Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Боюсь принимать сероквель

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, Доктор! Хотелось бы получить консультацию. Попробую сжато описать проблему.
Мне 52 года. Месячные ещё идут, но не регулярные. Климакс на носу висит.
Детство - жёсткое воспитание, без любви. Отец пил и устраивал пьяные дебоши, дрался. Мама лупила ремнём.
Насколько понимаю, невротический тип личности сложился в детстве. Постоянно ревела от страха перед мамой. Тонкослёзка. Среди сверстников была заводилой, атаманом. Бесстрашная. Как пацан. Дружила только с мальчишками. Занималась футболом.
В 13 лет родители развелись. Я стала взрослой - огород, дом, сестра. Бить перестали. Но маму всегда боялась и подчинялась беспрекословно. Уже тогда появились психосоматические симптомы. Помню, как сошла с лыжни на соревнованиях, потому что шла вторая, а не первая - на самом деле внезапно и сильно заболел левый плечевой сустав. Но вскоре всё прошло.
В 17 лет выскочила замуж за разгильдяя и изверга. Сбежала от мамы. За пять лет натерпелась.
Потом второй брак, без любви, из жалости. Третий брак 12 лет - из жалости. Сейчас в четвёртом браке. Проблемы схожие, но работаю над ними.
Думается, что ипохондрия у меня появилась лет в 28. Но так, на реальные проблемы со здоровьем. Потом связь с женатым мужчиной... стрессы, стрессы... В 32 года - панические атаки. Три месяца мучилась. Прошло само - переключилась. Пришлось выживать - муж (третий)серьёзно заболел, оба без работы, и дочка от первого брака маленькая.
На протяжени 8 лет работала на крупном заводе в отделе снабжения. Работа очень нервная. Сложные отношения с генеральным директором. В 39 лет развелась и вышла замуж в четвёртый раз. С работы уволилась (был серьёзный стресс на фоне увольнения). Потом дочка замуж выходит за наркомана. 2003 год. С этого времени закончилась моя и без того не спокойная жизнь. Дочка беременна. Находят серьёзную болезнь. Зять попадает в тюрьму. Два года содержу дочь и внучку. Зять выходит. Всё продолжается - пьянки, наркотики, кредиты. Потом он вешается. Снимаем из петли. Восемь часов в коме - выжил. У дочки обнаруживают опухоль мозга. Операция противопоказана. Уже ноги отнимаются. Прогноз - три дня жизни. Спасли в итоге. Много чего был страшного...(( В 2007 году меня накрыло. До этого два года даже не плакала - мне надо было быть сильной. А тут - ипохондрия, боли, панические атаки, больницы, обследования. И тревога. Жуткая. За себя, за дочку, за внучку. Месяц принимала леривон на ночь и фенибут. Чувствовала себя хорошо. Отменили - всё заново началось. Клиника неврозов. Санапакс и фенозепам. Месяц. Чувствовала себя хорошо. Вышла из клиники, от лекарств стала уходить - всё вернулось. Эглонил назначили. Три месяца принимала. Помогал не очень. Психотерапию проходила параллельно. У зятя инсульт. Инвалид первой группы. Потом попала к психотерапевту на сеансы (работа с подсознанием). С таблеток снял. Давление выровнялось, щитовидка восстановилась. Чувствовать стала себя хорошо. Выучилась на психолога. Написала и издала свою первую книгу. Планы на жизнь были и радость жизни появилась. После чего (три года назад) новый стресс. Сильный. Дочка беременеет, рожает сына. Её выписывают из роддома, а у зятя крыша поехала - острый психоз. Очень страшно было. У меня руки в крови были - не могли его удержать. Ножи в стену втыкал и вещи из окна выкидывал. И вот последние три года я пытаюсь себя вытащить. Без лекарств. К доктору ходить перестала - сеансы уже не помогали и доверие пропало. Более того - стала бояться не понятных для меня сеансов. Месяца два со мной занималась моя преподаватель по психологии. Два месяца приятельница - она психолог. Два года психолог и массажист в одном лице. Становилось лучше и лучше. Год назад у меня обнаружили предраковое заболевание желудка и меня опять накрыло страхом. После чего я попала к психиатру по знакомству. Очень дорогой доктор, но за меня друг платит. Денег у меня на него нет - не работала. От антидепрессантов я отказалась. Больше года психотерапии. За это время устроилась в частный пансионат для пожилых людей на работу. Два раза в неделю. Тяжело было - боли, всяческие проявления невроза (вегетативные). Потом втянулась. Выучилась на массажиста. И всё, вроде, хорошо. Но денег мало платили, пришлось в январе этого года уволиться и заняться массажем на дому. Увольнение вызвало стресс. Ко всему прочему, дочка разводится с мужем и уходит на съёмную квартиру с двумя детьми. От зятя угрозы постоянные. У меня тревога. Я опять скатилась. Боли по телу, мигрирующие, каждый день - голова, суставы, зуд кожи, боли в животе, сердце... То понос, то золотуха. Накрывает с утра - просто колбасня, ломает, руки-ноги выкручивает. Через пару часов отпускает. Занимаюсь с собой - медитации, прогулки, зарядка... Когда поняла, что больше не могу ТАК жить - согласилась на антидепрессанты. Сама их выбрала. Ципрамил. Психиатр одобрил. Принимать стала по 10 мг. На третий день приёма самочувствие ухудшилось. Было велено поднять дозу до 20 мг и прикрыться феназепамом. Так и сделала. Колбасило не слабо - давление скакало до 165, а пульс стал падать, появилась брадикардия. А потом и депрессняком накрыло. И новый симптом - челюсти в жутком напряжении, все зубы попортила во время сна. Аж желваки по утрам на скулах. Месяц пропила ципрамил. Лучше не стало, только хуже. Мышцы тела в сильном напряжении. Сердце болит, щемит. За грудиной жжение, давит. Зубы болят Голова болит. Боли в животе появились. Суставы болят. Давление скачет. И брадикардия! До 46 уд. в мин. Опять ранее пробуждение с приступами не понятными. Глаза открываю - за грудиной горячий комок, потом "взрыв" и жар растекается по груди и рукам. Руки иголками колет. И тошнота. Может быть это приливы на фоне климакса??? Явной тревоги нет. Как и депрессии. Просто отчаяние. Просто плохо физически. Иногда хочется умереть скорей и в то же время боюсь. И ещё злость из меня полезла. Что мне не нравится - "я ведь добрая христианка"! Вчера доктор отменил ципрамил. Сказал, что антидепрессанты этой группы не подходят. Предложил СЕРОКВЕЛЬ. Разрешил подумать до понедельника (до завтра). Почитала про этот нейролептик и страшно стало.. По диагнозам ставят тревожно-депрессивное расстройство и ипохондрическое расстройство. По здоровью - миомы матки, узлы на щитовидке, гемангиомы в печени, остеохондроз, киста на почке, полипы в желчном пузыре, гастрит (страшное вылечила). Ну, и климакс, похоже, начинается. Доктор, простите, что много получилось написать. У меня такой вопрос - насколько безопасен и обоснован приём сероквеля? Какие препараты мне лучше подойдут? И можно ли вылечиться без таблеток? КПТ я занималась 6 месяцев! А психотерапия... такое ощущение, что топчемся на одном месте, клад ищем в подсознании. Я уже сама всё про себя знаю, причины и прочее... и внутренние конфликты... но воз и ныне там... Сегодня спала с 2 ночи до 5 утра. Всё. Такое же ранее пробуждение и колбасня. Это вообще излечимо???

Комментарии

  • Хорошо описанная история жизни и болезни.

    Итак, вначале о причинах вашего заболевания:

    а) скорее всего, у вас имеется наследственно-семейное предрасположение к душевным расстройствам, как минимум, по линии вашего отца и вполне возможно, что и по линии вашей матери;

    б) перманентная череда стрессов, начиная с самого детства и практически по настоящее время.

    О каком заболевании у вас можно говорить ? Думаю, что о соматоформном расстройстве ( болевом и ипохондрическом ).

    В пользу этого диагноза также говорит и малая эффективность антидепрессантов у вас, как также, как я предполагаю, будет мало эффективен и антипсихотик кветиапин.

    К сожалению, соматоформные расстройства очень плохо реагируют на медикаментозное лечение.

    Необходимо подобрать более-менее подходящую для вас дозу антидепрессанта, например 75 мг венлафакисна ретард и в период стрессов принимать короткими курсами в течение 10-14 дней один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинвого ряда ( прегабалин, стрезам, габапентин, атаракс, афобазол ) + проводить также короткие курсы поддерживающей психотерапии.

    И конечно же, избегать стрессов и душевных потрясений, хотя, как мне кажется, вам на судьбе написано вечно иметь стрессы.