Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Либидо при тревожно-депрессивном расстройстве

Бесплатная консультация психиатра

Скажите, доктор, упало либидо после полугода с того момента, как появилась тревога, теперь спустя ещё год появились симптомы депрессии, смежной с тревогой, либидо по-прежнему оставляет желать лучшего. На данный момент ничего не пью, в самое ближайшее время начну употреблять ципралекс 1/4 вечером с нейролептиком флюанксолом 1/2 утром и 1/2 вечером, скажите, во время лечения будет ещё хуже с либидо? А после лечения, либидо восстановится? Почему спрашиваю - мне 20 лет, меня это, мягко скажем, напрягает. Очень хотелось бы, чтобы и эта проблема разрешилась. Физиологически все в норме, проверялся. И до болезни было все отлично. Успокойте меня пожалуйста, доктор, ну или наоборот :) И еще вот вопрос по поводу ципралекса: это нормально, что мне на него заходить лучше по 1/4 и пить только вечером перед сном? Вроде бы как он активирующий. И если плохо станет, что может послужить для меня скорой помощью? Феназепама нет, но есть корвалол...

Комментарии

  • Это верно, что в рамках депрессивных или тревожно-депрессивных заболеваний либидо угнетено.

    Все антипсихотики, включая и флюанксол, как также и антидепрессанты класса SSRI и SSNRI, включая и эсциталопрам, угнетают либидо.

    Но, после входа вас в ремиссию и прекращения лечения этими препаратами либидо у вас должно полностью восстановиться.

    Ципралекс принимается независимо от приёма пищи и времени суток, но всегда в одно и тоже время в один суточный приём.

    Своим пациентам я советую начинать лечение эсциталопрамом с минимальной дозы 2.5 мг, постепенно увеличивая её до лечебной.

    В случае усиления тревоги в первые дни лечения эсциталопрамом вы можете использовать лирику, стрезам или атаракс в качестве скорой помощи. Подойдет также и корвалол.