Отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотера…

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

здравствуйте доктор!

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Меня зовут Яна,мне22 года есть ребенок1.г и 5мес.летом прошлого года у меня появились панические атаки,после чего я обратилась к психиатру,он назначил леривон(сначала 1/8 таблетки потом дошли до целой) и фенлипсин(по 1т.2 раза в день) и сказал что у меня послеродовая депрессия.Через пару месяцев опять случилась п.а.,врач сказал выпить феназепам и вроде бы все прошло,панические атаки стали появляться стабильно раз,два в месяц.Потом в декабре мужа отправили в командировку на 5месяцев ,после чего у меня стала проявляться тревога в утренние и дневные часы к вечеру становилось лучше,апатия не к чему не было интереса,все серое.Был сильный страх оставаться на едине с ребёнком,врач поменял леривон на триттико,это не помогло и вернули леривон.Потом был сонопакс,флюанксол,метопролол,не помогало нечего и наконец он выписал паксил и грандаксин.грандаксин я не пью он мне тоже не помог,а паксил я начала пить сразу по 20 мг в день. 2 недели я привыкала к препарату была неусидчивость,усилились п.а.,тревога,было головокружение,после чего все исчезло и я стала чувствовать себя хорошо.Я решила потихоньку отменять леривон так как никакого эффекта он не оказывал,дошла до половины таблетки и все вернулось и утренняя тревога и апатия не интерес к жизни,я обратилась опять к врачу на что он сказал что нужно повысить препарат до 30 мг(паксил) и вернуть целую таблетку леривона я так и сделала пила его 4 дня без изменений состояния и после разрешения врача с сегодняшнего дня начала принимать по 40 мг.В общей сложности я пью паксил месяц из которых 3 недели по 20 мг 4 дня по 30 мг и с сегодняшнего дня по 40 мгмг и 30 мг леривона на ночь.Доктор скажите пожалуйста какой у меня диагноз,правильное ли лечение подбирает мне психиатр?Почему после почти месяца нормальной жизни все вернулось обратно?Почему именно к вечеру все утихает и как мне дальше быть и поступать с лечением?Очень прошу вашей помощи вы последняя надежда на нормальную жизнь,
«1345

Комментарии

• отредактировано March 2016
    Яна, ваше заболевание я могу обозначить, как тревога смешанная с депрессией или коротко говоря, тревожная депрессия.

С моей точки зрения, лечение вам было необходимо начинать не с мианзерина, в качестве основного препарата, а именно с пароксетина.

Вы спросите меня, а почему так ?

Ответ: с помощью леривона, а тем более в вечерней дозе 30 мг, устранить депрессию у вас невозможно, поскольку ваша проблема лежит в недостатке мозгового серотонина, на который леривон оказывает самое минимальное влияние.

Но леривон, блокируя H1- гистаминовые рецепторы оказывает седативный эффект, уменьшая тревогу. Вот вы с вашим доктором и решили, что с вашей депрессией покончено, ан нет, после прекращения лечения леривоном, у вас развился синдром отмены, на фоне которого ваше состояние ухудшилось и доктор, вместо того, чтобы объяснить вам, что синдром отмены рано или поздно самостоятельно пройдет, вновь назначил вам на ночь леривон.

Скажу вам, что чем дольше вы будете принимать леривон, тем сильней у вас будет зависимость от его седативного действия, которое, по сути дела, не влияет на причину вашего заболевания.

Ваш основной препарат - пароксетин и лечение им вам необходимо продолжить дальше в дозе 40, а возможно, что и в дозе 50 или даже 60 мг, прекратив приём леривона, пережив его синдром отмены.

То, что ваше состояние улучшается к вечеру- явный признак того, что ваше заболевание носит эндогенный характер.
  • Спасибо большое,подскажите пожалуйста как лучше отменять леривон и сколько дней мне пить 40 мг паксила?Я хотела бы продолжить лечение у вас если это возможно.
  • На дозе пароксетина в 40 мг вам необходимо побыть в течение всего периода отмены леривона вплоть до угасания синдрома его отмены, а вот его отменять вам придется по следующей схеме: 15 мг на ночь - 7 дней, 7.5 мг - 7 дней и полное прекращение его приёма.

Саve ! Вы должны хорошо себе представить и понять, что после прекращения лечения леривоном у вас наверняка наступит синдром его отмены в виде ухудшения вашего состояния, но вам его придется пережить и перетерпеть. Думаю, что он продлится в течение пары недель.

Прикрываться в этот период вы можете валерианой или глицином.
  • Здравствуйте доктор!Извините я хотела бы уточнить когда можно вам написать о своем состоянии(если вы конечно согласитесь помочь мне в лечении).Что делать если глицин и валериана не помогут.Будет ли паксил прикрывать от отмены леривона?Может ли быть такое ,что синдром отмены будет не сильным или хотя бы терпимым?
  • Пишите тогда, когда в этом у вас возникнет необходимость. Конечно, и глицин, и валериана по сравнению с выраженным противотревожным и сон улучшающим действием мианзерина, навряд ли смогут заменить вам его, поэтому, это время вам придется пережить/перетерпеть.

Вполне возможно, что синдром отмены у вас мианзерина будет слабо выраженным и недолгим, но в любом случае, его вам придется испытать на себе и пережить.

Пароксетин, по идее, после отзвучания синдрома отмены леривона постепенно стабилизирует ваше состояние,
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.