Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не могу работать (ничего не умею)

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор!

Прошу помощи: не могу работать, т.к. ничего не умею.

О себе.
Официальный диагноз: F21.8 - шизотипическое расстройство. Психиатр в частной беседе признаёт наличие депрессии, но диагноз стоит именно такой.

Опыт лечения: три месяца амбулаторно (у разных специалистов), две госпитализации в психиатрическом стационаре в течение года, примерно по два месяца каждый.

Жалобы: основная проблема - не могу работать, т.к. ничего не умею. Высшее образование (красный диплом), более 10 лет трудового стажа (включая почти 3 года в крупной международной компании, в которой регулярно проводились различные обучающие тренинги) и... ничего. Нет чего-то такого, о чём я бы мог сказать: "Я это умею". Мне кажется, это не совсем нормально, обычно после такого опыта люди всё-таки чему-то учатся, а я - нет. Хуже всего то, что я не способен ничему научиться.

Раньше я мог хотя бы немного компенсировать собственную глупость высокой работоспособностью (почти четыре года работы по 16-18 часов в день + ночные дежурства, 5-6 дней в неделю, без отпусков и праздников), а сейчас во мне как-будто что-то сломалось: я уже не могу себя заставлять делать то, что нужно. Хуже того, у меня теперь не получается даже делать то, что хочется: я забросил хобби (велоспорт, спортивный туризм), мало читаю и т.д.

Дополнительные жалобы: низкая работоспособность, быстрая утомляемость, снижение концентрации внимания, сонливость (сплю по 10-12 часов, потом могу ещё несколько раз лечь спать на час-полтора в течении дня). Плохо усваиваю прочитанный материал (иногда нужно одно предложение в книге перечитать раз 5-7, чтобы понять).

Имеются суицидальные тенденции. Воли к смерти, как таковой, уже нет, но, не будучи способным к социальной интеграции и самообеспечению, вижу выход в убийстве себя.

Основные препараты, которые я принимал / принимаю во время лечения:

1. Паксил (пароксетин) - возникло упрощение суждений, появилась сильная сексуальная расторможенность. Препарат отменён в стационаре. Курс - около 3 месяцев, улучшений не почувствовал.

2. Кветиакс (кветиапин) - использовался в амбулаторном лечении для снижения тревоги и купирования гипоманиакальных состояний. Препарат отменён в стационаре.

3. Лимипранил (амисульприд), в дозировках 400 и 200 мг. Принимал в стационаре. В дозировке 400 - уплощение аффекта, обеднение мимики, сонливость, утомляемость, сложность в формулировке мыслей. В дозировке 200 - просто тяжело думать, не вижу вариантов решений элементарных проблем. Препарат отменён.

4. Атаракс - применялся и во время амбулаторного лечения, и в стационаре. Препарат хорошо зашёл, снижал тревожность.

5. Флюоксетин + феварин. Принимал в стационаре. Словил серотониновый синдром. Субъективных улучшений не заметил.

6. Велафакс (венлафаксин) 3 x 75 мг / сут. Принимал в стационаре во время последней госпитализации, продолжаю принимать после выписки. Эффектов практически не ощущаю.

7. Вальдоксан (агомелатин), 25 мг. Принимаю самовольно в порядке самолечения. Небольшое увеличение стеничности, более глубокий сон.

8. Пантокальцин. Принимаю самостоятельно в надежде несколько улучшить когнитивные функции. Пока эффекта не ощущаю.

Вопрос: как можно исправить это состояние и обрести способность делать что-то полезное, с чем можно устроиться на работу?

Комментарии

  • Хочу вас огорчить, вы многое умеете, но у вас просто такое ощущение, что ничего не можете. Как будто бы ваш диагноз " тянет " на апато-заторможенную депрессию, но антидепрессанты не оказывают на вас никакого лечебного эффекта.

    Официально в психиатрическом стационаре вам выставлен диагноз вялотекущей шизофрении, что может быть истинным диагнозом, причем, ваше заболевание очень медленно, но прогрессирует. С ваших слов вы отработали в течение 10 лет, но последнее время уже не в состоянии работать, нарушились социальные контакты, нарушилась когнитивная функция мозга.

    Думаю, что с учётом выставленного вам диагноза, вам необходимо подобрать оптимальный для вас антипсихотик, затем оптимальную для вас его дозу и удовлетворится неполным улучшением вашего душевного состояния, не претендуя на полное выздоровление. Одновременно с этим вы можете продолжить приём венлафаксина в обычной форме по 75 мг трижды в день.

    При вашем заболевании основной целью лечения является замедление прогрессирования болезни и, по возможности, возвращение в социальную жизнь. Для этого, кроме использования медикаментов, вам нужна социо-терапия.

    Кстати, с вашим диагнозом вы можете претендовать на оформление второй группы инвалидности, чтобы иметь со стороны государства какую-то социальную поддержку в период полной нетрудоспособности.

    Я сожалею, но помочь вам в виртуальном формате у меня нет никакой возможности.