Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

123468

Комментарии

  • Доктор, хочу немного ускорить процесс попринимать 10/12,2 мл. или даже 10 мл. ежедневно ( конечно с вашего одобрения) Безусловно побаиваюсь ухудшения, да и как вы говорите осень не самое комфортное время для снижения дозировки. Сегодня приняла 10 мл. и тот- же внутренний дискомфорт ( т.е я тревоги совершенно не ощущаю , а именно жжение по телу , неусидчивость менее выражена, можно даже сказать, что совсем не выражена). Доктор, а может быть рискнуть и попробовать, вдруг получиться остановиться на поддерживающей? В прошлый раз я ниже 10 мл. так и не смогла снизить. Что вы думаете? С ув. жу вашего совета.
  • Елена, переходите на ежедневный приём 10 мг ципралекса в качестве поддерживающей дозы и сообщите мне о результатах этого лечения не раньше 10-14 дней, поскольку за этот период времени и не раньше в организме должна произойти адаптация к новой дозе антидепрессанта.
  • Доктор, добрый день. Я за консультацией: при снижении дозы явная расфокусировка зрения, и увеличилась шаткость, но при всем при этом утром отличное настроение и физическое состояние, В течении дня с моральной стороны никаких проблем, т.е. как у всех. ( в зависимости от обстоятельств). Доктор, мне явно хочется снижать дозировку, что бы к январю безболезненно сойти на более меньшую. Вопрос: могут ли такие физ. проявления быть реакцией на снижение дозировки. Ведь организму нужно теперь самому в большей степени поработать, а он в какой то степени "обленился". С ув. Елена.
  • Думаю, что до января грядущего года вы можете спокойно продолжать лечение 10 мг ципралекса, не обращая внимания, ни на расфокусировку зрения, ни на шаткость походки.

    Думаю, что постепенно ваш организм приспособится к 10 мг ципралекса и эти симптомы у вас полностью исчезнут. Предполагаю, что эти симптомы существуют у вас в рамках приспособления вашего организма к дозе ципралекса в 10 мг.
  • Доктор, добрый день. У меня все отлично, немного с приходом осени усилились головокружения, сонливость, голова не такая ясная как хотелось бы, но это все мелочи на фоне прекрасного настроения, желания заниматься работой, семьей, спортом и т.д. Доктор, в силу моего характера (люблю все планировать заранее), распишите мне очень щадящую схему уменьшения ципралекса до поддерживающей. И сколько по времени мне ее принимать? Кстати ( опираясь на ваше мнение), в санатории ноотропы не стала применять. С ув. Елена.
  • Елена, если вы принимаете 10 мг ципралекса в качестве лечебной дозы, то подбор поддерживающей его дозы для вас можно провести по следующей самой щадящей схеме: 10/5 мг через день 14 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/2.5 мг через день- 14 дней, 2.5 мг ежедневно - 14 дней, 2.5 мг через день - минимально возможная поддерживающая доза этого антидепрессанта

    Важно ! При подборе поддерживающей дозы антидепрессанта вы должны на каждой из последующих после лечебной дозы доз ципралекса оставаться ровно две недели и только после завершения этого промежуточного периода тестирования принимать решение о начале проведения следующего этапа подбора поддерживающей дозы или же о прекращении подбора и возвращении на предыдущую дозу эсциталопрама, на которой у вас ещё сохранялся эффект лечебной дозы.

    Ваша задача, подобрать в качестве поддерживающей дозы ципралекса ту его минимальную по величине дозу, на которой сохранится лечебный эффект терапевтической дозы, в вашем случае, это 10 мг.

    Поддерживающую дозу ципралекса вам придется принимать длительно, от 1.5 до 3 лет.
  • Доктор, забыла спросить: какой месяц самый благоприятный для подбора поддерживающей дозы? В моем случае- с 20 января по 20 сентября я принимала ципралекс в дозе 15 мл., 1 месяц дозировка была 20 мл. С 20 сентября по настоящее время на 10 мл. и планирую на них оставаться как минимум до января. Ваши рекомендации. С ув. Елена.
  • Да. Елена, подбор лечебной дозы ципралекса вам можно будет начать либо с середины декабря, либо же с середины января.
  • Доктор, добрый день. Я за советом: в последние 5 дней после утреннего приема ципралекса часа ч\з 2-3 начинает подташнивать и тошнота сохраняется часов до 15,00. Дозу как понимаю снижать не самое благоприятное время. Терпим? И хочу пропить курс витамин и еще рекомендует тренер рыбий жир в капсулах. Ваше мнение. С ув. Елена. А так все отлично, даже женские дни не оказывают на меня никакого негативного воздействия.
  • Попробуйте перейти на схему приёма ципралекса 10/15 мг через день - 10 дней, а затем уже решите, на какой схеме приёма антидепрессанта побочные эффекты будут самыми терпимыми или легко переносимыми ( тошнота на 15 мг ежедневно или же тревога на 10/15 мг через день ).

    Курс приёма витаминов оставьте на зиму и весну, а вот рыбий жир, как источник витамина " D " в капсулах можете принимать весь период недостатка света в зимне-весенний период года.

    Важно ! Избыток витамина "D" может привести к нарушению кальциевого обмена, поэтому, суточная доза его не должна превышать 500 - 1000 IE.
  • Доктор, с середины сентября я принимаю 10 мг. ципралекса и мы с вами решили с середины декабря снижать дозу. А тошнота видимо связана с проблемами ЖКТ, т.к. она не проходит. ( т.е. присутствует и до позднего вечера, а сегодня с утра началась). С ув. Елена.
  • Да, Елена, на 10 мг ципралекса, по идее, не должно тошнить, в качестве побочного эффекта антидепрессанта, поэтому, вам надо посетить гастроэнтеролога и получить ответ на вопрос о органической причине тошноты у вас. Терпеть её не надо.

    В случае, если у вас не будут обнаружены соматические причины тошноты, то в этом случае, вам всё-таки придется последовать моему совету и перейти на пробный приём ципралекса в дозе 10/15 мг через день, поскольку она может быть проявлением повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в рамках вашего заболевания в осенний период.
  • Доктор, сегодня перешла на прием ципралекса в дозе 10/15 мг., т.к помимо тошноты ,усилилась расфокусировка зрения и другие симптомы. Ощущение, что 10мг. ципралекса немного не хватает и заодно посмотрю как себя буду чувствовать на вышеуказанной дозе. Доктор,я с 17 до 01 октября была в санатории в Г. Железноводске ( профиль-ЖКТ), поэтому проблем со стороны ЖКТ, именно вопрос органической причины тошноты, как то вызывает у меня сомнения, тем более что аппетит у меня отличный. 10 дней попринимаю 10/15 мл. ципралекса и все будет ясно ( в чем причина). Последние 2 недели с погодой творится что-то ужасное, у нас ветер сильнейший , а Новороссийск вообще сносит. С ув. Елена.
  • Правильное решение. Держите меня, пожалуйста, по необходимости в курсе своих дел.
  • Добрый день, доктор. Подскажите, муж принимает ципралекс в дозе 15 мл. В январе месяце ему планируют в Питере сделать в челюстно- лицевом отделении операцию по закрытию неба мягкими тканями под общим наркозом. Вопрос : не повлияет ли прием ципралекса на ход операции и самое главное на заживление неба. Он очень переживает и просил с вами проконсультироваться. Ципралекс он принимает с мая 2016 г., в основном в дозировке 15мл. ( на фоне утомляемости и бессонницы). Ципралекс восстановил цикл сон- бодрствование и в целом улучшил качество жизни. Он его планировал принимать до мая. С ув. Елена.
  • Елена успокойте, пожалуйста, мужа и саму себя. Ципралекс не отразится негативно, ни на ходе оперативного вмешательства, ни на течении послеоперационного периода.

    Единственное, что ваш супруг должен будет обязательно сделать, так это поставить в известность о том, что он лечится эсциталопрамом, как оперирующего хирурга, так и проводящего анестезию врача- анестезиолога.
  • Доктор, добрый день. Обращаюсь к вам за советом: дозу ципралекса не стала увеличивать ( на дозировке 10/15 мл попринимала 1 неделю) опять началась сильная тошнота и вернулась к дозировке 10 мл. В общем все отлично, веду активный образ жизни ( спорт и высокая трудоспособность). Если бы не одно, но... Это ежедневное изнуряющее чувство тошноты с утра до вечера. Поэтому и возникает постоянное желание о снижении дозы, но самостоятельно ( без вашего согласия) я не хочу принимать такое решение. Вы рекомендуете начинать снижение с середины декабря. Напомню: принимаю ципралекс с конца января 2016 года в дозировке 15 мл.( один месяц принимала 20 мл.) . Получается в общем принимаю 10 месяцев. Жду рекомендаций. С ув. и наилучшими пожеланиями Елена.
  • Елена, вы принимаете 10-15 мг ципралекса уже в течение 10 месяцев. Похоже на то, что уже настало время начать подбор поддерживающей для вас его дозы по следующей схеме: 10/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно- 21 день, 5/2.5 мг через день - 14 дней, 2.5 мг ежедневно в течение 21 дня.

    Вашей задачей будет, остановиться на той его дозе или схеме приёма из моего списка и опробованных вами, на которой у вас сохранится сбалансированное спокойно-нормальное душевное состояние и исчезнет полностью тошнота.

    Важно ! Сделать вывод о том, является ли та или иная доза ципралекса из всех опробованных вами поддерживающей для вас можно будет только после двух или трехнедельного её приёма. Не раньше.
  • Доброе утро! У нас первый снег. Доктор, начну подбор поддерживающей дозы и по мере необходимости буду держать вас в курсе событий. За все огромное спасибо.
  • Да, Елена, обязательно держите меня в курсе своих дел. Подбор поддерживающей дозы антидепрессанта не менее, а возможно, что и более важен, чем подбор его лечебной дозы.
  • Доброе утро, доктор. Принимаю ципралекс в дозе 5/10 мл., тошнота полностью ушла, конечно в осенний период не хватает бодрости и активности. Обращаюсь как обычно за советом. В пятницу на тренировке упало давление до 70/40, но благодаря самообладанию продышалась и чернота ушла, зрение восстановилось. Естественно тренер, чтобы себя обезопасить вызвала скорую ( проверить сердце) , все с сердцем хорошо. Но дело в том, что теперь у меня страх перед тренировками , я гоню от себя эти негативные мысли, а что- то не получается. Намного предыстории вкратце : тренер мне убрала из питания полностью сладкое, больше упор на белковую пищу, каши, пареные овощи, много рыбы. И еще : было 4 тренировки подряд( т.е. вторник, четверг силовые, а среда и пятница йога). Ну как то так. Наверное это переутомление. С ув.Елена.
  • Елена, основными поставщиками энергии, в том числе и для мозга, являются углеводы. Кроме того, зачем вам, так тяжело тренироваться ? Вы что, профессиональная спортсменка ? Нет. Физические занятия должны быть в меру и проводиться с удовольствием. Как говорят немцы: " Sport ist Mord " - " Спорт -убийца или спорт убивает ".

    Они имеют в виду чрезмерные занятия спортом.

    Я советую вам не полагаться на тренера, который не является врачом, а обратиться к врачу спортивной медицины, который и определит вам приемлемые для вас физичке нагрузки. Сделать это можно в физкультурном диспансере. Там имеются в избытке врачи-спортивной медицины.
  • Доктор, можно ли совмещать прием ципралекса ( доза 10/5 мл) с льняным маслом ( с утра 1 ст.ложка) и рыбий жир ( после обеда - дневная доза 2 капсулы). В разных источниках пишут по разному. С ув. Елена.
  • Можно, Елена, и льняное масло, и рыбий жир являются натуральными продуктами, которые хорошо сочетаются с ципралексом.
  • Доктор, приношу свои извинения за надоедливость, но без вашего одобрения все назначения тренера не могу принимать. Совместим ли прием ципралекса со спорт. добавками BCAA и L- карнитин. Спасибо.
  • отредактировано семь года назад
    Елена, извините меня, а зачем вам добавки в виде допинга ? Питайтесь хорошо и сбалансировано и этого вам будет вполне достаточно.

    А кроме того, я вам уже советовал, заниматься физическими упражнениями не, как это делают спортсмены-профессионалы, которые, кстати, потом болеют, а как человек, который хочет сохранить свое здоровье, а не его " угробить ".

    Не исключено, что ваш тренер, такими назначениями побочно зарабатывает себе на жизнь. Не упускайте из виду и такую возможность
  • Доктор, доброе утро. С 12 декабря перешла на прием ципралекса в дозе 5 мл. ( напомню что принимала ципралекс с февраля 2016 года в дозировке 15-20 мл), начиная с середины октября принимала 10 мл., затем начала плавное снижение. Откровенно, думала, что снижение пройдет на ура и в январе я лелеяла надежду вообще остаться на поддерживающей дозе 2,5 мл., но..... увы. Поэтому, обращаюсь к вам за советом и за некоторыми разъяснениями. Немного обрисую ситуацию:
    - Во первых, чтобы немного снизить вес перешла на правильное питание, т.е. 5-6 приемов пищи. В рационе много и белка и достаточно жиров, но углеводы были только "медленные". Соворшенно не было сахара, шоколада и т.д. Вес конечно пошел вниз, что конечно радует, т.е ципралекс как бы и не при чем , можно вес спокойно снижать. Но не тут то было, в субботу, как я предполагаю, утром из-за низкого уровня глюкозы в крови( может быть я и ошибаюсь), я на пол минуты совершенно потеряла координацию, благо диван был рядом и я не упала. И тут понеслось, страх, что все началось сначала , как до приема ципралекса, и весь день прошел как в тумане: пульс не снижался, давление скакало, слезы и тревога не покидали меня весь день. На день рождение к маме еле заставила себя ехать, аппетита совершенно не было, по приезду домой все понемногу улеглось. Появился аппетит, плюнула на все и вечером ела и фрукты и сладкое. В воскресенье было полегче, но сонливость, усталость, туманная голова и ощущение тревоги постоянно изводят. В общем можно сделать вывод, что ципралекс до 2,5 мл. раньше чем весной я побаиваюсь снижать. на 7,5 мл. конечно было намного лучше. Доктор, у меня вопрос , неужели я вообще не смогу жить без этих препаратов. Стараюсь наоборот вести здоровый образ жизни: питание, спорт, отдых, а у меня ничего не получается. На других смотришь, они все совмещают и не принимают никаких ад. А у нас в России вообще к антидепрессантам предвзятое отношение , на тебя смотрят как на наркомана, Кстати, спорт тоже сократила до 2 тренировок в неделю, никак не пойму, 3 тренировки я не выдерживаю. Ну вот как-то так. Доктор, надеюсь на ваш развернутый и полный ответ. Спасибо, с. ув. Елена.
  • Елена, вы попросили меня откровенно прокомментировать вашу ситуацию. Попытаюсь это сделать. Итак, по пунктам: как я могу это констатировать, вам, в течение всего курса лечения, так и не удалось достичь стабильного состояния. В чем лежат возможные причины для этого ?

    1) Думаю, что основная причина лежит в том, что, кроме эндогенного фактора, лежащего в основе вашего заболевания и на который мы в состоянии повлиять с помощью антидепрессантов, у вас присутствует также и фактор личностного свойства, а именно, черты вашего характера, который вы однажды охарактеризовали, как перфекционизм, граничащий с фанатизмом ( последнее определение не ваше, а мое ).

    Вы во всем стремитесь достичь совершенства, не щадя себя и чрезмерно критично относясь к себе самой, своей работе и всему, что вы делаете. А как говорят поляки: " Шо занадто, то не здрово ".

    Особенно заметно это было в вашей спортивной деятельности. Я даже несколько раз указывал вам на то, что вы не профессиональная спортсменка, а занятия спортом , по идее, должны служить вам целью получить удовольствие и укрепить свое здоровье.

    Но, наблюдая за вами со стороны, я видел ревностность, переходящую в легкие проявления фанатизма. Тоже самое произошло с вами и в плане диеты, вы обессахарили себя и свой мозг и одновременно продолжали изнурять себя спортом. До появления полуобморочного состояния.

    Для вас типичен перфекционизм во всем, что не позволяет вам НИКОГДА полностью расслабиться. Вы не живёте свободно, вы живёте по правилам. Для вас долг намного важней, чем получение удовольствия от жизни.

    2) Вторым моментом, как я считаю, является то, что ваша склонность к перфекционизму распространилась и на ваше самочувствие. Как мне кажется, вы ожидаете от лечения достижения 100% -хорошего самочувствия, причем, стабильного и без нормальных физиологических колебаний в ту или иную сторону в зависимости от состояния окружающей среды, вашей внутренней среды и событий в социальной жизни. Поэтому, любое отклонение в вашем душевном и физическом состоянии вы расцениваете, как катастрофу.

    Но ведь и совершенно здоровые в душевном плане люди не обладают такой стабильностью, их настроение и их физические ощущения колеблются в зависимости от событий в окружающей их среде и их внутреннем мире. Отличие между ними и вами, как мне кажется, лежит в том, что они не делают из этого трагедии и не зацикливаются на этом.

    3) Третьим моментом, касающимся нынешнего этапа вашего лечения, является то, что вы, опять таки, из-за своего перфекционизма, а значит и ментальной ригидности, стремитесь любой ценой достичь того, чтобы вашей поддерживающей дозой ципралекса, была минимальная его доза в 2.5 мг.
    Но я никогда не говорил вам того, что она будет такой, я просто говорил о том, что, если она окажется в 2.5 мг , то это будет идеально.

    Главной вашей проблемой в психологическом плане является перфекционизм, что делает вас ментально ригидной и вызывает у вас, в случае не достижения поставленных вами целей, чувство фрустрации, что немедленно проецируется на ваше настроение.

    Поэтому, я считаю, что, в плане поддерживающей дозы эсциталопрама, таковой для вас на сегодняшний момент можно считать схему приёма 5/10 мг через день.

    Для корректировки ваших жизненных целей и характера, вам в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке необходимо проведение когнитивно-поведенческой терапии, с целью сделать ваш мозг более подвижным и научить вас более рационально достигать своих целей и более адекватно реагировать на жизненные неудачи.
  • Доктор, добрый день. Спасибо за такой полный и откровенный ответ. Соглашусь с каждым вашим словом и признаюсь, что мне самой от моего перфекционизма ой как нелегко. Но самое главное, что за прошедший год на фоне приема ципралекса, я не только восстановила свое физическое состояние, но и пересмотрела свои взгляды на многие вещи. Нелегко сформировавшуюся личность в сорок лет перестраивать, приходится очень много работать над собой. Доктор, я прислушаюсь к каждому вашему слову и огромное спасибо вам за то внимание, которое вы уделяете нам.
    По поводу ципралекса, мое мнение ,что снижение на прошлой неделе дозировки до 5 мг. совпало с неблагоприятными условиями,( я имею ввиду ограниченное питание, которое сильно влияло на мое физическое и психологическое самочувствие). Поэтому , в силу вышеизложенного, я протестирую дозу в 5 мг. в течении 14 дней и если самочувствие меня не устроит, то подниму до 5/10 мг. и остановлюсь на ней как на поддерживающей.
    Вопрос: сколько времени находиться на поддерживающей дозе и я понимаю, что ближе к лету можно будет попробовать и снизить до минимальной 2,5 мг. Ни в коей мере сейчас не тороплю события, просто люблю определенность в вопросе можно или нет производить снижение. С огромным уважением и благодарностью, Елена.
  • Елена, изменять личность не только в 40 лет, но в любом возрасте очень и очень трудно, если сказать, что вообще возможно. Но задача ставится не полностью её изменить, а лишь, по возможности, скорректировать самые мешающие личности в жизни черты её характера.

    Лучше всего эту работу провести с специалистом.

    Что касается подходящей для вас поддерживающей дозы ципралекса, то само собой разумеется, что ведущая роль в этом процессе принадлежит вам, и только вы одна можете решить, какая из доз ципралекса является для вас самой подходящей в качестве поддерживающей.