Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Понижение Абилифая

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте. У мужа диагноз - психоз, предположительно (врач не расказывает все подробности) депрессивный. Два раза в жизни были аудио-визуальные галлюцинации, депрессивное же состояние постоянное. На данный момент он принимает препарат Абилифай. 3 месяца принимал по 15 мг, сейчас врач понизил до 10 мг. Так (по 10 мг) он принимает уже два месяца. Психотические симптомы ушли, планируется понижение до миним. дозы.

Хотелось бы узнать у вас: какую схему понижения препарата, чтобы избежать состояния отмены, вы бы посоветовали? Муж будет следовать советам лечащего врача, но интересно узнать также ваше мнение по этому поводу, как высококвалифицированного специалиста.

Комментарии

  • Это верно, что только лечащий врач может и должен решать, когда начать понижать дозу, а когда приём медикамента можно полностью прекратить.

    Ваш супруг перенес два психотических эпизода в рамках какого-то неуточненного психического заболевания.

    Ваш доктор предположительно говорит о психозе в рамках депрессивного расстройства, если это так, то постепенно дозу арипипразоля можно редуцировать и полностью прекратить его приём, продолжив, в случае сохранения симптомов депрессии, приём антидепрессантов.

    Другая тактика существует при лечении психозов в рамках шизофрении, преходящего кратковременного психотического или же шизо-аффективного расстройства.
    В этих случаях лечение антипсихотиком должно быть длительным.

    Вот почему так важно знать, в рамках какого душевного расстройства у вашего супруга возникли два психотических эпизода с галлюцинациями.