Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прощу помощи в постановке диагноза.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Руслан, а где я могу ознакомиться с вашей историей жизни и болезни ?
  • Руслан, внимательно ознакомился с вашей историей жизни и болезни.
    Что могу вам сказать ?

    С учётом того, что ваш отец в свое время страдал лого неврозом, а также по характеру замкнутый, думаю, что если вы и унаследовали болезненные гены, то, скорее всего, со стороны, вашего отца.
    Кроме того, вы сами сообщаете о том, что ваши родители часто ссорились, причем ваш отец часто уходил из семьи и затем возвращался, но пять лет тому назад ваши родители расстались.

    К чему это я ? К тому, что вполне возможно, что условия в семье, в которых вы жили и развивались, также могли оказать какое-то негативное влияние на ваш характер и поведение.

    Заболели вы в возрасте 13 лет после неудачного выступления на утреннике ( 13 лет - это период пубертата, в котором часто и дебютируют те или иные душевные расстройства).
    Как можно охарактеризовать ваше заболевание ? Либо, как социальную фобию в рамках эндогенного тревожного расстройства, либо же, как избегающее личностное расстройство.

    Я лично больше склоняюсь к первому заболеванию, поскольку вы достигали всегда очень хорошие лечебные результаты от приёма антидепрессантов, хотя и второе заболевание имеет у вас право на существование.

    В любом случае, неважно, о каком заболевании в действительности у вас идет речь, вам необходимо, кроме одного из антидепрессантов или комбинации двух из них в обязательном порядке попробовать провести когнитивно-поведенческую терапию ваших социальных страхов.

    Итак, в настоящее время вы принимаете, если я правильно вас понял, на ночь миртазапин, правда, в какой его дозе вы не написали, но я думаю, что вам его необходимо принимать в дозе 7.5 мг на ночь, а днем остановиться на 150-225 мг венлафаксина ретард, лучше в пролонгированной форме и в два приёма ( утром и вечером ).

    Через 2 недели такого лечения прошу вас сообщить мне о достигнутых вами результатах и, пожалуйста, всегда пишите о дозе принимаемых вами медикаментов.
  • Здравствуйте доктор.
    Сейчас я принимаю велаксин в дозировке 225мг, 150 утром и 75 вечером. И перед сном миртазапин 15 мг.

    Опишу вам своё состояние:
    Миртазапин хорошо помогает заснуть, сплю от него крепко, просыпаюсь легко, одним словом я высыпаюсь. Но есть одна неприятная особенность, от него я начал курить в 2 раза больше чем раньше, даже ночью я 2-3 раза просыпаюсь чтобы покурить. С чем это связано? можно ли как то это контролировать?

    Велаксин я начал принимать с 75мг, тревога ушла, повысилась работоспособность. Примерно через неделю действие начало ослабевать, временами проявлялась тревога и сонливость. Я увеличил до 150мг сразу почувствовал прилив энергии и спокойствие. Через 10 дней состояние опять начало ухудшаться и я увеличил до 225мг. Прошла примерно неделя и я опять чувствую ухудшения своего состояния. Доктор нужно ли мне ещё увеличивать дозировку или ждать когда моё состояние стабилизируется?

    Так же от этих препаратов у меня полностью исчезло сексуальное желание.
    Раньше от прозака, паксила и золофта была задежка зякуляции, в остальном все было нормально.
    Я сталкиваюсь в этим впервые и хотел бы услышать ваше мнение.

    Спасибо.
  • Вообще, вам имеет смысл уменьшить вечернюю дозу миртазапина до 7.5 мг и постепенно полностью отказаться от его приёма. Основания для этого: его зависимый для сна потенциал с довольно злокачественным синдромом отмены и его негативное влияние на половую функцию.

    Что же касается венлафаксина ретард в суточной дозе 225 мг, то я думаю, что вам будет необходимо добавить к ним 2.5-5 мг эсциталопрама, после чего полностью прекратить приём 7.5 мг миртазапина, пережив его синдром отмены и через 2-3 недели такого лечения сообщить мне о своих делах.
  • Здравствуйте доктор.
    Отменил миртазапин по вашей рекомендации. Вторую неделю принимаю ципралекс.
    Начинал с 2.5 мг принимал утром, в течении нескольких часов после приема испытывал приступ тревоги, тряслись руки, не мог найти себе места, через какое то время тревога сменялась сонливостью и апатией. Сон был плохой, засыпал быстро, но часто просыпался и поскрипывал зубами.
    Побывал принимать ципралекс перед сном, после этого долго не мог уснуть, сон был также нарушен. Днем сонливости не было.
    Поднял дозировку до 5мг, принимал вечером, так как побочные эффекты в виде тревоги и сонливости в дневное время не дают мне работать. От 5мг стал более возбужденным, сон ухудшился, часто просыпался мокрый от пота, скрипел зубами с такой силой что болят челюсти,
    Уже месяц принимаю велаксин в дозировке 225мг, 150 утром и 75 вечером

    Что я могу сказать о результатах своего лечения, Велаксин частично убрал мою тревогу, мне стало легче общаться с людьми, но проблемы со сном остались, Мне кажется 50% моего душевного спокойствия зависит от сна, если я спал хорошо то и днем чувствую себя хорошо. Препараты которые восстанавливали мой сон это флуоксетин (прозак) и миртазапин, но от них мне пришлось отказываться из за неприятных побочных действий в дневное время.

    Популярные современные антидепрессанты ПАКСИЛ ЗОЛОФТ и ЦИПРАЛЕКС не оказывают на меня никакого положительного влияния, все становится только хуже, тревога усиливается а сон ухудшается, но ведь эти препараты должны были мне помочь, Почему этого не происходит? Что не так с моей головой, почему стандартные методы лечения на меня не действуют,
    Мне почти 30 лет и я уже пол жизни прожил в страхе, Мне тяжело но я всё ещё надеюсь побороть свой недуг, хотя надежды с каждым годом все меньше.
  • Хорошо, если антидепрессанты класса SSRI ( сертралин, пароксетин и эсциталопрам ) вам не помогают, ни в моноварианте, ни в комбинационном с венлафаксином, то в этом случае поступите следующим образом: продолжайте лечение 225 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) и добавьте к нему кветиапин на ночь, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 50 мг - 3-5 дней, 100 мг - 3-5 денй, 150 мг - 3-5 дней, 200 мг - высшая для вас доза этого антипсихотика с выраженным противотревожным и сон индуцирующим действием.

    Из опробованных вами 4 его доз остановитесь на самой оптимальной для вас, как в плане качества ночного сна, так и в противотревожном плане.
  • Здравствуйте доктор.
    После вашего сообщения перестал принимать эсцитолопрам. Но так как в моем городе кветиапин я не нашел, пришлось заказывать в интернет аптеке, получу я его примерно через неделю.

    Расскажу о своём состоянии, После отмены ципралекса почувствовал себя лучше, но проблемы со сном остались, скрежет зубами, беспокойство, раннее пробуждение. Рассуждая логически я решил отменить вечерний прием велаксина. Мне казалось что высокая концентрация этого препарата в крови в ночное время мешает мне расслабиться. Я начал принимать велаксин 1 раз в сутки утром 150мг, После этого, буквально с первых дней мой сон стал налаживаться, я стал реже просыпаться, спасть крепче и дольше.
    Сегодня пятый день как я принимаю 150мг велаксина, я проспал 10 часов впервые за долгое время. Настроение у меня хорошее, работоспособность тоже. После почти двух месяцев приема велаксина я наконец почувствовал результат лечения, Может быть если бы я начал лечение под вашим контролем это произошло быстрее. Теперь я бы хотел услышать ваше мнение по поводу дозировки и времени которое я должен буду принимать этот препарат.

    Так же у меня есть вопросы по поводу кветиапина. Как я понял это атипичный нейролептик, который должен будет убрать дневную тревожность и наладить сон. Но какой ценой? какие побочные эффекты меня ожидают? Отразится ли это на моей работоспособности? как долго я должен буду его принимать?

    Прошу прощения столь большое количество вопросов, и заранее спасибо за ответы.

    С Уважением,
    Руслан
  • Если на 150 мг венлафаксина ретард ваше состояние нормализовалось: " Я начал принимать велаксин 1 раз в сутки утром 150 мг. После этого, буквально с первых дней мой сон стал налаживаться, я стал реже просыпаться, спась крепче и дольше. Сегодня пятый день как я принимаю 150 мг велаксина, я проспал 10 часов впервые за долгое время. Настроение у меня хорошее, работоспособность тоже", то необходимость в приёме кветиапина пока отпадает.

    В самом худшем случае, попробуйте принимать 225 мг венлафакиана ретард в один утренний приём, выбрав из двух доз этого препарата ( 150 и 225 мг ) самую оптимальную для вас.

    Кветиапин пока не употребляйте и держите его в запасе. Посмотрим, как пойдут ваши дела на венлафакине дальше.
  • Добрый вечер,
    Прошла неделя как я перешел на велаксин в дозировке 150мг в один утренний прием. Вчера моё состояние резко ухудшилось, весь день я испытывал тревогу, Ночью долго не мог уснуть, а когда уснул сон был поверхностный, просыпался раз 10 за ночь. Сегодня весь день сонливость сменяется тревогой.
    Может быть улучшение моего состояния после уменьшения дозировки велаксина было побочным эффектом а не ремиссией?
    Доктор подскажите пожалуйста что мне делать?
    Вы писали про препарат кветиапин, Сегодня я его получил. Расскажите пожалуйста про него подробней, Как долго мне его нужно будет принимать, и что меня ожидает.
  • В связи с тем, что на фоне терапии 150 мг венлафаксина ретард уровень тревоги у вас возрос, я вновь вынужден вернуться к варианту добавления к ним на ночь антипсихотика кветиапина, подобрав его лечебную для вас дозу по данной мной вам 12 марта текущего года схеме.

    Кветиапин - антипсихотик, используемый не только для лечения шизофрении и маниакального психоза, но также для усиления антидепрессивного эффекта антидепрессантов в случае медикаментозной резистентности и для уменьшения тревоги и нормализации ночного сна в рамках ГТР.

    Принимать его вам в лечебной для вас дозе придется в течение 1-2 месяцев, если на комбинации 150 мг венлафакисна ретард с оптимальной для вас дозой кветиапина ваше состояние нормализуется.
  • Здравствуйте доктор.
    Уже месяц я принимаю велаксин пролонг 150мг. 1 раз в сутки, утром. Кветиапин 100мг перед сном.
    Комбинация назначенных вами препаратов мне очень помогла. Ушла излишняя эмоциональность, тревога, вернулась ясность ума, нормализовался сон. Теперь я чувствую себя уверенно в стрессовых ситуациях,
    Впервые за долгое время я чувствую себя здоровым человеком. Спасибо Вам.
    Теперь я хотел узнать как дальше мне продолжать лечение.
    Спасибо
  • Форз, вам необходимо для закрепления лечебного эффекта комбинации венлафаксина ретард в дозе 150 мг в один утренний приём с 100 мг кветиапина в один вечерний приём продолжить её приём в общей сложности в течение 6 месяцев с последующей попыткой уменьшить вечернюю дозу кветиапина до минимально возможной без потери нынешнего её лечебного эффекта.
  • Здравствуйте доктор.
    Принимаю кветиапин в дозировке 150мг перед сном уже почти 6 месяцев.
    Также принимаю велаксин пролонг 150мг утром 8 месяцев.

    Своё состояние оцениваю как удовлетворительное. В первые 3-4 месяца лечения состояние было лучше.
    Тревогу теперь испытываю намного реже, даже не каждый день. Но часто бываю раздражительным.
    Также упала мотивация, временами ничего не хочу делать, просто лежать.
    Со сном также есть проблемы. После приема кветиапина через 1-1.5 часа я крепко засыпаю, но часто просыпаюсь очень рано, (бывает в 5 утра, ложусь я в 12 ) и не могу уснуть.
    Последнюю неделю сплю долго по 9-10 часов, часто просыпаюсь и снятся кошмары. Встаю не выспавшемся, а днем испытываю апатию. С чем связаны такие перепады я понять не могу, так как перемен в образе жизни нет,

    Прошу Вас подробнее описать дальнейшую схему моего лечения.
    Спасибо
  • отредактировано восьмь года назад
    Сделайте следующее: увеличьте суточную дозу венлафаксина ретард до 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ), оставив дозу кветиапина прежней, а именно 150 мг на ночь.
    Или же добавьте к 150 мг венлафаксина ретард утром 5 мг эсциталопрама на фоне вечернего приёма 150 мг кветиапина.

    Через 2 недели лечения по новой лечебной схеме, выбранной вами из двух предложенных мной вам, прошу сообщить мне обо всех изменениях в вашем состоянии.

    Раннее пробуждение - типичный признак депрессии, которая обострилась у вас в связи с осенью. Других причин для ухудшения вашего состояния я не вижу, да и само обращение вас в форум сейчас также льет воду на мельницу негативного влияния осени на течение вашего депрессивного расстройства.
  • Здравствуйте, 3 недели принимаю 225 мг венлафаксина. Стало лучше. Свое состояние оцениваю как хорошее. В общей сложности принимаю венлафаксин 9 месяцев, сколько ещё мне нужно его принимать и в каких дозировках?

    Также 6 месяцев принимаю кветиапин в дозировке 100-150мг. Вы писали что после полугода приема этого препарата нужно снижать дозировку, скажите пожалуйста как мне это сделать?
  • отредактировано восьмь года назад
    Приём лечебной дозы венлафаксина ретард в дозе 225 мг, вам надо будет продолжить в течение 6 полных месяца с момента достижения вами ремиссии, которую вы озвучили, как " свое состояние оцениваю как хорошее ".

    Вечернюю дозу кветиапина вам придется плавно прекращать по следующей схеме: вы уменьшаете каждые 5 дней вечернюю дозу антипсихотика на 25 мг до полного прекращения его приёма.

    Важно ! Вполне возможно, что вам придется пережить и перетерпеть в течение 7-10 дней синдром отмены кветиапина в виде ухудшения ночного сна без возобновления приёма одного из сон нормализующих препаратов, за исключением вечернего приёма 2-3 мг мелатонина.

    Но это вам придется сделать. Альтернативой этому будет формирование у вас привычной бессонницы с зависимостью от сон модулирующих препаратов и их длительным приёмом.
  • Здравствуйте доктор.
    Спешу сообщить Вам о реакции моего организма на отмену кветиапина.
    Прошло уже больше трёх недель, как я полностью отменил этот препарат.
    Первую неделю неделю моё состояние было удовлетворительным, подолгу не мог уснуть, а утром тяжело было вставать, так как я не высыпался, по утрам немного было тревожно, но в целом терпимо.
    Вторую неделю засыпать стало проще, но также по утрам тяжело было вставать.
    Самое плохое началось на третей недели отмены кветиапина, ко мне вернулись все симптомы моей болезни, Днем я испытывал сильнейшую тревогу и раздражительность, Ночью спал ужасно, просыпался часто и скрипел зубами.
    Два дня назад, во сне, я так сильно скрипел зубами, что с утра меня болели челюстные мышцы. Я не мог этого больше терпеть и выпил перед сном 100мг кетилепта, и о чудо, все пришло в норму, утром я проснулся выспавшемся(было даже легкое чувство похмелья), Днем тревогу почти не испытывал, с интересом выполнял свою работу, Уже две ночи я сплю под кетилептом и чувствую себя хорошо.

    Теперь я хочу сказать свое мнение по поводу лечения велаксином, Мне кажется что этот препарат увеличивает мою тревожность, то есть не лечит меня. За 10 месяцев его приема я ни добился ничего.
    10 месяцев назад я начал принимать его как дополнение к миртазапину, тогда это сочетание (миртазапин + венлафаксин) нормализовало моё состояние. Но из за побочных эффектов миртазапина и по Вашему совету я отказался от этого препарата. Пробовал принимать велаксин + ципралекс и один велаксин в разных дозировках, но мое состояние не улучшалось (тревога, плохой сон).
    Потом Вы посоветовали добавить 100-200мг кветиапина, И после этого все пришло в норму, я чувствовал себя прекрасно пол года, пока принимал этот препарат. А после отмены вернулся на то место где все начиналось.
    Я прошу Вас высказать своё мнение по поводу сложившийся ситуации, почему антидепрессанты которые должны успокаивать, вызывают у меня сильную тревогу и беспокойный сон (велаксин, ципралекс, паксил),

    Также я хочу отказаться от приема велаксина, и перейти на другой антидепрессант, в сочетании с кветиапином. В свое время мне очень помог флуоксетин, вывел меня в ремиссию. Но из за своей глупости я рано перестал его принимать и через несколько месяцев болезнь вернулась. Надеюсь под Вашим руководством я смогу достигнуть ремиссии и закрепить результат.

    Спасибо,



  • Скажу вам, что вы уже зависимы от сон индуцирующих препаратов, к которым относится и кветиапин.

    А вот, что касается того, почему вам не помогают антидепрессанты класса SSRI, к таковым относятся эсциталопрам и пароксетин, а также венлафаксин в суточной дозе 75-150 мг, я не знаю. Для этого с вами необходимо беседовать. Я могу лишь предположить, что, скорее всего, вам надо уточнять диагноз вашего заболевания.