраться с данным вопросом, читад похожие случаи у людей на эсциталопраме на зарубежных форумах, но не нашел конкретики кроме предположений, что возможно это что то вроде сератаниновогл синдрома. К неврологу сейчас нет желания обращаться т.к. ситуация с короновирусом в нашем регионе облстренная и контактировать с врачами не очень хочется. Можете что то подсказать по данной ситуации? Спасибо
  • Скажу вам следующее, что мигрень и депрессия идут довольно часто рука об руку. В некоторых случаях, задолго до начала первого депрессивного эпизода, больных, чаще всего лиц женского пола, начинают беспокоить приступы мигрени. Эта связь мигрени с депрессией уже давно доказана, да и я относительно часто в своей практике встречаюсь с случаями, в которых депрессия дебютирует довольно выраженным первым в жизни приступом ассоциированной мигрени после которой вскоре появляются первые признаки депрессии.

    Приступы мигрени хорошо купируются триптанами, предшественниками серотонина. Но практика также показала, что антидепрессанты класса SSRIs, используемые в случаях сочетания мигрени с депрессией, положительно влияют не только на саму депрессию, но также уменьшают частоту и выраженность приступов мигрени. Поэтому меня удивляет ваше сообщение о том, что у вас, напротив, приступы ассоциированной ( глазной ) мигрени, правда не частые, как вы сообщаете 3-4 приступа за год лечения эсциталопрамом, появились на фоне проводимой вами терапии эсциталопрамом.

    Почему у вас так произошло, я не знаю, а вот, что приступы мигрени у вас не имеют никакой связи с серотониновым отравлением, то в этом я на 100% убежден, как также и в том, что мигрень у вас стоит в тесной связи с депрессией, а не с эсциталопрамом.