Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рекуррентная депрессия?

Бесплатная консультация психиатра

Доброго времени дня, уважаемый доктор! Лет двадцать тому назад после наслоившихся стрессов, я пополнил контингент тревожно-депрессивных невротиков. С тех пор я пропил 99 % из всех существующих психотропных препаратов ( транквилизаторов, нейролептиков, антидепрессантов, снотворных и др) с подачи психиатров. Более всего помогали транквилизаторы. Однако прожив на 1/2 феназепама 7 более-менее благополучных лет я решил бросить эту гомеопатическую токсикоманию, ибо мне захотелось свободы от лекарственного пристрастия. Я бросил. И здорово пожалел об этом уже через неделю. Мир погас в своих красках, в душе воцарился Ад.. и я предстал пред мировым злом именуемым Депрессия. Возвращение к феназепаму было провальным. Скажу сразу ингибиторы серотонина тоже не помогли. Разве что временно, да и то не самые "чистые". На 3 года препаратом выбора стал амитриптилин, с временным использованием транквилизаторов и снотворных. (Моя основная симптоматика ныне – тревожная депрессия, па, бессонница). Однако побочки в виде синдрома беспокойных ног и тахикардии от амитриптилина вынудили меня перейти на бринтелликс. Пью его 10 дней по 10 мг, прикрываясь (ибо тревожит) кветиапином в дозе 200 мг в день. Апатия и слабость, не от кветиапина, знаю. Тем не менее врач советует заменить кветиапин сердолектом (атипик) мотивирую это тем, что и я сплошь атипичен и парадоксален... Ваше мнение по моей ситуации мне крайне важно, т.к. у врачей вашего уровня я не консультировался. Благодарю. С уважением, Владислав.9

Комментарии

  • Владислав, длительное лечение вас феназепамом было огромной ошибкой, как вашего врача, так и вас самого, приведшего к расстройству у вас ГАМК-рецепторов со всеми вытекающими из этого последствиями. Но с этим уже закончено, поэтому, чо чем тут уже говорить.

    Такой же ошибкой я считаю и назначение вам сердолекта, антипсихотика, используемого исключительно для лечения шизофрении. Кветиапин, с моей точки зрения, подходящий для вас препарат, поскольку он обладает мощным противотревожным действием и официально используется не только для лечения психозов типа шизофрении и мании, но также и для лечения тревожно-фобических заболеваний, например, ГТР.

    Думаю, что вам необходимо продолжить лечение бринтелликсом в самой подходящей для вас его дозе в комбинации с кветиапином на ночь. И помнить о том, что возврата вас к состоянию двадцатилетней давности маловероятно из-за расстроенной длительным приёмом феназепама ГАМК - нейротрансмиссии.

    Отсюда совет вам, довольствоваться самым максимальным улучшением своего душевного самочувствия, которое только можно достичь, не ставя перед собой невыполнимых задач, продолжая жить и, по возможности, насколько это возможно, радоваться ей.