Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Переход с 225 мг венлафаксина на 150 мг (пролонгированная форма).

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор.
Я лечу хроническое психическое расстройство по схеме:
1. Венлафаксин в пролонгированной форме с 28.03.15 - "Велаксин" - 225мг (утром), с 18.07.15 - "Ньювелонг" - 225 мг (утром). А вообще я начал лечиться венлафаксином с конце декабря 2014 года с 75 мг.
2. Кветиапин - с 01.11.15 - 150 мг (за час до сна). - в перспективе хотелось бы снизить дозировку или вообще отменить кветиапин. Что вы думаете по этому поводу?
3. Миансерин ("Леривон") - 15 мг на ночь.(с 04.12.15 - 30 мг (за 30 минут до сна), с 08.12.15 - 15 мг.) - его пока трогать я не хочу, с ним антидепрессивный эффект значительно лучше.
Теперь суть - у меня на следующей недели заканчивается "Ньювелонг" в пролонгированных таблетках в дозировке 225 мг и я бы хотел вернуться к "Велаксину", но уже в дозировке 150 мг ввиду его более высокой биодоступности в сравнении с "Ньювелонгом", а так же по ряду субъективных причин (легкие парестезии на лице, появление которых совпадает с началом действия венлафаксина (не каждый день, но бывают), непроходящие ранние пробуждения на такой дозировке (однажды я пропустил приём венлафаксина и проспал до 9 утра), повышенная нагрузка на сердце и т.п.)
Подскажите пожалуйста как мне безболезненно сделать такой переход, я уже купил "Велаксин" в дозировке по 150 мг и упаковку по 75 мг и думаю сначала перейти на 150 мг + половина капсулы от 75 мг, попить так недельку и уже потом начать приём по 150 мг. Стоит ли мне допить до конца "Ньювелонг" или же уже начать переход на "Велаксин" ("Ньювелонга" осталось еще на одну неделю)?
Заранее благодарю Вас за консультацию.
С уважением, Вячеслав.

Комментарии

  • Вячеслав, если в основе Ньювелонга также лежит венлафаксин в пролонгированной форме, то, конечно же, вам надо допить до конца этот препарат в указанной вами дозе и после полного исчерпания его резервов у вас начать лечение венлафакисном пролонг в дозе 150 мг в один утренний приём + 75 мг венлафаксина ретард вечером. Как только у вас закончится венлафаксин пролонг в дозе 75 мг, то продолжите лечение 150 мг в один утренний приём.

    Вечером, продолжайте лечение 15-30 мг мианзерина + кветиапин по следующей схеме: 125 мг -5 дней, 100 мг - 5 дней, 75 мг - 5 дней, 50 мг - 5 дней, 25 мг -минимальная доза этого ААП.

    По своему самочувствию примите решение, можно и нужно ли вам будет полностью от азаться от вечернего приёма кветиапа или же продолжить его вечернинй приём в дозе 25-50 мг.