Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бессонница, невроз или шизофрения?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор! Вы моя последняя надежда.. я активирую абонимент но сейчас хочу изложить свою историю и подучить предпрительный ответ... меня зовут Дарья, мне 29 лет. Вся жизнь была счастливая, воспитывалась в любви и заботе. Правда с детсва очень переживала за родителей и что они когда-то умрут. Эта мысль приводила в ужас. Помню даже в школьные годы был период депрессии на этом фоне но все само прошло. Сказали это ВСД....
3 года назад у меня умер отец от лейкоза. Я перенесла его потерю очень тяжело. Часто уходила в лес ,( он мне напоминал о папе , он любил природу) и могла там выть от тоски по нем... после меня предал любимый парень и разлука далась тяжело... и почти сразу меня сократили с работы где я 8 лет проработала... на тот момент еще ничего меня не беспокоило в здоровье, но меня начало угнетать безделье дома. Чувство бесполезности проведения дня ...без работы я так просидела почти 4 месяца. Я спортсменка, люблю компании и шумно проводить время... и вот меня друзья пригласили в гости... по дурости я выпила таблетку (наверное экстази) и наверх покурила траву... мне стало очень плохо, галлюцинации, сердце чуть не вылетело, ощущение огня по коже... я испытала самый настоящий ужас смерти. После того как я пришла в себя меня этот страх так впечатлил, что я еще минимум неделю была под впечатлением...начала накручивать себя, что я повредила сердце, так как частр начались приступы тахикардии...в общем через пару месяцев с того дня у меня случилась первая паническая атака.. онемение лица, паника, сейчас случиться инсульт.... ощущение какой-то нереальности и будто сойду с ума. ПА начали происходить все чаще и чаще... постепенно начал нарушаться сон.. Тяжесть в ногах, головные боли...потом в один день я всю ночь не спала, потливость и я встала с каким-то ощущением отравления... слабость. С того дня мне было постоянно плохо. Днем одолевала сонливость и слабость... в сон будто проваливалась и тело будто нв волнах качало.. противное чувсво. Я начала обследование и врачи ничего не нашли. У меня постоянно болел живот, тошнило, предобмарочное состояние (2 раза потеряла сознание но никаких эпелептических припадков небыло) . Срк... температура постоянно37-37.4... в теле неприятные ощущения, дрожь, напряжение. Эти ощущения особенно были в груди и спине, будто гудит-дрожит-качает... даже описать не могу. Позднее я прочла что это сеностенопатия...на тот момент сон пропал вовсе (3 месяца на тот момент с дня как стало плохо). Тревога шкалила... слезы постоянно..меня воротило от еды я постоянно искала в себе болезни о круги обследований не прекращались. Положили меня в клинику им. Павлова... диагноз ' ипохондрия. Тревожно фобический синдром' за месяц прибывания там меня закормили таблетками .. каждые три дня меняли лечение: сибазон, анафронил (3 дня), труксал наночь по таблетке, эглонил, амитриптилин, потом назначили миасер 30 мг наночь+ кветирон(25 мг, 50, 100) и даже триттико к этому 75 мг. Сон это не давало и мое состояние тоже не улучшалось. Мой сон это просто всю ночь быть в сонании и видеть куски беспорядочных снов... ощущение сердцебиения и пульсации в голове. Миасер я спустя 1.5 месяца сама отменила и ушла с больницы с ухудшением... после был платный психотерапевт назначиливший мне венлаксор и азалептол наночь. Мое состояние стало еще хуже... думала побочки перетерпеть но это стало невыносимо.. мое тело будто огнем горело, сеностенопатия по телу выросла... сна 0... слезы.. проще умереть. 2 недели я так терпела. В итоге в тяжелом состоянии попала в другую клинику неврозов. Назначили эсцитам 10 мг. Кветиапин 150 мг . На эсцитаме стало сразу легче но все равно плохо плюс полное отсутствие сна . Врачи не знали уже чем меня можно усыпить.. азалептол целая таблетка, карбомазепин, кветиапин 150 мг, аминозин 1 ампула, все это не давало сна . Ночью даже галлюцинации на их фоне были.. я себе накрутила шизофрению . Врачи еще раз меня выслушали и исключили ее. Диагноз тяжелый депрессивный эпизод с стойкой бессонницей. Тревожно фобический синдром. Далее добавили доксепин по 10 мг 3 р/день. 2 недели не дало никаких сдвигов... в итоге меня выписали развв руками. На эсцитаме 10 мг я 2, 5 месяца. Настроение общее лучше и самочувствие, сеностенопатии тоже почти незаметны. Но сна так и нет и ничем меня усыпить невозможно... будто потеряла способность спать. Я даже сонливость не ощущаю. Как так? Отсутствует чувство той сладкой сонности... ни днем ни ночью я не сплю. Ночью ощущаю напряжение в теле... хотя и тревоги вроде нет.. потливость ночью. Под утро могу провалится лишь на часа 2 в какое-то состояние полусна и вижу сны. Сны постоянно бредовые, неприятные. Пробовала добавить миртазапин 15-30 мг. Пропила так 2 недели и 0 сдвигов и я решила не продолжать... далее купила вальдоксан пью неделю по 25 мг и кстати эсцитам увеличила до 15 мг. Тоже неделю как... мое состояние ухудшилось.. ночью от вальдоксана тревога какая-то... дергает конечности, вздрагивание... потливость. Сна нет... провалы лишь на мгновения.. я в отчаянии... ничего не помогает мне. Я все равно боюсь вдруг это шизотипическое расстройство?? Учитывая сеностенопатии и такую стойкую не поддающуюся ничему бессонницу абсолютную. Я не сплю 9 месяцев. Но как ни странно я днем не всегда чувствую себя плохо. Стараюсь даже спортом заниматься. Гуляю.. люблю моего парня. Но попытки работать все счетны... бессонница морально убивает.. я постоянно плачу что нет выхода... температура так и держится 37-37.4... озноб часто , напряжение в голове даже дрожь ощущаю, в теле тоже.. часто тошнит но реже чем до эсцитама. Я теряю надежду... что же со мной? Шизотипическое расстройство? Что с сном делать?(( все уже почти опробраала... в семье никто не болел шизофренией. В семье живем в любви. Могла ли трава и экстази ща 1 раз вызвать шизофрению?? По словам родных я не изменилась как личность... меня не пугает социум. Но меня пугает набор моих симптомов.. плюс во время провалов в сон какие-то бредовые картинки вижу и сама же их пугась. По утам часто ощущение как с перепоя. Тело ломит. Еще заметила мне постоянно хочется двигаться и вечно неудобно ни в какой позе. И еще... эти сенестопатии (если это они ) всегда ощущаются больше в покое. Когда я иду то их не чувствую. Извините за столь длинный рассказ... что вы думаете? Помогите мне не погибнуть... врачи тут в киеве не знают что еще сказать... амя так хочу семью... родить деток. Пишу Вам и плачу...

Комментарии

  • Дарья, несомненно вы страдаете тяжелой эндогенной депрессией, которая дебютировала у вас, правда, в легкой форме в детском возрасте, а уже 3 года назад на фоне череды стрессов ( смерть любимого отца, измена вашего друга, безработица и последней каплей, переполнившей " стакан вашей депрессии ", послужила вечеринка с употреблением вами каннабиса и амфетамина ) у вас и развилось ваше нынешнее заболевание.

    Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл добавить к 15-20 мг эсциталопрама 75-150 мг венлафаксина ретард, а на ночь, в качестве сон индуцирующего препарата добавить 25 мг амитриптилина.

    Прошу вас об одном, не делать акцент на плохом сне, по мере выхода вас из глубокой депрессии сон постепенно у вас нормализуется, но при одном условии, что вы прекратите лихорадочно использовать и менять сон индуцирующие препараты, которые не оказывают на вашу депрессию никакого воздействия, а вот циркадный ритм " сон - бодрствование " уже нарушили.

    Основной упор у вас должен быть сделан на лечении депрессии, которая и является причиной всех ваших симптомов и жалоб, включая и нарушение ночного сна. Вы сейчас не работаете и того короткого ночного сна вам будет достаточно, чтобы не истощить все ваши энергетические резервы, но зато отсутствие снотворных препаратов на фоне лечения депрессии и выхода из неё, постепенно восстановит нормальную продолжительность и качество вашего ночного сна.

    И последнее, в случае, если комбинация эсциталопрама в венлафаксином ретард не выведет вас из депрессии, то вам придется попробовать пролечиться новым антидепрессантом широкого спектра действия, имеющегося у вас в стране. Речь идет о вортиоксетине, препарате бринтелликсе в дозе от 10 до 20 мг в сутки.