Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога, ПА, золофт

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня следующая проблема на данный момент. 4 года назад ципралекс в дозе 10 мг вытащил меня из тревоги и па.Ездил летал, никаких проблем небыло. Прошло примерно 8 месяцев как перестал его пить, были в жизни серьезные переживания и трудности и тревога начала возвращаться. Пошел к врачу, он выписал мне опять ципралекс но в этот раз в течении двух месяцев он так и не смог мне помочь, начались па, дериал, и после резкой отмены все еще обострилось, потом врач предложил паксил, пил его в дозе 20 мг и вроде месяца через 2-3 все более менее начало налаживаться пока не заболел гриппом и все вернулось на свои круги. Далее перешли на велафаксин который не давал 100 процентной ремиссии но процентов на 50 было получше в течении года, сначала пил 150 мг ( все время были какие то побочные эффекты) самый основной болели глаза, дериал местами то был то нет. Врач опустил до 75 мг и в течении 9 месяцев вроде процентов на 50 самочувствие улучшилось. Примерно в сентябре на 75 мг опять появилась тревога и па. Врач предложил перейти на золофт с 1 декабря я его принимаю, сначала 25 неделю потом 50 сейчас 75 мг но за 2 месяца приема было более менее нормальное состояние дня 3 в основном лучше не стало. Сейчас обострилась агорофобия, на улице головокружения состояние нереальности. Месяц прикрывался феназепамом в маленьких дозах 0,25 , 0.5 мг в сутки. Сейчас отменил. В общем за это время пока самочувствие только ухудшилось, позитивных сдвигов нет. Я все время перебарывал себя, выходил на улицу, делал все, но реально уже тяжело постоянно в тревоге находится. Каждый выход дается с большими усилиями, а работать надо, до работы еще и доехать надо. И последнее, целиком 75 в один прием золофта пить трудно так как возрастает тревога, начинаются головокружения и так далее. Сейчас пью 50 утром и 25 в течении дня. Что вы посоветуйте в моем случае. Очень хочу поправиться, надо работать, кормить семью а тревога, ПА и нереальность на улице замучала .
«1

Комментарии

  • Хочу отметить, что дозы антидепрессантов, которые приписывались вам, находятся на низшем уровне ( эсциталопрам 10 мг, паксил 20 мг, венлафаксин ретард 75-150 мг, сертралин 75 мг ). Этих доз вам явно недостаточно для нормализации вашего состояния.

    Как минимум, доза эсциталопрама должна быть не меньше 15 мг, паксила 40 мг, сертралина 100-150 мг, а при необходимости и быть доведена до максимальных величин в 20, 60 и 200 мг.

    Поэтому, на первом этапе вашего нынешнего лечения эту процедуру вам и надо провести.

    В случае, если на субмаксимальных или максимальных дозах, указанных мной препаратов, ваше душевное состояние не нормализуется, то в этом случае, к ним должен быть добавлен один из антидепрессантов, принадлежащих к другому классу. Речь идет либо о венлафаксине ретард или дулоксетине, либо об одном из седативных ночных антидепрессантов ( амитриптилин 25 мг, миртазапин 15-30 мг, мианзерин 15-30 мг ).

    Ну а дальше будет видно, в каком лечебном направлении вам идти в зависимости от достигнутых вами результатов лечения.
  • Хотелось бы с вами вместе вести лечение, так как мой доктор что то меня совсем не впечатляет, а вы помогли стольким людям. Подскажите пожалуйста, я в данный момент пью золофт в 2 приема утром и в течении дня. Не знаю почему, если выпиваю дозу целиком состояние ухудшается. Еще заметил такую особенность что сначала пил всю дозу вечером, а часам к 12-13 следующего дня начиналась ощущения как будто начинается синдром отмены золофта ( я с синдромом резкой отмены знаком) . Вот хотел спросить возможно ли все таки делить дозу на 2 приема допустим 50 утром 50 вечером. А так же дней 5 назад полностью отменил феназепам, и состояние и без того неудовлетворительное еще ухудшилось. В данный момент приболел орви не знаю связанно это или нет, сегодня даже у подьезда чувствовал себя не хорошо. Хотя совсем недавно на работу один ездил , хоть и не далеко 2 км от дома но вполне терпимо. И последний вопрос не могла ли выработаться резистентность к антидепрессантам из за смены таблеток. Заранее спасибо. Могу в учетной карточке написать полностью все что было ранее в жизни связанно с тревожным расстройством. Заранее спасибо. С уважением Алексей
  • Алексей, нет говорить о резистентности к антидепрессантам у вас у меня пока нет никаких оснований. Пока я думаю, что ваша проблема лежит не в резистентности, а в недостаточности доз препаратов.

    Что касается двухразового приёма суточной дозы сертралина. По идее, в этом нет никакой необходимости, но, если вам это так удобно, то, пожалуйста, принимайте суточную дозу препарата в два приёма.

    Я также хочу вам сказать о том, что прекращение приёма феназепама также могло ухудшить ваше состояние, которое, наряду с небольшой дозой сертралина, вы списывали на резистентность.

    Итак, вы продолжаете терапию сертралином по следующей схеме: 100 мг по 50 мг дважды в день ежедневно - 10 дней, 100/125 мг через день - 7 дней, 125 мг ежедневно ( 75- 50 мг ) - 7 дней, 125/150 мг ( 75-50 мг/100-50 мг ) через день - 7 дней, 150 мг ( 100 - 50 мг ) ежедневно - 14 дней, в случае необходимости продолжите наращивание суточной дозы сертралина по схеме 150/175 мг ( 100-50 мг/100-75 мг ) через день - 7 дней, 175 мг ежедневно 7 дней, 175/200 мг ( 100 - 75 мг/100 - 100 мг ) - 7 дней, 200 мг -максимальная доза сертралина.

    Та доза из перечисленных мной и испытанных вами, на которой вы ощутите себя здоровым и будет считаться для вас лечебной.

    После завершения этого лечебного периода ожидаю от вас сообщение о достигнутых вами лечебных результатах.

    PS: в первые 10-14 дней терапии по этой схеме подбора лечебной дозы сертралина вы можете прикрываться стрезамом в суточной дозе 50-100 мг в 1-2 приёма.
  • Здравствуйте доктор, хотел еще задать вам несколько вопросов, чтобы полностью прояснить для себя картину . Я честно говоря уже не особо помню что такое хорошее самочувствие без каких либо симптомов.
    Я принимал велафаксин год хоть и дозы небольшие но при переходе на золофт появились побочные эффекты, так и должно быть? Декабрь месяц был в принципе терпим, сам ездил за рулем и так далее, но под конец декабря самочувствие начало ухудшаться, а тревога возрастать. На данный момент чтобы выйти к подьезду приходится прикладывать значительные усилия чтобы перебороть страх, такого давно не было. То есть обострились все симптомы, появилась утренняя тревога, и вообще как то не по себе. Вчера перешел на 100 мг. Вечером чувствовал себя сносно, сегодня опять не очень. В данный момент болею ОРВИ, может конечно это еще влияет. Как я понимаю при переходе с одного антидепрессанта на другой не должны появляться вновь побочные эффекты? И по вашей практике через сколько месяцев на золофте бывает улучшение самочувствия. Заранее спасибо
  • Здравствуйте, вчера выпил по схеме 100 мг. Утром 50 и вечером 50, вчера вечером состояние было хорошее, позитив даже какой то появился, сегодня часам к 13 накрыло так как будто из нутри разрывает, даже мысли о завещании проскочили . В общем не выдержал выпил 0.25 феназепама немного отпустило. Лежу в ужасе. В принципе при поднятии доз были побочки . Все нормально так и должно быть, ведь 2 месяца пью а побочки при повышении все равно нарастают.
  • Алекс, несмотря на то, что вы уже забыли, что такое хорошее самочувствие, при его нормализации вы это хорошо сможете понять.
    Я думаю, что ухудшение вашего нынешнего состояния - это симптомы вашего основного заболевания, которое в настоящий момент " цветет и благоухает всеми возможными красками и ароматами ".

    При таком состоянии любое увеличение дозы антидепрессанта может привести к ухудшению самочувствия, особенно этот феномен проявляется на низких дозах препарата и в начале терапии им.
    Вы только-только перешли на приём 100 мг, в то время, как максимальная доза сертралина составляет 200 мг.

    Думать о завещании вам ещё рано, как по вашему возрасту, так и по диагнозу вашего заболевания.

    Продолжайте терапию сертралином по данной мной вам схеме и лучше, в случае необходимости, прикрывайтесь не феназепамом, а стрезамом в дозе 50-100 мг.
  • Доктор здравствуйте еще раз, наверное достал я вас своими вопросами, но для прояснения мне всей тактики лечения у меня последние 3 вопроса остались:
    1) Почему сейчас когда я поднял до 100 мг дозу выпиваю 50 мг утром и примерно через час начинаются разнообразные побочки, головокружение, внутреннее напряжение, такое впечатление что давление 200, хотя при измерении его все норм. Состояние нереальности усиливается. Состояние нереальности и тревога была и на предыдущих дозах примерно через такой же промежуток времени после принятия таблетки, но не так сильно выражено. Это нормально и сколько обычно дней такое состояние длятся после поднятия дозы
    2) То что я пью дозу не за один раз, а делю на 2 суточных приема не влияет на эффективность лечения?
    3) И почему при переходе с велафаксина все побочки начались заново, вроде суть препаратов одна.
    Заранее спасибо. С уважением Алексей
    .
  • Алекс,

    1) Почему сейчас когда я поднял до 100 мг дозу выпиваю 50 мг утром и примерно через час начинаются разнообразные побочки, головокружение, внутреннее напряжение, такое впечатление что давление 200, хотя при измерении его все норм. Состояние нереальности усиливается. Состояние нереальности и тревога была и на предыдущих дозах примерно через такой же промежуток времени после принятия таблетки, но не так сильно выражено. Это нормально и сколько обычно дней такое состояние длятся после поднятия дозы

    Ответ: думаю, что это реакция на повышение дозы сертралина, которая должна по мере продолжения лечения им исчезнуть, а ваше самочувствие улучшиться.

    2) То что я пью дозу не за один раз, а делю на 2 суточных приема не влияет на эффективность лечения?

    Я вам уже писал о том, что обычно сертралин принимается в один суточный приём, но, поскольку вы были убеждены в том, что при двукратном приёме суточной дозы этого антидепрессанта вы его лучше переносите, я не возражал против этого.

    Но сейчас я вижу, что двукратный приём ничего положительного в вашем самочувствии не принес. поэтому я советую вам возобновить приём всей суточной дозы в один утренний приём.

    Основанием для такой рекомендации является то, что период полураспада сертралина составляет примерно 26 часов и, что, вполне возможно, что двукратный приём этого препарата, создавая два пика высшей его концентрации в сыворотке крови через 3-4 часа после приёма и ухудшает ваше самочувствие. Попробуйте перейти на однократный утренний приём всей суточной дозы этого препарата и посмотрите на то, как при этом изменится ваше самочувствие.

    3) И почему при переходе с велафаксина все побочки начались заново, вроде суть препаратов одна.

    Я также вам уже говорил о том, что вполне возможно, что то, что вы расцениваете в качестве побочных эффектов, на самом деле являются проявлениями вашего основного заболевания.

    Вывод: для получения ответов на все ваши вопросы необходимо продолжить лечение сертралином дальше и выйти на его более высокие, чем сейчас дозы.
  • Здравствуйте уважаемый доктор, отчитываюсь вам за 5 дней приема золофта в дозе 100 мг. В данный момент пока ничего существенно не поменялось, самое непонятное для меня то что выпиваю утром таблетку и через минут 40 начинает портится физическое и эмоцианальное самочувствие, через 3 часа достигает своего пика, в этом состоянии приходится большую часть суток проводить в горизонтальном состоянии. Симптомы выражаются сильной тревогой, сердцебиением, головокружением и всякими неприятными ощущениями в организме. Отпускает только к вечеру часам к 20 . В данный момент пришлось взять больничный так как в таком состоянии пробовал выйти пару раз на улицу и ощущения не из приятных, так же появился страх перед выходом на улицу, что очень меня удручает. утром до приема таблеток еще хоть как то можно выйти, после уже проблематично. Появилась утренняя тревога, с депрессивным оттенком.
    В общем пока похвастаться нечем. Я работаю сам на себя, но долго дома не смогу провести в таком состоянии. Скажите пожалуйста это все в данный момент нормально, сколько может продлиться такое состояние. Заранее спасибо
  • Здравствуйте, сегодня состояние было реально крайне тяжёлым, стрезамы атараксы и другие препараты вообще никакого действия не оказывают, феназепам который в дозе 0.25 улучшал состояние вообще эффекта не давал. Я все понимаю просто не уверен что это нормальные побочки при том что пью препарат более двух месяцев.
    Головокружение, депрессия, тревога, напряженное дыхание и предобмрачное состояние с чувством нереальности это нормально при повышении дозы? Заранее спасибо
  • Нет, описанные и ощущаемые вами симптомы ( головокружение, депрессия, тревога, напряженное дыхание и предобморочное состояние с чувством нереальности ) не являются нормальными, но они являются обычными проявлениями депрессивных или тревожно-депрессивных расстройств. Одним из них вы и страдаете.

    Как я вам уже писал, в начале лечения одним из SSRI, особенно в небольшой дозе, а 100 мг сертралина, скажем так, является " средней дозой ", которую вы принимаете к тому же ещё недолго, очень часто приходится наблюдать " всплеск " симптоматики.

    То, что вы принимаете сертралин в течение уже 2 месяцев не может произвести на меня большое впечатление, поскольку вы принимали и продолжаете его принимать совсем не в терапевтической дозе.

    Я ещё раз вам объясняю и прошу вас меня правильно понять, что, если мы с вами сейчас прекратим лечение сертралином, ограничившись его дозой в 50-100 мг, мы с вами не сможем сделать верное заключение о том, что этот препарат вам не помогает.

    В любом случае, вам необходимо довести его дозу до150 мг ( это минимум ) и уже после этого можно будет сделать правильное заключение о том, подходит ли этот препарат вам или нет.

    Но, вы взрослый и самостоятельный человек, поэтому, решайте сами, отказаться вам от дальнейшего лечения сертралином или же его продолжить. Я вам объяснил свою точку зрения.
  • Здравствуйте доктор, я понимаю что вас достал вопросами, но я все таки не уверен что то что происходит нормально. Утром просыпаюсь, чувствую себя более менее нормально, в 10.30 выпиваю таблетку и к 12 часам начинается ( затруднение дыхания, головокружения и возрастает тревога, шатает, болтает), и так держится до 20 часов вечера то лучше то хуже. На работу уже не хожу так как в таком состоянии лежать даже сложно. Я все понимаю но может АД не подходит, какая то индивидуальная реакция, может это что то типа сератинового синдрома или еще что то. Взаимосвязь того что как только попадает в организм золофт и возрастает его концентрация состояние сильно ухудшается, с чем это может быть связанно? А так же попробовал перевести на один прием в сутки утром, вообще чуть богу душу не отдал. Пью 2 раза в день в 10.30 и 18 часов. В общем на данный момент оцениваю свое состояние намного хуже чем перед началом приема курса золофта и хуже чем на предыдущих дозах. Спасает только феназепам и то не на долго , пробовал стрезам до 150 мг в один прием вообще никаких изменений. Вы вылечили много людей и у вас большой опыт, надеюсь что в вашей практике были такие случаи и что вы и ваши пациенты предпринимали в них. Я могу поднять золофт хоть до 300 мг но с каждым увеличением дозы пока все становится только хуже. Если это стандартные побочки с которыми обычно сталкиваются люди скажите пожалуйста об этом. Феназепам же не могу месяцами пить чтобы хоть с кровати можно было встать. Заранее спасибо
  • Алекс, чтобы решить, являются ли ваши симптомы и жалобы, возникающие на сертралине в дозах выше 50 мг, доведите его дозу с завтрашнего дня до 25 мг в один утренний приём. Хорошо запомните свое состояние на 100 мг сертралина и на 25 мг, которые вы будете принимать в течение 5 дней, прежде, чем сможете сообщить мне о своем самочувствии.

    Если сравнение будет не в пользу 25 мг, то в этом случае, это с большей долей вероятности подтвердит моё предположение о том, что описываемые вами симптомы являются проявлением вашего заболевания, если же на 25 мг ваше самочувствие улучшится, то в этом случае, ваше предположение о том, что вам не подходит сертралин, окажется верным и вам придется заменить сертралин другим представителем класса SSRI.
  • Здравствуйте, знаете вчера вечером было нормальное самочувствие, а сегодня утром выходил на улицу и даже на работу сьездил правда не один, и на час . По возвращению домой выпил 50 опять немного кружится голова и тревога с затрудненным дыханием, но покрайней мере на данный момент чуть лучше чем вчера. Я начал вести дневник состояний по времени суток чтобы точно определить изменения в какую либо сторону. Подскажите сколько могут вообще длится побочные эффекты после последнего подьема дозы? Заранее спасибо
  • Алекс, не знаю, скажу вам лишь следующее, если я прав в своих рассуждениях, то по мере продолжения лечения сертралином в дозе 100 мг и возможно, что и выше, ваше душевное самочувствие будет всё лучше и лучше.
    Но об этом я смогу узнать только от вас самого.
  • Здравствуйте доктор. Мой недельный отчет. В данный момент 8 полных дней прошло как поднял дозу золофта до 100 мг в два приема по 50 мг. Из всех 8 дней только один был более менее нормальный в плане самочувствия. В общем сдвигов в лучшую сторону пока особых нет. Приходится прикрываться феназепамом в минимальных дозировках 0.25 мг, так как как и было ранее, утром не считая тревоги состоянии более менее, после того как выпиваю таблетку через какое то время начинаются разнообразные побочки, затрудненное дыхание, головокружение, страх выхода на улицу, тревога и так далее. Я хотел у вас уточнить как можно понять что доза АД высока? Так же я понимаю что может быть такое что побочки вылезают из за быстрого поднятия доз и каждый организм реагирует по разному. Просто я опасаюсь что может доза высока и из за этого все эти ощущения. В первый раз в полную ремиссию вышел на 10 мг ципралекса, тоже было не очень хорошо но не помню чтобы так долго, во второй раз ципралекс почему то не пошел, были очень сильные побочки. Стрезам, атаракс , афобазол и тд. Абсолютно не снимают побочные эффекты.
    Как мне поступить в данном случае? С уважением Алексей
  • Алекс, вы повторяетесь в своих вопросах и абсолютно не реагируете на мои ответы вам. Я вам уже говорил о том, что, как я считаю, нынешняя доза сертралина у вас недостаточная для ликвидации у вас ваших симптомов, поэтому вам необходимо продолжить лечение этим антидеперссантом дальше, следуя данной мной вам схеме.

    С другой стороны, учитывая ваше недоверие к моим объяснениям, я предложил вам 4 февраля уменьшить дозу сертралина до 25 мг и посмотреть на свое состояние в течение 3-5 дней.

    Улучшится ваше состояние на этой дозе по сравнению с нынешним, ваши предположения о том, что доза сертралитна у вас чрезмерно высокая, будут подтверждены, нет, окажутся более верными мои.

    Вы меня спрашиваете о том, как вам поступить дальше. Мой вам совет, продолжить лечение сертралином по данной мной вам схеме дальше.

    В качестве альтернативного действия остается вариант уменьшения дозы сертралина.

    Выбор остается за вами.

    Как вы видите, я веду себя с вами вполне демократично и без нажима.
  • В том и дело что я доверяю вашим рекомендациям, я просто спрашиваю у вас совета, так как на данный момент я нахожусь в заблуждении, Снижать я пробовал в середине января , ничего хорошего не произошло,было что то похожее на синдром отмены, началось ухудшение. Но и на данном этапе лечения пока не наблюдаю позитивной динамики, а наоборот усилились побочные эффекты. Ладно соблюдаю вашу схему лечения, посмотрим как будет изменяться самочувствие. С уважением Алексей.
  • Ну и хорошо, вы сделали, с моей точки зрения, совершенно правильный выбор. Не волнуйтесь и не спешите, постепенно всё у вас станет на свои места. Немного терпения, времени и веры в улучшение вашего состояния и оно наступит !
  • Здравствуйте доктор. Прошу вашего совета 15 дней пью золофт в дозе 100 мг. На данный момент волнует один вопрос, утром чувствую себя более менее нормально, передвигаюсь далеко хоть и не один но все же. Но продолжается парадоксальная реакция как выпиваю таблетку через 40-60 минут состояние резко меняется в худшую сторону. Даже чтобы на работу хоть как то ходить пришлось сдвинуть прием таблеток на 17-18 часов, так как после употребления невозможно вообще ничего делать, даже по улице страшно становится ходить. И такая фигня с самого начала приема золофта, с 1 декабря 2015 года, то есть почти 3 месяца уже. Я все же надеюсь что это побочки, но почему так долго они длятся? Еще я уже очень давно подозреваю что возможно мое состояние вообще связанно с употреблением антидепрессантов, так как первый раз приступ дериализации меня посетил на 5 мг ципралекса 2 года назад и с того времени так и не наладится состояние. Соответственно 2 года пью антидепрессанты. Возможно ли такое что когда здоровый человек пьет СИОЗС наоборот состояние ухудшается? Заранее спасибо
  • отредактировано восьмь года назад
    Совершенно верно, человек, у которого нет снижения уровня синаптического серотонина и который при этом пытается с помощью препаратов его повысить, может испытывать ухудшение своего самочувствия.

    Но в любом случае, если бы вы были здоровы, вы бы не обратились к врачу -психиатру и вам бы не было назначено лечение антидепрессантами. Основной вопрос сейчас заключается в диагнозе вашего заболевания. В сторону какого нейротрансмиттера у вас имеется перекос и существукт ли он вообще?

    Я с вами не беседовал в живую, поэтому, если вас так волнует этот вопрос вам имеет
    смысл провести со мной одну диагностическую беседу в скайпе.

    Если же у вас такой возможности нет, то давайте доведите суточную дозу сертралина
    до 150 мг и, если и на этой дозе препарата, ваше самочувствие останется таким же, как и сейчас, то придется, либо заменить вам препарат, либо же вам придется обратиться к врачу по месту вашего жительства или же изыскать возможность проведения одной диагнотической беседы со мной в скайпе.
  • Уважаемый доктор, мы с вами общались в скайпе 2 года назад, мы с вами пришли к выводу что у меня агорофобия и тревожное расстройство. Как раз тогда когда я начинал лечение ципралексом на котором я в первые и испытал приступ дереализации, который при повышении его дозировки до 10 мг вызвал ужасные приступы дереализации и деперсанолизации. Вообще на улицу не мог выйти и даже феназепам не помогал, хотя до лечения ципралексом спокойно ездил на машине по всему городу. Суть проблемы в том что в самый первый раз мне ципралекс очень помог и все стало отлично примерно через три месяца лечения. Не знаю почему во второй раз он вызвал такую пародоксальную реакцию. Но самое лучшее самочувствие тогда в первый курс приема было на 5 мг ципралекса. Во второй раз я обратился к психотерапевту который лечил меня в первый раз сразу как только у меня несколько дней подряд у меня была небольшая тревога. Но тогда был повод жена была на беременная на 8 месяце, на работе были некоторые проблемы и вообще было за что переживать. По приходу к врачу он мне для профилактики и вручил ципралекс не знаю почему но за 2.5 месяца его приема я дошел до крайнего состояния. Было такое впечатление что каждый день становиться все хуже и хуже. Я не выдержал и резко бросил его, так как это было уже не выносимо. Бросил резко и накрыло вообще капитально. После этого курса ципралекса с резкой отменой думал вообще в дурдом попаду. Отходил месяца три, но психическое состояние после такой экзикуции было уже подорванно и пришлось как я ранее писал пить паксил пару месяцев в дозе 20 мг, но состояние было действительно хорошим всего несколько дней. Далее начал пить велафаксин, наращивал постепенно, вроде особых побочных эффектов не наблюдал. Вышел на дозировку 150 мг начали постоянно болеть глаза, потом плавно спустил до 75 состояние было в принципе нормальным но на лице все равно присутствовала тревога и иногда появлялось чувство нереальности. В принципе везде ездил и где надо ходил, без особых подвигов, но один на машине ездить далеко так и не стал так как появлялось сильнейшее чувство тревоги. В общем вывод приема велафаксина хоть в маленькой дозировке, состояние улучшилось но не знаю по чему возможно как раз из за маленькой дозировки побочные эффекты в виде тревоги практически ушли а может быть он мне действительно помог. Как понять есть ли необходимость пить антидепрессанты, не врач который говорит что я здоров и не видит как он говорит никаких проблем не я у которого то побочки то синдром отмены я не знаю. На данный момент я в заблуждении, так как у меня свой бизнес, семья и валяться дома со своими побочками или проявлением тревоги я не могу. Просто не могу понять почему мне на больших дозах сиозс становиться хуже и почему даже спустя почти три месяца после принатия очередной дозы АД становиться хуже . Фармокофобии у меня точно нет могу выпить и сьесть все что угодно. Самочувствие ухудшается в реале, то есть появляются какие то головокружения и вообще состояние сравнимо с похмельем, которое проходит через какоей то промежуток времени. Если вы считаете необходимым давайте проведем с вами беседу в скайпе. Заранее спасибо
  • отредактировано восьмь года назад
    Доктор, который говорит о том, что вы здоровы - чудак, здоровый человек не обращается к докторам и не принимает препараты, тем более, психоактивные, а живет и занимается своими обычными делами.

    Давайте поступите следующим образом, поскольку на монотерапии вам за всё время лечения только один раз стало хорошо, а именно, в первый раз и более-менее хорошо на венлафаксине ретард в дозе 75 мг во второй раз, то давайте попробуйте следующие варианты лечения:

    а) к 100 мг сертралина добавьте 75 мг венлафаксина ретард. Если на этой комбинации препаратов и их доз в течение 7-10 дней лечения вам не станет легче, то в этом случае вы поступите так:

    б) замените 100 мг сертралина 5 мг эсциталопрама и будете принимать их вместе с 75 мг венлафаксина ретард в течение следующих 7-10 дней.
    Почему я советую вам эти два препарата в небольших дозах и вместе ? Потому, что в свое время на 5 мг эсциталопрама вам стало совсем хорошо, а на 75 мг венлафаксина ретард ваше состояние улучшилось. Думаю, что на комбинации этих двух медикаментов в указанных дозах в вашем состоянии должен произойти перелом в лучшую сторону.

    в) в случае, если и на этой комбинации препаратов и их доз вы не ощутите никаких положительных сдвигов в своем самочувствии, то в этом случае добавите к 5 мг эсциталопрама и 75 мг венлафаксина ретард 50 -100 мг кветиапина.

    И только в случае, если и этот варинат не даст положительных результатов нам с вами
    придется побеседовать в скайпе.
  • Здравствуйте, еще хотел бы прояснить несколько вопросов. Я в этот раз с самого начала приема золофта начал вести дневник самочувствия, когда не забывал записывал свое состояние. Сегодня я его прочитал и понял что за почти 3 месяца приема у меня по мимо того что состояние ухудшилось по сравнению с тем что было до, так и тенденция ужудшения самочувствия после принятия таблетки через 40 минут либо час прослеживается с самого начала приема и не зависит от того принимаю я один раз в сутки или 2 так как в начале я пил всю дозу целиком за один раз и судя по моим записям при переходе с 50 на 75 мг состояние координально ухудшилось и прием целой дозы 75 мг вызывал сильнейшие побочки чувство нереальности и почти каждый день приходилось пить феназепам, хоть и в маленьких дозах. И до сих пор принимая 100 мг золофта в 2 приема каждый день или через день приходится прибегать к феназепаму по скольку состояние в котором выйти на улицу нереально а работать надо не очень приятное. Сегодня опять ситуация повторилась утром чувствовал себя вполне нормально выходил на улицу и так далее, Примерно в 13 часов выпил 50 мг и в 13.40-14 часов опять началось то что происходит каждый день. Пришлось даже дома пить феназепам. Я честно в заблуждении и не знаю что делать, дальнейшее увеличение дозы я считаю не целесообразным так как чем выше доза тем я себя чувствую хуже и это абсолютно точно по прошествии почти 3-х месяцев эта тенденция для меня очевидна. Что делать дальше я не знаю. Заранее спасибо
  • Я уже не настаиваю не увеличении вами дозы сертралина и предложил вам выше три варианата ваших дальнейших действий.

    Как мне показалось, у вас существует внутреннее желание вообще прекратить приём сертралина, поскольку по утрам без приёма этого препарата вы чувствуете себя хорошо, а через некоторое время после его приёма вам становится плохо.

    Прекратите его приём вообще одномоментно или уменьшите его дозу до 25 мг и понаблюдайте за своим самочувствием. Меня интересует вопрос, сохранится ли у вас та же тенденция, которая присутствует на 75-100 мг этого препарата, а именно, без приёма сертралина ваше самочувствие неплохое, через 1-2 часа после приёма - значительное его ухудшение.

    После разъяснения природы этого феномена действия на вас сертралина, вам придется провести лечение по варианту б) и, при необходимости, в), которые я
    расписал вам в своем ответе от 12.02.2016.
  • Здравствуйте уважаемый доктор. В общем не могу больше пить золофт это реально какой то кошмар. 2 месяца и 17 дней и не одного нормального дня ни одного просвета мне кажется вполне достаточно чтобы уже окончательно понять что препарат не мой, тем более что до него я пил велаксин и не делал перерывы, то есть по идее если бы золофт действовал, то действовал бы уже давно. Каждый день кошмарное состояние с которым даже феназепамом справиться сложно. Подскажите как мне правильно перейти обратно на Велафаксин и полностью убрать золофт с минимальным колличеством побочных эффектов заранее спасибо.
  • отредактировано восьмь года назад
    Поступите следующим образом: уменьшайте дозу сертралина по следующей схеме вплоть до полной отмены его приёма: с сегодняшнего дня начните принимать 75 мг, через 3 дня доведите его дозу до 50 мг, ещё через 3 дня до 25 мг и через 3 дня полностью прекращайте его приём.

    На дозе сертралина в 50 мг добавьте к лечению 75 мг венлафаксина ретард и принмайте их вплоть до полного прекращения лечения сертралином.

    После этого, пожалуйста, дайте о себе знать.
  • Уважаемый доктор, прошу прощения за то что я вас наверное уже замучил. Сегодня не выдержал выпил 37.5 велаксина и 50 золофта так как этот кошмар терпеть уже не мог. На данный момент состояние получше, не знаю что будет завтра, но посмотрим. Хотел у вас спросить, так как читал на форумах что при тревоге лучше велафаксин в пролонгированной форме, а я все время пил обычные таблетки несколько раз в день. В какой форме препарат вы рекомендуете применять и почему ретарт форма лучше обычных таблеток. И по какой схеме пить , то есть сколько раз в день пролонгированные капсулы. Заранее спасибо
  • отредактировано восьмь года назад
    Венлафаксин в пролонгированной форме действует более мягко и около 13-16 часов, в то время как венлафаксин в таблетках имеет более выраженные побочные эффекты и его период полураспада составляет всего лишь 4-5 часов. Поэтому он принимается 3 - 4 раза в сутки.

    Венлафаксин ретард принимайте пока в дозе 75 мг в один утренний приём, а после полного прекращения лечения сертралином доведёте до 150 мг в сутки ( по 75 мг утром и вечером ).
  • Здравствуйте доктор, а можно как то без снижения золофта обойтись, просто его отменить и сразу на равноценную дозу велаксина перейти. Вчера вечером выпил золофт опять какой то кошмар начался. Сегодня выпил 75 мг велафаксина было тоже конечно не очень но лучше чем в этом кошмаре с золофтом. Можно ли больше не пить его совсем без снижения а просто перейти на какую то дозу велафаксина. Заранее спасибо