Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

245678

Комментарии

  • Елена, я пока не могу точно ответить на ваш вопрос о том, по какой причине у вас на дозе ципралекса, принимаемого по схеме 10/15 мг через день появилось внутреннее дрожание и повышенная потребность в сне, поскольку, одной из причин может быть пока ещё недостаточная для вас доза антидепрессанта и эти симптомы являются проявлением вашего заболевания, но, с другой стороны, это могут быть побочные явления эсциталопрама.

    На нынешних дозах антидепрессанта и на нынешнем этапе терапии сказать точно о причине, сообщенных вами симптомов, не представляется возможным.

    Для того, чтобы получить ответ на ваш вопрос, вам необходимо продолжить лечение эсциталопрамом дальше по данной мной вам схеме и периодически держать меня в курсе ваших лечебных дел.
  • Доктор, пишу вам отчет о недельном приеме ципралекса. Мне очень хочется понимать, что я все делаю правильно. Сначала о положительных моментах: тревога практически ушла, раздражительность проявляется меньше, апатия , то есть , то нет. Как только я себя чувствую полегче, то начинаю нагружать и физическими нагрузками, ну а умственные от них на работе не убежишь. Чувствую сильную утомляемость, сонливость в течении дня. Еще сильно болят глаза и как бы голову все время сжимает. Сегодня вообще кошмарный день: спала до 12 часов, а в течении дня и тошнота и ужасная слабость и сонливость. Доктор, не хочу вам надоедать, ну так нужна ваша поддержка.Спасибо, что вы есть.Продолжаю пить по вашей схеме ципралекс. Еще раз спасибо.
  • Елена, вы всё делаете правильно. Что касается нагрузок, пока ещё рано искусственно увеличивать нагрузки, нагрузки должны быть адекватны жизни. Что я имею в виду ? То, что всё, что вам необходимо делать на работе - надо делать, как также те задания по домашнему хозяйству без которых нельзя обойтись. А вот, например, посещением тренажерного зала, если на это у вас нет, ни особого желания, ни, тем более, особых сил, пока вам можно пренебречь.

    Что касается утомляемости и сонливости, пока они ещё возможны, поскольку кроме всё ещё остающейся тревоги и напряжения, которые забирают силы, не забывайте о том, что уже приближается весна и в продуктах питания, в основном в овощах и фруктах, содержание витаминов довольно низкое, что также приводит к весеннему авитаминозу и весенней астении.

    Поэтому, то, что вы долго спите - это потребность организма в отдыхе и восстановлении, и постепенно, на фоне увеличения дозы и времени приёма эсциталопрама, добавления к лечению комплекса витаминов и появления на прилавках магазинов свежих овощей и фруктов нового урожая вы вернётесь к своему до болезненному душевному и физическому состоянию.

    В случае необходимости, немедленно пишите.
  • Доктор, добрый день! С завтрашнего дня начинаю прием эсциталопрама в дозе 15 мл. Пыталась отследить свое состояние на приеме 10/15 мл. через день, откровенно особой разницы не чувствовала. Вчера с мужем ходила в бассейн, вы знаете, получила огромное удовольствие: настроение поднялось и физически себя почувствовала получше. Ну сегодня с утра как обычно, голова тяжелая, днем сонливость. Ну все у меня впереди! Спасибо за вашу поддержку. Здоровья вам и вашей семье.
  • А утром вам и должно пока ещё быть плохо. Это пока ещё нормальное явление. А вообще, я советую вам фиксировать свое внимание не на утреннем состоянии, которое портит вам настроение на весь день, а лучше вспоминайте почаще о том, как хорошо вам было в бассейне вчера, а также о других моментах вашего просветленного состояния на фоне лечения эсциталопрамом.

    Я думаю, что на 15 мг эсциталопрама ваше состояние постепенно нормализуется. 15 мг принимайте от 3 до 4 полных недель.

    По завершению этого лечебного периода жду от вас сообщение. При необходимости - пишите раньше.
  • Добрый день, доктор! Хочу поделиться с Вами: у меня настроение все лучше и лучше, даже на работе сотрудники замечают т говорят, что меняюсь на глазах. Недоумевают, что со мной происходит. Сказали, что и внешне выглядеть стала намного лучше ( ну конечно и вес играет роль- я поправилась на 2 кг). День рожденье дочери тоже прошло не плохо, конечно было в середине вечера - мне все надоели и мне захотелось уйти, ну конечно я позволить себе этого не могла, переборола себя и до конца праздника, а это до 12 часов вечера оставалась с гостями, шутила и улыбалась. Естественно затем наводила порядок в доме, а раньше я бы уже с ног валилась от усталости. Выходные тоже трудилась, уставала конечно, но все равно это состояние несравнимо до лечения. С увеличением дозы усилилась тошнота и голова сильнее болеть стала. Конечно физических недомоганий много, но даже не хочется все перечислять на фоне явного улучшения. Еще пытаюсь с собой бороться в плане, что все время прислушиваюсь к себе, видно за год болезни я настолько устала от угнетенного состояния, что становиться страшно, что все может вернуться. Вчера после бассейна, одела наушники и слушала свои любимые группы ( Дефлепард и Никельбек) чего не было уже давно. Доктор спасибо за все. Продолжаю лечение по вашей схеме. Недельки через 3 напишу ( надеюсь, что все будет развиваться также хорошо) и вы далее распишите мне лечение. Еще раз спасибо.
  • Елена, поздравляю вас, лед вашего болезненного состояния уже тронулся и можно надеяться на то, что через 3-4 недели лечения 15 мг эсциталопрама я получу уже от вас известие о вашем вхождении в полную ремиссию.
    Так держать дальше !
  • Доктор, добрый вечер! Не хочу лишний раз надоедать вам, задавая вопросы, но в начале лечения по другому не получается. Мое физическое состояние сильно сказывается на моральной составляющей. А именно: вернулись все прежние симптомы, которые были до начала лечения ( опять сильно гудят ноги, они как ватные). Иногда даже кажется, что тяжело идти. Далее: ужасная сонливость, которая не дает ни работать, и естественно заниматься какими-либо делами. Глаза пекут и ощущение слез. И самое главное- опять это чувство шаткости и внутреннего напряжения. Мне кажется, что даже на 5/10 мл. ципралекса было полегче. Если это все нормальное течение заболевания, то я не буду докучать вам своими вопросами и наберусь терпения. Видно терпения нам и не хватает, мы хотим за 1 месяц получать ощутимые результаты. Да они то и есть, я имею ввиду результаты. Доктор, я читаю ваш форум, у многих намного хуже обстоят дела. Я же и работаю, пусть с трудом,но все-же, и в бассейн по возможности хожу и в магазины. Иногда конечно устаю от общения с людьми, но я думаю и здоровые люди часто мечтают о возможности побыть наедине с самим собой. Надеюсь, что у меня все скоро наладиться. Спасибо за ваше терпения и поддержку.
  • Елена, пожалуйста, не волнуйтесь. Сохраняющиеся у вас симптомы и жалобы пока ещё имеют право на существование. Вы только-только перешли на лечение 15 мг ципралекса. Вполне возможно, что вам потребуются дозы этого антидепрессанта в 20 мг. Ваша болезнь - это не обычный насморк, который также не исчезает полностью за две недели, а что уж тут говорить о депрессивном расстройстве и о душе человека, с его обстроенными реакциями.

    Пока у меня нет оснований для беспокойства по поводу результатов вашего лечения. Да и вариантов лечения в случае необходимости у вас великое множество. Но вначале необходимо довести до конца монотерапию эсциталопрамом.

    Но, если у вас возникает необходимость написать мне, то, пожалуйста, пишите и не стесняйтесь.
  • Добрый вечер доктор! Мне бы очень хотелось побеседовать с Вами в скайпе , если у вас есть время в субботу с 11,00 до 15,00 по Московскому времени, была бы очень рада. Спасибо.
  • К сожалению, Елена, в субботу у меня уже есть пациент, поэтому, если вы хотите и можете, давайте проведём беседу в воскресенье в указанное вами время. Прошу вас подтвердить ваше согласие на указанную дату ( 13 марта ) и уточните, пожалуйста, время беседы по московскому времени.
  • Доброе утро, доктор. Давайте проведем беседу в воскресенье (13 марта) , время беседы с 11,00 до 13,00 по московскому времени. Жду точное время как вы сможете. Спасибо.
  • Елена, небольшой компромисс во времени, беседуем с вами в воскресенье, 13 марта, в 12:00 мск.
  • Доктор, добрый день. Заболела ангиной - можно ли сочетать прием ципралекса с азитромицином -это антибиотик (сумамед).
  • Елена, противопоказаний для использования эсциталопрама совместно с азитромицином я не нашел. Поэтому, можете пролечиться азитромицином, не прекращая лечения эсциталопрамом.
  • Доктор, добрый вечер. Принимаю ципралекс в дозе 15 мл- 32 дня. После болезни состояние немного ухудшилось- усилилось головокружение и более сильно возросла тревога и шаткость. В голове нет ясности , какой-то сумбур. Может быть это ухудшение на фоне перенесенной ангины и не паниковать, Ваши дальнейшие рекомендации- остаемся на дозе 15 мл. Мне бы конечно дозу не сильно увеличивать хочется, но вам виднее. Спасибо.
  • Елена, несомненно, что перенесенная вами ангина повлияла негативно на ваше самочувствие, особенно, это касается вегетативных проявлений, каковыми являются головокружение и шаткость походки.

    Поэтому, сейчас вам необходимо восстановиться после перенесенной инфекции, оставаясь на 15 мг эсциталопрама дальше. Только, если через 2-3 недели ваше самочувствие не вернется к до "ангинному уровню", вам придется довести суточную дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг.

    Сейчас, в связи с весной, я советую вам, по возможности, потреблять свежие овощи, соки натурального происхождения, фрукты и достаточное количество, вскормленной на натуральном зерне птицы, вернее, её мясо, пораньше ложиться спать, увеличив временно продолжительность своего ночного сна на 1 час.
  • Доктор, доброе утро. После болезни прошла неделя, я продолжаю прием ципралекса в дозе 15 мл. как вы и сказали. Состояние возвращается в норму: начала заниматься в тренажерном зале, т.к вес дает о себе знать ( набрала с 55 кг. до 59 кг. при росте 167 см. за 2 месяца) Тренер очень лояльно относиться, нагрузки дает адекватные. На работе все делаю с удовольствием. Вы мне в бесседе по скайпу сказали, что скоро я начну и своими дом. делами заниматься, так вот на радость мужу и детям начала готовить , при чем после работы, усталость конечно чувствуется, но она терпимая. Завтра едем в Краснодар на волейбол (Лига Чемпионов) посмотрю как перенесу шумное место. Из негативного: остается дневная сонливость, хочется в обед поспать, да и вечером часиков в 10 я бы не прочь уже отдыхать. Пелена перед глазами и шаткость сохраняется. Тревога также дает о себе знать, иногда даже очень. И ясности в голове нет, голова как будто в напряжении. Доктор, как по вашему мнению ремиссия не за горами? Жду ваших дальнейших указаний. Спасибо вам за поддержку. По вашему совету в рацион включила побольше фруктов, кстати киви можно потреблять в большом кол-ве или все-таки в меру. Я этот фрукт очень люблю. И у нас уже пошли в крае свои овощи: огурцы, помидоры и капуста.
  • Ну, да, Кубань - это райский уголок России. Киви содержит много витамина " С " и кислоты, поэтому, я думаю, что и киви, как и всё другое, лучше употреблять в меру, следуя поговорке " умеренно, но регулярно ".

    Что касается ремиссии, конечно, она ещё в полной мерер не наступила, но вы на пути к ней.

    Как вам поступить дальше ? У вас имеется два пути:

    а) продолжить лечение 15 мг ципралекса дальше и черерз 2-4 недели у вас должна наступить полная ремиссия, что будет означать, что вы вернетесь к своему до болезненному уровню жизни, возможно, что даже и на более высоком уровне;

    б) вы можете с целью ускорения процесса наступления ремиссии увеличить временно дозу ципралекса до 15/20 мг через день - 14 дней или даже до 20 мг ежедневно в день с последующим, через 2-3 месяца, возвращением на приём 15 мг эсциталопрама.

    Выбор варианта лечения, из двух мной указанных, оставляю за вами.

    После наступления у вас ремиссии ( когда вас уже не будут интересовать, ни форумы, ни амбулатория, ни я, как врач ) сообщите мне об этом и на этом наши с вами лечебные контакты будут завершены. Я только напишу вам, как вам надо будет дальше провести лечение эсциталопрамом.
  • Доктор, добрый вечер. Хочу с вами поделиться своими впечатлениями о вчерашней поездке. Все прошло просто замечательно, арена вместительностью в 3000 человек доставляла в психологическом плане одно удовольствие. Я давно так не болела и не переживала. Так что все в моральном плане было просто отлично. Но на фоне этого мое физическое состояние не "успевает" за психологическим настроем. Сегодня весь день слабость, сильная сонливость, больше всего меня пугает моя голова- временами она как - будто не моя. Пелена перед глазами, звон стоит и головокружения, тошнота. Сегодня в кои веки и давление мерила (94/58)- конечно низковатое. Опять тревога что что-то не так, хотя уж сколько я обследований сделала. По поводу лечения - мне бы хотелось все-таки остановиться на приеме 15 мл. и посмотреть каково будет мое состояние в течении 2-4 недель. Доктор, подскажите по поводу моей головы- нужно ли какое- либо дополнительное обследование. Или если на МРТ гол. мозга и сосудов все отлично, то почему же ощущение что сосуды в тонусе.
  • Елена, в России до сих пор в некоторых регионах имеет место диагноз "вегето-сосудистая дистония". Такого диагноза больше не существует, но вегетативная дисфункция лежит в основе ВСЕХ психо-эмоциональных расстройств.

    Так вот, описанные вами симптомы ( пелена перед глазами, звон и головокружения, тошнота. Сегодня в кои веки и давление мерила (94/58)- конечно низковатое., слабость, сильная сонливость, больше всего меня пугает моя голова- временами она как - будто не моя ) как раз и являются проявлениями соматической вегетативной дисфункции по астеническому типу.

    Я полностью с вами согласен в вопросе о продолжении лечения 15 мг эсциталопрама дальше.

    Кроме того, хочу обратить ваше внимание также и на то, что весной, особенно в апреле месяце, даже у здоровых людей часто имеется слабость, вялость, повышенная утомляемость и сонливость. Причем, она носит преимущественно не душевное, а соматическое происхождение.

    Поэтому, я советую вам проколоть себе витамины группы "B" внутримышечно и дополнить это лечение приёмом поливитаминных препаратов.

    Дело в том, что ранние парниковые овощи не содержат того количества и качества витаминов, которые имеются в овощах, выросших на свободе и под солнцем.
  • Доктор, добрый день. Сегодня получила анализы АЛТ и АСТ : АЛТ -146,00( норма-38) АСТ-306,0(норма-35) Я врачу сказала, что принимаю ципралекс, она посоветовала 2 варианта: капельно гептрал 10 + эссенциале форте или только эссенциале. Я пока думаю, что как минимум нужно пересдать анализы, но ципралекс я продолжу пить. Что вы посоветуете? А интернете пишут, что при повышенном АСТ - идет разрушение сердечной мышцы. Насколько это серьезно, мне ципралекс никак не хочется отменять, он только начал работать и возвращаться к прежнему состоянию мне совсем не хочется. Я хочу провести лечение ципралексом до конца. Жду вашего совета. Спасибо.
  • В первую очередь вам необходимо выяснить причины повышения уровня печеночных трансаминаз. Ципралекс не грешен в их повышении. Вначале вам надо исключить наличие у вас вирусного гепатита ( проверить антитела против вируса гепатита " В " и " С " ).

    Кроме того, перенесенная вами ангина может также временно привести к повышению уровня трансаминаз.

    Прежде, чем винить в повышении значений печеночных трансаминаз ципралекс, вам необходимо исключить другие причины их повышения.

    Обратитесь к врачу-гастроэнтерологу или, если такой у вас в краевом центре имеется, к врачу-гепатологу.
  • Доктор, добрый день. Я раннее сдавала анализы на вирус гепатита "В" и "С"- отриц. Я тоже склоняюсь к тому что причина- в перенесенной ангине, поэтому пересдам анализы через 2-3 недели, и далее уже посмотрим. По поводу лечения - принимаю ципралекс еще 2-4 недели и далее вы примете решение о дальнейшем лечении. Витамины уже приобрела, но пока не пила, все-таки пытаюсь максимум принимать витамины в натуральном виде. Подключила смесь: курага, изюм, чернослив, грецкий орех, мед. Вечерами чувствую себя отлично- занимаюсь в тренажерном зале - 3 раза в неделю, 3 раза сочетаю бег с ходьбой и по воскресеньям бассейн с сауной. Надеюсь эти занятия будут хорошим дополнением к нашему лечению.
    Днем конечно все намного грустнее: тяжелая голова и сильная сонливость не дают полноценно работать, жду вечера, я прям оживаю к 18,00. Хотя в 22,00 я уже мечтаю о подушке. Спасибо вам за все и здоровья вам и всей вашей семье.
  • Елена, если уж и принимать синтетические витамины в комбинации с микроэлементами, то именно сейчас, в апреле месяце, когда запасы этих веществ в организме истощены. В мае, особенно у вас, все необходимые вам субстанции можно будет уже получить со свежими овощами и фруктами.

    Один вопрос, а с какой целью вы проверялись на наличие у вас в крови антител к вирусам гепатита " В " и " С " ? У вас что и раньше были проблемы с печеночными пробами ?

    Оживление вас к 18 часам вечера означает, что полной ремиссии вы пока ещё не достигли. Но она уже не за горами. Поэтому, пока продолжайте лечение 15 мг ципралекса и по мере необходимости держите меня в курсе своих лечебных дел.
  • Доктор, на вирусы проверялась когда была в г. Железноводске в санатории ( врачу не очень понравился общий анализ крови, ну и она назначила анализы, в т.ч. и вышеуказанные). У меня всегда печеночные пробы были в норме и билирубин тоже. Кстати билирубин и сейчас в порядке. У меня всегда повышена альфаамилаза, но это на протяжении уже многих лет,но проблем с поджелудочной нет.
    Витамины начну принимать завтра.
  • Елена, при наличии печеночной недостаточности приём эсциталопрама может ухудшить функцию печени. Но у вас, слава, Богу, нарушений функции печени раньше не наблюдалось, поэтому негативное влияние эсциталопрама на функцию печени у вас мало вероятно.
  • Доктор, добрый день. Продолжаю прием ципралекса в дозе 15 мл. с 26 февраля ( около 7 недель), в принципе вернулась к состоянию "до ангинного уровня" но не более того. Иногда состояние можно оценить на 90 % и тогда чувство счастья, что ремиссия не за горами, а иногда 60-70 %. Если говорить обобщено, то 95-100 % состояния пока не было. Я понимаю, что и весенние перепады погоды очень сказываются на моем самочувствии. Поэтому у меня вопрос : я продолжаю прием ципралекса в вышеуказанной дозе и ремиссия наступит или все-таки немного увеличиваем дозу препарата. Просто 7 недель немалый срок, а ремиссии нет. Ну вот как-то так. Вы мне уже говорили, что для ускорения наступления ремиссии можно перейти на дозу 20 мл, а можно оставаться на дозе 15 мл.
  • Елена, увеличьте дозу ципралекса до 15/20 мг через день - 14 дней и, в случае необходимости, начиная с 15 дня лечения этой схемой, перейдите на ежедневный приём 20 мг эсциталопрама.

    Итак, я ожидаю от вас сообщение о ваших успехах через 14 дней, а также напишите мне, пожалуйста, о величине печеночных трансаминаз.
  • Доктор, печеночные показатели не пересдавала, завтра обязательно сдам анализы и отпишусь. С завтрашнего дня перехожу на новую схему приема ципралекса и ч\з 14 дней напишу о своих "достижениях". Спасибо.