Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

панические атаки и тревога

Бесплатная консультация психиатра

Добрый День, доктор. Мне 33 года мужчина, женат имеется ребенок. Первая паническая атака произошла в 2005г. Далее были стандартные поиски причины недуга, лечение феназепамом- успешно на время его применения. Примерно с 2007-2010 была ремиссия, не могу сказать причины. Далее после отдыха на юге, началось ухудшение, с которым на протяжении 3 лет различными способами справлялся. Сильное ухудшения состояния наступает весной, при смене погоды и переходе температуры через ноль. В 2013 г. в ПНД было прописан ципралекс, начало лечения 5мг далее 10мг под прикрытием атаракса. Препарат помог, состояние улудшилось. Думаю, что симптомы ушли на 90%. Остались только самые сильные страхи- одиночные командировки другие города, полеты, один дома, когда нет близких в возможном доступе ( справлялся делал это)+ психотерапия. По вашей схеме год был на 10мг, далее начал снижать дозировку 7.5-5-2.5 в течении примено 3 месяцев. На 2.5 мг , с некоторыми переходами на 5мг при стрессе или ухудшении состояния,(примерно 2-3 недели), был до декабря 2015г. По моему плану, я должен был, закончить пропить год 2.5мг и прекратить, но не получилось. В настоящее время сильное обострение, паники, но больше тяготит напряжение, тревога ( страх повышения пульса , нехватки воздуха и перехода этого в панику) В настоящее время принимаю 5мг ципралекса, 100мг стрезама и на ночь 25мг атаракса( чтобы лучше засыпать) + психотерпаия. Состояние не стабилизируется, небольшие стрессы вызывают ухудшение, ограничил круг общения,проблемы с выходом на работу. Просьба помочь в тактики лечения и указать на ошибки в прошлой терапии. Вопрос данные 2 года на дозировке 2.5 -5мг можно ли считать ремиссией или были ошибки в лечении. Спасибо

Комментарии

  • Нет, конечно, при сохранении страха поездок в другие города и дискомфорта оставаться одному дома, говорить о 100% ремиссии нельзя, но всё-же, лечение вами в принципе было проведено правильно.

    Думаю, что в настоящее время, в связи с обострением вашего заболевания, вам необходимо увеличить дозу эсциталопрама до 10-15 мг по следующей схеме: 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно- 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21-18 дней.

    Ваша задача остановиться и считать ту дозу ципралекса, из опробуемых вами, лечебной, на которой вы вернетесь к нормальной жизни с минимумом тревоги и страхов. На этой дозе вам придется побыть в течение 3 месяцев с последующим подбором поддерживающей дозы, на которой сохранится уровень вашего душевного здоровья, достигнутого вами на лечебной дозе.

    Важно ! Не обязательно стремиться обязательно достичь дозы в 2.5 мг, главным критерием является сохранение на поддерживающей дозе того уровня душевного благополучия, которое вы испытывали на лечебной дозе.

    Что касается психотерапии агорафобии, я думаю, что до достижения психической стабильности с помощью препаратов, психотерапия будет излишней, а вот после стабилизации вашего душевного состояния, она принесет вам намного больше пользы, чем сейчас.