Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Проблемы у отца, 64 года.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте !
Проблемы у отца, 64 года.
Была сильная ЧМ травма очень давно, злоупотреблял алкоголем (уже несколько лет не пьет вообще).
Последние лет 10 мучается от непонятного состояния с периодическими обострениями(хотя в последнее время такое каждый день) со следующими симптомами:
"Ничего не шевелится, ноет голова, ноет все тело, ВСЕ через силу".
Также всегда был склонен к тревоге, зацикливается на плохом, человек сам по себе очень добрый но вспыльчивый, не терпит критики, частые ссоры с мамой, последние годы любой даже минимальный стресс ухудшает самочувствие, но не смотря на такое состояние работает (преподаватель в ВУЗе).
По утрам по его словам - просто ад, особенно если нужно встать рано, но говорит что без работы вообще не сможет.
Со стороны часто видно что ему очень плохо, медленно ходит, как будто не спал несколько дней, говорить стал существенно медленнее. Не помню уже когда последний раз он был веселый.
Теперь о лечении которое мы проходили:
Периодически невропатолог назначает капельницы актовегина с магнезией, пирацетам, прозерин (последний раз добавили анафранил но в таблетках препарата не было в городе поэтому ограничились капельницами).
Пьет ноотропил в таблетках днем сколько себя помню (это у нас как само собой).
По назначению психиатра уже несколько лет пил также разные психотропные препараты.
Сейчас практически каждый день на ночь изза проблем со сном - амитриптилин, карбамазепин (+ циннаризин).
Но это все не помогает в конечном итоге, на утро - нет энергии, ноет голова, все через силу.
Недавно на стрессе вообще переборщил с дозой амитриптилина и карбамазепина (говорит - хотел уснуть но ничего не брало поэтому ел раз в 5 минут по 2 таблетки пока наконец не уснул).
С амитриптилином вообще беда - сильнейшие побочки очевидно только усугубляют ситуацию но отец говорит что без него не может уснуть (хотя до недавнего времени принимал его вообще бессистемно то есть не каждый день) да и у психиатров в нашем городе это любимый препарат.
Напишите пожалуйста препараты которые можно подсказать нашим психиатрам и неврологам чтобы они сделали нормальное назначение !
Конечно если бы Вы подсказали готовые схемы лечения это было бы просто счастье - мы просто не знаем что делать уже.

спасибо !




Комментарии

  • Похоже на то, что после перенесенной вашим отцом тяжелой черепно-мозговой травмы и периода злоупотребления алкоголем на фоне атеросклероза головного мозга у вашего отца развился органический психосиндром ( F07.2 ).

    Думаю, что вашему папе имеет смысл пролечиться эсциталопрамом, подобрав его лечебную дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 2.5/5 мг через день - 7 дней, 5 мг ежедневно- 7 дней, 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно - максимальная для вашего отца доза этого антидепрессанта

    Из всех опробованных вашим отцом и упомянутых мной доз эсциталопрама вам надо будет остановиться на той из них, на которой душевное состояние вашего отца будет максимально хорошим.

    Эсциталопрам ваш отец должен принимать утром, а на ночь, вместо амитриптилина, мианзерин в дозе 30 мг.