Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Проходила лечение у вас под именем Lenara в 2012г.

Бесплатная консультация психиатра

Доктор,добрый день! Проходила лечение у вас ципралексом. Сейчас хочу возобновить лечение,перенесла стресс,что погрузило меня в депрессию снова. Хочу начать лечение и после хоть не много нормализации состояния,оформлю беседу в скайпе. Неделю принимаю фенибут. Хочу спросить как мне его отменить и через сколько можно начать лечение ципралексом? Схема лечения есть от вас. Спасибо.

Комментарии

  • Поступите следующим образом: оставьте временно ( на 1-2 недели ) 1 таблетку фенибута перед сном и одновременно начните подбирать лечебную для вас дозу эсциталопрама по имеющейся у вас схеме.
  • Доктор,добрый день! С сегодняшнего дня начала приём ципралекса 2,5 мг. Я знаю,что может быть усиление симптомов,но как-то резко началось,это может быть с первого приема? Может это из-за сочетания с фенибутом? Через часа 2 после приема ципралекса началась жуткая паника и страх. Была на улице хотелось сорваться с места и бежать! Страшно,что могу контроль потерять. Сейчас печёт все тело,мондраж и страх очень сильный. Очень боюсь усиления симптомов. Можно ли что-то добавить чтобы смягчить это или фенибут убрать,помогите пожелуйста! А то так жутко,что маму при сохранении всего этого буду просить меня в больницу отвезти,боюсь не справлюсь. Спасибо за помощь!
  • Ваше нынешнее состояние - типично для таких больных, как вы. Вы ведь уже опытный пациент и хорошо знаете, что начало терапии антидепрессантами класса SSRI всегда сопровождается временным усилением тревоги и страхов. Проблема в том, что SSRI не оказывают абсолютно никакого седативного действия, что выгодно отличает их от антидепрессантов класса трицикликов, тетрацикликов и прочих препаратов с антагонизмом по отношению к гистаминовым рецепторам I типа.

    Скажем так, представители класса SSRI действуют на причину заболевания, в то время, как представители указанных мной групп оказывают также и симптоматическое воздействие, что иногда приводит к появлению зависимости от них и всегда к синдрому отмены после прекращения лечения ими.

    В качестве прикрытия используйте фенибут, раз уж у вас нет сил терпеть временное ухудшение вашего состояния, но не забывайте о том, что и фенибут, особенно при длительном его использовании вызывает привыкание и синдром отмены после прекращения лечения им.
  • Здравствуйте,доктор! Сегодня будет третий день приема ципралекса в дозе 2,5мг,я опять вначале пути лечения,стараюсь выбраться. Хотела узнать эффективна ли беседа с человеком в скайпе,когда он в таком состоянии или лучше подождать пока настанет хоть небольшое улучшение? Дело в том,что в предыдущий курс лечения я все-таки не добилась 100% ремиссии и довольствовалась просто улучшением состояния. Моё состояние нужно было дифференцировать между тревожно-депрессивным и личностным. Я все же думаю,что у меня что-то другое и полностью вылезти только на ципралексе не могу. Под моим старым ником Lenara вы сможете прочесть о том ходе лечении. Хочется не упускать время и в этот раз пролечиться согласно установленному диагнозу в беседе по скайпу. Т.к я в полном отчаянии и безысходности от того,что снова погружена в это состояние. Я устала так жить и меня посещают суицидальные мысли и что итог один,я не справлюсь. Третий день лечения вообще не показатель,это я знаю,но мне все же к ципралексу нужно добавить что-то успокаивающее. Сейчас на ночь оставила фенибут,но в его эффективности сомневаюсь. Можно ли его убрать и как это сделать,чтобы не было побочек,принимаю 2 недели почти его. Что можно добавить хоть в минимальной дозе для покоя,я совсем разбита. Я истощена физически,руки все высохли,плечи,я продолжаю худеть. Аппетита нет,постоянно тошнит. Может это анарексия плюс ко всему? Я не могу вам здесь все расписать о своём состоянии,но плохо очень. Может мне нужно в стационар,страшно что контроль потеряю,такое состояние наверно под наблюдением должно быть. Извините за писанину. По факту 2 вопроса,что для успокоения добавить и как поступить с фенибутом? И можно ли сейчас проводить беседу в скайпе и лучше подождать? Появился сильный шум в голове,боль в её левой части,чувство сдавленность. Страх и тревогу пока стараюсь терпеть. Сна нет почти. В глазах плывет все.Беседу в скайпе могу проводить либо после 19-00 по будням,либо в любое время в воскресенье.Спасибо вам большое за помощь!
  • Ленара, пока нет смысла беседовать с вами в скайпе, поскольку это остро не необходимо, и, поскольку я сейчас, если исходить из описания вашего нынешнего состояния, уверен почти что на 100% в том, что вы таки страдаете тревожно - депрессивным расстройством ( F41.2 ).

    Вы пишите о нервной анорексии. Отличие анорексии от потери веса тела при депрессии заключается в том, что при первом заболевании вес тела снижается самим больным вполне сознательно, а при втором, в результате самого заболевания без личного участия и желания самого пациента.

    Что касается препарата прикрытия в первые несколько недель лечения антидепрессантом. Думаю, что самыми подходящими для вас по всем параметрам являются два препарата: атаракс по 12.5 - 12.5 - 12.5 ( 25 мг ) и стрезам по 50 мг трижды в день.

    В тот же день, когда вы начнёте принимать один из рекомендованных мной вам препаратов противотревожного спектра, вы полностью прекратите принимать фенибут.

    Фазу подбора лечебной дозы ципралекса вы проведёте по полному циклу под моим наблюдением и исключительно в моноварианте.

    В случае необходимости, на следующем этапе лечения можно будет добавить к эсциталопраму другой препарат, который я сочту для вас необходимым по результатам монотерапии ципралексом.
  • Добрый день,доктор! Купила атеракс,отменила фенибут. Вчера выпила атаракс 2 раза днём и вечером,так как ещё бы один приём пришёлся на рабочее время,с после первого приема сразу появилась сонливость сильная. Состояние было более менее спокойное,утром тревога. Но это все более менее понятно,эти ощущения и беспокойства. Я вот все пытаюсь разобраться и понять,что именно приводит меня в эти состояния и прихожу к выводу,что это наличие любимого человека в жизни-мужчины. Первый раз моё заболевание проявилось в браке,после того как узнала,что муж изменяет. Стала глотать обиды,делать вид,что прощаю и смирилась,хотя все это внутри меня ломало,итог ушла после 11 лет брака,сработал выключатель. И сейчас были отношения почти 2 года,первые пол года все было замечательно,я просто цвела. Я получала все то чего не было в браке,это время любимого,его присутствие и ласку. С мужем мы все время проспали под разными одеялами,для меня это было не приемлемо,мне важно чувствовать своего человека. В новых отношениях я получала это тепло,я заряжалась от этого человека и отдавала ему всю свою энергию. Дальше было предательство,обиды,уходила,но потом прощала,т.к чувствовала,что это мой человек и когда я с ним рядом в моей душе покой. Не сложилось т.к поняла,что этот человек меня просто потребляет,и основной заботы как о женщине от него не было,мы не двигались вперёд. Решила уйти окончательно. От этого и сорвалась сейчас,слишком проросла в него. Понимаете в чем дело,если у меня нет любимого человека рядом,я опустошена,мне ни чего не интересно,я не могу не на что переключится,пока не появится интересный мне мужчина. Общение с дочкой и родными не помогает,да и оно почему-то ни когда не приносило радости. Только наличие мужчины даёт ощущение полной жизни. Но быть с любым не моё,я должна испытывать чувства к человеку. И пока в отношениях гармония,я нормальная. Хотя это тоже от части,т.к я начинаю жить жизнью этого человека,подстраиваюсь под него,все как ему удобно,жертвую собой и стараюсь во всем угодить. Когда начинаю чувствовать,что мужчина отдаляется,начинаю нервничать,недоверчив,всегда сначала пытаюсь поговорить и выяснить причину недопонимания. А если этот напряг не уходит,начинаю проверять,телефон например мужчины. И естественно что-то нахожу! Общение с женщиной. Я понимаю,что все флиртуют,но пока это не отражается на отношении ко мне я ни куда не лезу,а как начинаю чувствовать,что мне не додают,начинаю так себя вести. После начинаются истерики,что как же так,я же твоя женщина,с тобой нахожусь,делаю все для тебя,а ты вот так. И ухожу от человека. В последних отношениях так было 3 раза,но он всегда приходил и просил начать все заново. Верила,прощала. А потом все по кругу,не забота обо мне,он полный эгоист и нарцисс,который думает только о своём комфорте,красуется,а меня только потребляет,не помогая ни как. А мне,доктор,очень важно,чтобы было спокойно и комфортно,в отношениях должна быть взаимоотдача. Мне стало страшно,что опять,как в браке,буду терпеть,недополучать и сломаюсь. Поэтому приняла окончательное решение закончить. Может все сумбурно написала. Я это к тому,что может поможет для уточнения диагноза. Я чувствую себя человеком,когда есть отрицания. Когда я одна или в отрошениях чувствую холод от партнера или отстранение,начинаю чувствовать свою никчёмность и сильное чувство одиночества,что ни кому не нужна. Дочка этого даже не перекрывает. С мамой тяжело общаемся,она меня всего поучает и после того как откроюсь ей,нередко упрекает потом. Хотя с моменты срыва,только она рядом. У меня нет хобби,любимого дела на что могу отвлечься. Мне не интересно. Все что я делаю,спорт зал,бассейн,в гости сходить,я заставляю себя делать и не получаю от этого удовольствия. Может это из детства,недополучила папиной любви и теперь не могу построить нормальные отношения,не могу в них расслабиться и полностью довериться? Отец не растил меня и не заботился,мужчины в детстве не было рядом. В чем же основная причина моих бед? Можно ли поменять мою личность? И возможно ли что это личностное расстройство? Спасибо вам большое,за помощь!
  • Да, Ленара, вполне возможно и даже наверное так оно и есть, что вы страдаете также и личностным расстройством, пока не могу его точно определить, но это так и все ваши неудачи с мужчинами идут с девства и ваших несложившихся отношений с вашим отцом.

    Более того, знаете почему мужчины вам изменяют ? Да просто от того, что вы их "достаете" своими повышенными требованиями изголодавшейся по любви женщины. Эти требования, скорее всего, их и напрягают.

    Для коррекции этих изъянов вашего воспитания и отсутствия любви со стороны вашего отца, а также перенос ваших, несложившихся отношений с отцом на всех близко стоящих вам мужчин, вам необходима психотерапия.
  • Добрый день,доктор! Принимаю ципралекс 5 мг 5 день,самочувствие стабильно плохое с просветлениями в лучшую сторону. После 7 дня начинаю приём 10мг,верно? Доктор,у меня к вам вопрос т.к мы с вами до конца не пришли к выводу какой у меня диагноз,хочу узнать может ли моё расстройство так сильно влиять на моё физическое здоровье? Примерно пол года назад я начала замечать,что у меня сильно похудели руки от локтя до кистей,вены стали выперать. У меня тогда уже начались проблемы в жизни,которые я пыталась пережить без лекарств. Но за пол года все накопилось и вылилось в состояние которое я повторно лечу ципралексом. Я обошла всех врачей,все в норме. Но моё состояние очень тревожит меня. Кожа стала сухой и потеряла тонус,мышцы словно отрофируются(при не большой нагрузке в спорт зале они начинаю дрожать,очень слабыми стали и ватными),мышцы при этом зажаты и болят плечевые суставы,выпадают волосы,аппетита нет и постоянно подташнивает,постоянная сухость во рту особенно ночью(было и без приема таблеток),тело горячее без температуры,все эти симптомы постепенно появились в течении года.В крови повышен гемоглобин 142,эритроциты повышены,сахар в норме,соэ тоже. Возможно моё расстройство уже перешло в хроническую форму или ещё что. Может ли это состояние приводить ко всем этим симптомам. Очень волнуюсь,мне же всего 32 года ещё. Как разобраться от чего это все? Скажите,есть ли шанс у таких больных как я,пролечится до конца и с помощью психотерапии попробовать разобрать внутренние конфликты,научится реагировать здраво и улучшить качество жизни? Такое отчаяние посещает,что мне всю жизнь придётся седеть на таблетках,пока смогу себе это позволить или не выдержу очередного срыва и все закончится печально. Занимаетесь ли вы такой психотерапией? И как определить когда человек будет к этому готов в ходе лечения ципралексом? Ведь таблетки здорово притупляют эмоции,не мешает ли их приём психотерапии? Ответьте мне,пожалуйста. Как вы считаете,как мне поступать далее?
  • Елена, да, это совсем не редкое явление, когда в рамках душевного расстройства присутствуют психосоматические симптомы. Не соматические, поскольку врачи-соматологи у вас исключили проблемы с сомой.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы, конечно, с помощью медикаментов вам удастся нормализовать или, как минимум, улучшить свою мозговую биохимию, но этого одного будет не достаточно, чтобы сделать вас спокойной и более-менее счастливой. Речь, как минимум, идет о коррекции вашего ошибочного поведения с лицами противоположного вам пола. И такую коррекцию можно будет провести исключительно с помощью психотерапии.

    Но сразу же одно очень важное НО. Речь идет о том, что психотерапия, в отличие от медикаментов, которые сами без вашего непосредственного участия в процессе выздоровления, нормализуют мозговую биохимию у вас, потребует от вас самого активного персонального участия в процессе переосмысления ваших ошибок в личных отношениях и проведения интенсивной поведенческой терапии.

    Говоря иными словами, такая психотерапия будет делать акцент на изменении вами ваших ошибочных взглядов на некоторые стороны жизни, в которой вы постоянно "наталкиваетесь на одни и те же грабли" и воплощению вами самой измененных взглядов в реальной жизни. А менять себя даже частично совсем непростая задача.

    Итак, пока вы продолжаете подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама по схеме, которую я вам дал, давая мне по мере необходимости отчёты о ходе лечения.
  • Добрый день,доктор! Принимаю ципралекс по схеме 2,5мг-7дней,5мг-7 дней,7,5мг-7дней(боялась сразу повышать после 5 до 10мг,сейчас второй день 10мг. На 5 и 7,5мг,тревога стала поменьше,общее самочувствие оставалось прежним. А вот с приема 10мг,в течение первых двух часов появлялась внутренняя тревога,чувство неусидчивости,при этом заторможенное мышление,напряжение в челюстях. Не может ли это быть серотониновый синдром? Доктор,мне все же очень хочется побеседовать с вами в скайпе,чтобы вы ещё раз почитали мои топики с первого лечения и смогли точно поставить мне диагноз. Не хочется просто довольствоваться улучшением,да и это чревато,начинаешь себя более менее чувствовать нормально и перестаёшь на форум заходить,а мне очень хочется выздороветь. Возможно мне после уточнения диагноза нужно будет добавить ещё препарат. Моё расстройство действует на физическое здоровье,это пугает очень. Я попрежнему худею,подташнивает,трясутся руки,боли между лопатками и в плечах. Я раздражительная(всегда такой была и очень хочу побороть эту черту в себе). Ещё очень не нравится,что я не понимаю,что испытываю к маме(мы очень сложно общаемся,она властный человек и скорее так же неуравновешенная),к дочери не чувствую сильной любви,для меня почему-то это всегда на втором плане,а на первом наличие мужчины,при чем мне важно испытывать к нему чувства. После разрыва отношений прошло 2 месяца,чувствую тоску и одиночество,переключится на другое общение не могу и не хочу.Ночью сплю нормально вроде. Сейчас появилась сонливость в дневное время. Можно ли у вас пройти сеансы психотерапии? Давайте пообщаемся в скайпе,для меня очень важно четко понимать,что у меня. Хочется пройти адекватное лечение,которое поможет. Общаться могу в эту субботу после 13-00 в любое время. Как поступить дальше?Жду вашего руководства. Спасибо.
  • Елена, я предполагаю наличие у вас эмоционально-нестабильного расстройства пограничного типа, попросту говоря, бордерляйна ( F60.31 ). Беседа с вами в скайпе в предстоящую субботу поможет более точно определиться с диагнозом вашего заболевания, а значит и лечением.

    Оформите беседу и звоните мне 23 апреля, в субботу в 14:00 московского времени.

    А пока продолжайте лечение ципралексом в дозе 10 мг, но не выше.
  • отредактировано восьмь года назад
    Елена, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе. Итак, вы таки да, страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа (F60.31 ).

    Лечение: эсциталопрам в самой оптимальной для вас его дозе и, в случае сохранения у вас выраженной импульсивности, вам придется добавить к лечению нормотимик трилептал в вечеренй дозе 75-150 мг и начать проводить поведенческую часть когнитивно--поведенческой терапии по принципу: учиться сдерживать свои импульсивные желания, могущие принести вам значительный вред и замену их более рациональным поведением.

    Когнитивную часть этой терапии мы с вами подробно обсудили во время сегодняшней беседы в скайпе и наметили с вами область проведения поведенческой её части.
  • Добрый день,доктор! После нашей беседы в скайпе старалась придерживаться ваших рекомендаций. Ципралекс повысила до 12,5мг,со второй недели приема стала себя на много лучше чувствовать,улучшение оценивала на 50%,это состояние продолжалось до 3 недель. Потом за неделю до критических дней состояние резко ухудшилось,мысли стали навязчивы,в основном это переживания по поводу расставания с мужчиной,словно вернулась боль от разрыва как вначале. Т.е я не могу выбросить их из головы,вопросы почему так случилось,почему чувства к этому человеку не уходят,ведь я четко для себя решила,что не буду с ним,поняла до конца какой он человек,не такого хочется рядом и любить. Я провела один сеанс с психотерапевтом,это не показатель,но я думаю стоит ли продолжать терапию именно с этим врачом,т.к все 3 часа говорила я,она же просто слушала и не давала ни каких рекомендаций,хотя за ранее была ознакомлена с моей историей жизни и болезни. Жаль деньги на ветер выбрасывать,как понять тот ли специалист..( После ухудшения самочувствия,подняла ципралекс до 15 мг,уже неделю на этой дозе. Сон нормальный,аппетит тоже. Появились головные боли и полное отсутствие настроения,апатия ко всему. Опять страхи из-за своей не совсем нормальности,что все по кругу и так всю жизнь. Простите,что жалуюсь,стараюсь держаться. Если честно доктор,мне думается возможно борделяйн,это не единственное мое расстройство. Я подозрительна,в основном в отношениях с мужчиной,из-за своего недоверия иногда кажется,что до паранои доходит,но это все не выдуманно,а обосновано поведением и отношением ко мне. Я совсем не такая сейчас,возможно накручиваю,чувствую будто речь скуднеет,я замыкаюсь,особенно дома с мамой,мне тяжело с ней общаться,даже когда она спокойно ко мне обращается,я через силу выдавливаю из себя слова,чтобы не повысить голос. Боязно поднимать дозу ципралекса,я в первом приеме на 15 мг испытала манию или что-то схожее с этим. Ушла от мужа и было все безразлично,ушла в загул,были недолгие романы,совсем не о чем не думала и мне казалось это нормальным. Сейчас вспоминаю и понимаю какой это был неадекват. И вот сейчас не случилось бы этого. Может быть мне нужны не большие дозы АД,а добавить ещё лекарство действующее в другом направлении? Как вы считаете,нужен ли мне антипсихотик? Я с детства страдаю навязчивостями,внушалась их себе настолько,что верила в них и даже предпринимала какие-то действия,чтобы избавится от этой надуманной и несуществующей проблемы.Один АД не решит проблему моего состояния,это просто улучшение состояния. Ещё вопрос,не может ли состояние ухудшиться в процессе подбора лекарств, примеру антипсихотик,им лечат и шизофрению в том числе,не может ли приём этого препарата развить Ш или спровоцировать её развитие или ещё какое? Так же вопрос и о других препаратах которые действуют не как АД,не спровоцируют ли они обострение или развитие чего нового? Как точно узнать какое же у меня расстройство? ПА сейчас нет,они меня не пугают. Но совсем нет вкуса жизни,ощущение никчемности,что ни чего хорошего не ждёт,страх перед мужской половиной теперь,что я такая нормальному человеку не нужна и к старости останусь одна,обезумевшей старухой. Ох,доктор,извините ещё раз. Как вы считаете,что необходимо делать дальше? В общей сложности на ципралексе с плавным повышением дозы нахожусь 2 месяца. Спасибо вам за помощь,вы единственный специалист моего доверия.
  • Елена, то, что в период, предшествующий наступлению месячных, у вас ожили навязчивые воспоминания - переживания, связанные с вашим последним возлюбленным, свидетельствует лишь об одном, что на нынешних 15 мг ципралекса в виде монотерапии ваше состояние полностью не нормализовалось и на фоне гормонального стресса оно временно даже ухудшилось.

    Касательно диагноза вашего заболевания, у меня нет никаких сомнений в том, что вы страдаете бордерляйном, основным симптомом которого является нестабильность настроения по типу " черно-белое ". Скажем так, что между бордерляйном и БАР имеется много общего, с той лишь разницей, что при БАР перепады в состоянии, также носящие цвета " черное - депрессия и белое - мания " выражены значительно тяжелей и более продолжительны по времени, в то время, как при бордерляйне они намного слабее и кратковременней.

    Но, поскольку лечение обеих заболеваний мало чем отличается друг от друга, то и переживать вам не стоит, хотя, БАР, конечно же протекает намного тяжелей, чем бордерляйн.

    Я могу полностью исключить у вас шизофрению, как минимум, в настоящее время.

    Итак, возвращаемся к лечению: вы продолжаете лечение ципралексом в дозе 15 мг в течение ещё 2 недель с перспективой возможного доведения его дозы до максимальных 20 мг. Но уже сейчас я советую вам добавить к лечению ( 15 мг ципралекса ) трилептал, нормотимик противосудорожного ряда, начав подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 75 мг вечером - 7 дней, 150 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - думаю, что максимальная для вас доза трилептала.

    Вашей задачей будет из всех рекомендованных мной и испытанных вами доз нормотимика остановиться на той из них, на которой ваше самочувствие, вкупе с приёмом 15 мг ципралекса, будет самым лучшим.
  • Здравствуйте,доктор! Вчера на ночь был первый приём трилептала 75мг. Что хочу сказать,приняла в 23-00,к 1 часу ночи появилось сильное напряжение в челюстях,непроизвольное сжатие,тяжесть в голове,возбудимость,уснуть не смогла до 4 часов утра(хотя проблем со сном до этого не было вообще). Проснулась утром и поняла,что мне совсем не хорошо. Повышенная возбудимость проявлялась в суетливости,резких движениях,голова не ясная,тяжелая,добавилось некое беспокойство. Может ли быть такое,что этот препарат мне не подойдёт? Может быть с более меньшей дозы надо было начать и почему появились все эти симптомы? Целый день провела в напряжении. Переживаю,нужно ли его принимать. Моё состояние конечно было не хорошим,но на приеме трилептала добавилось и все то,о чем я написала. Должно ли так быть,это обычные побочные действия препарата? Помогите понять. Может есть какой-то более мягкий препарат такого вида,если все же он мне необходим? Мне даже за рулем сегодня сложнее было. Спасибо вам за помощь.
  • Елена, на основании однократного приёма трилептала и вашей реакции на его приём нельзя утверждать, что этот препарат вам не подходит.

    Описанная вами реакция могла и не быть вызвана приёмом трилептала, но даже с учётом того, что в её возникновении таки виновен трилептал, по мере продолжения лечения им может случиться так, что постепенно всё успокоится и вам понравится его эмоционально-стабилизирующее действие.. Посмотрим.

    Держите меня в курсе своих дел на трилептале.