Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал своего дела

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бессонница и депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Писала Вам в качестве гостя... напомню мою историю и Ваш ответ.. http://psychoambulanz.ru/discussion/269118471/bessonnica-nevroz-ili-shizofreniya#latest дело в том, что я писала о прийоме венлаксора (Вы мне его как венлафаксин ретард советуете) и как мне было от него плохо, непередаваемо 2 недели (пила дозу 75 в таблетках.. Тело горело огнем все, сильно сердце билось , ночью вообще одна за другой панические атаки и горение в груди.. я не вставала почти пока его пила)..потому пить его снова в комбинации с эсцитамом очень боюсь... и амитриптилин мне кололи дней 10 в монотеррапии и в сочетании с эглонилом и 1 раз когда венлаксор пила и он мне на сон никак не влиял((( пока еще пью вальдоксан наночь 50 мг...но неделю только. была день в селе и каким-то чудом удалось провалиться в сон часа на 4..но такого больше не повторилось. что ж делать? Вроде и эсцитам частично помог но и бросать его боюсь... или стоит не думать и перейти на бринтелликс??? Монотеррапия или сочетая с чем-то ночным? Резко можно с эсцитама переходить? Я на все готова лишь бы выйти из этого ада. По ночам часто в пот бросает и безпокойство какое-то и не могу в одной позе лежать..то жарко то холодно. А как на счет паксила? Эсцитам хороший но что-то видимо мне не хватает еще и не дотягивает. пью 15 мг уже дней 10.. в общей сложности 3 месяца на нем. С диагнозом эндогенной тяжелой депресси вообще возможно выйти в ремиссию и без лекарств выносить и родить? Ребенок моя мечта(( мысли о том ,что это навсегда меня совсем ломают... да и физически истощена(( голова часто очень болит и будто аж дрожь в ней. Кстати с повышением дозы эсцитама на 15 и началом прийома вальдоксана упал немного аппетит...зато вечером сильный.

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Дарья, никогда не употребляйте венлафаксин не продленного действия. Он, действительно, действует, как удар дубины по голове.

    Не спешите переходить на бринтелликс, вначале необходимо опробовать комбинационную терапию, например, 15 -20 мг эсциталопрама в комбинации с 75 -150 мг венлафаксина ретард или же те же 15-20 мг эсциталопрама с 25 мг амитриптилина на ночь, 7.5-15 мг миртазапина на ночь или мианзерин в дозе 30 мг также на ночь.

    И только, если на таких комбинациях вам не удастся достичь ремиссии, то в этом случае, можно уже будет переходить на монотерапию бринтелликсом.

    Достичь ремиссии всегда возможно, правда, довольно часто для этого требуется время и удачно подобранные препараты и их дозы. Так что, пожалуйста, наберитесь терпения и успех придёт.

    Рождение детей - это святое дело, так что, забеременеть и родить ребенка, вы сможете, даже не принимая никаких препаратов.
  • Здравствуйте! Спасибо за совет. Надо теперь выбрать, что лучше попробовать.... Если вы читали мою всю историю , то я там миртазапин в комбинации с эсцитамом упоминала и сна мне не давал он... а так же амитриптилин но бе эсцитама и тоже сна не давал... все же стоит снова к этим двум препаратам только вместе обратиться?? Миансерин в монотеррапии пила тоже без результата...
    Если начну венлафаксин добавлять к эсцитаму , то как я помню он еще больше энергии даст... для сна тогда что?(((( с этим сном прям горе... вальдоксан мне дает сон аж под утро и то не всегда (50 мг), а все остальное время вызывает тревогу и дурные мысли, пугающие картинки в моменты провалов в сон и естественно я уснуть не могу . Сегодня гидазепам выпила прикрыть эту тревогу...сон кое какой поверхностный был сегодня. Утром как обычно состояние какого-то похмелья...
  • отредактировано восьмь года назад
    Дарья, я ещё раз прошу вас не делать акцент на лечении нарушения ночного сна. Это нарушение является всего лишь одним из симптомов вашего тревожно-депрессивного расстройства.

    Если вы будете лечить исключительно нарушение сна, то вы ничего путного не достигнете. Лечить необходимо основное заболевание в рамках которого у вас оно и появилось.

    Я уже обратил внимание на то, что многие пациенты, страдая от бессонницы, все свои усилия концентрируют на её лечении, обращая недостаточное внимание на лечении основного заболевания. В итоге, бессонница приобретает привычно-хронический характер, а постоянная смена сон индуцирующих препаратов не только снижает их эффективность, но и приводит к зависмости от них, а депрессия продолжает цвести пышным цветом.

    Лечить всегда необходимо превичное заболевание, или, скажем так, корень дерева, а не отдельные его ветви.
    Все использованные вами базовые препараты, как в моно, так и комбинационных вариантах, были в недостаточных дозах или же упор был сделан на борьбе с бессонницей и использование сон индуцирующих медикаментов.

    К чему это привело, вы сами об этом хорошо знаете.

    Итак, я прошу вас начать свое лечение с комбинации 15-20 мг эсциталопрама с 75 - 150 мг венлафаксина РЕТАРД, ну а дальше примем решение по лечению, с учётом достигнутых вами результов на этой комбинации.
  • Дарья
    Здравствуйте, доктор!!! помогите понять, что со мной происходит.... для полноты картины прочтите, пожалуйста мое самое первое сообщение по ссылке в начале.

    прием эсцитама я закончила не переходя на комбинацию с венлафаксином, так как во-первых очень боюсь венлафаксина (я и так не сплю и он еще и активирует и те побочки что у меня были с его прийомом боюсь повтора). да и эсцитам не дотягивал...
    перешла на паксил. вот уже полтора месяца пью его в дозе 20 мг. мне заметно стало лучше на нем чем на прежнем лечении. ушли все мои симптомы кроме так и продолжающейся бессонницы, частое напряжение в теле но не сильное и зажатость, головные боли распирающие-давящие и какие-то "беспокойные", тоесть когда болит голова то и само ощущение какого-то беспокойства что-ли.
    С сном вроде б есть небольшие изменения..могу ночь спать но при этом я этого не замечаю (нет ощущения ни засыпания ни просыпания ни сонности, сон поверхностный очень и хрупкий но все же раз не помню, что делала ночью, значит спала). Но чаще все равно верчусь всю ночь. Ах да, забыла добавить, что пью мелатонин еще 6 мг, но особо что с ним что без него нет разницы.
    Но, появились новые пугающие меня симптомы!!! они появились еще пару месяцев назад , когда пила эсцитам+мелитор (агомелатин, от которого стало плохо (в течении недели) и я его отменила). когда я ложусь спать и лежу с закрытыми глазами у меня бывают какие-то голоса... они именно в голове и просто обрывки фраз... то имя свое услышу , будто мама позвала, то просто фраза какая-то.. такое же и по утрам, когда лежу уже готовясь вставать но еще с закрытыми глазами... днем такого не бывает, тоесть в полном бодрствовании. я читала, что это просоночные галлюцинации и не имеют отношения к истинным. но я ж не сплю!! или у меня искажено восприятие сна так как не ощущаю его и нет никогда сонности? чувство сонности вообще будто утрачено. Но и это еще не все... помимо таких "голосов" еще беспокоят мысли... скорее диалоги в голове и мысли в те же моменты когда лежу с закрытыми глазами. У меня начинается поток нескончаемых и порою просто абсурдных мыслей и нет возможности сконцентрироваться на чем-то одном. вот например думаю я о сегодняшнем дне и тут ловлю себя на том, что думаю уже про полосатого кота и так далее бесконечно сменящиеся мысли . Понимаю, что такое в момент засыпания у здоровых людей происходит неосознанно и это не вызывает страха, просто человек засыпает на фоне калейдоскопа картинок и расплывчатых мыслей. но я то в сознании и сразу начинаю этот поток контролировать но от этого он только усиливается... пытаюсь думать, чтоб об этом не думать, а оно все продолжает думаться(((( что это??? он о не дает мне расслабиться утром повалятся в кровати... проходит только если открою глаза и встану окончательно.
    меня пугают эти голоса и эти диалоги((( это признаком чего может быть?? я постоянно боюсь шизофрении... мой врач говорит, что это у меня из-за плохого сна мозг устал.... но я не особо верю моему врачу и тем десяткам врачей, что меня лечили чем попало((( к чему такое может привести??? как это убрать?(((( я и так не сплю так еще и это появилось.... все это не каждый день происходит но раза 3 в неделю.
    иногда случается сонные параличи но пока, слава Богу месяца 2 их нет уже.
    еще вот эти головные боли распирающие и напряжение в теле...иногда болят мышцы но все это более менее терпимо.
    паксил пью 20 мг 1,5 месяца. спрашивала своего врача о повышении дозы-говорит не надо. помогите! и обьясните, что это со мной по ночам и утру. Ах да, вчера была на процедуре у врача по чистке кожи и там 2 час а лежала с закрытыми глазами, многие засыпают на этой процедуре, а у меня вот начался этот поток мыслей снова и разговор с самой собой... внутренний диалог если это то почему он только в таком состоянии закрытых глаз? я очень боюсь, что это что-то похуже.. шизофрения. или уже от бессонницы схожу с ума. и потеря ощущения сна и сонности , это деперсонализация/дереализация? может меня вообще не правильно лечат и я время теряю((( тесты на шизофрению проходила онлайн то вроде нет склонности но что это тогда?( и что с сном делать((
  • отредактировано восьмь года назад
    Дарья, не волнуйтесь, то о чем вы пишите и что вас так тревожит, на самом деле являются гипнагогическими ( в момент засыпания и неполного погружения в состояние сна ) и гипнопомпическими ( в момент неполного пробуждения утром ), причем, оба состояния возникают при закрытых глазах.

    Эти галлюцинации не имеют никакого отношения и связи с шизофренией, а являются продуктом повышенной тревоги.

    Дозу пароксетина вам имеет смысл увеличить до 30 мг и, в случае необходимости, и до 40 мг. До тех пор пока вы не выйдете полностью из своего тревожно-депрессивного состояния и одновременно с этим будет использовать сон модулирующие препараты, проблемы ваши с ночным сном никуда не уйдут.

    Детальней, читайте, пожалуйста, мои рассуждения на эту тему в моих первых ответах вам.
  • Здравствуйте! спустя два месяца от последнего письма пишу опять.... прошу очень напомните себе мою историю с самого начала, так как там я описывала все изменения и лечение и свою ничем не купируемую бессонницу.. спасибо

    и так я повысила паксил до 30 мг.. потом до 40 и даже до 50.. на дозах 40 и 50 мг паксила была по месяцу.. что сказать, никаких изменений в плане сна нет... все так же нет ощущения ни засыпания ни сна.. будто лежу всю ночь з закрытыми глазами.
    Что касаеться общего состояния, то оно удовлетворительно .. когда подняла дозу до 50 мг первые пару дней была внутрення тревога выражающаяся в повышеной активности... ощущение будто выпить энергетик не спав пару суток.. я даже испугалась не гипомания ли это? были ощущения мурашек по телу, потливость повышена, порою напряжение в теле то есть то нету.. голова тоже временами тяжелая. день на день не приходиться, как-то так. в итоге сейчас снизилась до 40 мг снова, так как не вижу смысл пить 50 если нет сдвигов...
    сейчас я снова на 40 мг уже 2 недели...подключила еще витамин Е и витамины группы В. из улучшений моего состояния за общее время лечения на сегодняшний день отмечу, что бегать по маленькому ночью стала реже и потливость снизилась.. настроение переменчиво но не скажу, что оно прям прыгает... просто день я то в апатии какой-то и лень всеобщая вместе с слабостью и чувством будто упаду сейчас на улице и усну.. но, естественно заснуть не могу ((( отлеживаюсь днем так пару часов с закрытыми глазами и потом, к вечеру ,становится лучше. при этом в положении лежа ощущаю в теле как-бы напряжение/дрожь/качание но не слабо.. не сравнить с тем, что было когда-то!
    Сейчас устроилась на работу бухгалтером (работаю уже 2 месяца). стоит отметить это идет на пользу. улучшилась концентрация внимания да и вообще от ощущения себя нужной и как все естественно тоже мне лучше... но вот что делать с сном??? паксил пью уже с апреля.. тревога сама по себе не выражена..но, видимо, скрытая есть так как в теле есть дрожь, да и это напряжение... иногда болят мышцы ног но не сильно
    касательно сна все же небольшой сдвиг есть.. кажеться, я все же часов 4-5 стала поверхностно спать.. хоть и не ощущаю сна (закрыла глаза в 23 00 и о чем-то долго думала..думала..думала.. открыла их и уже 4 часа ночи) потом долеживаю до 7 утра в таком же состоянии непонятия сплю я или нет. Сами сны стали более спокойные по сюжету чем ранее (там вообще вечно кошмары снились) А бывают дни , когда явно ощущаю как не могу отключиться и куски снов мелькают ..ворочаюсь.. потею..то мерзну..то по маленькому бегаю.
    Что вы скажете? стоит ли пить паксил далее в дозе 40? может снова лечение не то( почему же сон никак не приходит((( может ли это быть БАР просто его не диагностировали правильно? перепадов резких нет у меня в настроении но смены все же есть.. но не знаю мания это или просто я ощущаю себя как прежде в хорошие дни и потому радуюсь, шучу с друзьями, активная (в меру).. пристрастий к алкоголю и прочему нету.. отношения с людьми строю нормално, диалог поддерживаю активно но в меру. мании величия нету. но порою кажеться "как прекрасна жизнь" и наслаждаюсь солнцем, ветром, цветами .. но я и ценить все начала сейчас больше чем до болезни.
    помогите мне ! я боюсь неправильного диагноза или неправильного лечения... ((( хочу вернуть сон.. понимаю, что причину лечить нужно-депрессию или что там у меня на самом деле( лечу... но почему ж не приходит сон хотя мне лучше чем раньше процентов на 80 (в хорошие дни) и когда накатывает слабость, головная боль, напряжение , то процентов на 60..
  • отредактировано семь года назад
    Фретка, в целом, если я вас правильно понимаю, ваше самочувствие улучшилось на 40 мг пароксетина, включая и сон, не говоря уже о том, что вы приступили к работе и успешно выполняете непростые функции бухгалтера.

    Что касается вашего диагноза, то я исключаю у вас полностью наличие шизофрнеии, в отношении БАР скажу лишь одно, пока у вас не было ни одного эпизода гипомании или мании, я не в праве выставлять вам этот диагноз.

    Дифференцировать необходимо между меланхолической депрессией и возможно, что между бордерляйном. Но для этого с вами мне необходимо беседовать в скайпе.

    Для решения вашей проблемы со сном я советую вам пройти обследование в лаборатории сна.

    Что касается лечения, думаю, что вам имеет смысл продолжить лечение 40 мг пароксетина дальше.
  • Здравствуйте, доктор!! Пишу вам снова с криком души,,,, прежде всего очень прошу снова пересмотреть мою историю болезни, так как я там уже много чего писала о препаратах и лечении и о моем состоянии, мыслях, ощущениях
    на данный момент я принимаю все так же паксил но снизили на 20 мг так как что на 20, что на 30,40, 50 мое состояние не улучшалось (на 50 чаще даже ажитация была и какая-то энергия тревожная) на 20 мг уже почти 2 месяца, в обще сложности паксил пью с апреля этого года пробыв на высоких дозировках по месяцу и боле на каждой,
    я просто не знаю, что мне еще делать и снова мысли лезут, что может у меня диагноз не тот((
    с сном изменений особо нету до сих пор: я не ощущаю той сладкой сонливости никогда, лишь усталость дикую и тяжесть в голове , ложусь и закрываю глаза пролежав так до утра с чувсвом осознанности ночи и ощущением течения времени и мыслей в голове но все же прогресс есть, так как я скорее всего сплю кусками (сужу это только лишь по тому, что когда смотрю ночью на часы , то понимаю, что прошло часа 4-5 как легла, а думала всего час или 2) сны тоже вижу в таком вот состоянии полусна
    в целом мое состояние конечно не сравнить с тем , что было год назад со мной и даже весной еще ,,, мне однозначно лучше и физически и душевно, я б сказала я чувствую себя на 70 из 100 в среднем,,, бывает кажется, что вообще все прекрасно и очень радуюсь и наслаждаюсь прям будто солнцем, общением, прогулками,, такое чаще как раз когда лучше и легче пройдет ночь,
    За неделю у меня примерно 2 ночи идет тревожные прямо навязчивыми мыслями, порою прям как бред они какой-то :несвязные потоком, то о том то о другом, кусками и все одновременно, обрывки фраз будто слышу, диалоги какие-то в голове, постоянный контроль мыслей (стараюсь себя убеждать: «так, не думать про это, думать о дыхании, расслабься, дыши подумаю я о хорошем» но все это вплетается в те же потоки и становится настолько невыносимо лежать , что я встаю просто, и потоки только так останавливаются хотя все равно голова перепряжена
    тело тоже часто как ложусь даже если с хорошим настроением и день вроде прошел хорошо –напряжено особенно в ногах и хочется потянуть мышцы , тяжесть в ногах , в руках, чувствую пульсацию в голове и груди
    я работаю бухгалтером (слава Богу я как-то нахожу в себе силы работать и работа меня спасает! ), работа хоть и требует внимания но не сильно у меня нагружена она, Сам факт что я при деле и работаю меня успокаивает, что я все же не ущербна настолько и гордость будто внутри за себя, что борюсь (напомню, что год не работала я из-за болезни), настроение мое более менее но часто колеблется то день мне тяжело, особенно если тревога всю ночь бала и бред ((тело болит и крутит, напряжение с внутренней дрожью, отчаяние и депрессия , тяжело думать даже но в течении дня растряхиваю себя и потом мне лучше к вечеру , но все равно стараюсь никому не подавать виду и стараюсь улыбаться но бывает, что и это не могу), а бывает прям позитив и оптимизм и хочется всем дарить этот позитив и помогать другим , всех люблю, радуюсь с солнышку и думаю «жизнь прекрасна! Я все смогу, я поборю это! Я еще начала обучение в школе НЛП и практической психологии с целью в первую очередь б помочь себе так как это заменяет мне психотерапию и помочь другим если вылечусь,
    но, стоит меня кому либо обидеть , сделать замечание, к примеру на работе директор крикнет « ты чего документы не отправила вовремя!!» и я начинаю прокручивать его фразу в голове будто проигрывая эту сцену снова и снова и так может длиться пару часов в перемешку с другими мыслями, или часто еду в транспорте или где либо у и тем более перед сном, когда я сама с своими мыслями я погружаюсь в себя и начинаю вспоминать что-то из прошлого по несколько раз ярко но чаще драматично рисовать себе картинки каких-то моих жизненных ситуаций на будущее , то чего даже нету еще но я уже рисую себе сильно ярко и навязчиво эти образы, будущие диалоги какие-то с кем-то это все сильно перегружает голову но не могу просто поток этот убрать, но переключаясь на действия все же оно проходит, хотя все равно фоново есть
    Прочитала тут на форуме, что такие навязчивые мысли и образы могут быть при шизофрении (потому и просила вас снова мою историю прочесть тк как там я часто описывала что-то похожее на псевдогаллюцинации по ночам), мне снова страшно,,, хотя где-то уже надеюсь хоть на любой диагноз, главное правильный и правилно лечиться(( мне тяжело жить с таким состоянием пишу этои тревога растет ,, когда тревога не знаю куда деть себя, на месте тяжело сидеть и будто душа хочет с тела выпрыгнуть лишь бы это не терпеть, Слав богу суицидальные мысли сейчас не посещают как раньше
    Я какая-то очень прям ранимая и меня легко вывести на слезы любым обидным словом или как минимум любое обидное слово погружает меня снова в навязчивые мысли , как только слышу как кто-то ругается у меня учащается пульс, если дома кто-то скандалит мне становится плохо и я всех стараюсь примирить быстро но потом у меня еще долго осадок, какой-то паталогический страх, что с близкими если что-то произойдет то я этого не вынесу и просто умру или окончательно сойду с ума
    Сейчас парень появился у меня мне и радостно от этого и страшно и порою хочу с ним расстаться от страха, что он меня такую рано или поздно бросит или что я не смогу ему дать счастье и родить в таком состоянии неустойчивости эмоциональной, что я не нужна никому такая еще у меня прям какое-то паталогическое желание о ком-то заботится, вот парень если у меня, то я прям всего его собою окутываю (постоянно трогаю и обнимаю, готовлю много еды, хочу во всем угодить но так было и до болезни, а сейчас еще сильнее (наверное страх одной быть срабатывает) сильно привязываюсь к людям (месяц повстречаюсь и уже не представляю как я без него буду жить потому мне слишком тяжело расставаться )
    Часто плачу когда осознаю какая я была раньше и в кого превратилась и что не могу как раньше заниматься спортом каким любила (кроссфит и тяжелая атлетика) и хожу просто в зал для поддержания формы своей но не могу построить тело своей мечты из-за бессонницы и меня охватывает дикая депрессия и отчаяние , вот и вчера увидела успешных спортсменок и зал в котором раньше занималась и мне стало настолько пусто и одновременно тревожно, что я полвечера себе думала, что у меня уже нет будущего, я не вылечусь никогда и не усну как раньше
    Я постоянно пробую все новое что помочь мне может и стараюсь себя чем-то занять (йога, спорт, массаж, стараюсь везде пойти гулять, начала вот нлп учить) какое-то тоже паталогическое желание пробовать все и везде быть чтоб только не отличатся от других и быть активной, так как сама мысль о бессмысленно прожитом дне меня прям ест изнутри, но все это я часто делаю с мыслью надо, а не потому, что хочу
    вопрос:
    1 к какому все же диагнозу это все ближе? БАР (все же перепады есть настроения и состояния но оно не сказала б что циклично), шизофрения вялотекущая (навязчивые мысли и бред по ночам в голове), расстройство личности (моя эта эмоциональная нестабильность и ранимость)? Депрессия? И что вы вообще думаете про мою ситуацию ,,, страх, что наркотик что-то нарушил в голове
    2 от куда может браться энергия если я практически не сплю совсем (в среднем 3-4 часа дремоты в сутки) и потеря ощущения сонности и ощущения сна в принципе это симптом деперсонализации?
    3 что ж еще попробовать перепробовав столько всего?
  • Отвечу вам кратко, после повторного просмотра всей нашей с вами переписки и ознакомления с сегодняшним вашим детальным постом.

    С моей точки зрения, ни о БАРе, ни о вялотекущей шизофрении у вас не может быть и речи. Скорее всего, вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа.

    Это заболевание тяжелое, но не приводит к слабоумию. Лечится оно сложно из-за повышенной ранимости и реактивности таких больных, которые живут в условиях, где имеют место хамство, грубость, безразличие. и другие социально-бытовые сложности.

    После каждого стресса указанного мной рода, состояние больных ухудшается, поэтому и нет стабильности в самочувствии.

    Что вам делать дальше ?

    На рассмотрение приходят два варианта ваших дальнейших действий:

    а) добавление к 20 мг пароксетина, принимаемого утром, либо 25-50 мг кветиапина на ночь, либо

    б) 75-150 мг окскарбазепина, препарат трилептал, на ночь.

    И конечно же, вам необходимо подключить к медикаментозному лечение когнитивно-поведенческую терапию. Не знаю, сможет ли вам помочь учёба, но будем надеяться на то, что сможет.

    Пожалуйста, определите, какая из двух доз обеих нормотимиков, из двух опробованных вами из моего списка, подойдет вам лучше.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!!
    По Вашему совету попробовала кветиапин снова (ранее я его уже пробовала за 2 года болезни и результата не было, но, надеялась, может спустя длительный перерыв на моно терапии паксилом он сработает, так как «отдохнули « рецепторы от всяких нейролептиков и прочего)
    пила в общей сложности 2 недели по 50 мг (и 25 пару дней пила) – с сно никаких сдвигов, разве что поутихли мысли бредовые и навязчивые ночью, обрывки фраз в голове, но все равно бывало. Хотя и без кветиапина такие мысли тоже не каждую ночь
    Пару дней (3) уже как начала трилептал 75 мг на ночь, эффекта никакого и наоборот какая-то тревожность бывает ночью и вчера снова эти обрывки фраз были когда пытаюсь уснуть. И морозит меня пару дней, не знаю, связано ли это с трилепталом или с тем, что через пару дней будут месячные
    Днем чувствую себя нормально, морозит лишь в спине
    скажите, пожалуйста, как долго надо принимать трилептал и когда до 150 повысить (как я поняла все в 1 прийом на ночь?), чтоб понять нужен он мне или нет вообще? Как я понимаю сонинцидируещего эффекта мне не стоит от него ждать, а чего тогда?

    как я уже чувствую, трилептал , как и уйма других опробованных препаратов мною не наладят мне сон(((( снова отчаяние( хотя я уже как-то привыкла жить вот так не спя, а лишь дремля и уже даже как-то приняла что ли сей факт
    на сегодня свое состояние я я б оценила на 70 из 100 и эти 30 не хватает лишь от того, что я не сплю… если я у себя дома и в своей кровати, я могу хоть как-то отдохнуть в этой дремоте, но если я в гостях или парень рядом спит, то ночь вообще вычеркнута, так как я мало того, что осознаю свое бодрствование так еще и морально тяжело, что рядом кто-то спит как младенец, слышу все шорохи, дыхание,,
    чтоб вы еще могли посоветовать? Я уже перепила все возможное и в разных комбинациях,,,,
    скажите, были ли все же в вашей практики такие случаи бессонницы как у меня? Решаемы ли они были? Я себя уже какой-то особенной чувствую , неспящим человеком, способным жить без сна и даже заниматься спортом и работать,,,, фантастика какая-то((( вот эти мысли потоковые и бессмысленные ночью и фразы это последствия перевозбуждения мозга или как симптом серьезного психического заболевания?? Вспомнила, как с парнем ночевали,,, естественно, всю ночь мне было некомфортно и сна не было и под утро, лежа с закрытыми глазами, были снова мысли-сны.. и оно навязчиво и изматывающе, это и не галлюцинации но и не сны, это как бред на яву но с закрытыми глазами
    Прошу, не оставлять меня и дать вашего мудрого совета, ведь должен быть способ как погрузить меня в сон, как я понимаю проблема в его глубине, он слишком слишком поверхностный, до осознания себя в реальности, мыслями, без ощущения сонливого погружения в сон да и сонливости в принципе (зеваю лишь и усталость физическая), при этом я иногда слышу свой короткий храп и вижу короткие сны
    и напомню, что днем я чувствую себя достаточно хорошо чтоб жить нормальной жизнью: работа, спорт, йога, друзья. Но все это дается все равно через преодоление себя и трудности с псих здоровьем, постоянно осознавая, что я не буду прежней, что кому я нужна такая и еще на таблетках, думая и ищя пути, как бы выздороветь, напряжение в теле , которое контролирую и замечаю расслабляю плечи, которые поджимаю часто и руки в кулаке сжимаю непроизвольно. У меня еще повышенная ценность к семье, чего ранее не было, к друзьям, ко всему,,, стараюсь как будто запечатлеть в памяти приятные моменты будто проговаривая себе « все это ценить нужно и как хорошо, что это есть у меня», часто веду диалоги в своей голове и рисую разные финалы какой-то ситуации, аж устаю от этих фантазий, драматизирую очень, будто мне и так драмы в жизни не хватает. Ну и то, что я очень ранима, мнительна,,,,,
  • отредактировано пять года назад
    Нет, трилептал не должен кардинально повлиять на качество ночного сна у вас. Его предназначение в другом, он может уменьшить перепады вашего настроения от плохого к хорошему и уменьшить проявления эмоциональной нестабильности у вас.

    Что касается качества ночного сна, то несомненно, что вы спите, в противном случае, вы бы уже давно настолько истощились бы, что ни о какой работе, не говоря уже о простой жизни, у вас не было бы и речи.

    Другой вопрос, что сон у вас поверхностный и не глубокий, но наличие сновидений, как раз и является подтверждением того, что вы всё-таки спите. Возможно, что у вас также имеется навязчивость, касательно вашего ночного сна. Не знаю, для того, чтобы можно было более точно разобраться в том, что происходит с вашим сном, вам имеет смысл обследоваться а лаборатории сна, это обследование покажет, какая из фаз сна у вас нарушена и какой из препаратов поможет вам его нормализовать.

    Меня интересует один вопрос, почему вам не помогает ни один препарат, обладающий сон индуцирующим действием ?

    Кроме того, вы должны понять следующий момент, что длительное использование сон модулирующих препаратов в конце-концов приводит к развитию привычной бессонницы и зависимости от сон индуцирующих медикаментов любого вида.

    Вы болеете уже в течение 4 лет и, несмотря на интенсивную терапию, так и не смогли войти в ремиссию. Задаю вопрос, а почему так, почему вам не помогают медикаменты ? Чем вы страдаете на самом деле ?

    Даже несмотря на детальные описания ваших проблем, без беседы с вами в живую в скайпе не обойтись. Уж слишком не стандартный ваш случай заболевания и пока, ни мне, ни вашим лечащим докторам так и не удалось понять, откуда у вас такая резистентность к медикаментам. Возможно, что не то лечим ? Не знаю.

    Я всё-таки прошу вас протестировать комбинацию из двух антидепрессантов, которую я вам уже советовал. Речь при этом идет о комбинации либо пароксетина с венлафаксином ретард, либо эсциталопрама с венлафаксином ретард. Или же, пролечиться новым препаратом бринтелликсом.

    Не наступит никакого лечебного эффекта на комбинации двух антидепрессантов и на бринтелликсе, то в этом случае,без беседы с вами я обойтись точно не смогу. Что касается ночного сна, спите пока так, как спится, тем более, что ваше дневное самочувствие и поведение от его качества у вас страдают не так уж сильно.

    Мой совет вам, пройти обследование в лаборатории сна, пожалуйста, хорошо обдумайте

  • Здравствуйте, Уважаемый и дорогой Доктор! Дай Бог Вам здоровья и счастья, Вы помогаете тысячам людей. Вот и снова я обращаюсь Вам с криком отчаяной , потерявшей надежду на жизнь, души.
    Последний раз я обращалась год назад, ОЧЕНЬ ПРОШУ Вас пересмотреть нашу переписку и особенно ее начало, так как я описала там подробно как дебютировала и развивалась моя болезнь и чем меня лечили и о чем писали Вы мне тогда. Теперь, когда Вы прочли мою историю, опишу, что было со мной весь 2017 год и по сей день. Из последних препаратов, которые я принимала это был паксил , его дозу я пробовала доводить и до максимальной в 60 мг ( было еще хуже ) . Пила я его с весны 2016 года ( это как раз тот период , когда я и начала обращаться к Вам за помощью) по август 2018. Улучшений кардинальных у меня не наступало и все жалобы описанные в письмах выше не проходили. скажем так с паксилом мне было легче сущесвовать но это тоже не жизнь была. я была в полном отчаянии но не знаю от куда брались силы и я продолжала работать все так же бухгалтером и даже посещать время от времени спорт зал. Надежда уходила и я решила, что раз я уже так много испробовала препаратов, то буду сходить с паксила и жить как есть , большего я уже с него не высосу . Дошла до дозы 10 мг и еще на тот момент решила снова митразапин подключить в дозе 15 мг. Это был июнь 2017 года. Не знаю, что произошло, но мне стало лучше. При том это улучшение совпало как раз когда я снизилась на 10 мг паксила и добавила миртазапин 15 мг. Мое состояние было не идеальным, но жить можно было кое как и работать с ним. Так я пила до конца 2017 года схему и с начала 2018 снизила паксил до 5 мг, а миртазапин 7.5 мг . Состояние при этом не изменилось в худшую сторону и как мне казалось, плюс внушала себе , что жить так я уже научилась и постепенно выкарабкаюсь. Сон мой все равно был поверхностным без ощущения ни засыпания ни самого сна, ни чувства сонливости ( позыва к сну) тоесть я всю ночь как бы осознавала себя не спящей как и ранее но смирилась с этим так как днем чувсвовала себя вполне хорошо и в многие дни оценивала свое состояние даже на 80-90%. Настроение было хорошим, чувства и эмоции тоже, я радовалась кадому дню и ценила в жизни все те мелочи, чего ранее не замечала так до болезни. Да, бывали и откаты на день , проскакивала иногда тревога или волной могло нахлынуть уныние и опустошенность, но это проходило. Я работала, занималась спортом, радовалась жизни такой какой она есть, хотя осознание того, что я больна, было со мной ежедневно . Ночью ни с того ни сего мог нахлынуть страх о потери и смерти мамы или бабушки, сопровождающийся как мыслями так и сердцебиением. тоже самое могло произойти если ночью услышу резкий шум в квартире ( кто-то встал из родных , либо сестра среди ночи домой пришла). Так длилось год, до августа этого года. Миртазапин, кстати я месяц до этого отменила так как пила все лето крупицы и это не влияло ни на сон ни на состоние ни в какую сторону. С августа мне начало плохеть..... Так же спонтанно, как и спонтанно тогда полегчало год назад(((Если цепляться за причины, кторые могли спровоцировать новый рывок болезни , то , возможно, это переживания за новые отношения с парнем. У него тяжелая судьба и болел он гепатитом тяжело ( до знакомства еще со мной) , что привело к фиброзу печени, который он не лечит., и меня это тревожило так как я не понимала как так можно наплевательски относиться к себе. Да и волну ипохондрии это тоже в какой-то мере зацеило- я начала бояться вдруг он не долечил гепатит и я заражусь. Я как-то прониклась наверное и как обычно я как мать тереза его начала спасать, внушая ему, что надо жить и лечиться и так далее. Мы стали встречаться и встречаемся по сей день. Анализы все сдали мы повтороно оба- гепатита нет. У меня и жалость к нему и к себе, страх одиночества ( меня когда-то уже бросил парень из-за моей болезни и постоянного нытья). В общем я сним сама не знаю зачем, да и он не знает.
    Сначала стало плохо на работе , стало просто как-то необьяснимо плохо физически, слабость какая-то опустощающая будто сейчас умрешь. Я отпросилась домой и поняла, что это такое состояние как было когда-то в самом начале болезни. я Лежала так 2 дня ( как раз выходные), как в анабиозе, как в трансе, с закрытыми глазами, настолько слабость эта была и плохо было. Все тело будто дребежжало, болело, ныло. Не ела, только вечером становилось полегче и я немного ела. Я очень испугалась и вернула митразапин 7,5 мг. В понедельник я вышла уже на работу , мне стало лучше. Прошло неделя или две и состояние начало повторяться, только теперь меня начало еще и тошнить , но тошнота эта не обычная, а как с головы будто, а не с живота. Состояние ужасное и описать его тяжело+ фоновая тревога. сначала так длилось до обеда и после мне становилось лучше. постепенно дошло до того ( сентябрь), что это длилось с утра и до вечера+ озноб, тревога, сердцебиение . Начала часто отпрашиваться с работы. Лежа мне легче не становилось да и сна у меня нет и без того((( Паксил я стала увеличивать до 20 мг +мирт 7,5 (15 тоже пробовала) и так месяц пила но мне все хуже и хуже. Возобновилась ипохондрия ( в этот период я приютила дома голубенка больного , хотела его выходить но потом испугалась, что возможно я от него чем-то заразилась ведь мне так плохо. Но здравый смысл понимал, что это не так , ведь мне и до голубя уже было плохо). В общем в ужасном состоянии я решила лечь в отделение пограничных состояний. Спасибо понимающему начальству на работе, а я им все рассказала, что терпят меня такую больную на работе.
    Врач мой прежний диагноз так и оставил "Тревожно-депрессивное расстройство" и обозначил мои телесные гадкие ощущения как сеностепатии. При том в движении при ходьбе и на улице эти ощущения ослабевали.
    Анализы я сдала все общие и щитовидку проверила, МРТ головы- все в норме. Была такая жуткая безысходность, настолько мне физически плохо было и душевно( аппетит 0, тело все болит , дрожит, тошнота эта жуткая, голова как киселем вместо мозга заполнена, слабость дикая, тахикардия, озноб, все так же нет сна) , что я думала о суициде но я этого не сделаю из-за вероисповедания и не могу я так с родными поступить. Плакала на взрыд и выла прося Бога меня спасти ради мамы и племянницы ( для нее я мама почти, так как родная мать ею не занимается вообще). Либо забрать меня на небо.
    Доктор предложил мне заменить паксил на дулоксетин( я беру оригинальную симбалту). в стационаре я была месяц ( наночь ездила домой) сейчас 2 месяца как я пью его в дозе 60 мг + миртазапин 7,5 наночь. На дулоксетин в отличии от венлафаксина, на который я даже зайти не смогда в 2015 году, я зашла нормально. Доктор пробовал вместо миртазапина амитриптилин наночь, но с ним было еще хуже мне днем да и на сон тоже не влиял, потому вернул миртазапин . Мое состояние немного улучшилось. Сон мой как и ранее остается таким же без изменений поверхностным с осознанием себя не спящей ( могу в любой момент глаза открыть). Раз в неделю ночью сердцебиение и фоновая тревога. Да и акцента на сон я не делаю сейчас так как ранее, я смирилась с ним, понимая, что причина бессонницы в депрессии. Мое состояние днем меняется день через день. тоесть 1 день я себя могу более менее нормально чувствовать( порой даже хорошо весь день), на следующий мне очень плохо физически и морально ( хочется просто лечь, так как просто стекаю как кисель от слабости, но лежа мне так же плохо, изнутри прям выворачивает это гадкое ощущение в теле неописуемое, никуда не сбежать из своео тела, лежу и мучусь до ночи, а ночью легче. Очень быстро устаю, тоесть даже уборка активная в квартире если вот утром я встала и мне хорошо, приводит к ухудшению и я ложусь и мне плохо весь день потом, слабость, дрожь, апатия ( скоее безисходность). Хорошо хоть "тошнота с головы" прошла( она просто жуткая, аж умереть в тот же миг хочется) уже как недели 2, да и тревога прошла в основном фоновая осталась и то не постоянно. В день, когда мне хорошо, я веселая ( хотя эту маску здорового человека мне удается держать все годы болезни), активная , радуюсь окружаещему миру как могу и стараюсь на работе все успеть , так как знаю, что завтра будет плохо опять. И это не скачки настроения как если предположить все же, что у меня вдруг БАР2, это физическое состояние , которое само собой тянет и моральное угнетение и волну безисходности. В общем , доктор, я не живу, а существую...день живу, день умираю...а ночь, а ночью я просто лежу отдыхая в ожидании испытаний следующего дня и борьбы. Борюсь ради момочки, которая так сильно страдает из-за меня и готова жизнь отдать за меня, ради будущего моей племянницы ( доченьки), и гдет-то в душе еще маленькая точека надежды теплится, что я спасусь.... ( написала это и слезы полились) Я очень устала, мне очень тяжело работать в "плохой" день и я тот час хочу побежать и уволиться, сбежать куда-то, но некуда, так как от себя не убежать и из своего тела больного не выскочить. Я заложница своего больного мозга. Без работы мне станет только хуже и морально тоже да и денег совсем не будет. Да и смысл был бы не работать если б мне дома легче было или лежа, но и так не легче. Знаю, что Вам трудно в моем нестандартном ( так вы его обозначили ранее) случае судить лишь с переписки, на беседу в скайпе пока нет денег совсем , но если уж совсем умирать буду я где-то одолжу их.
    Есть ли вариант повысить симбалту до 90 мг и этот вопрос меня сейчас очень волнует? врач мой и на 60 боялся мне ее поднимать, я сама настояла. Аргументирует он это тем, что она активирует, а мне с моей тревогой и сном это совсем навредит. что делать ???? что поменять или попробовать еще добавить? я и не жду ремиссии 100% но хоть чтоб можно было кое как жить. Я сейчас в отчаянии так как надо что-то делать, но что не знаю
  • Дарья, думаю, что вам имеет смысл попробовать следующим образом изменить вашу лечебную схему:

    а) увеличить дозу дулоксетина вначале до 90 мг, утром 60 мг и вечером 30 мг - 2-3 недели и, если и на ней ваше состояние не улучшится, то довести её до максимальных 120 мг, 60 мг утром и 60 мг вечером, также в течение 2-3 недель. Если и на 120 мг дулоксетина вам не станет хорошо, то в этом случае, вначале определите, на какой из 4 опробованных вами доз дулоксетина ( 30, 60, 90, 120 мг ) вам было лучше всего и после этого,

    б) добавьте к ней утром вначале 5 мг эсциталопрама, препарат эзопрам, - 14 дней, а затем доведёте его дозу до 10 мг - 2-3 недели, с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами результатах этого лечения.

    Если вы сейчас продолжаете принимать 7.5-15 мг миртазапина, то можете продолжить делать это дальше.

    Очень надеюсь на то, что комбинация дулоксетина, класс SSNRIs, c эсциталопрамом, класс SSRIs, наконец-то стабилизирует ваше самочувствие.

    Кстати, я ещё в 2016 году советовал вам испытать подобную комбинацию антидепрессантов, правда, вместо дулоксетина, я советовал вам использовать венлафаксин ретард, а вместо эсциталопрама - пароксетин.

    Думаю, что сейчас вы уже созрели для такого решения и претворите эту мою лечебную рекомендацию в жизнь.
  • Здравствуйте, Дорогой Доктор! и снова я к Вам с криком о помощи... как всегда прошу пробежаться по нашей переписке дабы Вы понимали ход моего лечения, симптоматики и Ваших реккомендаций.
    По Вашей реккомендации я повысила симбалту до 90 мг и пила в течении 2 недель, и так же повысила до 120 и пропила вот уже 2 недели. в общей сложности пью ее с октября. На ночь у меня все так же и неизменно 7,5 миртазапина.
    Заметила такую тенденцию, что как только я повышала дозу , то мне становилось лучше где-то на неделю , потом снова плохо и я вновь повышала дозу ( в данном случае уже до максимальной 120 мг ) и тоже было лучше , а сейчас снова на протяжении 3х дней плохо . но такие волны были и без повышения доз ранее, плохие и хорошие дни были все время за болезнь. Особененно спад в период перед месячными. сейчас я опишу, что в моем понимании становилось лучше и плохо.
    Лучше: тревоги нет или совсем фоновая и редко, Сон мой все так же плохого качества ( с 2015 года моей болезни и ранее я только на нем акцентировалась , но сейчас смирилась и научилась иметь то, что имею, напомню, что ни один сонинцидирующий препарат мне не давал глубого сна + у меня нет чувства сонливости все эти годы). Сплю я очень поверхностно , будто и не сплю вовсе, есть пробуждение стабильно в 3 часа ночи и 5 утра и далее , до подьема на работу я просто лежу. Но, в принципе мне это приносит отдых и в течении дня я не зациклена на этом. Настроение хорошее, появляется оптимизм и вера в себя, что я смогу это побороть, появляется мотивация заниматься спортом . Убираюсь дома, готовлю ужин для парня , получаю удовольсвие от мелочей жизни. Я как и все люди хожу на работу( я бухгалтер, работа монотонная не особо тяжелая) , физически чувствую себя удовлетворительно на 80-90%.. не дотягивает до 100% это периодичная боль в мышцах, чувство быстрой утомляемости и слабости ( терпимой) особенно после физ активности (уборка, спорт ). все так же остро реагирую на стрессы, все так же мнительная , ипохондрия выражена но не так критично
    Плохо: у меня болит все тело( мышцы ног, рук, кисти, стопы, голова) , ощущения в нем сложно описать, это как будто я накануне выпила литр водки и меня побили. состояние какой-то всеобщей бессильности , ощущается легкая дрожь и вибрация. Лежа не легче, наоброт хуже. Данное состояние сопровождается какой-то тяжестью в душе и внутренним криком с невозможностью убежать от самой себя от этих мук..ЖКТ в эти дни тоже шалит (вздутие живота, бурлит все). Чаще всего оно к вечеру легчает и отпускает либо бывает периодично с обеда и до вечера, а иногда и весь день начиная с тягостной ночи ( по ощущениям физичеким) и без того с поверхностным сном. становлюсь раздражительная, но порою настроение остается нормальным, а порою очень и очень писсимистично, настолько, что хочется умереть так как сил нет уже так жить. работать крайне тяжело в такие дни, но как-то держусь и не показываю на людях, качество работы не страдает. Близким склонна жаловаться , особенно маме и подруге..
    Любой стресс вызывает у меня резкое ухудшение состояния, особенно если это касается критики в мой адрес , если меня кто-то обидет или повысит тон голоса. и еще хуже становится при переживании за здоровье близких. Аж холодею вся если звонит мама , так как она звонит редко и стразу страх, что что-то случилось плохое с кем-то из родных.
    Ранее вы мне предполагали пограничное расстройство и предлагали пить трилептал, тогда я еще пила паксил . Трилептал я так и не пила. у меня пару вопросов о том , что же мне делать дальше:
    1. вот такие волны состояния могут ли лить воду на БАР? выраженых гипоманий никогда небыло но состояния какого-то внутреннего возбуждения бывали , будто выпила энергетика , но при этом внешне я оставалась спокойной, речь не ускорялась, пускаться во все тяжкие не хотелось, скорее это неприятное состояние .
    2. моя ипохондрия просыпается в "плохие " дни и описанные мною физические симптомы действительно часты при депрессиях?( общие анализы у меня в норме , мрт в норме, но постоянно хочется проверить кровь еще на что-то чего не проверяла, лаборатории на мне скоро разбагатеют). О недостатке каких кетахоламинов может говорить данное физ состояние? в первую очередь мне плохо больше физичеки чем морально.
    3. что делать с схемой лечения? Вы писали про добавление ципралекса если 120 мг симбалты не помогут. как это сделать, в какой схеме? напомню, что еще наночь миртазапин у меня 7,5 мг
    4. может стоит добавить ламотриджин? как это сделать ? либо нейролептик какой-то? ( пила когда-то кветиапин но чисто для сна до 150 мг, который не помог, , арипипразол- из-за акатазии жуткой и перевозбуждения даже в малой дозе- убрали)
    Очень жду Ваших реккомендаций . Вы единсвенный доктор, кто вникает в суть проблем и пытается помочь. К сожалению за годы болезни мне порой кажется, что я понимаю больше в лечении , чем местные врачи в моем городе ( Киев), которые всем подряд назначают феназепам. Сама я много изучаю психологии, читаю книг и пытаюсь себе помочь как могу, тащу себя в прямом смысле за волосы , чтоб не сдаться и не совершить непоправимое.... мне всего 32 и так мечтаю о наступлении белой полосы в моей жизни, которую отнимает болезнь. Очень бы хотела с Вами в скайпе поговорить, но пока не потяну финансово.
    Спасибо Вам и Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким.
  • отредактировано пять года назад
    Что можно сказать по поводу диагноза и лечения вашего заболевания ? Ключевым моментом для диагностики вашего заболевания является фазовость вашего самочувствия, как на фоне проводимого вами лечения, так и без него. И это может, как минимум, свидетельствовать о биполярном характере вашего заболевания. К какому типу БАР можно отнести ваше заболевание ? Можно говорить о циклотимии или с натяжкой о БАР II в форме rapid cycling или же смешанной форме БАР, но также можно думать и о биполярной депрессии, в рамках которой редко наступает полная нормализация вашего душевного самочувствия, но зато в основном симптомы вашего состояния то сглаживаются в значительной степени выраженности и вы более-менее прилично живёте, то затем сами по себе на той же самой проводимой вами терапии они вновь появляются и вы вновь начинаете страдать. Таким образом можно сказать, что полностью проявления депрессии у вас не проходят, но зато они то ослабевают в значительной степени с тем, чтобы через определенный промежуток времени вновь усилиться. Таким образом у вас можно говорить о том, что депрессия имеет два полюса, полюс более-менее хорошего состояния и полюс его ухудшения, полностью никогда не исчезая.

    Не хочу философствовать и загружать вас такими нюансами, а прямо скажу вам о том, что вы страдаете биполярным аффективным расстройством без уточнения его формы, но которое можно условно классифицировать, как F31.8 - прочие биполярные аффективные расстройства или же F31.9 - не точно обозначенные биполярные аффективные расстройства.

    И это уточнение диагноза вашего заболевания изменит проводимую вами терапию решающим образом. Что я имею в виду ? Я имею в виду то, что мы с вами сместим акцент с антидепрессантов и перенесём его на использование вами препаратов другого класса, а именно нормотимиков. Причем, препаратом первого выбора для вас является карбонат лития, препарат седалит. Резервными препаратами остаются стабилизаторы настроения антиконвульсивного ряда: окскарбазепин, препарат трилептал и ламотриджин в форме его различных дженерических аналогов.

    Что касается использования антидепрессантов, то, поскольку они не вызывают у вас стабильного состояния ремиссии, а являются как бы ведомыми вашего заболевания и, возможно, что в какой степени виновны в возникновении у вас " качелей " в вашем самочувствии, то я предлагаю вам либо полностью отказаться от их использования, либо же выбрать вами самой самый оптимальный в лечебном и в финансовом плане для вас антидепрессант, причем в его средне-терапевтической дозе и добавить к нему один из указанных мной нормотимиков.

    Итак, вначале несколько важных замечаний по процедуре добавления к выбранному вами антидепрессанту одного из стабилизаторов настроения:

    ЛИТИЙ в форме лития карбоната, препарат седалит: вначале об абсолютных и относительных противопоказаниях для проведения терапии солями лития:
    а) абсолютные противопоказания: инфаркт миокарда и острая почечная недостаточность.
    б) относительные противопоказания: хроническая почечная недостаточность, псориаз, болезнь Аддисона, беременность и кормление грудью.

    Перед началом терапии литием необходимо: провести обследование у невролога и терапевта с проведением лабораторных исследований ( вес тела, содержание натрия, калия, сахара крови, гормонов щитовидной железы в сыворотке крови, общий анализ крови, исследование мочи, а также уровень креатинина в крови с определением креатининового клиринса ).

    Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты при лечении литием: полиурия, полидипсия, тошнота, диарея, увеличение веса тела, развитие латентного гипотиреоза вплоть до струмы, мелкий тремор.

    Медикаменты, повышающие уровень лития в сыоротке крови: диуретики, ACE- блокаторы- гипотензивные медикаменты с окончанием на прил (каптоприл, рамиприл), антагонисты калия ( амлодипин ), не стероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, диклофенак, вольтарен, etc ).

    Признаки отравления литием: тошнота, рвота, диарея, мышечная слабость, фасцикуляции, растерянность, атаксия, дизартрия, аритмии, судорожные приступы, нарушение функции почек.

    Во время лечения солями лития необходим частый контроль функции почек ( уровень креатинина в сыворотке крови ), функции щитовидной железы ( гормоны щитовидной железы ),содержания калия и натрия в сыворотке крови и достаточное потребление жидкости.

    Для достижения лечебного эффекта концентрация лития в сыворотке крови должна постоянно находится в пределах от 0.5-06 до 0.8-1.0 ммоль/литр.

    При повышении уровня лития в сыворотке крови выше указанных мной значений велика опасность развития литиевой интоксикации. Так что, без контроля за содержанием лития в сыворотке крови проводить лечение литием нельзя.

    Кроме того, перед началом терапии седалитом необходимо определить исходный уровень содержания лития в сыворотке крови, после чего врач определяет первоначальную дозу лития и количество её суточных приёмов. Затем каждые две недели контролируется содержание лития в крови и, в зависимости от его уровня, меняется суточная доза препарата лития. Лечебная концентрация лития в сыворотке крови лежит в пределах 0.5 - 0.9 ммоль/литр. В зависимости от уровня лития в крови варьируется и суточная доза препарата.

    После определения суточной дозы седалита, на которой концентрации соли лития в сыворотке крови будут стабильно находится в терапевтическом диапазоне, как минимум, между 0.5 и 0.8 ммоль/литр, контроль за содержанием лития в крови может проводиться один раз в квартал.

    Важно знать, что определение концентрации лития в крови проводится утром натощак и без утреннего приёма седалита. Последний приём седалита перед забором крови должен быть вечером.

    Итак, я жду от вас сообщения о выборе вами нормотимика из моего списка: седалит ( является препаратом первого выбора для вас ), окскарбазепин ( трилептал ), ламотриджин ( этот нормотимик часто вызывает тяжелые аллергические реакции типа отёка Квинке, синдрома Stevens-Johnson, Lyell- синдром, а также, согласно информации FDA США от 25.04. 2018 года, стабилизатор настроения ламотриджин, используемый при лечении эпилепсии и биполярных расстройств, редко, но может вызвать гиперактивность иммунной системы, провоцирующей развитие гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза ( сокращено HLH ). Это заболевание возникает в течение первых дней или недель лечения ламотриджином. Провоцирующими факторами для развития иммунной гиперактивации служат различные инфекционные, аутоиммунные и злокачественные заболевания. При наличии у пациента, как минимум, 5 из следующих симптомов можно уже говорить о HLH: температура и кожные высыпания, увеличение селезенки, гипертриглицеридемия или гипофибриногенемия, гигантское повышение уровня ферритина в сыворотке крови, цитопения, снижение или полное исчезновение активности Т-клеток, наличие микроскопичного гемофагоцитоза в костном мозге, селезенке и лимфоузлах, увеличение растворимого интерлейкина-2-рецептора ( CD25 ) в сыворотке крови.
    Лечение HLH предусматривает использование иммуномодуляторов или иммунодепрессантов и немедленное прекращение приёма ламотриджина. Перед началом лечения ламотриджином пациенты должны быть предупреждены о возможности развития у них этого редкого, но угрожающего жизни осложнения и при первом появлении у них признаков HLH немедленно прекратить лечение ламотриджином и обратиться к врачу.
    Кроме того, вы должны знать о том, что комбинация сертралина с ламотриджином потенцирует склонность последнего к развитию тяжелых ( смертельных ) аллергических кожных реакций.

    Итак, в заключение моего сегодняшнего поста подведу итоги наблюдения за вами в виде уточнения диагноза вашего расстройства и нового лечебного плана для вас:

    1) скорее всего, вы страдаете одной из форм биполярного аффективного расстройства без уточнения его типа;

    2) акцент в вашей терапии должен быть перемещен с антидепрессантов ( выбор вами самого оптимального для вас антидепрессанта в его самой оптимальной для вас дозе или же полный отказ от использования антидепрессантов ) на стабилизаторы настроения. Причем, препаратом первого выбора для вас является литий карбонат в виде препарата седалита, затем следуют нормотимики противосудорожного ряда: окскарбазепин, препарат трилептал и ламотриджин. Поскольку ламотриджин относительно часто вызывает осложнения в виде тяжелых кожных аллергических реакций и даже системных заболеваний иммунной системы, я бы советовал вам исключить его из претендентов на использование.

    Итак, я предлагаю вам сделать выбор между седалитом и трилепталом и сообщить мне о нем . Кроме того, какой из используемых вами антидепрессантов и в какой его дозе оказал на вас самый лучший лечебный эффект и лежит вам ближе к сердцу ? Пожалуйста, также сообщите мне о своем выборе.

    3) в случае выбора вами в качестве стабилизатора настроения седалита, вы должны иметь возможность беспрепятственно пользоваться услугами лаборатории, в которой определяют его концентрации в сыворотке крови. Сразу же хочу вам сказать, что литий является самым действенным медикаментов при лечение всех форм БАР. Его недостатком является необходимость периодически контролировать содержание лития в крови.
  • учитывая мою сверхтревожность - меня кинуло в холодный пот от ответа вашего и поплохело, хотя я понимаю, что надо мне искать выход иначе я погибну.... Но я на самом деле в душе готова к любому диагнозу, лишь бы лечиться правильно. Вот те мои физические страдания это так может БАР проявляться? чтоб я просто перестала тратить деньги на исследования в поисках неведомой болезни у себя . Мне еще соматоформное озвучивали в стационаре, но в карточке написано по итогу как тревожно-депрессивное, Депрессивный эпизод средней тяжести.
    Касательно того, какой из АД давал наиболее лучший эффект- сказать очень тяжело , так как ни однин не вывел меня в ремиссию и моя спонтанная псевдоремиссия с лета 2017 года по осень 2018 года случилась на дозе паксила 5 мг с миртазапином 7,5 наночь, хотя до этого я пила его год в разных дозах и улучшения небыло стабильного. случилось просто это летом и после посещения чудотворной Иконы . состояние было не идеальным но вполне себе можно жить. раз в неделю или 2 могло стать похуже, а потом опять нормально.
    в принципе и симбалта, которую я сейчас пью не хуже и не лучше паксила, так что, могу попробовать остаться на ней . Только какую дозу выбрать? по сути мне на кадой из доз от 30 до 120 мг бывает как и хорошо порой так и плохо, но скорее средний вариант это было 60 мг , и все дозы выше каких-то значимых прям улучшений не дают.
    из нормотимиков пока попробую трилептал.Откровенно очень боюсь лития, не знаю почему. у меня фармакофобия и трилептал воспринимается психологически более щадящим . Или ламотриджин лучше в плане антидепрессивного эффекта? я запуталась( мне страшно снова все начинать с начала...
    Прошу Вас расписать схему прийома симбалты с трилепталом ( или ламотриджином, если вы считаете, что он действеннее) . Напомню, что сейчас я пью 120 мг симбалты и миртазапин 7,5 наночь . С сном большие проблемы, при этом и митразапин его не дает полноценно но и без него еще хуже.
    Если это не поможет буду пробовать литий.
    Вот сейчас тревога выросла значительно, пульс частый, голова очень сдавлена, прям места не нахожу себе от отчаяния но сижу на работе и не подаю вида . Вот так я все воспринимаю очень остро((((
  • Кстати, для соматоформного расстройства типично тяжелое детство ( унижения, отсутствие внимания, постоянная критика, моральные и физические наказания, отсутствие любви и заботы со стороны родителей или положение изгоя в школе, etc ). У людей с счастливым детством и юностью соматоформные расстройства не возникают.

    Что касается диагноза, выставленного вам в стационаре, тревожно-депрессивного расстройства, то он не противоречит, предполагаемому мной у вас диагнозу БАР, просто в тот период болезни ваши лечащие врачи наблюдали у вас признаки стабильной депрессии без частых "качелей" в настроении и самочувствии, скажем так, в то время у вас имелась клиника униполярной депрессии и никаких намеков на наличие у вас аффективной биполярности никто из ваших лечащих докторов тогда не замечал.

    Итак: расписываю вам вашу новую лечебную схему: вы плавно доводите дозу дулоксетина до 60-30 мг и принимаете её длительно, добавив к ней трилептал, лечебную дозу которого вы подберёте по следующей схеме на фоне приёма дулоксетина в дозе от 30 до 60 мг: 75 мг утром и вечером - 7 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 225 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 225 мг утром и вечером - 7 дней, 300 мг утром и 225 мг вечером - 7 дней, 300 мг утром и вечером - 7 дней.

    После завершения тестирования вами всех суточных доз трилептала из семи из моего списка вы определите ту из них, на которой ваше самочувствие будет вами оценено, как самое комфортное и продолжите комбинированную терапию 30 или 60 мг дулоксетина с определенной вами оптимальной суточной дозой трилептала в течение полугода.