Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! Хотелось бы, чтобы вы прокомментировали следующую ситуацию. У меня следующие симптомы: с утра до вечера небольшой озноб(сувствую себя как при легкой простуде, только соответственно нет кашля и тд), температура 37, пробивается легкая тревога, и чтобы ее как-то не чувствовать, я чем-то стараюсь заняться(допустим если выйти на улицу и ходить или просто даже прыгать), вообщем, становится легче. Живот утром крутит. Состояние подавленности, ко всему отношение безразличия. Боязни выйти на улицу, ехать в общественном транспорте - нет ее. Ближе к вечеру, особенно к 21 часу становится особенно хорошо, тревоги вообще нет, появляется довольно сильный аппетит, настроение, но я в таком состоянии нахожусь 3 часа всего, ибо потом хочется спать. Сплю нормально. Вот такие симптомы у меня на данный момент, но вчера произошло измнение состояния: я сдал Дипломную работу, теперь я высококвалифицированный инженер, естественно я был рад этому! Когда сдавал, мне было ужасно жарко, пот пробивал, во рту все сухо, весь день пить после этого хотелось. Как сдал, Настроение поднялось, тревога куда-то делась, чувство умиротворения появилось. К вечеру тоже все супер. Сегодня просыпаюсь: первый день вообще живот не крутит, озноба нет, чуть-чуть руки холодные, тревоги никакой нет, первый раз нормально и крепко позавтракал, настроение появилось. Но что пришло вместо этого: вялость опять, зевание, лень, голову в затылке как то сжимает.(Такое же состояние когда я просто эглонил пил 100 мг в день) Я еще вчера своему лечащему психиатру написал насчет моего состояния, вот что она мне ответила:" По лечению - если исходить из высокого серотонина, то можно атаракс или димедрол или супрастин. жду ИНВИТРОвский серотонин." Еще для полного счастья активированного угля не хватает :) Вот поэтому у меня к вам вопрос:
1) В принципе мое состояние в какой степени тяжести находится? Легко ли будет выйти из этого состояния?
2) Думаю что после такого "ценного совета" от своего врача, будет правильным сменить его, потому что я честно устал уже тратить средства и нервы, а результата никакого! 4 раза этот серотонин сдавать! Просто ладно бы это был какой-нибудь поселковый врач, я лечился у человека имеющего звание "лучший психиатр России 2010 года", один прием стоит немалых денег. Она говорит что этими антидепрессантами можно залечиться и сделать только хуже, особенно если серотонин высокий, а она как раз и говорит, что он высокий. То есть у меня уже сформировалось мнение, что антидепрессанты могут сделать мне только хуже, и что таблеток, которые бы снижали серотонин - их нет. Все-таки хочется адекватного лечения и без причинения вреда здоровью. Психотерапия в моем случае нужна или тут только в биохимии проблема? А может и не с этим проблема, а просто расстройство личности или еще что-нибудь?
3) я лечился 5 месяцев одним эглонилом 100 мг, месяц ничего не пью, бросил из-за гинекомастии. Скажите, мне же ничего нельзя принимать сейчас из-за гинекомастии или что-то можно? Еще подождать нужно?
Спасибо большое Вам за внимание и за ценнейшие советы!

Комментарии

  • Гинекомастия - это результат длительного приёма судьпирида ( эглонила ), Антидеперссанты вам принимать можно, поскольку их влияние на пролактин настолько минимальное, что им можно пренебречь

    Чем вы точно страдаете мне сказать сложно, поскольку вы мне пишите второй раз, но этого недостаточно в вашем случае для проведения точной диагностики.

    Но всё же, описанные вами симптомы: " с утра до вечера небольшой озноб (чувствую себя как при легкой простуде, только соответственно нет кашля и тд), температура 37, пробивается легкая тревога, и чтобы ее как-то не чувствовать, я чем-то стараюсь заняться(допустим если выйти на улицу и ходить или просто даже прыгать), в общем, становится легче. Живот утром крутит. Состояние подавленности, ко всему отношение безразличия. Боязни выйти на улицу, ехать в общественном транспорте - нет ее. Ближе к вечеру, особенно к 21 часу становится особенно хорошо, тревоги вообще нет, появляется довольно сильный аппетит, настроение, но я в таком состоянии нахожусь 3 часа всего, ибо потом хочется спать. Сплю нормально " свидетельствуют о том, что вы страдаете тревожным расстройством, скорее всего ГТР.

    Улучшение вашего состояния после защиты диплома также льют воду на мельницу диагноза ГТР, дело сделано и тревога ситуативно-временно пошла на спад.

    Тревожные заболевания, вопреки утверждениям вашего доктора, а тем более описанные вами симптомы и жалобы, возникают как раз при дефиците мозгового серотонина, поэтому и лечить такие состояния необходимо одним из серотонин индуцирующих антидепрессантов, лучше избирательного действия.