Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, дрожь в теле

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Пять лет назад началось что-то странное со мной: постепенно (в течении года) трудно стало общаться с людьми (даже с родственниками), при малейшей стрессовой ситуации появлялось мышечное перенапряжение, стал плохой сон. Прием смеси корвалол+пустырник+валерьяна через 4 недели снял полностью все симптомы, жить снова стало легко и спокойно, состояние было отличным. Но стоило переставать принимать, то все симптомы повторялись. В таком состоянии прошло около двух лет. Пошел ко врачам, сделал ЭЭГ - поставили диагноз депрессия. Выписали феварин (сейчас 100мг + 1 мг флюанксол) + ламиктал 50 мг (по графикам ЭЭГ) + курсовой прием пантогама. Принимаю данное сочетание уже почти 3 года с разным сочетанием дозировок, но внутреннее беспокойство (ни с чем конкретно не связанно, просто много работы) так и сохраняется, зачастую испытываю дискомфорт в общении с людьми, хотя раньше был веселым и общительным человеком. Самое главное мышечное перенапряжение и дрожь в теле так и осталось, хоть и менее выражено чем раньше. Сейчас оцениваю свое состояние с натяжкой на удовлетворительно. Что вы можете сказать и что посоветовать?

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Попробуйте увеличить дозу феварина до 175-200 мг по схеме: 125 мг в два дневных приёма - 7 дней, 150 мг ( по 75 мг дважды в день ) - 7 дней, 175 мг ( 100 и 75 мг дважды в день ) - 7 дней, 200 мг ( по 100 мг дважды в день (- максимальная доза этого препарата ). Дозу флюанксола либо уменьшите до 0.5 мг, либо полностью прекратите его приём.

    Что касается ламиктала, то я не понимаю, с какой целью вам его назначили. У вас что, снижен порог судорожной готовности головного мозга на ЭЭГ ?

    Если это так, то в этом случае продолжите приём 50 мг ламиктала дальше.
  • Именно дневной прием феварина или половина на ночь половина утром?

    Привожу то, что написано в ЭЭГ

    В фоновой записи регистрируется альфа ритм нерегулярный, немодулированный, низкоамплитудный, с правильным пространственным распределением/преобладает в затылочной области.
    Бета ритм симметричный, регулярный, преимущественно выражен в передних отделах мозга.
    Наблюдаются вспышки тэта и единичные дельта ритма в левой теменной и затылочной области с обеих сторон.

    Регистрируется вспышки эпиактивности в правой теменной области по типу комплексов острая-медленная волна.
    При одиночной фотостимуляции отмечается депрессия альфа ритма, исчезающая на 3 секунде после закрытия глаз.
    При ритмической фотостимуляции отмечается реакция усвоения ритма на частоте 10Гц синхронно с обеих сторон.

    Наблюдаются вспышки тета ритма в теменно-затылочной области с обеих сторон.
    При гипервентиляции наблюдаются вспышки тэта ритма в правой теменной и затылочной области с обеих сторон.

    Регистрируется вспышка эпиактивности в правой теменной области по типу комплексов острая-медленная волна.

    Заключение.

    Выраженные нарушения биоактивности мозга в основном регуляторного характера с усилением восходящих активизирующих влияний со стороны неспецифических систем мозга, преимущественно выраженные в теменно-затылочной области. Легкая фокальная эпиактивность в правой теменной области по типу комплексов острая-медленная волна, возникающая в покое и при функциональных нагрузках.
  • Иван, феварин в суточной дозе выше 150 мг принимается дважды в день ( утром и через 12 часов после приёма первой порции медикамента ).

    Поскольку у вас на ЭЭГ регистрируется локальная эпиактивность в правой теменной области, то приём ламиктала вам необходимо продолжить, в качестве антисудорожного препарата.