Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Татьяна

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, 4 года назад, мне поставили диагноз ОКР, меня мучают негативные мысли, о приченении "вреда" близким и окужающим людям "мысли разные и постоянно меняются". Я довольно успешно лечилась феварином и атараксом (АД доводила до макс. дозировок), лечилась 3 раза точно, с перерывом около 9 мес. Лечусь всегда долго, года 1,5 точно, прибавляю дозу очень медленно, и также снижаю очень медленно, схожу с таблеток без проблем, с этим затруднений не было. Сейчас тоже лечусь довела дозу Феварина до 300 мг, также прикрываю атараксом, мой вопрос состоит в том, что сейчас на феварине, не достигаю той ремиссии, что была прежде, не хочу сказать, что он мне совсем не помогает, но не так, как прежде (состояние как качели скачет, и не плохо и не хорошо). Возможно привыкание и стоит заменить АД, думала попробовать Ципралекс (не знаю, как правильно это сделать). Пыталась прибавить дозу на четверть феварина, но как то не пошло, возможно просто боюсь. Живу не в городе, возможности проконсультироваться у хорошего специалиста нет. Иногда езжу в город, но толку не особо много, говорят что все АД одного плана, и можно самой выбрать. Буду очень признательна, если что-то посоветуете.

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Татьяна, я советую вам поступить следующим образом, вернее, по трем вариантам:

    а) продолжить терапию 300 мг феварина дальше. Дело в том, что при навязчивом расстройстве улучшение наступает несколько позже, чем при лечении тревожных и депрессивных расстройств. Если в течение 3 месяцев непрерывного лечения 300 мг флювоксамина ваше состояние не будет вас полностью устраивать, то в этом случае вы можете

    б) заменить флувоксамин в дозе 300 мг 15 мг эсциталопрама, сделав в приёме двух препаратов паузу в 1-2 суток, с последующим, через одну неделю, доведением дозы эсциталопрама до максимальных 20 мг.

    в) в случае, если и на 20 мг эсциталопрама, принимаемого вами в течение не менее 3 месяцев, вы захотите достичь лучшего состояния, то в этом случае вы можете увеличить дозу эсциталопрама до 25-30 мг.

    Правда, в этом случае, я советую вам сделать это под контролем врача-психиатра, а не самостоятельно.