Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия после психоза

Бесплатная консультация психиатра

Прошу Вашей помощи в лечении супруга.
В январе этого года он попал в ПБ, где поставили Острое полиморфное психотическое расстройство. Этому предшествовали переезды, смена мест работы и т.д. Примерно за 3 мес до госпитализации я заметила изменения в поведении, супруг стал чрезмерно самоуверенный, агрессивный, нервный, недоверчивый (я считала это результат нагрузки на новой работе в новой должности), затем появилась слежка и проверки службами (в сфере его работы это возможно, но он преувеличивал). Затем он потерял работу, очередной переезд в Москву, новая работа. Проверки продолжились, усилилась агрессия, появилось безразличие к ребенку и антипатия ко мне. В конце января произошел нервный срыв, был доставлен в ПБ из милицейского участка.
В ПБ провел 2 недели, затем еще 2 находился дома, затем вышел на работу, т.к. больничные из ПБ на этой работе недопустимы. Наблюдается у врача. Принимал р-р рисполепта по 2 мг на ночь (выписали 6 мг, потом 4 мг, но не смог даже встать, сильная заторможенность, сонливость, напряжение в мышцах, скованность движений, ухудшение зрения)+Депакин 500. Добавилась депрессия (апатия, безразличие ко всему, сонливость днем и бессонница ночью, «вязкие мысли», заторможенность, деконцентрация внимания и т.д.) Пьем Паксил (20мг) 4-ю неделю, результата пока нет, с 3-е недели увеличили дозировку до 30 мг. Также пили циклодол 10 дней по 1 таблетке и 10 дней по 0,5 таблетки. В первый день приема Паксила и Циклодола был прилив сил, хорошее настроение, даже снова начал шутить, но на следующий день все как до приема. Рисполепт пили месяц, затем надеясь на отсутствие побочных эффектов перешли на Зилаксеру (15 мг-реакция несовместимая с работой, снизили до 5 мг)
Для нормализации сна попробовали добавить на ночь феназепам (1мг), но еле встал, заносило в стороны, хлорпротексен - то же.
На сегодняшний день принимаем:
Утро: Депакин500, Паксил 30 мг
Вечер: Зилаксера 5 мг.
В таком состоянии муж вынужден работать, говорит ему безразлично ехать на работу, домой или кинуться под поезд, в голове нет мыслей, кроме одной – скорее бы лечь.
Помогите вернуть мужа к жизни.
Сколько необходимо принимать препарат чтобы сделать вывод о его переносимости, совместимости.
Какую бы Вы посоветовали схему лечения в нашем случае?
Как оценить терапевтический эффект?
Как можно взбодриться днем и наоборот, какое снотворное посоветуете на ночь? Донормил пили 5 дней, сон нормализовался, сейчас опять бессонница, пьем снова-эффекта нет, кроме разбитого состояния утром

Комментарии

  • К сожалению, амбулаторное лечение и тем более виртуальные рекомендации - не тот формат, для наблюдения за вашим супругом. Необходимо более подробно знать о его симптомах и жалобах и диагнозе его заболевания и после этого подобрать приемлемую для больного терапевтическую схему.

    В плане диагностики нынешнего состояния вашего супруга можно думать, либо о побочных эффектах антипсихотиков, но также и о постшизофренной депрессии.

    Скажу вам, что в настоящее время ваш супруг неработоспособен и лучшим вариантом ваших дальнейших действий была бы его повторная госпитализация в психиатрическую больницу для уточнения диагноза его заболевания и подбора адекватной лечебной схемы.