Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора
Я персылаю Вам копию нашей переписки, чтобы заново не описывать.
Добрый день доктор. С прошлого года меня начали одолевать панические атаки. Врач прописал 100 мг эглонила и мин дозу Феварина 25 мг. К концу пятого месяца лечения наметилось значительное улучшение, но стали проявляться навязчивости в виде боязни смерти. Врач поднял феварин до 50-75 мг и добавил тералиджен. Мысли стали уходить. Повышение феварина сильно увеличило тревожное состояние. Особенно утром тревоги зашкаливают . Потом проходят и я становлюсь нормальным человеком. Занимаюсь медитацией и ходьбой по 8-9 км практические ежедневно. Меня волнует принятие феварина с сильной фоновой тревогой . Сейчас принимаю 75 мг. Что вы можете мне посоветовать.
Д-р.ГорбатовД-р.Горбатов 15:41PM
Я вообще никогда не использую минимально-излюбленные дозы антидепрессантов, а всегда подбираю лечебную их дозу, на которой наступает значительное улучшение самочувствия больного.

Тем более, никогда при депрессивных или тревожных расстройствах не делаю акцент на седативных препаратах, поскольку всегда предпочитаю проводить патогенетическое лечение ( воздействовать на причину болезни, а не симптоматически уменьшать тревогу с помощью седатиков ).

Поэтому меня не удивляет тот факт, что на 25 - 75 мг флювоксамина, при его максимальной дозе в 300 мг, у вас до сих пор сохраняется тревога. Акцент сделан в вашем лечении на тералиджене, а не на антидепрессанте.

Возможно, что вам имеет смысл заменить феварин эсциталопрамом или пароксетином, но без повторения прежней ошибки с использованием минимальных их доз. Доза всегда должна быть лечебной.

Я бы хотел узнать как нужно повышать феварин с 75 мг ДО ОПТИМАЛЬНОЙ ЛЕЧЕБНОЙ дозы ???? ЕСЛИ Я ТРИ МЕСЯЦА НЕ МОГУ "ЗАБРАТЬСЯ НА ДОЗУ 75 мг?????
«1

Комментарии

  • Так вы можете " забираться " ещё полгода, так ничего и не добившись. Поймите меня правильно, если вы страдаете тревожно-фобическим расстройством с приступами паники, то и лечить его надо не амисульпридом или тералидженом, а одним из подходящих для этого антидепрессантом, в том числе и флювоксамином в лечебной дозе.

    Но лечебная доза антидепрессанта не подбирается в течение 5 месяцев, это нонсенс и тем более нельзя проводить лечение феварином в мизернейшей дозе в 25 мг также в течение 5 месяцев.

    Если вы намерены и дальше лечиться феварином то вам придется продолжить подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 75 мг - 7 дней, 100 мг 7 дней, 125 мг - 7 дней и 150 мг - 14 дней.

    Причем, долго не засиживайтесь на тералиджене и как только вы подберёте лечебную дозу феварина, на которой вам станет хорошо, тералиджен необходимо будет плавно отменить.
  • Добрый вечер Доктор! Меня интересует вопрос об увеличением доз. Они должны плавно убирать тревогу с повышением доз или в момент привыкания к дозе будет еще более тревожным, которое я имею при дозе 75 мг.
  • Скажу вам следующее, что ваша тревога не от феварина, а от вашего заболевания, которое до сих пор лечилось не правильно.

    Да, по мере увеличения дозы феварина, тревога и прочие симптомы вашего заболевания должны ослабевать и на лечебной дозе препарата, полностью вас покинуть.
  • Cпасибо доктор! Буду пробовать и в дальнейшем консультироваться с Вами
  • Договорились, пишите.
  • Добрый день доктор ! Второй день пью феварин 87 мг ( увеличил с 75) Утром появилась сильная тошнота и тревога. Начали вылезать какие-то страхи. Состояние крайне неприятное.( страх смерти, суицида итд)
  • Извините про мысли - это только навязчивые пугающие мысли . Не больше.
  • Если тревога преобладает в ранние утренние часы и в первой половине дня, а во второй половине дня и особенно к вечеру ослабевает, то это чёткий показатель эндогенной тревоги, причиной которой явялется ваше тревожно-фобическое заболевание.

    Держите мне в курсе своих лечебных дел и не скупитесь на описания.
  • Тревога начинается с просыпания и длится где-то до 13-14. С периода просыпания тревога идет на уменьшение.С обеда начинается нормальная жизнь.Тип тревоги - такое ощущение волнения и не много сжение тела ( типа после загара, крапивницы) в разных областях тела( живот,плечи , грудь). Второй этап - это крайне небольшой интервал времени 20 мин в районе в 18-19. К ночи все затихает . Принимаю 1/3 таблетки Триттико и очень хорошо сплю под плеер с книгами. Бывают дни что тревоги практически нет целый день. Феварин принимаю днем в 1400 ( доза 25 мг) и на ночь после ужина большую дозу ( 70 мг).Иногда прикрываюсь Атараксом. Я чуствую что Феварин помогает ( на днях у меня умерла родная сестра) и Феварин хорошо справился с этой задачей не дав развернуться стрессовой ситуации и глубинной навязчивой тревоги. Да хотел бы отметить что даже при этих мин дозах исчезли панические атаки. Для меня самый сложный момент - это вставания, когда развертывается тревога.
  • Да,мне кажется что реальной депрессии нет. Как только проходит тревога я становлюсь абсолютно нормальным человеком со своими интересами и стремлениями. Может они только притуплены.
  • Измените время приёма феварина, а именно, вместо 14 часов, принимайте его первую порцию утром пораньше, чтобы сгладить пик тревоги в первой половине дня и утром принимайте основную его порцию, оставив минимум на ночь.
  • Добрый день Уважаемый доктор! Мы с Вами беседовали в скайпе. Согласно Вашей схеме я продолжал наращивать Феварин. Позавчера вышел на 100 мг. Вчера на работе состояние было достаточно убедительным. Но к вечеру произошла сильная тревога , что раньше не было и закончилась рвотой. Время тревоги -2 часа. У меня уже были эти побочки при выходе на феварин 75 мг. Я принял решение не пить дозу Феварина 50 мг на ночь .Сегодня проснулась достаточно поздно . Пока фон тревоги низкий. Продолжать ли мне пить Феварин?
  • Андрей, принимайте феварин в дозе 100 мг в один утренний приём. Период полувыведения этого препарата равен 20 часам, поэтому нет никакой необходимости принимать суточную его дозу в два приёма.

    Итак, продолжайте приём 100 мг феварина в течение 10-14 дней с периодической дачей мне отчётов о ходе лечения.
  • Cпасибо,Уважаемый Доктор! Следую Вашей стратегии.!
  • отредактировано восьмь года назад
    Договорились, лечитесь и пишите мне, как только в этом у вас возникнет необходимость.
  • Добрый день Доктор! Опишу Вам свое самочувствие на дозе 100 мг Феварина. Появилась сильная тошнота с утра и к вечеру. Фон тревоги на выходных был достаточно высокий. ( сбивал гуляньем -14 км). Сегодня днем тревога проходила. Продолжаю пить Феварин полную дозу с утра.
  • полнейшие отождествление с болезнью (постоянно думаю)!
  • Это не отождествление с болезнью, это тревога и тревожная зацикленность на ней.
  • Добрый день доктор! Вот уже 6-7 дней пью феварин в дозировке 100 mg. Первые дни привыкания были не легкими. С понедельника по среду я практически не наблюдал тревогу в рамках обычного качества жизни ( офис -дом). Но постоянно напряжен с мыслями, что тревога может вернуться. Два раза в день приходит ( 15 мин) генерализованный страх . Навязчивые мысли пока не ушли, но реакция организма на них ослабла за счет наверное "февариновой" защиты. Пью феварин 75 мг утром и 25 мг на ночь для седативного эффекта. Сплю нормально. Что Вы можете посоветовать мне?Осталось пить феварин в дозировке 100 мг.-6-7 дней.
  • Сегодня за счет не стандартной ситуации на работе тревога пришла ...
  • Тревога у вас пока ещё может и должна оставаться, особенно в связи со стрессом, ведь лечебная доза препарата пока ещё не определена. Поэтому, продолжайте наращивать дозу феварина по схеме, которую я вам расписал, включая и время приёма разных доз препарата.

    По крайней мере, если исходить из вашей информации, то на 100 мг феварина ваше состояние медленно, но всё же показывает положительную динамику.
  • Уважаемый доктор! Мне кажется ( я уверен), что эти окна без тревоги были и при приеме феварина в дозе 50 и 75 мг. ( по 1 -1,5 недели)????
  • Для того, чтобы понять, какая доза феварина из всех вами испытанных была самой оптимальной для вас, что означает, что на ней вы должны вернуться к нормальной жизни и забыть о докторах, необходимо испробовать не только минимальные его дозы в 50-75 мг, а, как минимум, довести их до 150 мг.

    В противном случае, всегда останутся сомнения типа, "а вдруг на более высоких дозах препарата, мне было бы лучше, чем на 50-75 мг ". Я уже не говорю о том, что, если бы на 50-75 мг вам стало бы хорошо, то мы бы с вами никогда не встретились бы в амбулатории. Пожалуйста, не спешите и не делайте преждевременных выводов.

    Лечение душевных расстройств, вернее, подбор оптимального для каждого больного препарата в оптимальной дозе совсем не простое, а самое главное, не быстрое дело. Оно требует терпения и времени.
  • Доктор! Следую Вашему курсу!
  • Правильное решение, после небольшого момента отчаяния.
  • Добрый день Доктор! Я еще хотел задать вопрос про побочные явления феварина. У меня стали появляться локальные зоны тела со жжениями ( как после загара). Онo спонтанно формируются то на животе, то на бедрах, на груди итд. В течение дня бывает совсем проходит. Ночью отсутствуют.. Это побочное явление Феварина? У Фефарина в инструкциях зафиксированы побочные типа кожный зуд, крапивница итд.
  • Не знаю, как у вас, но вообще, подобные, описанным вами сенестопатии, часто являются проявлением тревожно-депрессивных заболеваний, тем более, что как вы пишите " в течение дня бывает совсем проходит. Ночью отсутствуют " указывает на то, что выраженней всего они у вас с утра и в первой половине дня, что типично для тревожно-депрессивных расстройств.

    Кожный зуд и крапивница - это не жжение.

    Продолжение лечения феварином покажет более точно, какой эти сенестопатии носят у вас характер. Исчезнут они на фоне увеличения дозы антидепрессанта, то это будет лить воду на мельницу их признания в качестве одного из симптомов вашего заболевания. Сохранятся или даже усилятся, это будет больше говорить в пользу того, что они являются побочными эффектами феварина.
  • Добрый день Доктор! Хочу кратко описать свое самочувствие при приеме феварина на дозе 100 мг. Мне кажется он начал покрывать тревогу в течение дня и начал улучшать качество моей жизни. Появляются новые краски жизни и виды деятельности. Единственное но - это сильная тошнота при просыпании. Но она проходит в течении часа.Я не могу понять - Что это ? Побочная тошнота от феварина или переформатированная тревога.???? Много гуляю, занимаюсь хозяйством, слушаю аудиокниги. Я звонил своему врачу и она сказала что 100 мг феварина много для меня. Желательная доза 85 мг. Не понятно -Я следую Вашему курсу. Пью еще 3 дня и поднимаю до 125 мг.
  • Доктор ! А могли бы ВЫ проконсультировать маму, которая болеет энцефалопотия дисцркурляторная И мнение о препарате АКИТИНОЛ МЕМАНТИН Я читал , что ВЫ также сильны в неврологии.
  • Андрей, лечебную дозу того или иного препарата определяет не врач методом " тыка пальцем в небо ", а сам больной по своему самочувствию на той или иной его дозе. Так что магическая доза феварина в 85 мг ?!?!, определенная вашим доктором для вас в качестве лечебной, не выдерживает никакой критики, если на ней ваше самочувствие оставалось быть неудовлетворительным.

    Что касается консультации вашей мамы, к сожалению, я уже не занимаюсь неврологией с 1986 года и поэтому в настоящее время не соответствую современную стандарту, предъявляемому неврологам. Скажу вам лишь одно, старость берет свое и задача врача, сохранить как можно дольше ясность ума и физическое здоровье пожилого человека, не ставя перед собой невыполнимо-фантастические задачи по достижению им " вечной молодости ".

    Если судить по репликам вашей мамы во время нашей с вами беседы в скайпе, то ваша мама находится в ясном уме и её основное лечение - это борьба с гипертонией, здоровое питание и здоровый сын, дающий ей уверенность в том, что она не одинока и о ней будет, в случае необходимости, кому позаботиться.

    Итак, как будто бы вы ощутили на дозе феварина в 100 мг явные улучшения в своем душевном состоянии. Через 3 дня вы переходите на приём 125 мг феварина и держите меня в курсе своего самочувствия на этой дозе.