Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прекращение приема Эглонила, дальнейшие действия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор! Это мое второе обращение к Вам, чтобы не повторяться, вот первое: http://psychoambulanz.ru/discussion/269118221/sostoyanie-zdorovya-diagnoz-i-lechenie#latest У меня к Вам есть небольшие вопросы. Я начал пить второй раз эглонил с середины сентября 2015 года, первые 2 недели в дозе 200 мг в день, а потом уже по 100 мг. Принимал до 21 января 2016, то есть где-то 4,5 месяцев. Повторюсь, что назначили мне его из-за повышенного серотонина(перед началом примирения эглонила уровень был 380 НГ/мл, сдал анализы после 4,5 месяцев лечения эглонилом - уже 100 НГ/мл, на данный момент). Я по своей конституции худой, но из-за препарата вмиг набрал 8 кг, появились жировые складки. Когда я принимал эглонил, у меня было на душе в принципе спокойно, но физиологические нарушения он у меня почти и не убирал(вялость, слабость), но зато никаких ПА и сильных тревог. Ну если совсем вкратце сказать, то от него мне было и не хорошо и не плохо, так, средне. Поводом отмены препарата послужило обнаружение под правом соском горошину, шишка. Просто почувствовал, что что-то мешает мне, дотронулся и обнаружил. Написал врачу своему, он сказал что это от повышенного пролактина, что ничего страшного, пройдет, нужно срочно одномоментно отменить препарат и подождать когда придет пролактин к прежнему уровню, что это гинекомастия узла произошло, чувствительный узел. Вот я 2-й день без приема эглонила, и вот, как сейчас я чувствую: просыпаюсь +- нормально, аппетита нет часов до 17 вообще, ничего есть пить не хочется, по улице идешь как пьяный, мысли адекватные, а вот голову как будто сдавливает, в животе не тошнит, но как бы немного горчит что-то, предпаническое состояние, хотя вроде и спокоен, руки немного потеют. Ближе к вечеру уже появляется средний аппетит, что-то поесть могу уже, сжатие головы проходит, перед сном вчера было состояние тревоги, слегка покраснел и была тахикардия небольшая. Чувство полного отчаяния, уныние, чувствуешь, что ты тяжело болен и скоро умоешь. Ко сну уже все прошло, уснул моментально, спал хорошо, крепко, не просыпался.
Утром как-то неспокойно становится, живот не болит, но неприятное чувство связанное с ним.
Зато, очень странно, вялость и усталость прошли.
Помогите, пожалуйста, ответить мне на мои же вопросы:
1) Касательно груди: мне ничего не нужно предпринимать? Такое действительно произошло из-за эглонила и пройдет через какое-то время после отмены препарата? Пью ещё по назначению психотерапевта супостате 50 мг перед сном, непонятно только, для чего.
2) Мое состояние в течение дня, которое я описал выше: это синдром отмены Эглонила? Сколько приблизительно мне нужно это пережить по времени?
3) Психотерапевт мой назначила анализы на серотонин в крови, и на половые гормоны: сказала, что по серотонину в крови можно опредеить сколько его находится в мозгу, уже доказано, что сколько его в крови. Столько и в голове, и пил эглонил я чтобы восстановить нейромедиаторную функцию. До приема у меня был высокий серотонин по результатам. Половые гормоны: ФСГ ГСПГ в середины нормы, Тестостерон 4, при норме от 2 до 9, а вот ЛГ у меня повышен до 9, при норме от 3 до 7. Вопрос у меня: Эглонил на эти гормоны как-то влияет? Тестостерон маловат, а ЛГ я посмотрел выделяется гипофизом, с ним могут быть проблемы? И что мне делать касательно половых гормонов?
4) Мне все в форумах обычные люди пишут что мне поможет Паксил, да и вы это написали в моем прошлом вопросе, но как мне его пить, и нужно ли пить, когда у меня пролактин повышен и с грудью начались проблемы, и если судить по анализам серотонина, у меня он повышен по результатам анализов, а паксил наоборот же увеличивает серотонин. Мне даже сейчас врач ничего назначать не хочет, так как нужно сначала уровень Пролактина восстановить. Я постараюсь перебороть нынешнее состояние, но врач сказал если будет плохо, придется заменить препарат, но лучше дождаться нормализации пролактина. Если не эглонил, то что? И не пить же эти таблетки вечно и всю жизнь, есть причина которую можно устранить? Гипофиз ни при чем тут?
Спасибо большое за внимание, я очень надеюсь на Ваш исчерпывающий ответ на мои вопросы!

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    1) Касательно груди: мне ничего не нужно предпринимать? Такое действительно произошло из-за эглонила и пройдет через какое-то время после отмены препарата? Пью ещё по назначению психотерапевта супостате 50 мг перед сном, непонятно только, для чего.

    Ответ: немедленно полностью прекратить приём эглонила, который и вызвал у вас гинекомастию. Что такое супостате я не знаю.

    2) Мое состояние в течение дня, которое я описал выше: это синдром отмены Эглонила? Сколько приблизительно мне нужно это пережить по времени?

    Ответ: это одновременно и синдром отмены эглонила и проявления вашего основного заболевания, по поводу которого вам и был неправильно назначен эглонил, которым не лечат, ни тревогу, ни депрессию.
    Уже сейчас вам необходимо начать лечение одним из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флуоксетин ).

    3) Психотерапевт мой назначила анализы на серотонин в крови, и на половые гормоны: сказала, что по серотонину в крови можно опредеить сколько его находится в мозгу, уже доказано, что сколько его в крови. Столько и в голове, и пил эглонил я чтобы восстановить нейромедиаторную функцию. До приема у меня был высокий серотонин по результатам. Половые гормоны: ФСГ ГСПГ в середины нормы, Тестостерон 4, при норме от 2 до 9, а вот ЛГ у меня повышен до 9, при норме от 3 до 7. Вопрос у меня: Эглонил на эти гормоны как-то влияет? Тестостерон маловат, а ЛГ я посмотрел выделяется гипофизом, с ним могут быть проблемы? И что мне делать касательно половых гормонов?

    Ответ: полная ерунда, уровень содержания серотонина в синаптических щелях мозговых нейронов не соответствует его содержанию в сыворотке крови. если у вас повышенная тревога, страхи, нарушен ночной сон, напряжение, то это признаки нехватки серотонина в синапсах мозговых нейронов. Говоря иными словами, об уровне содержания серотонина в головном мозгу судят не по его содержанию в сыворотке крови, а по клинической картине.

    Ваш доктор, такое у меня сложилось впечатление, слишком увлечена биохимическими исследованиями, вместо того, чтобы делать акцент на клинической картине и согласно ей и проводить терапию. Она же проводит ваше лечение по результатам анализов крови и без учёта клиники.

    4) Мне все в форумах обычные люди пишут что мне поможет Паксил, да и вы это написали в моем прошлом вопросе, но как мне его пить, и нужно ли пить, когда у меня пролактин повышен и с грудью начались проблемы, и если судить по анализам серотонина, у меня он повышен по результатам анализов, а паксил наоборот же увеличивает серотонин. Мне даже сейчас врач ничего назначать не хочет, так как нужно сначала уровень Пролактина восстановить. Я постараюсь перебороть нынешнее состояние, но врач сказал если будет плохо, придется заменить препарат, но лучше дождаться нормализации пролактина. Если не эглонил, то что? И не пить же эти таблетки вечно и всю жизнь, есть причина которую можно устранить? Гипофиз ни при чем тут?

    Ответ: правильно вам пишут в форуме. Если бы вы были моим близким родственникам, то я бы настоятельно рекомендовал бы вам покинуть вашего доктора. Но вы не мой родственник, поэтому решайте сами. Как я уже вам об этом написал в
    предыдущем пункте, ваш доктор, похоже на то, что не клинический психиатр, а
    специалист в области биохимии головного мозга.