Отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной …

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересны…

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

Подробная история болезни. Проблемы с позвоночником или компетенция психорапевта?

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано February 2016 Раздел: Доктор Горбатов
Добрый день, уважаемый доктор. Мне 30 лет. По профессии я музыкант. У меня астеническое телосложение (тонкие запястья). С детства рос ребёнком с повышенной тревожностью. (и тесты психолога в школе это подтверждали). Родители постоянно ссорились. По характеру малообщительный и стеснительный. В школе в 7,8,9 классах испытывал психологический прессинг со стороны нескольких одноклассников. Дома жил в ожидании новых ссор и скандалов родителей. Очень часто болел. Постоянные ангины, простудные заболевания. Удалили гланды. Каждый экзамен и выступление были для меня сильным стрессом на всех этапах обучения. После них всегда было чувство разбитости, ныли ноги и руки. Хотя я чувствовал себя комфортно в творческой среде. В училище у меня был замечательный, но очень жёсткий педагог. Его все боялись. Каждый раз, уже с утра, я испытывал вегетативные кризы от страха, когда нужно было идти к нему.(Ощущение напряжения в теле, лёгкое ощущение тошноты, тягостное психологическое ожидание, тревога и очень сильное волнение, особенно на экзаменах и выступлениях). Посоветовали принимать в таких случаях четвертинку-половинку Обзидана. Помогало. Чувство волнения и напряжения ослабевали. В 18 лет был осколочный перелом обеих костей голени левой ноги (Автомобиль задел ногу колесом). Несколько месяцев пролежал. Сначала в больнице, затем дома. Делали операцию, ставили металлические пластины на кости, потом удаляли эти пластины. После этого по утрам (ещё в больнице) у меня появились приступы тревоги и сильной тошноты. Иногда даже доходило до рвотных позывов. Примерно через пол года, эти симптомы почти прошли. Потом скоропостижно скончался мой педагог. Я не боялся ходить к другому педагогу (он не был жестким и тираничным). Как будто груз каменный с плеч сняли. Я закончил вуз с отличием и начал работать. В 25 лет умерла бабушка. И была длинная цепочка тяжёлых стрессов (смерть бабушки, суды). В то же время произошёл неприятный случай с отцом (в один вечер он пропал и не вернулся домой, потом его привезли на скорой). Я очень сильно переживал в тот вечер. Мне было плохо. Спустя пару дней после этого случая у меня периодически стали появляться приступы тревоги, страха и сильной тошноты (такие, как в 18-19 лет после перелома). Например на групповых занятиях фитнесом в закрытом помещении, на работе (работаю в оркестре. Ведь по роду профессии мы сидим на репетиции), или когда нужно было идти в суд. Через 2 года суды закончились. Но эти мои неприятные ощущения остались, хоть и уменьшились. Через год я обратился к психотерапевту. Я понимал, что это психосоматика, хотя у меня было и плоскостопие 3 степени и кифосколиоз и болезнь Шейрмана-Мау. Прошёл курс лечения около 1,5 месяца: Этаперазин 1/4 таб, Асентра 1,5 таб 10 дней, затем по 1 таб, Грандаксин 1 таб, Фенибут 1 таб, Глицин 3 таб в день. После лечения стало легче. Неприятные ощущения стихли и стали появляться очень редко. Но спустя 8 месяцев участились приступы тревоги и тошноты особенно в начале рабочего дня (минут по 10-20 длились). Снизился аппетит, хотелось только лежать дома и спать. Появилось тягостное беспросветное ощущение. Как говорила психотерапевт, на фоне нереализованности в жизни. Отсутствия девушки, жизни с родителями. Снова обратился к психотерапевту. Было назначено лечение: Паксил 1 таб, Атаракс, 1/2 таб утро, день и 1 таб вечер, Сонапакс 1 т вечер, и Глицин 3 раза в день. Прошёл курс 2 месяца. Стало лучше и легче. Нашёл себе девушку. Спустя пол года после лечения, опять появились эти неприятные ощущения на работе (например, когда не высыпался, но иногда и просто так). Хотя чувствовал, что общий тревожный фон настроения имеется. В т.ч из-за того, что всё также продолжал жить с родителями. (Снять квартиру не позволяли финансовые возможности). Приходилось то приводить девушку к себе, то бывать у неё. Из-за родителей, дома я не мог расслабиться полностью. В последующие 2 года я пропивал курсы Персена (примерно по месяцу). Что помогало мне. Снижало общий фон тревожности. Когда мне исполнилось 30, у папы случился инсульт (август 2015). Слава Богу, он постепенно выкарабкался. Но вся я эта ситуация, как я полагаю, отразилась и на мне. Итак, началось с того, что слева от позвоночника появилась боль ноющего, тянущего характера. Возможно из-за того, что что-то тяжёлое приподнял (телевизор например). (Так как проблемы со спиной и позвоночником у меня были с 12 лет. И раньше, после долгих статических нагрузок, меня беспокоили ноющие, тянущие боли в мышцах грудного отдела позвоночника). Постепенно боль прошла. Я снова принимал месяца полтора Персен. Однако, спустя месяц, у меня в левой руке появились странные ощущения (про периодические ощущения приступов тревоги и страха, когда садишься на рабочее место и тебе уже становится не хорошо я уже и не говорю). Это были ощущения в пальцах и кисти левой руки. Как бы щекотания, шевеления волос что ли, как будто ощущения движения нервов в кисти и пальцах. Они возникали периодически в течении дня. Потом эти ощущения перешли на всю руку. Так же пару раз после недосыпа было ощущение сильного движения крови по сосудам в левой части головы. Кроме того, появилось ощущения комка в горле (хотя у меня есть хронический фарингит, но раньше такого комка не было). Я подумал, что может быть эти ощущения в руке от остеохондроза позвоночника. Посетил невролога, сделал мрт грудного отдела. Были обнаружены дорсальные полуциркулярные протрузии межпозвоночных дисков позвонков Т7-Т10 в грудном отделе, размером 1,5 мм. Заключение: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. (Остеохондроз, спондилоартроз). Это известие (результаты МРТ) очень растревожило и угнетало меня. Мне казалось, что я инвалид на всю жизнь. Появилось чувство подавленности и безысходности. Прошёл курс лечения. Магнитотерапию, СМТ и курс лфк и массажа спины. И эти явления в руке исчезли! Однако, спустя 2 недели, эти ощущения вернулись. Но теперь они распространились по всему телу. Это были как бы ощущения шевеления волос, маленьких червячков в коже. В основном в коже головы, в левой ноги. Иногда в руках и редко в правой ноге. В голове также были ощущения слипания и разлипания сосудов, ощущения лопающихся пузыриков. Также у меня периодически стали появляться приливы жара к левой голени. В результате этого у меня снизилось настроение, появилась апатия, чувство нервного напряжения, боязливость, нервозность. Отец ещё своим поведение влиял негативно на меня. Он как будто затаил на меня какое-то недовольство, месяцами практически и не разговаривал со мной. Я понимал, что это в том числе и из-за того, что у меня несколько дней в неделю живет со мной девушка. И это явно не нравится отцу. (Для него это лишний, чужой человек в квартире ). А матери нравится. И ко всему, у меня даже стало появляться чувство агрессии, злоба. Что я до сих пор живу с родителями, чувство недовольства отцом, девушкой. Я стал раздражительным, обидчивым. Мог обидеться на любую мелочь. Я болезненно стал реагировать на всё, появилась зацикленность, занудство, боязливость. Внутри было ощущение постоянного напряжения и чувство, что я на взводе. После очередной мелкой ссоры с девушкой, у меня в голове появилось чувство жжения и тяжести, которое не проходило весь вечер. Пошёл к хорошему неврологу. Мне был назначен Фенибут по 1 таб 3 раза в день и Нейромультивит (и мази для спины). И о чудо! Я стал себя чувствовать спокойнее и гораздо лучше. Чувство боязливости, тревожности, внутреннего напряжения, раздражения ушли а главное, почти ушли и все неприятные ощущения в теле. Настроение улучшилось! Невролог сказала, что антидепрессанты мне не нужны, но я всё же решил снова пойти к тому же психотерапевту. И она назначила мне следующее лечение: Золофт 1 таб (50 мг) в день и Стрезам 1 таб (50 мг) 3 раза в день. Также рекомендовала мне продолжать приём Фенибута и Нейромультивита. Я начал принимать Золофт по 1/4 таблетки (в предыдущие разы, когда мне назначали антидепрессант, я действовал также). По 1/4 таб прибавлял каждую неделю, выходил на рабочую дозу, принимал месяц и сходил обратно по четвертинке. И психотерапевт говорила, что так можно поступать.. Нейромультивит закончил. Фенибут по 2-3 таб. уже месяц пью. И всё было бы хорошо, но на третий день приёма Золофта мои неприятные ощущения вернулись. (хотя настроение в целом у меня сохранилось хорошее). Ощущение лёгкого комка в горле всё-таки присутствует. Но больше беспокоят именно ощущения в голове, руках и ногах. Эти ощущения в голове как чувство лопающихся мелких и редких пузырьков. И ещё как бы чувство движения паутины в коже головы (особенно), рук и ног (в меньшей степени). Чувство подёргивания нервов внутри кожи что ли. Мурашками и покалываниями я бы эти ощущения не назвал. Психотерапевт направила на РЭГ, ЭЭГ и ЭХО. Но так как делал их в первый день после начала приёма Золофта и после небольшой ссоры с родителями (сказал, что устал так жить и что мне надоело поведение отца и его отношение ко мне из-за девушки), то полагаю, что картина исследований может быть не совсем объективна. Т.к в тот день было ощущение тяжести в голове. Заключения этих обследований следующие. Рэг: Интенсивность пульсового кровенаполнения значительна снижена в бассейне позвоночных артерий с обоих сторон. В бассейне сонных артерий кровенаполнение слева умеренно снижено, справа на нижней границе нормы. Гипертонус крупных и мелких артерий в обоих бассейнах. Венозный отток затруднен во всех отделах. Ээг: отмечены небольшие общие изменения смешанного характера, остальное в пределах нормы. Эхо: Смещения срединных структур не выявлено. Крупный 111 желудочек=5.86 (норма до 5.0). Индексы боковых желудочков без изменений=2.11 и 2.1 (норма 1,8 и 2,28). Эхо–пульсация усилена и справа и слева усилена до 52–57% (норма 17–30%). Уважаемый доктор, что же с мной всё-таки происходит, может ли остеохондроз давать все эти ощущения или быть причиной того, что стрессы на меня так влияют. Те ли лекарства я принимаю. И достаточно ли их. Или нужно добавить что-то для вегетативной системы.
«134

Комментарии

• отредактировано February 2016
    В первую очередь необходимо понять, а чем же вы страдаете. Я не услышал от вас ни одного упоминания по поводу диагноза вашего заболевания.

С моей точки зрения, вы страдаете либо личностным расстройством ( я пока не могу точно определить его тип ), либо сомотоформным ( ипохондрическим ) расстройством, либо же посттравматическим стрессовым расстройством с нарушением эмоций и тревогой.

Скажу вам, что все три указанных мной расстройства во многом похожи, хотя имеются и различия.

Но что в них общее, так это не совсем благоприятные условия жизни в детстве и юности, как раз то, о чем вы написали.

Говорить о том, что вы страдаете каким-то эндогенным расстройством у меня нет оснований, поскольку вы очень ярко реагируете на стрессы, причем малейшие, а также то, что вам помогают седативные препараты низшего звена ( персен, валериана, фенибут ), в то время, как антидепрессанты оказывают на вас самое минимальной воздействие или даже вообще не помогают.

Все ваши ухудшения всегда возникают по внешним поводам, поэтому, я могу сказать в общем и без уточнения диагноза, поскольку для этого одного вашего сообщения недостаточно и нужна беседа, что вы страдаете экзогенным душевным расстройством, одним из упомянутых мной выше. Органические изменения в позвоночнике играют второстепенную роль и то, в связи с вашим способом реагирования на стрессы. Для таких личностей, как вы, выставленный неврологом диагноз остеохондроз также является стрессом, на который другие бы просто не отреагировали.

Что касается терапии, я думаю, что вам имеет смысл пролечиться небольшой дозой одного из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин ) в комбинации с одним из нормотимиков ( либо окскарбазепином, либо вальпроатом
    натрия ) и, в обязательном порядке, вам необходима психотерапия.

• Уважаемый, доктор, прошу прощения, но мой вопрос по ошибке был не с самого начала. Сейчас текст полный. Прочитайте пожалуйста его ещё раз. Хотя, возможно начало для Вас и не существенно. Но всё-таки. Что касается диагноза, то мой психотерапевт не озвучивает его! Когда я спрашиваю, какой у меня диагноз, невроз, депрессия или тревожное расстройство, она просто говорит "Да". Странная позиция, не озвучивать официальный диагноз пациенту. Хотя врач в Нии психиатрии (решил обратиться туда, т.к. солидное учреждение и недалеко от дома). Кандидат наук. Консультации стоят не дёшево. Выслушивает меня внимательно. Карточку на руки не дают, передают только из рук регистратора в руки доктора. Хотя, может быть, мне стоило попросить у неё написать заключение с диагнозом? Бывал я и у двух других психотерапевтов в другом месте. Но мне они не понравились. Один ведёт приём лишь бы поскорее сплавить пациента и по-быстрому выписать лекарства. Хотя он поставил диагноз. F45,0, F45,2 "Соматоформное ипохондрическое расстройство". И выписал мне Паксил (Ориентируясь на мои предыдущие схемы лечения с первым доктором, описанные в вопросе), Тералиджен и Фенотропил. Второй психотерапевт слишком много говорит не по теме, а в итоге диагноз не озвучил и назначил только одно лекарство Леривон. Кстати, невролог ставила диагноз "Астено-невротический синдром", "Синдром вегетативной дисфункции". В итоге, почитав много отрицательных отзывов об этих лекарствах, решил снова вернуться к первому доктору в Нии. Рассказал ей о том, что был у ещё двух психотерапевтов, о том, что конкретно они мне выписали. И она сказала, что эти лекарства неплохие, но у них часто проявляются побочные действия у пациентов. И в итоге назначила свой вариант терапии. Золофт и Стрезам. Также сказала продолжать принимать Фенибут. Я принимаю его уже месяц, кстати. Сколько мне ещё его принимать. Нейромультивит продолжать или нет (недели три его принимал). Сказало, что после РЭГ, ЭЭГ и М-ЭХО, добавит мне церебропротекторную терапию. Кстати, что Вы можете сказать по поводу результатов моих исследований? (да и объективны ли они в первый день после начала приёма Золофта и ссоры, когда была тяжёлая голова). Кстати, я отреагировал не на диагноз остеохондроз (его мне ставили ещё с 18 лет), а на диагноз протрузии межпозвоночных дисков, т.к они имеют очень серьёзные последствия, вплоть до развития в грыжи. А это в свою очередь приводит чуть ли не к инвалидности. И также протрузии не возможно вылечить. Вот это меня испугало и ввело в подавленное и угнетённое состояние. ( в то время, когда я только отходил от стресса, связанного с инсультом у папы). Потому что я полагал, что все эти ощущения и стали давать эти протрузии (Хирург об этом сказал, что протрузии могут давать ощущения мурашек и покалывания в голове). Но потом я понял, что у меня не совсем мурашки и вовсе не покалывания (а всё то, что я описал в первом вопросе). И ещё меня ввел в сомнения тот факт, что после физио процедур и массажа все неприятные ощущения, которые были только в руке, исчезли. А уже через 2 недели вернулись и разползлись по рукам, ногам и особенно, голове. А ведь в те 2 недели у меня не было никаких стрессов. То есть, если прослеживается связь между массажем и физиотерапией (кровообращение улучшилось, а потом всё вернулось на круги своя) и этими ощущениями, то есть ли она, эта связь? Кстати, по поводу Вашего мнения, что все мои ухудшения возникают по внешним поводам. Да, это так. Но что тогда со мной происходило в последние 2 года, когда жизнь текла в относительно спокойном русле, без стрессов (или положительные сильные эмоции, связанные с любовью, тоже стресс? Хотя я умудрялся переживать и в это время по поводу моего будущего, как мне жить дальше, жилья своего нет и т.д.). Ведь приступы тревоги были периодически на работе. По 1-2 раза в неделю стабильно. (именно вначале рабочего дня.) Садишься на работе, в замкнутом помещении в коллективе и на тебя накатывает сильное чувство беспокойства, тревоги и безысходности, вплоть до дрожи в теле и чувства тошноты. (Впервые это появилось еще в 18 лет в больничной палате, о чём я рассказываю в первом вопросе). Мало того, летом в отпуске, как раз перед папиным инсультом, (казалось бы, всё хорошо, ты отдыхаешь на море с любимым человеком) у меня даже по утрам стало вновь, как когда-то появляться чувство страха после пробуждения, чувство тревожного ожидания чего-то, лёгкой тошноты и разбитости в теле. Может быть это было из-за того, что мой большой отпуск (почти 2 месяца) подходил к концу и в голове крутились мысли, что опять скоро на работу и там опять меня ждут трудности (как и на многих работах) и мучения (приступы страха по утрам).
  • C одним из ваших докторов у нас совпал один из предполагаемых мной у вас диагнозов. Речь идет о " Соматоформном ( ипохондрическом ) расстройстве ". Второй из консультирующих вас докторов вообще не озвучил у вас никакого диагноза, а специалист из НИИ психиатрии предположил у вас наличие модного и часто диагностируемого заболевания типа тревожно-фобического или тревожно-депрессивного расстройства.

Я остаюсь при высказанном мной в первом ответе вам мнении о том, что речь у вас может идти об одном из трех заболеваний, а именно, о психопатии неуточненного типа, об ипохондрическом расстройстве и об комплексном посттравматическом стрессовом расстройстве по DSM-5.

Что объединяет эти три заболевания ? Это условия воспитания, в которых росла и развивалась личность и продолжает жить. Это неспокойная обстановка в семье, пьянство и ссоры между родителями, отсутствие с их стороны должной любви и внимания к вам ( вы, если я правильно вас понял, часто жили у бабушки ), моббинг в школе со стороны некоторых учеников. Все эти условия сохраняются в той или иной степени у вас до сих пор.

С детства вы были довольно тревожным ребенком ( страх экзаменов ) и остатетесь таковым до сих пор.

Если резюмировать условия, в которых вы росли и развивались, а также, которые продолжают существовать у вас до сих пор, то их можно охарактеризовать как перманентный стресс.

После ваших дополнений я думаю, что кроме указанных мной выше предположительных заболеваний можно и нужно исключить ещё и тревожно-фобическое расстройство.

С моей точки зрения, сейчас у вас основная проблема - это проблема диагностики, поскольку в связи с диагнозом тесно связаны как методы лечения, так и иииих результаты.

Если первые из трех предполагаемых у вас диагнозов реагируют на терапию не полностью, а частично, а кроме того, протекают хронически и очень тонко реагируют на любой стресс, который касается ваших душевных болевых пунктов, то последнее из предполагаемых мной заболеваний довольно хорошо отвечает на медикаментозную терапию.

Если, в лечении первых трех расстройств ведущая роль принадлежит психотерапии, а медикаменты играют исключительно поддерживающее или симптоматическое значение, то в лечении тревожно-фобических расстройств на первое место выходят, как раз медикаменты, и в первую очередь антидепрессанты класса SSRIs.

Итак, что вам делать ? Думаю, что вам необходимо обратиться ещё один раз к компетентному врачу-психиатру вашего доверия и решить с ним диагностические вопросы, поскольку, как гласит старая латинская медицинская поговорка " qui bene diagnostit - bene curat + кто хорошо диагностирует- хорошо лечит ".

Или же провести пробное лечение, которое я вам рекомендовал в своем первом ответе вам, а именно, один из антидепрессантов класса SSRIs ( пароксетин, сертралин, эсциталопрам ) и один из нормотимков противосудорожного ряда ( окскарбазепин, вальпроевая кислота ).

Ожидаю от вас выбора одного из препаратов из каждой указанной мной групп. После чего я распишу вам схему подбора лечебной дозы обеих выбранных вами препаратов. И немедленно подключить психотерапию.
  • С бабушкой я никогда не жил. Родительским вниманием и заботой обделён не был. Скорее была гиперопёка мамы и бабушки отец, который был как бы несколько в стороне. Т.е не принимал активного участия в моём воспитании. А по поводу диагноза ипохондрическое расстройство. Относится ли оно ко мне? (в его описании сказано: "восприятие своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных"). Но у меня же были именно ненормальные ощущения, которые я и воспринял естественным образом как ненормальные! Ведь все эти неприятные ощущения появились ещё до известия о протрузиях (По результатам МРТ). Просто болела спина, потом прошла и появились эти ощущения в левой руке. Т.е тогда я и не зацикливался на своей спине ещё. Это уже после появления ощущений в руке я решил заняться спиной и узнал о протрузиях, которые меня ввели в подавленное состояние. В первом сообщении я написал, что сейчас я уже прохожу лечение. По рекомендации первого терапевта из Нии принимаю Золофт и Стрезам. Также продолжаю принимать Фенибут. Но вы так и не ответили на мой вопрос о том, что после начала приёма Фенибута и ещё до начала приёма Золофта и Стрезама моя симптоматика ощущений (Что-то типа местами бегающих муравьёв по коже головы, и частично рук и ног или другими словами ощущение шевеления волос. Кстати, как они кстати называются эти ощущения?) практически регрессировала! Но на третий день после начала приёма Золофта по 1/4 и Стрезама, всё эти неприятные ощущения вернулись, стали появляться ещё чаще, правда слабее по силе. И вот я принимаю уже вторую неделю Золофт и Стрезам. А эти ощущения так и не проходят. (По Золофту вышел уже на дозу 1/2). Также вы не ответили на вопрос по поводу того, сколько мне ещё принимать Фенибут (принимаю его уже месяц). И Также жду ответа на вопрос по поводу результатов исследований (ЭЭГ, ЭХО, РЭГ).
  • Результаты устаревших обследований, которые больше нигде в мире не делают из-за их малой информативности ни о чем особо плохом не говорят - обычные признаки вегетативной дисфункции.

Фенибут - анксиолитик с относительно выраженным синдромом отмены с симптоматическим действием. Думаю, что месячного приёма вам его будет вполне достаточно и его нужно будет вам плавно отменять.

Ощущения, о которых вы пишите, называются сенестопатиями и они как раз и являются основными симптомами ипохондрии. Как я уже вам писал, сенестопатии очень плохо поддаются действию медикаментов, поэтому в их временном смягчении у вас заслуга совсем не фенибута, а в их возобновление также не вина золофта.

При соматоформных расстройствах основным фактором усиления симптоматики являются стрессы, а их смягчения - их отсутствие или их незначительная выраженность.

И боли в спине и сенестопатии у вас не имеют никакой связи с протрузиями. Гиперопека является одним из проявлений морального насилия и ущемления свободы личности.

Внимание и забота проявляется по другому, чем гиперопека. А откуда ваша бабушка водила вас к родителям, чтобы таким образом повлиять на их поведение.

Поймите, мои диагностические заключения строятся на информации, которую вы мне предоставляете.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.