Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Боли в спине

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор!!! Заранее благодарю за Ваше внимание. Меня зовут Валентина т мне 26 лет.Я писала раньше про боли в спине. После напряженного года работы и сильного испуга у меня начались ежедневные боли в спине. Долгое время врачи прописывали мне диагноз остеохондроз. И спустя только полгода бесполезного хождения по неврологам и терапевтам я поняла что дело в сбои нервной системы. Самостоятельно пошла к психотерапевту, который прописал мне селектру 10 мг в день и таблетка атаракса на ночь. И поставил диагноз - соматизированное расстройство. Принимаю их уже 4 месяца. Опишу мои симптомы. Встаю я обычно здоровым человеком, ничего не тревожит. Но начиная с 16.00 дня где-то начинает появлятся боль в каком либо месте в грудном отделе спины. Локации каждый день меняются (то подмышки, то посередине, то справа или слева) характер боли также разный ( стягивает, зудит, печет, давит) и как в одном месте возникает, так до конца дня не отпускает. Это очень неприятные ощущения,которые мешают жить. Только после сна опять легче становится. Никакие физические нагрузки картины не меняют. Я просто с этими ощущениями не могу ничего сделать. Иногда, где-то раз в неделю, присутствует тревога без видимых причин. Я понимаю что это боли психогенные характера и причина в голове. Но как мне быть снова здоровой!?? Помогите определить правильно ли поставлен диагноз и лечение. Очень боюсь что это действительно соматоформное расстройство, которое как вы говорите плохо поддается лечению. Я боюсь за свое здоровье,ведь жить с таким тяжело. Болею уже 9 месяцев. На фоне приема селектры и атаракса наблюдаются улучшения, но не полностью. Если раньше каждый день болело, сейчас два дня может не болеть вообще, потом опять. То есть где-то через день беспокоит. Настроение у меня обычно хорошее. В жизни в целом нет никаких стрессов сейчас, беспокойств помимо беспокойства сильного за здоровье. И только эти боли мешают жить комфортно!! Помогите пожалуйста советом!!

Комментарии

  • Обычно, боли психогенного происхождения лучше поддаются терапии антидепрессантами дуального действия ( дулоксетин, венлафаксин ретард, миртазапин, амитриптилин ).

    Но, поскольку вы уже принимаете селектру в дозе 10 утром и на них боли у вас несколько уменьшились, то я думаю, что вам имеет смысл прекратить вечерний приём атаракса и заменить его либо 25-50 мг амитриптилина, либо 15-30 мг миртазапина.

    Через 2-3 недели жду от вас отчёт о достигнутых вами результатах этого лечения.