Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Назначить лечение

Бесплатная консультация психиатра

Женщина,57лет.С 34 лет нахожусь в депрессивном состоянии(суицид психически больной мамы,в следующий год внезапная смерть очень близкой подруги,затем смена местожительства из-за развала страны, нереализованность на новом месте).С 43 лет начал болеть желудок,подключился кишечник-постоянно на диетах и лекарствах.В 52 года после травмы ноги-впервые паническая атака,страшные "черные" сны,невыносимая боль в желудке(думала,что онко), терапевты после своих диагнозов направили к психиатру-неврологу.Мне было предложено пропить клоназепам-причем длительно.Боли прошли,но после полутора лет приема стала буквально овощем.Стала сама снижать дозу,но пришлось обратится в обл.клинику к психотерапевту.Там был поставлен диагноз F34.8 затяжная "маскированная"депрессия,вегетативно-висцеральный вариант?F62.8?F13.1? и схема ухода с транквилизатора с помощью ленуксина,анафранила триттико.Ушла хорошо,без особых неприятностей. Затем ещё пару месяцев пропила ленуксин и триттико и закончила лечение.Через год,прошлой осенью начались опять проблемы с ЖКТ.Развился невроз(сердцебиение,потливость,страх,бессоница, боли в ЖКТ), анализы соответственно возрасту.Постменопауза с 52лет.Прошу Вас назначить мне схему лечения.Живу в глубокой провинции...

Комментарии

  • С выставленными вам диагнозами я полностью согласен, за исключением прилагательного " маскированная ". Вместо него говорить о депрессии с психо-соматическими симптомами.

    Если вам в прошлый раз хорошо помог эсциталопрам ( ленуксин ), то вам имеет смысл пролечиться им и в этот раз, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 2.5/5 мг через день - 7 дней, 5 мг ежедневно - 7 дней, 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней.

    Вашей задачей будет остановиться на той дозе этого препарата, на которой вы ощутите значительное облегчение своего состояния, особенно, со стороны психо-соматической симптоматики со стороны ЖКТ.

    Эта доза будет являться для вас лечебной и её вам придется принимать не менее одного года с последующим подбором поддерживающей дозы ленкусина, на которой у вас сохранится удовлетворительное состояние.

    Поддерживающую дозу ленкусина я советую вам принимать длительно ( не менее 3 лет ).