Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подробная история болезни. Проблемы с позвоночником или компетенция психорапевта?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, уважаемый доктор. Мне 30 лет. По профессии я музыкант. У меня астеническое телосложение (тонкие запястья). С детства рос ребёнком с повышенной тревожностью. (и тесты психолога в школе это подтверждали). Родители постоянно ссорились. По характеру малообщительный и стеснительный. В школе в 7,8,9 классах испытывал психологический прессинг со стороны нескольких одноклассников. Дома жил в ожидании новых ссор и скандалов родителей. Очень часто болел. Постоянные ангины, простудные заболевания. Удалили гланды. Каждый экзамен и выступление были для меня сильным стрессом на всех этапах обучения. После них всегда было чувство разбитости, ныли ноги и руки. Хотя я чувствовал себя комфортно в творческой среде. В училище у меня был замечательный, но очень жёсткий педагог. Его все боялись. Каждый раз, уже с утра, я испытывал вегетативные кризы от страха, когда нужно было идти к нему.(Ощущение напряжения в теле, лёгкое ощущение тошноты, тягостное психологическое ожидание, тревога и очень сильное волнение, особенно на экзаменах и выступлениях). Посоветовали принимать в таких случаях четвертинку-половинку Обзидана. Помогало. Чувство волнения и напряжения ослабевали. В 18 лет был осколочный перелом обеих костей голени левой ноги (Автомобиль задел ногу колесом). Несколько месяцев пролежал. Сначала в больнице, затем дома. Делали операцию, ставили металлические пластины на кости, потом удаляли эти пластины. После этого по утрам (ещё в больнице) у меня появились приступы тревоги и сильной тошноты. Иногда даже доходило до рвотных позывов. Примерно через пол года, эти симптомы почти прошли. Потом скоропостижно скончался мой педагог. Я не боялся ходить к другому педагогу (он не был жестким и тираничным). Как будто груз каменный с плеч сняли. Я закончил вуз с отличием и начал работать. В 25 лет умерла бабушка. И была длинная цепочка тяжёлых стрессов (смерть бабушки, суды). В то же время произошёл неприятный случай с отцом (в один вечер он пропал и не вернулся домой, потом его привезли на скорой). Я очень сильно переживал в тот вечер. Мне было плохо. Спустя пару дней после этого случая у меня периодически стали появляться приступы тревоги, страха и сильной тошноты (такие, как в 18-19 лет после перелома). Например на групповых занятиях фитнесом в закрытом помещении, на работе (работаю в оркестре. Ведь по роду профессии мы сидим на репетиции), или когда нужно было идти в суд. Через 2 года суды закончились. Но эти мои неприятные ощущения остались, хоть и уменьшились. Через год я обратился к психотерапевту. Я понимал, что это психосоматика, хотя у меня было и плоскостопие 3 степени и кифосколиоз и болезнь Шейрмана-Мау. Прошёл курс лечения около 1,5 месяца: Этаперазин 1/4 таб, Асентра 1,5 таб 10 дней, затем по 1 таб, Грандаксин 1 таб, Фенибут 1 таб, Глицин 3 таб в день. После лечения стало легче. Неприятные ощущения стихли и стали появляться очень редко. Но спустя 8 месяцев участились приступы тревоги и тошноты особенно в начале рабочего дня (минут по 10-20 длились). Снизился аппетит, хотелось только лежать дома и спать. Появилось тягостное беспросветное ощущение. Как говорила психотерапевт, на фоне нереализованности в жизни. Отсутствия девушки, жизни с родителями. Снова обратился к психотерапевту. Было назначено лечение: Паксил 1 таб, Атаракс, 1/2 таб утро, день и 1 таб вечер, Сонапакс 1 т вечер, и Глицин 3 раза в день. Прошёл курс 2 месяца. Стало лучше и легче. Нашёл себе девушку. Спустя пол года после лечения, опять появились эти неприятные ощущения на работе (например, когда не высыпался, но иногда и просто так). Хотя чувствовал, что общий тревожный фон настроения имеется. В т.ч из-за того, что всё также продолжал жить с родителями. (Снять квартиру не позволяли финансовые возможности). Приходилось то приводить девушку к себе, то бывать у неё. Из-за родителей, дома я не мог расслабиться полностью. В последующие 2 года я пропивал курсы Персена (примерно по месяцу). Что помогало мне. Снижало общий фон тревожности. Когда мне исполнилось 30, у папы случился инсульт (август 2015). Слава Богу, он постепенно выкарабкался. Но вся я эта ситуация, как я полагаю, отразилась и на мне. Итак, началось с того, что слева от позвоночника появилась боль ноющего, тянущего характера. Возможно из-за того, что что-то тяжёлое приподнял (телевизор например). (Так как проблемы со спиной и позвоночником у меня были с 12 лет. И раньше, после долгих статических нагрузок, меня беспокоили ноющие, тянущие боли в мышцах грудного отдела позвоночника). Постепенно боль прошла. Я снова принимал месяца полтора Персен. Однако, спустя месяц, у меня в левой руке появились странные ощущения (про периодические ощущения приступов тревоги и страха, когда садишься на рабочее место и тебе уже становится не хорошо я уже и не говорю). Это были ощущения в пальцах и кисти левой руки. Как бы щекотания, шевеления волос что ли, как будто ощущения движения нервов в кисти и пальцах. Они возникали периодически в течении дня. Потом эти ощущения перешли на всю руку. Так же пару раз после недосыпа было ощущение сильного движения крови по сосудам в левой части головы. Кроме того, появилось ощущения комка в горле (хотя у меня есть хронический фарингит, но раньше такого комка не было). Я подумал, что может быть эти ощущения в руке от остеохондроза позвоночника. Посетил невролога, сделал мрт грудного отдела. Были обнаружены дорсальные полуциркулярные протрузии межпозвоночных дисков позвонков Т7-Т10 в грудном отделе, размером 1,5 мм. Заключение: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. (Остеохондроз, спондилоартроз). Это известие (результаты МРТ) очень растревожило и угнетало меня. Мне казалось, что я инвалид на всю жизнь. Появилось чувство подавленности и безысходности. Прошёл курс лечения. Магнитотерапию, СМТ и курс лфк и массажа спины. И эти явления в руке исчезли! Однако, спустя 2 недели, эти ощущения вернулись. Но теперь они распространились по всему телу. Это были как бы ощущения шевеления волос, маленьких червячков в коже. В основном в коже головы, в левой ноги. Иногда в руках и редко в правой ноге. В голове также были ощущения слипания и разлипания сосудов, ощущения лопающихся пузыриков. Также у меня периодически стали появляться приливы жара к левой голени. В результате этого у меня снизилось настроение, появилась апатия, чувство нервного напряжения, боязливость, нервозность. Отец ещё своим поведение влиял негативно на меня. Он как будто затаил на меня какое-то недовольство, месяцами практически и не разговаривал со мной. Я понимал, что это в том числе и из-за того, что у меня несколько дней в неделю живет со мной девушка. И это явно не нравится отцу. (Для него это лишний, чужой человек в квартире ). А матери нравится. И ко всему, у меня даже стало появляться чувство агрессии, злоба. Что я до сих пор живу с родителями, чувство недовольства отцом, девушкой. Я стал раздражительным, обидчивым. Мог обидеться на любую мелочь. Я болезненно стал реагировать на всё, появилась зацикленность, занудство, боязливость. Внутри было ощущение постоянного напряжения и чувство, что я на взводе. После очередной мелкой ссоры с девушкой, у меня в голове появилось чувство жжения и тяжести, которое не проходило весь вечер. Пошёл к хорошему неврологу. Мне был назначен Фенибут по 1 таб 3 раза в день и Нейромультивит (и мази для спины). И о чудо! Я стал себя чувствовать спокойнее и гораздо лучше. Чувство боязливости, тревожности, внутреннего напряжения, раздражения ушли а главное, почти ушли и все неприятные ощущения в теле. Настроение улучшилось! Невролог сказала, что антидепрессанты мне не нужны, но я всё же решил снова пойти к тому же психотерапевту. И она назначила мне следующее лечение: Золофт 1 таб (50 мг) в день и Стрезам 1 таб (50 мг) 3 раза в день. Также рекомендовала мне продолжать приём Фенибута и Нейромультивита. Я начал принимать Золофт по 1/4 таблетки (в предыдущие разы, когда мне назначали антидепрессант, я действовал также). По 1/4 таб прибавлял каждую неделю, выходил на рабочую дозу, принимал месяц и сходил обратно по четвертинке. И психотерапевт говорила, что так можно поступать.. Нейромультивит закончил. Фенибут по 2-3 таб. уже месяц пью. И всё было бы хорошо, но на третий день приёма Золофта мои неприятные ощущения вернулись. (хотя настроение в целом у меня сохранилось хорошее). Ощущение лёгкого комка в горле всё-таки присутствует. Но больше беспокоят именно ощущения в голове, руках и ногах. Эти ощущения в голове как чувство лопающихся мелких и редких пузырьков. И ещё как бы чувство движения паутины в коже головы (особенно), рук и ног (в меньшей степени). Чувство подёргивания нервов внутри кожи что ли. Мурашками и покалываниями я бы эти ощущения не назвал. Психотерапевт направила на РЭГ, ЭЭГ и ЭХО. Но так как делал их в первый день после начала приёма Золофта и после небольшой ссоры с родителями (сказал, что устал так жить и что мне надоело поведение отца и его отношение ко мне из-за девушки), то полагаю, что картина исследований может быть не совсем объективна. Т.к в тот день было ощущение тяжести в голове. Заключения этих обследований следующие. Рэг: Интенсивность пульсового кровенаполнения значительна снижена в бассейне позвоночных артерий с обоих сторон. В бассейне сонных артерий кровенаполнение слева умеренно снижено, справа на нижней границе нормы. Гипертонус крупных и мелких артерий в обоих бассейнах. Венозный отток затруднен во всех отделах. Ээг: отмечены небольшие общие изменения смешанного характера, остальное в пределах нормы. Эхо: Смещения срединных структур не выявлено. Крупный 111 желудочек=5.86 (норма до 5.0). Индексы боковых желудочков без изменений=2.11 и 2.1 (норма 1,8 и 2,28). Эхо–пульсация усилена и справа и слева усилена до 52–57% (норма 17–30%). Уважаемый доктор, что же с мной всё-таки происходит, может ли остеохондроз давать все эти ощущения или быть причиной того, что стрессы на меня так влияют. Те ли лекарства я принимаю. И достаточно ли их. Или нужно добавить что-то для вегетативной системы.

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    В первую очередь необходимо понять, а чем же вы страдаете. Я не услышал от вас ни одного упоминания по поводу диагноза вашего заболевания.

    С моей точки зрения, вы страдаете либо личностным расстройством ( я пока не могу точно определить его тип ), либо сомотоформным ( ипохондрическим ) расстройством, либо же посттравматическим стрессовым расстройством с нарушением эмоций и тревогой.

    Скажу вам, что все три указанных мной расстройства во многом похожи, хотя имеются и различия.

    Но что в них общее, так это не совсем благоприятные условия жизни в детстве и юности, как раз то, о чем вы написали.

    Говорить о том, что вы страдаете каким-то эндогенным расстройством у меня нет оснований, поскольку вы очень ярко реагируете на стрессы, причем малейшие, а также то, что вам помогают седативные препараты низшего звена ( персен, валериана, фенибут ), в то время, как антидепрессанты оказывают на вас самое минимальной воздействие или даже вообще не помогают.

    Все ваши ухудшения всегда возникают по внешним поводам, поэтому, я могу сказать в общем и без уточнения диагноза, поскольку для этого одного вашего сообщения недостаточно и нужна беседа, что вы страдаете экзогенным душевным расстройством, одним из упомянутых мной выше. Органические изменения в позвоночнике играют второстепенную роль и то, в связи с вашим способом реагирования на стрессы. Для таких личностей, как вы, выставленный неврологом диагноз остеохондроз также является стрессом, на который другие бы просто не отреагировали.

    Что касается терапии, я думаю, что вам имеет смысл пролечиться небольшой дозой одного из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин ) в комбинации с одним из нормотимиков ( либо окскарбазепином, либо вальпроатом
    натрия ) и, в обязательном порядке, вам необходима психотерапия.

  • Уважаемый, доктор, прошу прощения, но мой вопрос по ошибке был не с самого начала. Сейчас текст полный. Прочитайте пожалуйста его ещё раз. Хотя, возможно начало для Вас и не существенно. Но всё-таки. Что касается диагноза, то мой психотерапевт не озвучивает его! Когда я спрашиваю, какой у меня диагноз, невроз, депрессия или тревожное расстройство, она просто говорит "Да". Странная позиция, не озвучивать официальный диагноз пациенту. Хотя врач в Нии психиатрии (решил обратиться туда, т.к. солидное учреждение и недалеко от дома). Кандидат наук. Консультации стоят не дёшево. Выслушивает меня внимательно. Карточку на руки не дают, передают только из рук регистратора в руки доктора. Хотя, может быть, мне стоило попросить у неё написать заключение с диагнозом? Бывал я и у двух других психотерапевтов в другом месте. Но мне они не понравились. Один ведёт приём лишь бы поскорее сплавить пациента и по-быстрому выписать лекарства. Хотя он поставил диагноз. F45,0, F45,2 "Соматоформное ипохондрическое расстройство". И выписал мне Паксил (Ориентируясь на мои предыдущие схемы лечения с первым доктором, описанные в вопросе), Тералиджен и Фенотропил. Второй психотерапевт слишком много говорит не по теме, а в итоге диагноз не озвучил и назначил только одно лекарство Леривон. Кстати, невролог ставила диагноз "Астено-невротический синдром", "Синдром вегетативной дисфункции". В итоге, почитав много отрицательных отзывов об этих лекарствах, решил снова вернуться к первому доктору в Нии. Рассказал ей о том, что был у ещё двух психотерапевтов, о том, что конкретно они мне выписали. И она сказала, что эти лекарства неплохие, но у них часто проявляются побочные действия у пациентов. И в итоге назначила свой вариант терапии. Золофт и Стрезам. Также сказала продолжать принимать Фенибут. Я принимаю его уже месяц, кстати. Сколько мне ещё его принимать. Нейромультивит продолжать или нет (недели три его принимал). Сказало, что после РЭГ, ЭЭГ и М-ЭХО, добавит мне церебропротекторную терапию. Кстати, что Вы можете сказать по поводу результатов моих исследований? (да и объективны ли они в первый день после начала приёма Золофта и ссоры, когда была тяжёлая голова). Кстати, я отреагировал не на диагноз остеохондроз (его мне ставили ещё с 18 лет), а на диагноз протрузии межпозвоночных дисков, т.к они имеют очень серьёзные последствия, вплоть до развития в грыжи. А это в свою очередь приводит чуть ли не к инвалидности. И также протрузии не возможно вылечить. Вот это меня испугало и ввело в подавленное и угнетённое состояние. ( в то время, когда я только отходил от стресса, связанного с инсультом у папы). Потому что я полагал, что все эти ощущения и стали давать эти протрузии (Хирург об этом сказал, что протрузии могут давать ощущения мурашек и покалывания в голове). Но потом я понял, что у меня не совсем мурашки и вовсе не покалывания (а всё то, что я описал в первом вопросе). И ещё меня ввел в сомнения тот факт, что после физио процедур и массажа все неприятные ощущения, которые были только в руке, исчезли. А уже через 2 недели вернулись и разползлись по рукам, ногам и особенно, голове. А ведь в те 2 недели у меня не было никаких стрессов. То есть, если прослеживается связь между массажем и физиотерапией (кровообращение улучшилось, а потом всё вернулось на круги своя) и этими ощущениями, то есть ли она, эта связь? Кстати, по поводу Вашего мнения, что все мои ухудшения возникают по внешним поводам. Да, это так. Но что тогда со мной происходило в последние 2 года, когда жизнь текла в относительно спокойном русле, без стрессов (или положительные сильные эмоции, связанные с любовью, тоже стресс? Хотя я умудрялся переживать и в это время по поводу моего будущего, как мне жить дальше, жилья своего нет и т.д.). Ведь приступы тревоги были периодически на работе. По 1-2 раза в неделю стабильно. (именно вначале рабочего дня.) Садишься на работе, в замкнутом помещении в коллективе и на тебя накатывает сильное чувство беспокойства, тревоги и безысходности, вплоть до дрожи в теле и чувства тошноты. (Впервые это появилось еще в 18 лет в больничной палате, о чём я рассказываю в первом вопросе). Мало того, летом в отпуске, как раз перед папиным инсультом, (казалось бы, всё хорошо, ты отдыхаешь на море с любимым человеком) у меня даже по утрам стало вновь, как когда-то появляться чувство страха после пробуждения, чувство тревожного ожидания чего-то, лёгкой тошноты и разбитости в теле. Может быть это было из-за того, что мой большой отпуск (почти 2 месяца) подходил к концу и в голове крутились мысли, что опять скоро на работу и там опять меня ждут трудности (как и на многих работах) и мучения (приступы страха по утрам).
  • C одним из ваших докторов у нас совпал один из предполагаемых мной у вас диагнозов. Речь идет о " Соматоформном ( ипохондрическом ) расстройстве ". Второй из консультирующих вас докторов вообще не озвучил у вас никакого диагноза, а специалист из НИИ психиатрии предположил у вас наличие модного и часто диагностируемого заболевания типа тревожно-фобического или тревожно-депрессивного расстройства.

    Я остаюсь при высказанном мной в первом ответе вам мнении о том, что речь у вас может идти об одном из трех заболеваний, а именно, о психопатии неуточненного типа, об ипохондрическом расстройстве и об комплексном посттравматическом стрессовом расстройстве по DSM-5.

    Что объединяет эти три заболевания ? Это условия воспитания, в которых росла и развивалась личность и продолжает жить. Это неспокойная обстановка в семье, пьянство и ссоры между родителями, отсутствие с их стороны должной любви и внимания к вам ( вы, если я правильно вас понял, часто жили у бабушки ), моббинг в школе со стороны некоторых учеников. Все эти условия сохраняются в той или иной степени у вас до сих пор.

    С детства вы были довольно тревожным ребенком ( страх экзаменов ) и остатетесь таковым до сих пор.

    Если резюмировать условия, в которых вы росли и развивались, а также, которые продолжают существовать у вас до сих пор, то их можно охарактеризовать как перманентный стресс.

    После ваших дополнений я думаю, что кроме указанных мной выше предположительных заболеваний можно и нужно исключить ещё и тревожно-фобическое расстройство.

    С моей точки зрения, сейчас у вас основная проблема - это проблема диагностики, поскольку в связи с диагнозом тесно связаны как методы лечения, так и иииих результаты.

    Если первые из трех предполагаемых у вас диагнозов реагируют на терапию не полностью, а частично, а кроме того, протекают хронически и очень тонко реагируют на любой стресс, который касается ваших душевных болевых пунктов, то последнее из предполагаемых мной заболеваний довольно хорошо отвечает на медикаментозную терапию.

    Если, в лечении первых трех расстройств ведущая роль принадлежит психотерапии, а медикаменты играют исключительно поддерживающее или симптоматическое значение, то в лечении тревожно-фобических расстройств на первое место выходят, как раз медикаменты, и в первую очередь антидепрессанты класса SSRIs.

    Итак, что вам делать ? Думаю, что вам необходимо обратиться ещё один раз к компетентному врачу-психиатру вашего доверия и решить с ним диагностические вопросы, поскольку, как гласит старая латинская медицинская поговорка " qui bene diagnostit - bene curat + кто хорошо диагностирует- хорошо лечит ".

    Или же провести пробное лечение, которое я вам рекомендовал в своем первом ответе вам, а именно, один из антидепрессантов класса SSRIs ( пароксетин, сертралин, эсциталопрам ) и один из нормотимков противосудорожного ряда ( окскарбазепин, вальпроевая кислота ).

    Ожидаю от вас выбора одного из препаратов из каждой указанной мной групп. После чего я распишу вам схему подбора лечебной дозы обеих выбранных вами препаратов. И немедленно подключить психотерапию.
  • С бабушкой я никогда не жил. Родительским вниманием и заботой обделён не был. Скорее была гиперопёка мамы и бабушки отец, который был как бы несколько в стороне. Т.е не принимал активного участия в моём воспитании. А по поводу диагноза ипохондрическое расстройство. Относится ли оно ко мне? (в его описании сказано: "восприятие своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных"). Но у меня же были именно ненормальные ощущения, которые я и воспринял естественным образом как ненормальные! Ведь все эти неприятные ощущения появились ещё до известия о протрузиях (По результатам МРТ). Просто болела спина, потом прошла и появились эти ощущения в левой руке. Т.е тогда я и не зацикливался на своей спине ещё. Это уже после появления ощущений в руке я решил заняться спиной и узнал о протрузиях, которые меня ввели в подавленное состояние. В первом сообщении я написал, что сейчас я уже прохожу лечение. По рекомендации первого терапевта из Нии принимаю Золофт и Стрезам. Также продолжаю принимать Фенибут. Но вы так и не ответили на мой вопрос о том, что после начала приёма Фенибута и ещё до начала приёма Золофта и Стрезама моя симптоматика ощущений (Что-то типа местами бегающих муравьёв по коже головы, и частично рук и ног или другими словами ощущение шевеления волос. Кстати, как они кстати называются эти ощущения?) практически регрессировала! Но на третий день после начала приёма Золофта по 1/4 и Стрезама, всё эти неприятные ощущения вернулись, стали появляться ещё чаще, правда слабее по силе. И вот я принимаю уже вторую неделю Золофт и Стрезам. А эти ощущения так и не проходят. (По Золофту вышел уже на дозу 1/2). Также вы не ответили на вопрос по поводу того, сколько мне ещё принимать Фенибут (принимаю его уже месяц). И Также жду ответа на вопрос по поводу результатов исследований (ЭЭГ, ЭХО, РЭГ).
  • Результаты устаревших обследований, которые больше нигде в мире не делают из-за их малой информативности ни о чем особо плохом не говорят - обычные признаки вегетативной дисфункции.

    Фенибут - анксиолитик с относительно выраженным синдромом отмены с симптоматическим действием. Думаю, что месячного приёма вам его будет вполне достаточно и его нужно будет вам плавно отменять.

    Ощущения, о которых вы пишите, называются сенестопатиями и они как раз и являются основными симптомами ипохондрии. Как я уже вам писал, сенестопатии очень плохо поддаются действию медикаментов, поэтому в их временном смягчении у вас заслуга совсем не фенибута, а в их возобновление также не вина золофта.

    При соматоформных расстройствах основным фактором усиления симптоматики являются стрессы, а их смягчения - их отсутствие или их незначительная выраженность.

    И боли в спине и сенестопатии у вас не имеют никакой связи с протрузиями. Гиперопека является одним из проявлений морального насилия и ущемления свободы личности.

    Внимание и забота проявляется по другому, чем гиперопека. А откуда ваша бабушка водила вас к родителям, чтобы таким образом повлиять на их поведение.

    Поймите, мои диагностические заключения строятся на информации, которую вы мне предоставляете.
  • И всё же, хотелось бы попытаться установить с вашей помощью мой диагноз. Ведь то, что происходит со мной сейчас появилось не вдруг сразу, после инсульта у отца. А тянется ещё с 19 лет.

    Что касается перелома ноги, который произошёл со мной в 18 лет, а также истории с папой (инсульт). Судя по найденному мной описанию комплексного посттравматического стрессового расстройства, я не нахожу его симптомов у себя. У меня нет ни повторяющегося и навязчивого воспроизведения в сознании психотравмирующего события, нет психогенной амнезии, когда пациент не способен воспроизвести в памяти психотравмирующее событие в подробностях, я не избегаю мыслей, чувств или разговоров, связанных с травмой, а также действий, мест или людей, которые инициируют эти воспоминания.

    Насчёт гиперопёки могу уточнить, что всё же она была не слишком сильная, и скорее была вызвана тем, что всё детство я очень часто болел. Скорее это нормальная реакция матери. Возможно я не совсем корректно выразился, употребив этот термин.

    Моя бабушка никогда ниоткуда меня не водила к родителям. И практически не влияла на их поведение. Вы что-то видимо не так поняли.

    Если РЭГ, ЭЭГ и М-ЭХО, это устаревшие обследования, которые нигде в мире уже не используются, то какие же исследования являются современной альтернативой им? И какие мне стоит сделать?

    Может ли остеохондроз вызывать сенестопатии?

    Итак, я хочу обобщить развитие картины моей проблемы (некоего "загадочного" расстройства) на протяжении жизни. (так как психотерапевт из НИИ похоже умышленно не сообщает мне мой диагноз, то ли во благо мне, то ли т.к. сама не может определить). Надеюсь это поможет вам разобраться в определении типа моего расстройства и ДИАГНОЗА, которое, возможно вам не удалось установить с моих слов по первому сообщению.

    Детство. Постоянные конфликты между родителями. Во время частых скандалов и ссор родителей я плакал (редко), мне было страшно. Это период с 5 до 8 лет примерно. Потом это переросло в то, что в такие моменты у меня в теле всё сжималось от страха, я не знал куда себя деть, мне хотелось забиться в уголок и накрыться одеялом. Позднее это переросло в подсознательную боязнь этих ссор. В тревожное подсознательное ожидание их.

    Лет с 8 началось нездоровое волнение перед экзаменами и публичными выступлениями в музыкальной школе. Но тошноты в такие моменты тогда ещё не было. После экзаменов и выступлений стало появляться чувство разбитости, боли в мышцах ног, рук. Испытывал волнение даже перед ответом у доски в обычной школе. Лет с 12 до 14 испытывал психологический прессинг в школе. Появилось чувство безысходности. Дома в то время были постоянные скандалы родителей (по 2-3 раза в неделю), в школе прессинг. Ходил в школу, как на каторгу. По утрам даже плохо ел, так как не было аппетита. Хотелось куда-то сбежать, но было некуда.

    Девушки не было до 27 лет.

    С 15 лет продолжил обучение в музыкальном училище. Прекрасная атмосфера, чувствовал себя наконец-то (после школы) как в своей тарелке. Но жёсткий и тираничный педагог, который при всех мог жёстко отчитать, отругать и даже оскорбить (занятия проходили индивидуально, но как зрители и слушатели присутствовали ребята со всех курсов, которые занимались у этого педагога. В дни, когда нужно было идти к педагогу на занятие, прямо с утра, начиналось чувство волнения, внутреннего напряжения, тревоги, нежелания идти. Ломота в мышцах ног и рук. По часу-полтора не хотелось вставать с постели. Лежал и мучился. После занятия было чувство облегчения, отпускало. Но была физическая разбитость и боли в мышцах рук и ног. Родители тогда ссорились и скандалили в основном по выходным.

    В 18 лет чудовищный перелом ноги. Операция. В 19 лет вторая операция, с анестезией в позвоночник, (с которым у меня были уже тогда проблемы, и как я узнал, при них нельзя применять данный тип анестезии) сразу после которой начались проблемы с внутричерепным давлением и сильные головные боли. Я практически не мог подняться из-за болей с больничной постели. Когда лежал их не было, когда стоял-были. И вот тогда, в один прекрасный день, в больничной палате начались приступы тревоги, страха и тошноты. Особенно утром и днём. (Это панические атаки? Невроз? Или на фоне проблем с нарушением кровообращения после спинальной анестезии?). Потом меня выписали и хороший невролог с помощью правильно подобранных лекарств поставила меня на ноги за несколько дней. Эти приступы продолжались (тревога, беспокойство, тошнота), когда мне нужно было куда-то идти из дома. Например на рынок за продуктами. Потом я продолжил учёбу и обнаружил, что эти приступы появляются у меня, когда я нахожусь на репетициях оркестра, особенно вначале репетиции. (Напомню, что я музыкант). Репетиция оркестра проходила в небольшом зале, в котором одновременно находятся (сидят) около 60 человек музыкантов в течение 3-х часов с перерывами. Приступы беспокоили меня примерно пол года и потом постепенно исчезли сами собой. И я почувствовал себя абсолютно здоровым человеком. На тот момент трудности в жизни были связаны с поступлением в Вуз. Потом примерно 2 года эти приступы тревоги и страха меня практически не беспокоили. Повышенное волнение на экзаменах и выступлениях сохранялось. В 22 года в поездке с оркестром эти приступы стали снова появляться по утрам на репетициях. После поездки я стал работать в оркестре. Работа была 3 раза в неделю, приступов не было несколько лет. В 24 года, я перешёл на работу в другой оркестр, где работа была 6 дней в неделю. Обстановка на работе из-за руководителя была достаточно напряжённой и нервозной.

    Через год сильно заболела и умерла бабушка. Начались долгие изматывающие судебные процессы с родственниками. В один момент я стал замечать, что меня слегка подташнивает, когда я прихожу на работу. Я перестал обедать перед работой. Думал, что может быть это происходит из-за плотного обеда перед работой. (работал днём). Спустя несколько месяцев произошла неприятная история с папой (о которой я писал в первом сообщении). И буквально, через несколько дней, у меня снова стали появляться эти приступы. На групповых занятиях фитнесом, а потом и на работе. Иногда они появлялись даже на улице во время прогулок. Даже на отдыхе летом, например, в дни переездов. Примерно год меня мучили эти приступы сильной тревоги и тошноты. Я не выдержал и пошёл к психотерапевту в НИИ Психиатрии. Она назначила мне несколько лекарств. И спустя некоторое время мне стало гораздо легче.


    После первого лечения (Этаперазин, Асентра, Грандаксин, Фенибут) прошло примерно пол года. И я почувствовал уныние, апатию. Ухудшился аппетит. От мыслей о том, что я не могу в свои 25 жить так как хочу, что вынужден жить с родителями, терпеть их напряжённые отношения, что нет девушки, а мне уже 27, моё состояние ухудшилось.
    Опять появились приступы тошноты и тревоги на работе. Особенно вначале рабочего дня, когда ждёшь минут 5-10 начала работы. Снова пошёл к психотерапевту в НИИ. Пролечился (Паксил, Атаракс, Сонапакс).
    Спустя некоторое время после адаптации к лекарствам, стало лучше.

    Потом был период 2,5 года, когда я не обращался к психотерапевту. Появились изменения в личной жизни. Нашёл девушку. Ездил каждый год в разные страны. Хотя периодически небольшие приступы тревоги и тошноты на работе всё же бывали. В периоды усиления тревожности, принимал Персен по месяцу.

    И вот наступило лето 2015. Мне 30 лет. Инсульт у папы. И пошло-поехало. Боль в спине. Потом появилось ощущение комка в горле, которое то появлялось, то исчезало в течение дня. Потом сенестопатии. Сначала в левой руке. потом ощущение катастрофичности моего состояния позвоночника (после мрт). Потом успокоение, что всё не так и страшно. Пролечил позвоночник (физиотерапия, массаж). Сенестопатии в руке исчезли. И через пару недель после окончания лечения, сенестопатии пошли по рукам, ногам и голове. Появилось ощущение прилива жара в левой голени, уныние, ощущение безысходности, плюс мысли, что приходится жить с девушкой и с родителями вместе. Это жутко мешает, раздражает и не даёт расслабиться. Плюс ожидание возможных конфликтов между родителями, которые могут возникнуть в любой момент. (Они так привыкли уже общаться и для них это нормально). Появилась злоба, чувство тяжёлой головы. А потом и очень сильное жжение в голове.

    После посещения невролога и начала лечения Фенибутом, моё состояние улучшилось! Нервозность и злость прошли, жжение в голове прошло. Сенетопатии практически ушли. И я решил снова обратиться к психотерапевтам. В итоге психотерапевт из НИИ назначила мне Золофт и Стрезам.

    С 1 Февраля я начал лечение Золофтом и Стрезамом. Я знаю, что при приёме антидепрессантов сначала бывает ухудшение, а потом должно быть улучшение. Сенестопатии вернулись на 3 день. Через 2 недели, дошёл до половинки, усилились панические приступы. В некоторые дни с утра и до обеда ощущение сильной тревожности. По несколько раз в неделю сильные приступы на работе. Когда дошёл до целой таблетки, эти приступы стали появляться иногда и на улице. Например когда выхожу из дома. (Не каждый раз конечно). На днях, когда я вышел из дома, был приступ сильной тревожности и тошноты, продолжавшийся пол часа. Я понимаю, что это ухудшение связано скорее всего с началом приёма Золофта. Ведь я только недавно вышел на дозу 1 таблетка.

    Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моего диагноза (какой он всё-таки) и правильно ли мне психотерапевт назначил лечение.

    Хочу добавить, что за время лечения Золофтом моё состояние ухудшилось. (Хотя последнее время сенестопатии снова уменьшились). Аппетит ухудшился, похудел на 4 кг. Стал просыпаться в 6 утра. Вчера с утра проснулся с ощущением тревоги. После приёма лекарств, стало легче. Сегодня же, сразу после приёма лекарств появилась сильная тревожность. А когда пришёл на работу, появилась тошнота и даже рвотные позывы (впервые с 2011 года).

    Я устал, не знаю что мне делать, т.к. мой психотерапевт сейчас в отпуске. Пью Золофт из последних сил.

    Постарайтесь пожалуйста ответить по пунктам. Спасибо!
  • Не помню уже, но, по-моемому, в качестве гостя, вы писали мне о том, что родители пили и бабушка вас водила к ним, чтобы их пристыдить или вразумить. Но, если это не так, значит я по недоразумению приписал этот факт вам, хотя , как видно, он к вам не относится.

    К новейшим и информативнейшим методам обследования в психиатрии является МРТ головы.

    Теперь по сути дела:

    а ) всё-таки почти вся ваша жизнь проходила и частично проходит и сейчас в стрессах и давлении на вас: постоянные конфликты между родителями, которые продолжаются до настоящего времени и на которые вы реагируете очень остро и сенситсивно, моббинг в школе из-за которого вы даже не хотели посещать школу и при возможности " сбежали " бы из дому, точно такой же, моббирующий и унижающий вас педагог в музыкальном училище, сохраняющееся до сих пор давление со стороны вашего отца и отсуствие собственного жилища, что в а с очень и очень угнетает;

    б) почти что все обострения ваше заболевания происходят в тесной связи, как временной, так и по существу, после стрессов;

    в) масса жалоб у вас носящих психо-соматический характер, например, те же сенестопатии;

    г) уже с детства у вас появлялись тревога и страхи с тошнотой при необходимости выступать перед людьми, перед учениками на уроках, то же самое периодически возникает у вас и на работе, где вы не выступаете сольно, а являетесь членом большого рабочего коллектива в 60 человек. Что это тревога, но по какому поводу, ? Или это страх перед возможным осуждением и непризнанием вас ? И почему чаще всего она появляется у вас в период стрессов ?

    д) применение вами антидепрессантов и анксиолитиков не дает полного и длительно-стабильного лечебного эффекта, хотя при чистых эндогенных тревожно-фобических расстройствах таковой должен быть и бывает;

    е) и наконец, перехожу к диагнозу вашего заболевания, похоже на то, что вы страдаете двумя заболеваниями: тревожно-фобическим и, либо, соматоформным ( ипохондрическим ), либо всё-таки расстройством эмоций и поведения после перенесенных вами в течение всей вашей сознательной жизни стрессов. Но, опять же, я не гарантирую вам абсолютную точность, предполагаемых мной у вас диагнозов.

    Для этого, если у вас имеются денежные средства, я советую вам обратиться в частную клинику профессора Минутко, в которой с его участием проводятся диагностические консилиумы или же такой же консилиум провести в любом другом солидном учреждении с участием квалифицированных специалистов.

    ж) лечение: думаю, что вам будет достаточно провести терапию одним из антидепрессантов класса SSRI в комбинации с одним из нормотимиков противосудорожного ряда и, в обязательном порядке, вам необходима психотерапия.

    Большего я вам сказать по поводу вашего заболевания на основании переписки не могу. Нужна хотя бы одна беседа в живую в скайпе или же, как я вам это предложил чуть выше, консультация грамотного специалиста или, что ещё лучше, проведение одного диагностического консилиума.
  • Добрый вечер, уважаемый доктор.

    В качестве гостя я вам не писал. Просто вы меня с кем-то перепутали.

    На консилиум я пока не готов. (в.т.ч. и потому что это дорого). Беседа в скайпе всё-таки стоит не дёшево и поэтому я бы хотел пока что продолжить общение с вами в формате переписки.

    Сейчас мне особенно важны ваши рекомендации, т.к. мой психотерапевт в отпуске.

    В детстве было только сильное волнение и страх перед выступлениями или во время ссор родителей. После 15 лет только в дни занятий с педагогом и экзаменов (сольных выступлений) были эти ощущения сильного волнения и тревожности. Кстати, Обзидан в этих случаях помогал мне. Ощущение тревоги появилось скорее уже после 19 лет. В это время был сложный период в моей жизни. Во-первых, связанный с переломом ноги (тогда машина задела мою ногу колесом, когда я шёл, как и многие другие всегда ходили в этом месте, вдоль тротуара в переулке, т.к. тротуар был заставлен автомобилями. А во вторых, связанный также с поступлением в высшее учебное заведение.

    Могут ли они как-то быть связаны с гастритом и гастродуоденитом? (Тогда, лет в 17-18, при гастроскопии они были обнаружены у меня.). Или всё-таки это было на нервной почве (т.к. и психологическое состояние моё было угнетённое и тревожное, что в общем-то и не удивительно в той ситуации).

    По поводу тревоги и тошноты. Когда я учился, то тошноты всё же ещё не было. Было скорее очень сильное волнение и внутреннее напряжение. Происходило это от волнения и страха. Т.к. боялся (и естественно не безосновательно) быть осуждённым педагогом при других учениках. Такая манера (система) преподавания была у него. Да она стимулировала. Но какой ценой. Конечно доставаться могло любому, не только мне. И конечно, в основном всегда заслуженно. Бывали случаи (редко), что педагог мог и оскорбить и унизить (без мата, но в жёсткой форме). Мог высмеять. Но в целом это бывало редко. Бывало мог и хвалить и даже превозносить. Его почти все боялись. Но и уважали. Кстати у него было прекрасное и тонкое чувство юмора. Экзаменов боялся, потому что был неуверенным в себе по жизни. А зачастую произведение оставалось несколько недоученным или ещё "не отлежавшимся". Из-за этого была неуверенность и боязнь экзаменов. Играть надо было наизусть и боялся забыть нотный текст. особенно тягостно было ожидание своей очереди на экзамене или на занятии в классе.

    Приступов тошноты при волнении в детстве не было. Они появились именно после 19 лет. Как сейчас помню, прямо в больничной палате. Когда на душе было состояние безысходности и беспомощности. Т.к. я не мог (больше 5 минут) ходить практически и стоять из-за болей в голове. Когда лежал, чувствовал себя прекрасно. И вот тогда и появились эти приступы тошноты и тревоги. Даже аппетит пропал и практически не хотелось есть, а при виде еды подкатывала тошнота.

    Вот именно тогда, в 19 лет, после повторной операции на ноге уже по извлечению металлической пластины (после сращивания костей), осложнений последствиями анестезии в позвоночник (по-видимому проблемы с внутричерепным давлением. Около месяца почти не мог стоять и ходить из-за сильных головных болей) и появились эти приступы сильной тревоги и тошноты.

    И вот уже после этого, они стали появляться на репетициях оркестра. Казалось бы почему? Из-за чего волноваться-то? И до этого ведь никогда такого не было на репетициях. Может быть мне было страшно от осознания того, что в ближайший час я вынужден буду сидеть на одном месте в закрытом помещении одновременно с 60-70 людьми и что я не смогу никуда выйти, если мне захочется. Страх от ощущения безысходности, плюс страх повышенного внимания к себе со стороны дирижёра. (а значит и остальных музыкантов) Т.к. играю на духовом инструменте, а духовики всегда считаются солистами, в отличии от струнников, т.к у нас много сольных эпизодов в произведениях.

    Да, действительно все обострения происходят после стрессов.

    Позже, когда я уже стал работать на второй работе и после смерти бабушки и судов, моё состояние ухудшилось, в один прекрасный день я почувствовал приступы тошноты вначале репетиции. А также сильное ощущение тревоги.

    Появилась боязнь тошноты, того, что мне станет плохо на работе. Потом это ощущение стало усиливаться после еды. Я стал бояться обедать перед репетицией, чтобы не провоцировать тошноту.

    И снова появился страх начала репетиции (работы). Страх тошноты, страх того, что целый час (до перерыва) мне нужно сидеть на месте. Страх того, что мне прилюдно может стать плохо.

    Тогда же к ощущениям тошноты, сильной тревоги и страха, добавились ощущения дереальности. Как будто моё сознание находится в затуманенном состоянии. Когда тошнота отступала, спадало внутреннее напряжение, сознание прояснялось и начиналось зевание и хотелось спать.

    Потом эти приступы появились и в очередной поездке. (Хотя за год и пол года до этого, я ездил в поездки и всё было прекрасно) Например при переездах в автобусе. При выходе из гостиницы. Уже с утра нарастало ощущение внутреннего напряжения, тревожности. Которое достигало апогея перед выходом из номера. Были даже рвотные позывы. К тому же перед этой поездкой я сильно и долго был болен и пришлось ехать больным и с температурой. Это усугубляло ощущение безысходности и страха.

    Потом я решил пролечиться. О лечении 2012-13 годов я вам сообщал ранее (да и стрессы прошли). И лечение всё-таки давало результаты. Мне стало лучше. Тревожность и страхи уменьшились, приступы стали реже и слабее. Принимал лекарства примерно по полтора-2 месяца, как и говорила доктор (может быть этого не достаточно?)

    В следующие 2,5 года были и поездки и работа, но я держался более-менее. Хотя и бывали периоды усиление тревожности и симптомов тошноты, страха, внутренней дрожи, потливости (редко и дереальности) вначале репетиций или концертов. В основном это было начале рабочего сезона (страх, что мне предстоит мучиться весь сезон) и в середине (зимой).

    Периодически принимал Персен-Форте. И он помогал мне.

    И вот я дошёл до настоящего времени, когда после инсульта отца появились сенестопатии.

    Летом я собирался заняться лечением давних проблем со спиной. Потом инсульт у папы. Потом появилась боль в спине в грудном отделе. Подумал, что это сигнал к тому, что пора заняться спиной. Потом появился ком в горле (он и сейчас то появляется, то пропадает). Заострилось внимание на проблеме со спиной. Появились сенестопатии в руке. Потом пролечил спину, сенестопатии прошли! О спине больше не думал. Через 2 недели после окончания массажа и физиотерапии сенестопатии пошли по рукам, ногам и голове.

    Приступы тревоги и страха не усиливались.

    Начал лечение Фенибутом. (Анксиолитик?). Сенестопатии почти ушли и настроение улучшилось.

    Начал лечение Золофтом и Стрезамом. Состояние ухудшалось по мере увеличения дозировки каждую неделю. Сенестопатии вернулись. На работе и даже вне работы возобновились приступы тревоги, страха и тошноты. Кроме того по утрам появилось ощущение сильного страха и тревоги. После обеда обычно становилось хорошо. Иногда бывало ещё ухудшение перед сном. Пробовал принимать Золофт и вечером и утром. Если с утра, то хуже. В итоге принимаю вечером, перед сном.

    Т.к. начал приём с начала Февраля, то нормально ли, то что эти ухудшения за месяц ещё не прошли? Я уже нахожусь на грани того, чтобы бросить принимать Золофт. Или нужно ещё потерпеть и станет лучше? (может быть он не начал ещё действовать?).

    Хотя заметил, что после выхода на дозу 1 таблетка, сенестопатии стали вновь уменьшаться. Хотя приступы тревоги и страх стали сильнее и чаще с момента выхода на 3/4 таблетки.

    P.s. Неделю продержался на 1 дозировке 1 таблетка, не выдержал частых приступов страха и тревоги и снизил дозировку до 3/4 таблетки. Вроде стало полегче (а может просто организм привыкает к Золофту?). Сегодня отменил окончательно Фенибут. (принимал по пол таблетки утром и вечером). С утра проснулся с ощущением сильной тревоги страха, сенестопатиями. Принял Глицин. Сенестопатии прекратились. Днём занимался поиском информации для папиной операции. Опять появилось чувство страха и тревоги, небольшой внутренней дрожи.

    Только пару раз, один раз утром после приёма Золофта, Фенибута и Стрезама, и один раз вечером, я почувствовал чувство облегчения, расслабления, тревога и страх ушли. Появилось чувство даже некоторой эйфории.

    Что мне делать дальше с Золофтом? Продолжать приём? Деражаться на дозе 3/4 таблетки? Снижать дозировку и прекращать приём? Или увеличить снова до 1 таблетки и терпеть ещё?






  • Что можно сказать по поводу вашего заболевания с учётом более детальной информации, которую вы предоставили.

    Читая ваш пост у меня сложилось впечатление о том, что ваше заболевание носит коморбидный характер. Что это означает ?

    Попытаюсь понятно вам это объяснить. Несомненно, что основной причиной ваших страданий является эндогенная тревога, скорее всего унаследованная вами от вашего отца. Скажем так, тревожное расстройство которое проявляется в виде страха и высокого уровня тревоги и на которые неудачно наслоились те психические стрессы, которые вы пережили и продолжаете, хотя и в меньшей степени, переживать и сейчас. Не буду их перечислять, вы их хорошо знаете.

    Так вот, эти стрессы и давления на вас сформировали у вас элементы социальной фобии или избегающего личностного расстройства. Итак, у вас как бы имеются два заболевания, основное - тревожно-фобическое расстройство из-за дефицита синаптического серотонина и личностное ( скажем так, комплекс неполноценности или боязнь осуждения вас, которые родом из детства и подросткового возраста - ссоры родителей, некоторое давление на вас со стороны вашего отца, строгий учитель, etc ).

    Не будь у вас склонности к эндогенной тревоге, вполне возможно, что условия вашего воспитания и жизни не сформировали бы у вас социальный страх, не было бы этих особенностей воспитания, то в этом случае, у вас бы была бы склонность к чистой эндогенной тревоге.

    А так у вас смесь из эндогенной, не зависящей от внешних факторов, тревоги на которую наложились тревога и страх из-за внешних ( социальных ) факторов.

    Отсюда терапевтическая вам рекомендация: для смягчения уровня эндогенной тревоги вам необходимо
    использовать один из антидепрессантов класса SSR. Кстати, сертралин для вас не является самым оптимальным представителем этого класса препаратов, вам лучше подошел бы эсциталопрам.

    Проблема в том, что сертралин, единственный из всех препаратов класса SSRI увеличивает уровень синаптического допамина, а последний относится к катехоламинам, которых у вас и так довольно много.

    А вот эсциталопрам - чистый серотонмодулирующий антидепрессант, а у вас как раз и имеется его дефицит.

    Кроме эсциталопрама вам также необходимо проводить и психотерапию, лучше когнитивно-поведенческую, с целью повышения вашей самооценки и смягчения страха социального общения.

    Итак, сообщите мне, пожалуйста, какую дозу сертралина в мг вы принимаете сейчас, после чего я вам распишу схему подбора вами лечебной дозы эсциталопрама.
  • Кстати, я вспомнил, что мой психотерапевт ещё в 2012 году озвучивала диагноз "Расстройство адаптации".

    Как вы считаете, что же тогда за приступы у меня, которые я описываю? Это панические атаки? Тогда у меня паническое расстройство?

    Почему на второй работе, где я преподаю, и могу свободно перемещаться по кабинету или в любой момент выйти, у меня не бывает этих приступов. А на работе в оркестре они случаются. (на работе бывает нервозная обстановка. И кстати, как раз осенью она там была. И я даже побаивался идти на работу, что до меня там будут докапываться из-за трудностей исполнения в некоторый произведениях.) И именно в октябре и появились эти сенестопатии. (инсульт у отца был в Августе).

    Как связаны периодические периоды усиления тревожности (из-за тех или иных негативных событий в жизни) и усиление этих панических приступов на работе в оркестре?

    Какова связь появившихся после очередного стресса сенестопатий и предшествующих до этого панических приступов (панические атаки?)

    Есть ли у меня паническое расстройство или нет?
    Признаком чего могут быть эти сенестопатии? Новым признаком панического расстройства, реакцией на стресс (невроз?) или ипохондрией, развившейся на фоне стресса и акцентуации на проблеме позвоночника?

    Почему мне помог Фенибут и не помогает Золофт?

    Продолжать ли мне пить Стрезам и нужен ли он в моём случае?

    Как я уже писал в предыдущих сообщениях, с начала Февраля я принимаю Золофт. Первую неделю 1/4 таблетки 50 мг. На этом фоне вернулись сенестопатии, которые почти прошли на фоне приёма Фенибута и Нейромультивита. Вторую неделю по 1/2 таблетке. Третью неделю по 3/4 таблетки. С этого момента обострились панические приступы, тревожность. Четвёртую неделю целую таблетку 50 мг. Состояние не улучшалось. Панические приступы даже иногда при выходе на улицу, сильная тревожность, чувство страха после пробуждения, тошнота. При выходе на улицу и вначале рабочего даже были рвотные позывы. периоды усиления тревожности и страха в течении дня. Даже некоторый страх выходить на улицу и в общественные места (агорафобия?).

    Правда сенестопатии на 4 неделе уменьшились.

    Может ли быть связь между тревогой и сенестопатиями?

    Может ли быть всё-таки связь между остеохондрозом и сенестопатиями, между нарушениями кровотока и сенестопатиями.

    Привожу ответ одного невролога с форума по позвоночнику по поводу моих сенестопатий.

    "Здравствуйте, Александр.
    Я считаю, что Ваши ощущения связаны с нарушением мозгового кровообращения в результате сниженного кровотока по межпозвоночным артериям и затруднением венозного оттока, что приводит к вегетосоматативной реакции организма. Также скорее всего имеются сенситивные парастезии в результате воздействия на заинтересованные нервы как следствие дегенеративного поражения позвоночника.
    С уважением, Галина"

    С пятой недели снизил дозу Золофта до 3/4 таблетки в 50 мг. Сенестопатии увеличились.

    Уважаемы доктор, постарайтесь пожалуйста обстоятельно ответить на все мои вопросы, а не только по поводу лекарственной терапии. Просто я пытаюсь понять, что же со мной происходит. И являются ли все эти симптомы признаками одного расстройства или после августа к существующему расстройству (паническому? Адаптационному?) присоединилось какое-то новое расстройство.



  • Нет, для расстройства адаптации необходимы более сильные, а главное одноразовые стрессы. Паническое расстройство является одним из видов тревожных расстройств, поэтому разделять их нет никакого смысла.

    Думаю, что на второй работе, где вы выполняете роль преподавателя и, скорее всего, преподаёте детям или любителям, вы чувствуете себя уверенно и у вас нет опасений того, что кто-либо из ваших учеников подвергнет вас критике или поставит под сомнение ваши профессиональные знания.

    Другое дело оркестр, где кроме дирижера все ваши образованные коллеги-профессионалы чисто теоретически могут вас критиковать или поставить под сомнение ваши знания. В действительности этого нет, но в ваших представлениях это присутствует.

    Это как раз и льет воду на мельницу вашего избегающего личностного расстройства, а если говорить простым языком, то комплекса неполноценности или неуверенности в социуме.

    Любое событие в общественной жизни, которое касается вашего комплекса в состоянии вызвать или усилить тревогу.

    Фенибут - это чистый анксиолитик прямого действия и он хорошо и быстро снимает или смягчает тревогу, в то время как золофт - это антидепрессант и его противотревожное действие проявляется другим путем, а именно, через увеличение уровня серотонина в синоптических пространствах мозговых нейронов. Но для этого он должен этот уровень повысить, а для этого требуется время.

    Стрезам как любой анксиолитик в случае тревоги также оказывает прямое и быстрое воздействие на ГАМК -рецепторы и он может вам оказать хорошую услугу.

    И сенестопатии и выраженная тревога уровня паники являются звеньями одной цепи, а именно, избытка у вас эндогенных катехоламинов и ваших комплексов, которые выработку этих аминов экзогенно увеличивают.

    Между сенестопатиями и тревогой существует прямая связь.

    Связь между сенестопатиями и остехондрозом или нарушением кровотока у вас самая минимальная, если не нулевая.

    В вашем возрасте и с вашим заболеванием высказывания невролога - полная ерунда. Но, если вы верите им, тогда обращайтесь к неврологам и лечите своё заболевание.

    Итак, как я вам уже говорил, вы страдаете тревожным расстройством в комбинации с избегающей психопатией.

    Проявления тревожного расстройства лечатся одним из антидепрессантов класса SSRI ( тем же сертралином или эсциталопрамом ), но в оптимальной для вас дозе, а проявления избегающей психопатии - психотерапией.

    Использовать вам анксиолитики, как не бензодиазепинового, так и бензодиазепинового ряда я вам не советую, особенно длительно, поскольку они оказывают чисто симптоматическое действе и к тому же абсолютно не влияют на причины вашего заболевания. Я уже не говорю о риске развития у вас зависимости от них.

    Думаю, что я подробно и не только сегодня ответил на все ваши вопросы и мне больше нечего вам добавить. Лечитесь.
  • Спасибо вам за подробные ответы, уважаемый доктор. Ваша профессиональная поддержка очень важна для меня. Особенно сейчас, когда мой психотерапевт в отпуске и я в сомнениях что мне делать.

    По поводу расстройства адаптации. И всё-таки, каждое ухудшение моего состояния происходило именно после сильного стресса. Первое ухудшение произошло после повторной и заключительной операции на ноге, когда я не мог долгое время вставать с кровати из-за головных болей. Врачи-хирурги в больнице кормили меня "завтраками", что завтра всё пройдёт и я встану. Они-то свою работу выполнили и их больше ничего не интересовало. Когда я обнаружил после операции, что я не могу находиться в вертикальном положении из-за головных болей (когда лежал, их не было), то через несколько дней и появилась тошнота и тревожность на фоне неизвестности сроков нормализации моего состояния и тягостного ощущения безысходности.

    Второе ухудшение произошло через пару дней после истории с папой, когда он пропал. (Даже смерть бабушки не была таким сильным стрессом, т.к. я был морально готов к ней, т.к. у неё был рак). И мы уже искали его по больницам и моргам. Это ведь одномоментный стресс, не так ли?

    И третье ухудшение, после которого появились эти ощущения в голове и в коже тела, произошло после неожиданного инсульта у папы. Когда я один на один с ним остался в этот тяжёлый момент, т.к. мама была в отъезде. Папа до этого практически никогда не имел проблем со здоровьем и морально я не был готов к тому, что такое может произойти с ним. Слава богу, что он выкарабкался. Это всё произошло неожиданно. Буквально за два дня. Это как разделительная линия в жизни. До папиного инсульта и после. Это ведь тоже одномоментный стресс, не так ли?

    Да, действительно я преподаю детям-любителям. Занимающимся для себя.

    В оркестре имеют место быть и в действительности те вещи, о которых вы говорите, а именно престарелый истеричный, не в меру и не оправданно требовательный дирижёр, придирающийся постоянно по мелочам абсолютно ко всем, в том числе иногда и ко мне. (Слава богу, что редко. Но если придирается, то может доканывать каждый день одной и той же сложностью, на протяжении месяца).

    Но проблема-то не столько в этом. А в страхе тошноты! Вот в чём дело. Страх того, что от волнения (а это в принципе нормально, когда есть некоторое волнение, особенно при выходе на сцену) снова будет тошнота. И вот уже сформировалась порочная цепь. Страх волнения. Волнение от страха. Тошнота. Страх начала репетиции. Страх тошноты. Страх того, что на глазах 70 человек мне может стать плохо и будет тошнота. Порой справляюсь с эти. А порой появляется панический приступ. Естественно это мешает работе. И получается, что страх панического приступа и страх начала работы зачастую провоцирует панический приступ. Причём это состояние ухудшается, если не высыпаюсь несколько дней подряд или если в жизни произошли тяжёлые события, стрессы.

    Почему вообще у меня волнение и тревожность стали сопровождаться тошнотой и со временем это всё переросло в панические приступы и боязни (начала работы например, боязнь после плотной еды оказаться на людях, т.к. не появится ли тошнота, боязнь есть перед работой)? Это ВСД (как я понимаю такого диагноза сейчас не существует, он устарел.), это невроз?

    Ведь в детстве тошноты при волнении не было. В детстве после эпизодов волнения и эмоционального напряжения всегда были только боли в мышцах рук и ног. (Кстати почему так происходит?) Какова вообще связь волнения и тошноты?

    Почему же до последнего стресса (инсульт отца) моя тревога не проявлялось сенестопатиями? (Ощущение подёргивания нервов как бы. В коже головы, рук или ног). Иногда заметил некоторое периодическое дрожание век. Что это, это нервные тики или как вы говорите сенестопатии?


    По поводу лечения. Жду, когда мой психотерапевт выйдет из отпуска и я обращусь к нему снова, т.к. всё равно для выписывания новых лекарств (т.к. Золофт мне не подошёл) нужны рецепты.

    И ещё сделал такое наблюдение. Когда возникают конфликтные ситуации (например дома), то эти ощущения усиливаются. Особенно в голове. Ощущения как бы пульсации-подёргивания то ли жилок в коже головы, то ли вен или сосудов. Иногда даже ощущаю это если прикладываю палец к таким местам. И ещё голова как бы наливается и появляется чувство тяжести.

    Кстати, ощущение движения паутины в коже головы тоже иногда бывает. (как и ощущение натягивания то ли нервов, то ли паутины в левой руке, с которого собственно всё и начиналось в Октябре). Хотя если быть совсем точным, то начиналось всё ещё в сентябре-октябре с ощущения комка в горле, которое очень мешало мне, и то усиливалось, то ослабевало в течении дня.

    И вообще, заметил что мне всё тяжелее жить с отцом, у которого тяжёлый и взрывоопасный характер. да и мать уже стала истеричной с годами. Тяжело жить с людьми как на пороховой бочке, когда никогда не знаешь, когда рванёт. Сейчас я дёргаюсь и вздрагиваю уже от любого повышения голоса родителей. И сразу тяжелеет голова и усиливаются шевеления в голове.


    Так что же это может быть, как вы считаете? Это дёргаются нервы или сосуды-вены в коже головы? Это объективные ощущения и там реально что-то спазмирует и подёргивается или нет? если нет, то почему я порой ощущаю это, если прикасаюсь пальцем к этому месту? Это сенестопатии, или реальный спазм сосудов и вен кожи или это нервный тик?
  • отредактировано восьмь года назад
    Я уже много раз вам говорил о том, что сенестопатии у вас - это психо-соматические проявления вашего заболевания, и сосуды ваши не имеют к их появлению абсолютно никакого отношения.

    Тошнота, как также и учащенное мочеиспускание всегда у невротиков возникает на фоне тревоги, поскольку тревога - это активация симпатического отдела вегетативной нервной системы с выделением большого количества катехоламинов и, в первую очерердь, норадреналина и адреналина.

    Эти гормоны, в свою очередь, парализуют желудок, скажем так, при тревоге возникает гастропарез и оттого появляется тошнота. Если к тому же, вы ещё и поели ( желудок полон ), то и интенсивность тошноты намного выраженней.

    Вам уже давно пора жить отдельно, поскольку родители ваши, в основном, отец, действуют на вас, " как красная тряпка на быка ".

    Но, я хочу вас предупредить о том, что даже отдельное проживание от родителей не намного облегчит вашу жизнь.

    Вам необходимо, с одной стороны, увеличить концентрации серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов, а, с другой стороны, проводить когнитивно-поведенческую терапию вашего страха социальных общений.
  • Добрый день, доктор. По вашему совету, я обратился к НОВОМУ ПСИХИАТРУ для уточнения моего диагноза (к старому психиатру из Нии доверие поубавилось из-за того, что она назначила мне этот Золофт, от которого я мучился и страдал почти месяц).

    После приёма Золофта, который вызывал тошноту по утрам, у меня обострились панические атаки. Ведь мои приступы паники, волнения и страха и до этого сопровождались тошнотой. А теперь Золофт стал вызывать тошноту и тревожность. Такого не было у меня уже 5 лет. Панические атаки мучают теперь меня почти каждый день (как и 5 лет назад), когда я прихожу на работу.
    На фоне приёма Золофта у меня уже с утра, после пробуждения (как и 5 лет назад), появляется страх, тревога и внутреннее напряжение. Страх того, что мне надо идти на работу, страх того, что опять будет тошнота, страх того, что мне плохо станет на людях.

    Почти каждый день это был ад. Последнее время бывало даже по три панические атаки в течении рабочего дня. И это при том, что я уже на данный момент не принимаю ни Золофт, ни Стрезам.

    Вот до чего довёл меня Золофт. Я уже собирался даже увольняться с работы. Потому что работать в таком состоянии невозможно. В силу специфики профессии, на работе нужно сидеть час без перерыва. И это стало для меня пыткой. Появилась снова неусидчивость. Страх, что не могу встать и уйти в случае чего. От этого внутреннее напряжение, тревожность и тошнота. В результате опять страх. Страх до внутренней дрожи, потливости и даже ощущения небольшой дереальности. панический приступ может продолжаться до 30 минут. Потом отпускает. После перерыва, снова приходится садиться на рабочее место. И меня опять накрывает паническая атака.

    Вот до чего я дошёл.

    Кроме того, после панических приступов весь день было ощущение разбитости и болей в мышцах.

    Также фоном присутствует ежедневная тревожность, что завтра опять на работу, что там может стать опять плохо. А ведь до Золофта у меня такого не было очень давно Да, были сенестопатии. Они, кстати, имеются есть ещё и сейчас в небольшой степени.

    Также на фоне приёма Золофта у меня стали дёргаться и подрагивать мелкой дрожью мышцы в животе. После отмены Золофта, это прошло.

    Новый доктор сказал, что у меня выраженное паническое расстройство на фоне тревожности. (отбросим же наконец все наши предыдущие иллюзии и демагогию насчёт моего диагноза и назовём вещи своими именами). Т.к. он сказал, что то, что со мной происходит - это приступы паники, характерные для панического расстройства, сопровождающиеся ощущением усиленного сердцебиения, страха, тревоги, нехватки воздуха, дискомфорта в животе (понос), тошноты и т.д.

    Он сказал, что Золофт мне просто не подошёл. (капитан очевидность).

    Сказал, что удивлён, что мой психиатр из НИИ каждый раз (три раза за 5 лет) назначала мне разные лекарства. (она мотивировала) это тем, что моё состояние было разное каждый раз). Был удивлён, что она не прикрыла мне Золофт бензадиазепинами, т.к. прикрытие Стрезамом было вообще ни чём (он мне не помогал убрать тревожность и напряжение от Золофта).

    Доходило до того, что у меня появился страх выходить на улицу, например по делам (однажды на улице меня прямо накрыла паническая атака). И меня перед выходом уже начинало подташнивать. (агорафобия?)

    Итак, НОВЫЙ ПСИХИАТР назначил мне Паксил (опять-таки увидев,что мне его уже несколько лет назад назначала мой психиатр) по 1 т с утра и Феназепам по 1 т. перед сном. (Сон у меня плохой. поверхностный. Часто просыпаюсь.)

    После курса Паксила сказал, что показана психотерапия.

    Кроме того, сказал, что Феназепам идёт как прикрытие для Паксила (от усиления тревожности вначале приёма). И принимать Феназепам нужно в течение 10 дней, пока Паксил не выйдет на полную мощность.

    Но у меня возникает вопрос, т.к. Паксил этот тот же класс вещества, что и у Золофта, то не вызовет ли он те же самые усиление тревоги, тошноту и панические атаки?

    После этого я пошёл на приём к старому психиатру в Нии для того, чтобы расставить все точки над И. Она посмотрела результаты моих Рэг, Эхи и ЭЭг. Сказала, что всё в пределах нормы. Я ей сказал, что промучился на Золофте 3 недели и посетил другого психиатра. Она согласилась с его назначением Паксила и Феназепама (на ночь).

    В связи с этим, возникает вопрос, если пить с утра Паксил, то и побочки могут быть с утра, а Феназепам-то она сказала пить с вечера, что типа если выпить его вместе с Паксилом, то Феназепам нивелирует действие Паксила. (так ли это и почему Паксил нельзя пить например на ночь или днем (я боюсь его пить до работы).

    Также она сказала, что Феназепам можно заменить Атараксом и пить его по 3 раза в день (а не слабее ли он Феназепама?)

    Сейчас я пока что пью на ночь по 1 таб Феназепама. И я почувствовал себя другим человеком. Сон стал гораздо лучше. Теперь не просыпаюсь по 5-6 раз. Ощущение внутренней тревоги прошло. Панические приступы с утра на работе, да и в течении дня прекратились. Кстати, и мои сенестопатии практически сошли на нет. На работу уже иду почти без страха. Появилось ощущение радости жизни. Внутреннее напряжение ушло.

    Но Паксил я пока боюсь начинать пить. Вдруг станет хуже. Может мне только ограничится курсом приёма Феназепама дней 10-14?

    Кстати, психиатр из Нии высказала мысль, что маленькие дозы антдепрессанта (я начинал приём с 1/4 Золофта) могут вызывать, как ни странно более сильные побочные эффекты. Правда ли это?


    Что мне делать сейчас. если мне хорошо на Феназепаме, то пить ли Паксил. Если да, то не будет ли тот же эффект, что был у меня и от Золофта. (Класс веществ же у них общий). Если пить, то как сочетать с Феназепамом?

    Атаракс слабее Феназепама, как я понимаю но она сказала, что его можно принять одновременно с Паксилом и ещё дважды в день. Может быть стоит заменить Феназепам Атараксом?


    Также психиатр из Нии предложила мне пить Мексидол и Пантокальцин. Есть ли в этом смысл?


  • К сожалению, вы так и не поняли того, о чем я вам много раз говорил. Поэтому мой нынешний ответ вам будет без всяких деталей и подробностей, которых было довольно много в моих предыдущих ответах вам и с которыми вы можете в любой момент при желании ознакомится, а будет представлять из себя квинт-эссенцию моего видения вас, как пациента и стратегии вашего лечения.

    Вы страдаете тревожно-фобическим расстройством на фоне акцентуации вашей личности или даже и личностного расстройства.

    Склонность к тревоге вы унаследовали от своего отца, а акцентуация характера или личностное расстройство у вас возникло в результате особенностей вашего воспитания и всей вашей предшествующей жизни.

    Лечение тревожно-фобического расстройства предусматривает в обязательном порядке длительное использование одного из антидепресантов класса SSRI, включая эсциталопрам, пароксетин, циталопрам, сертралин, флуоксетин ), причем, в лечебной дозе, и временное прикрытие, не дольше 10-14 дней, одним из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда ( прегабалин, стрезам, ататракс ).

    После ликвидации тревоги и ассоциированных с ней симптомов, о которых вы подробно сообщили сегодня, вам предстоит провести, по возможности, психотерапию, с целью коррекции особенностей вашего характера и реакций на повседневные жизненные стрессы, мешающие вам в вашей жизни.

    Кроме того, пару замечаний по поводу проводимого вами лечения:

    а) патогенетическим лечением ваших двух расстройств ( тревожно-фобического и акцентуации характера ) являются: один из упомянутых мной выше антидепрессантов и когнитивно-поведенческая психотерапия, но не феназепам в компании с другими "памами", являющийся универсальным, но симптоматически действующим препаратом, не влияющим на причину заболевания и к тому же, взывающий, особенно, при длительном его использовании, зависимость.

    С моей точки зрения, лекарственные назначения, как врача из НИИ психиатрии, так и альтернативного доктора, совершенно правильные с одной лишь поправкой, а именно, доза антидепрессанта должна быть ЛЕЧЕБНОЙ.
    Кроме того, не золофт вызывал у вас тошноту, а тошнота была проявлением вашего основного заболевания, временно обострившегося в начале терапии золофтом, что является обычным явлением.


  • Добрый вечер, доктор.

    Я давно всё прекрасно понял то, о чём вы много раз мне говорили. Ваша позиция мне ясна как белый день. Антидепрессант класса SSRI (Сиозс) и прикрытие не бензодиазипином. Я перечитываю каждый раз нашу с Вами переписку.

    Кстати, никогда не замечал тревожности у отца! Хотя вы убеждаете меня в этом. Скорее тревожность была характерна для моей покойной бабушки. (наверное кому, как ни мне знать все черты личности как и отца, так и бабушки).

    Но также, поймите меня правильно, мы с Вами общаемся всё же лишь по переписке. И вы сами говорили, что лучше всего мне ещё раз очно проконсультироваться с психиатром. Что я и сделал. И не раз.

    Да, Ваша схема лечения мне понятна, но я уже шёл по такой схеме первый раз. И увы, неудачно. Вы говорите и убеждаете меня, что мне нужно было терпеть сертралиновые мучения и дальше. Но все очные доктора, говорят, что за месяц уже понятно, что Золофт у меня не пошёл и правильно, что я отменил его.

    Вы, как-то в нашей переписке писали, что сертралин не лучший выбор в моём случае, так как увеличивает у меня какие-то не нужные мне ...амины.

    Вы предлагаете мне перейти на другие SSRI. (И Я ДУМАЮ НАД ЭТИМ ВАРИАНТОМ. ПЕРЕДО МНОЙ ЛЕЖИТ ПАЧКА ПАКСИЛА). Но не получится ли с Паксилом тоже самое, что с Золофтом.

    Сегодня, поразмыслив над схемой предыдущего доктора (Паксил и Феназепам первые 2 недели) и психиатра из НИИ ( Паксил, Атаракс, Мексидол, Пантокальцин) я посетил ещё одного психиатра. И данный доктор впервые назначил мне сдать анализы на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4 свободные и ТТГ), а также на Кортизол, Пролактин и Тестостерон. Ни один доктор до этого не назначил мне эти анализы. Даже доктор из Нии (заслуженный врач России, кстати!), которая назначала Рэг, ЭЭГ и Эхо, (как вы говорили устаревшие и бессмысленные). А когда я показал ей их результаты, то она сказала, всё в пределах нормы.

    Как Вы считаете, эти анализы мне следует сдать, они могут что-то прояснить и помочь в выборе терапии?
    На вопрос о диагнозе, он сказал,да паническое расстройство. Я спросил, можно ли трактовать это как невроз, он ответил да.

    Как вы считаете можно ли назвать то, что со мной происходит (чувство внутреннего напряжения, тревожность, панические атаки при приходе на работу) неврозом? (на фоне перенапряжения нервной системы и стрессов).

    А теперь самый важный вопрос.
    Данный психиатр назначил мне следующую схему лечения. Стрезам 200 мг утром и днём. И Миртазапин (Ремерон, Каликста или в крайнем случае Миртазонал) 30 мг на ночь, начиная с 15 мг (3 дня).

    Также он назначил Цинк с утра 30-50 мг.

    Что вы можете сказать насчёт данной схемы лечения? насколько она адекватна?

    (я тяну с началом приёма антидепрессанта, т.к. после Золофта уже боюсь начинать лечение антидепрессантом, пока работаю. Хочу дотянуть на Атараксе и Глицине хотя бы почти до отпуска, т.е. ещё недельки три). Потому что на Золофте я реально не мог нормально работать из-за сильной тошноты (я играю на духовом инструменте).

    Мне понравилось то, что Миртазапин нужно принимать на ночь, а не с утра перед работой, как Паксил. (на случай если будут побочные эффекты, то хоть не сразу по приходу на работу, как если пить Паксил с утра).

    Хотя и его боюсь начинать пить до отпуска (как бы хуже не было, чем есть сейчас).

    Больше всего меня волнует именно усиление тревожности и тошноты на начальном этапе приёма антидепрессанта (что произошло с Золофтом). А как объяснил последний доктор, что Миртазапин обладает в т.ч и противорвотным действием.

    Что Вы можете сказать насчёт Мексидола и Пантокальцина, (назначение психиатра из НИИ) нужны ли они мне?

    На мой вопрос доктору, что я уже пил Стрезам с Золофтом, и он на мой взгляд мне не помогал, он сказал, что это хороший препарат и что можно хоть за раз пить 4 капсулы, тогда будет эффект.

    Хотя до этого врач, который назначал мне Паксил и Феназепам, сказал, что Стрезам полное фуфло. Он слабый. И удивился, как заслуженный врач из НИИ не прикрыла мне Золофт нормальным бензодиазепином, а не слабым Стрезамом.

    ИТАК, ПОСЛЕДНИЙ ПСИХИАТР РАСКРИТИКОВАЛ СТРАТЕГИЮ ЛЕЧЕНИЯ ПАНИЧЕСКИХ АТАК АНТИДЕПРЕССАНТАМИ КЛАССА СИОЗС И НАЗНАЧИЛ МНЕ ЧЕТЫРЁХЦИКЛИЧЕСКИЙ АНТИДЕПРЕССАНТ МИРТАЗАПИН.

    Что Вы можете сказать в адрес этой критики классической стратегии. Подойдёт ли он мне, этот Миртазапин?

    P.S. Я понимаю, что всё это и из-за внутренних конфликтов и жизненных нерешённых вопросов (отдельное жильё от родителей). А может быть мне просто уволиться с нервной работы в оркестре и уйти полностью в преподавание... (хотя там свои минусы и рутина).
  • отредактировано восьмь года назад
    Буду краток в своих ответах, поскольку многие вопросы я с вами уже неоднократно обсуждал.

    Итак, по поводу диагноза. Я остаюсь при своем прежнем мнении о том, что у вас имеется комбинация двух заболеваний, эндогенной тревоги, не важно от кого она была вами унаследована, от отца или от бабушки и, несомненно, особенностей вашей личности ( личностное расстройство ? ).

    При такой комбинации заболеваний полного лечебного эффекта от одних медикаментов достичь нельзя, поскольку медикаменты не в состоянии оказать влияние на личность.

    Отсюда и неполный лечебный эффект от предыдущего медикаментозного лечения, поскольку, нормализуя нарушения мозговой биохимии, медикаменты абсолютно не в состоянии повлиять на вашу личность и ваши личностные реакции на происходящее вокруг вас и с вами.

    Меня также не особенно интересуют диагностические и терапевтические детали рассуждений и лечебных назначений ваших консультирующих докторов, для меня важно лишь одно, а именно, что и они, также как и я, полностью исключили у вас то, в чем вы были убеждены, а именно, что ваши симптомы и жалобы имеют сосудистую и органическую причины их происхождения.

    По поводу последних назначений, а именно стрезама в суточной дозе 400 мг !? и миртазапина в вечерней дозе 30 мг. Кстати, максимальная доза стрезама составляет 200 мг, а не 400 или 600 мг в сутки.

    Скажу вам совершенно откровенно, да, миртазапин в дозе 30 мг и стрезам в суточной дозе 400 мг уменьшат уровень вашей тревоги, но чисто симптоматически, мало или вообще не повлияв на причины ваших расстройств, а именно, на недостаток мозгового серотонина и последствия вашего воспитания и предыдущей вашей жизни.

    Для этого вам необходимо использовать один из антидепрессантов класса SSRI в качестве патогенетического ( базового ) препарата, возможно, что в комбинации с одним из представителей антидепрессантов другого класса, причем в лечебной дозе, прикрываясь в первые недели периода подбора лечебной дозы базового препарата одним из назначенных вам препаратов ( тем же стрезамом в суточной дозе не выше 200 мг или миртазапином ) + в обязательном порядке и когнитивно-поведенческую психотерапию.

    Что касается смены работы, вы знаете, от себя никуда не убежишь, поэтому, навряд ли смена места и характера работы кардинально сможет повлиять на ваше самочувствие.

    Основой остается лечение одним из подходящих вам антидепрессантов класса SSRI в комбинации с интенсивной и длительной психотерапией.

    Что касается проверка функции щитовидной железы, Её давно уже надо было проверить, поскольку гиперфункция щитовидной железы может сопровождаться симптомами, сходными с симптомами тревожно-фобического расстройства.
  • Добрый вечер доктор. Итак, я уже 14 дней принимаю по утрам Паксил постепенно наращивая дозировку от 1/4 таблетки. Последние 3 дня принимаю уже по целой таблетке. также по рекомендации врача принимаю на ночь Феназепам. Состояние гораздо улучшилось. Тревожность и страх после пробуждения по утрам почти прошли. Сенестопатии в голове и на коже тела тоже практически прошли. Феназепам начинаю отменять. И буду находиться на дозировке Паксила 1 таблетка с утра.

    Но если бы не одно но. Вчера у меня началась икота. которая почти не прекращается. Иногда с отрыжкой. Сегодня к икоте добавилось периодическое жжение пищевода.
    Хочу сказать, что раньше у меня никогда не бывало столь длительной икоты.
    Как Вы считается с чем может связанна эта проблема? Это ещё один симптом моего заболевания или это реакция на лекарства? Я в растерянности. Что мне делать?
  • В первую очередь, я советую вам обратиться к гастроэнтерологу и сделать гастрофиброскопию для исключения у вас рефлюкс-эзофагита.

    Если это исследование ничего не покажет, то в этом случае можно будет уже говорить о возможном психо-вегетативном ( психо-соматическом ) характере ваших жалоб со стороны верхнего отдела желудка и нижнего отдела пищевода ( в области кардии ).