Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Запущенная деперсонализация

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор.
Мне 39 лет. В 5 лет остался без родителей.На воспитание взяла к себе тетя.В августе 1991 года со мной произошла беда. В окно поезда, в котором я ехал, кто-то бросил бутылку и осколок разбившегося окна попал мне в глаз.Травма оказалась серьезной, меня высадили в городе Саратове и срочно прооперировали. После этого я перенес еще несколько операций в течении года. Я перенес сильный эмоциональный шок,т.к. потерял зрение на левом глазе и эстетический вид. До сих пор не мог связать того, что начало происходить со мной впоследствии. Но именно после травмы глаза я начал замечать, что со мной начало происходить что-то необьяснимое. Появились какие-то животные страхи, перед глазами возникла будто пелена, внимание и память начали ухудшаться, появилась некая дезориентация в пространстве и времени, временами возникало страшное ощущение будто у меня отсутствует верхняя часть черепа, я начал плохо себя осознавать, появились сильные депрессия и апатия к жизни. Начала меняться личность. Я начал замечать, что меня не совсем правильно воспринимают окружающие люди, мои поступки противоречат моей натуре, что где-то внутри я совсем другой человек. Часто появлялось необьяснимое чувство тревоги и страха.Появилась неуверенность в себе и страх за свое будущее. Я не мог представить себя в будущем. С тех пор я побывал у многих экстрасенсов, магов, целителей, но в лучшем случае некоторые ссылались на банальную "порчу", хотя на деле даже они ничем не смогли помочь. Со временем все только ухудшалось. Было как то и полегче, но чувств, осознания себя,ясности ума преждней уже не возвращались.В настоящее время чувствую себя как "зомби"; не испытываю никаких эмоций, почти не осознаю себя, плохо помню события последних лет и месяцев. Время будто остановилось. Я уже никак не воспринимаю этот мир. Чувств нет вообще, сохранились только рефлексы. При общении с людьми постоянно напрягаюсь, чтобы понять как я должен реагировать и что сказать, чтобы выглядеть адекватным человеком. Остался только страх за свои последние дни на этой земле. К врачам никогда не обращался( боялся что не поймут или отправят в психушку). Лекарства тоже никогда не принимал, да и не знал отчего лечиться до прошлого года. Почти год назад сделал МРТ головы и сосудов. Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия. Гидроцефалия, компенсированная форма. Изменения такие, как сказал врач глядя на снимок, могли произойти не меньше чем за 10 лет. Ну, говорит, если ничего не беспокоит, то с этим диагнозом можно жить долго. Я не смог сформулировать сходу как и что меня беспокоит. Начал копаться в интернете и нашел про болезнь деперсонализацию, симптомы которой на 100% совпадали с моими начальными в течении многих лет, и причиной болезни был сильный стресс после травмы глаза. Сейчас я почти овощ. Кажется у меня уже слабоумие. Концетрироваться долго ни начем не могу, да и безразлично мне все вокруг. Сложно описать это состояние. Хочется умереть иногда, но как. Самоубийство -это грех.Как человек верующий я на это не могу пойти. Наверное,ещё остались зачатки здравого смысла. В то же время каждый день- это ад. Жилья своего нет, постоянной работы тоже, и семьи тоже нет и вдобавок такая болезнь. Поначалу скептически относился к к вашему лечению через интернет, но почитав и немного вникнув в ваши рекомендации и советы пациентам, понял, что вы моя последняя надежда. Пожайлуста, помогите если не выздоровить, то хотя бы улучшить своё состояние.
С уважением. Сергей.

Комментарии

  • Сергей, вы перенесли не одну психотравму в 1991 году после травматической слепоты на левый глаз, а самую основную уже в возрасте 5 лет после гибели ваших родителей.

    Думаю, что ваше заболевание можно обозначить, как расстройство адаптации в виде затянувшегося тревожно-депрессивного расстройства (F43.22 ) и расстройства эмоций и поведения (F43.25 ).

    Вам необходимо медикаментозное ( один из антидепрессантов в комбинации с одним из атипичных антипсихотиков ) лечение и психотерапия.

    Что касается психотерапии, то с этим вопрос обстоит довольно сложно, дорого и ещё надо найти хорошего специалиста, а вот, что касается медикаментов, то этот вопрос намного проще вам будет решить.

    Итак, я предлагаю вам в качестве одного из антидепрессантов остановиться на эсциталопраме ( самый дешевый из них российский эйсипи 10 мг ), а кветиапин, также российского производства, в качестве атипичного антипсихотика.

    Итак, я расписываю вам схему подбора лечебной дозы вначале эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 2,5/5 мг через день - 7 дней, 5 мг ежедневно- 7 дней, 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно - 10 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно- 4 недели.

    Ваша задача остановиться на той из указанных мной вам схем приёма эйсипи, на которой вы ощутите самый выраженный лечебный эффект и затем, если в этом возникнет необходимость, добавить к подобранной вами лечебной дозе эсциталопрама вечером кветиапин, также подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 5 дней, 125 мг - 5 дней, 150 мг - 5 дней, 175 мг - 5 дней, 200 мг - максимальная для вас доза этого нейролептика.

    При необходимости, пожалуйста, держите меня в курсе своих лечебных дел.
  • Здравствуйте, доктор.
    Принимаю эйсипи второй день по 2.5мг. Действовать начал с первого раза (через полчаса почуствовал усталость и лёгкое периодическое бросание в жар). Утром проснулся в апатии. После второго приема эффект такой же. Но перечитывал ваши комментарии другим участникам и нашел вот это:

    "Не хочу показаться не патриотичным, но только не российское эйсипи.

    Берите любой из указанных вами препаратов реномированных фармацевтических фирм.

    К сожалению, с времен СССР на его территории никогда не было качественных препаратов, например, тот же амитриптилин был чешского, восточно-германского или польского происхождения, самые качественные медикаменты тогда поставлялись на советский фармацевтический рынок из СФРЮ.

    Думаю, что с тех пор мало что существенно изменилось. Здоровье - это самое дорогое, что есть у человека, поэтому, экономить на медикаментах не стоит."
    --------------------------------------------------------------
    Я уже купил 4 пачки эйсипи 10 и Кветиапин ( пр-во ЗАО "Вертекс" Санкт-Петербург).
    Лечиться Эйсипи 10 пропало желание, зная что при моей запущенной и никогда нелеченной болезни и так нужно терпение и время пока лекарство раскроется.
    Вобщем, как вы смотрите на то, чтобы первые 3 месяца начать с Ленуксина ( ГЕДЕОН РИХТЕР/GEDEON ГЕДЕОН РИХТЕР/GEDEON RICHTER RICHTER) или ещё чего-то, в чем нет сомненья ( а потом посмотреть так же ли будет работать эйсипи). И можно ли при нарастании апатии и тревоги принимать на ночь Кветиапин до подбора лечебной дозы эсциталопрама.
    Спасибо.
  • За два дня лечения эйсипи в минимальной дозе 2.5 мг нельзя сделать каких-то далеко идущих выводов о том, что этот препарат вам не подходит.

    Но я не возражаю, если первые недели лечения вы проведете ленуксином по той же схеме, которую я вам расписал в прошлом своем посте.

    Если и добавлять кветиапин к эсциталопраму до подбора лечебной дозы последнего, то в небольшой дозе в 25-50 мг и то, только в случае выраженной тревоги.
  • Здравствуйте, доктор.
    Пишу отчёт по назначенному вами лечению:
    Сейчас не принимаю ни эсциталопрам, ни кветиапин с 9 мая, т.к находился в монастыре на послушании и докупить лекарства не было возможности. Сошёл с лекарств за 4 дня. Синдрома отмены ни по одному из них не было, впрочем как и не было никакого видимого лечебного эффекта во время их приёма; ни по эсциталопраму, ни по кветиапину. Заходил на все дозы эсциталопрама (ленуксин, затем эйсипи) легко. Побочных эффектов не было. При приёме кветиапина была дневная сонливость. Все дозы переносил легко, засыпал хорошо. На этом и весь лечебный эффект, хотя может быть кветиапин не успел раскрыться.
    Срок приёма эсциталопрама (ленуксин,эйсипи):
    С 19.02 по 2.03 -10 гр.
    С 3.03 по 26.03 - 15 гр.
    С 27.03 по 1.04 - 15/20 гр.
    С 2.04 по 7.05 - 20 гр.
    Срок приёма Кветиапина (ЗАО "Вертекс"):
    С 20.03 по 27.03 нарастил до 100 грамм.
    С 27.03 по 29.03 - 100 гр.
    С 30.03 по 7.04 - 125 гр.
    С 8.04 по 4.05 - 150 гр

    В качестве рекомендованной вами психотерапии выбрал послушание в монастыре (2,5 месяца). Это действительно действующее средство, которое укрепило меня и придало силы в борьбе с моей болезнью, с помощью Божией.
    Перечитывая моё первое письмо, думаю, что возможно не достаточно точно описал своё состояние для постановки точного диагноза, хотя не знаю что нужно добавить. Понятие "настроение" для меня давно отсутствует. Страхов никаких нет. Желаний тоже. Чувств ни к кому нет, их вообще нет. Вижу всё вокруг как в тумане. Себя осознаю плохо. При общении выгляжу адекватным человеком, просто кажусь необщительным и малоинтересным. Могу даже заводить друзей, но далеко дружба не заходит. В истерики не впадаю. Галлюцинаций нет. Чувствую себя слабоумным. Мир вижу искажённо ( через свою болезнь). Самое тяжёлое всегда было понимание, что я болен и ничего с этим не могу поделать. И тот "я" до болезни ( до 15 лет) сейчас повзрослевший и здоровый - был бы совершенно другим человеком и при других жизненных обстоятельствах.
    Что вы посоветуете дальше делать? Готов пробовать разные схемы лечения, пока ещё есть духовные силы и какой-то здравый рассудок.
    С уважением к Вам, Сергей.
  • Да, Сергей, сложное у вас положение, потеря родителей в возрасте 5 лет, кто и как вас воспитывал, вы об этом умалчиваете, затем в возрасте 14 лет тяжелая травма глаза с множеством операций после которой вы и заболели. Сейчас вам 39 лет и как вы пишите: " Жилья своего нет, постоянной работы тоже, и семьи тоже нет и вдобавок такая болезнь ".

    Несомненно, что всё это не могло не сказаться негативно на вашем душевном состоянии. С одной стороны длительный психический стресс, с другой стороны органические изменения в головном мозгу по данным МРТ. О семейно-наследственном предрасположении вас к развитию душевных расстройств у меня нет абсолютно никаких сведений.

    Заболевание хронифицируется, ваша личность меняется и не в самую лучшую сторону.

    Медикаменты ( эсциталопрам в комбинации с кветиапином ) вам нисколько не помогли, что свидетельствует о том, что ваша основная проблема лежит у вас не в области мозговой биохимии, а, похоже на то, в сфере мироощущения и мировоззрения.

    Отсюда и вывод, который я делаю, основной упор у вас в лечении должен быть сделан на психотерапию при одновременном использовании медикаментов в небольших дозах.

    Вы сейчас послушник в монастыре, это, правда, не профессиональная психотерапия, но по своему положительному воздействию, ваше послушничество и вера в Господа Бога, намного сильней любой психотерапии.

    Что касается медикаментозного лечения, думаю, что оно должно базироваться у вас на использовании симптоматически действующих препаратов противотревожного ряда.

    Речь идет о курсовом периодическом лечении либо прегабалином по 75 мг 2-3 раза в день, либо же о стрезама по 50 мг также 2-3 раза в день.

    Причем, курсы такой медикаментозной терапии не должны превышать 3-4 недели, а вот адаптация вас к реальной жизни и нахождение своего места или ниши в ней, не важно с чей помощью или под чьим влиянием, процесс непрерывный и длительный.