Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Действительно ли диагноз нельзя поставить?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, год назад перенес маниакальное состояние, в котором присутствовал элемент преследования. До этого была депрессия, которая объяснялась навязчивостями. в России поставили f20, поехали в Европу, там поставили БАР+ОКР, во второй клинике сказали, что это не ОКР, а разновидность БАРа, либо что-то шизотепическое, как-то так.
На данный момент беспокоит депрессия, тревога, сексуальные и контрастные(причинение вреда окр. и близким) обсессии, но полностью без компульсий(только страюсь отдаляться от объекта, с кем связанны негативные мысли).
Какое по вашему мнению диагноз? (Определить можно по скайпу или в письменном виде?)

Выводили из мании зипрекой, потом перешел на инвегу, после абилифай.
Сейчас пью Абилифай 7.5,седалит 900, велаксин 75(буду повышать)

Комментарии

  • Для постановки диагноза маниакального психоза, как также и для шизо-маниакального расстройства, больного необходимо видеть в этих состояниях.

    При мании редко бывает бред, скорее всего, сочетание бреда с манией можно трактовать, как шизо-маниакальное расстройство.

    Сейчас, вы, похоже на то, находитесь в депрессивном состоянии. Если, кроме типичных для депрессии симптомов у вас имеются ещё и бредовые идеи, то в этом случае можно говорить о том, что вы страдаете шизо-аффективным расстройством и актуально находитесь в шизо-депрессивной его фазе.

    Если судить по тому лечению, которое вы сейчас принимаете по назначению ваших докторов, то они предполагают у вас, либо БАР I, либо шизо-аффективное расстройство.
  • То есть Преследование считается бредом? Бредовые идеи были только в период мании, сейчас прошел год с первого психоза, он больше не повторялся, и мне хотят отменить абилифай. Но как в данном случае бороться с этими навязчивостями? Пробовал амитриптилин- не помог, ципралекс принимал в кол-ве 20мг, правда не долго, т.к. от него развилась сильная тревога-он не помог. Последний доктор предположил теорию, что если вылечить депрессию, то навязчивости могут пройти, а если не пройдут, то надо эти мысли рассматривать в круге шизовидных явлений, но как я понял это точно не ОКР. Что посоветуете?
  • Это верно, если у вас навязчивые представления в рамках депрессивного расстройства, то выход вас из депрессии уберет и их.

    Но у меня один вопрос, а действительно ли у вас навязчивые, а не бредоподобные мысли ? В этом случае, вам ни в коем случае нельзя прекращать лечение антипсихотиком.

    Итак, мы с вами опять вернулись к тому вопросу, который вы поставили в заглавии вашего топика. Так чем же вы страдаете ? Шизо-аффективным, биполярным или депрессивным расстройством ?

    В зависимости от диагноза вашего заболевания будет построена и стратегия и тактика вашего лечения.
  • В том то и дело, в первой больнице, где меня видели в остром состоянии поставили первичный маниакальный психотический эпизод(про навязчивости я в первой не говорил, т.к. во время приступа они исчезли, кстати да, во время мании, резкого подъема настроения/эйфории они меня вообще не трогали), во второй F20, в третьей БАР+ОКР, в четвертой, что у меня либо навязчивости на фоне БАРа, либо что-то шизотипичное(я просто не запомнил). Как отличить бредоподобные мысли, у меня просто возникают ужасные сексуальные образы на всевозможные объекты, а также мысли что я бью родных и окружающих людей, которые для моей личности чужды, и я никак не хотел бы это воплощать в реальность.
  • Тони, давайте поговорим с вами в скайпе. Обдумайте это моё вам предложение. Неплохо было бы также во время беседы с вами поговорить с вашими родными и близкими, которые видели вас во время первого психотического шуба.
  • Д-р обязательно с вами свяжусь, когда приедет мама. А пока что у меня есть два вопроса:
    1. появился страх, что кто-то знает о моей болезне(а я ее очень стыжусь), когда кто-то смеется или разговаривает, подозрение, что обо мне. Мой врач сказал, что это паранойа, и что надо повысить абилифай до 15.
    2. Как началось лечение, целый год преследует ангедония. Вещи, которые раньше были интересны, сейчас абсолютно не вызывает ничего. От чего может быть такой эффект: от абилифая или седалита?

    Кстати, как начал прием велаксина, навязчивости стали потихоньку отступать
  • Тони, я вас спрашивал уже чуть раньше о том, а не являются ли ваши навязчивые страхи на самом деле бредом. Сегодня вы сами пишите о том, что у вас имеются идеи отношения. И ваш лечащий врач прямо назвал эти ваши страхи-подозрения, как параноидальные. Что означает таки то, что у вас таки имеются бредовые идеи.

    Ангедония ии апатии являются частым симптомом депрессии. И если это так, то, как я уже об этом писал вам чуть выше, ваш диагноз может звучать, как шизо-аффективное расстройство и в настоящее время речь может идти о шизо-депрессивной его фазе.

    Дифференцировать ваше состояние нужно с параноидной шизофренией в комбинации с постшизофренной депрессией.

    Итак, по прежнему остается открытым вопрос о диагнозе вашего заболевания. С моей точки зрения, речь у вас может идти либо о шизо-аффективном расстройстве, либо же о параноидальной шизофрении в комбинации с постшизофренной депрессией.

    Диагноз БАР I может быть исключен, поскольку при БАР*е не должно быть бреда.

    Что касается совета вашего доктора увеличить дозу абилифая до 15 мг, то в этом вопросе я полностью поддерживаю его рекомендацию.
  • Д-р, я всю жизнь обречен принимать нейролептики, судя о том, что я написал? летом я хочу их бросить, подскажите постепенную отмену абилифая с 15 мг.(только обязательно).
  • Д-р, если у меня шизо-аффективное расстройство или параноидальная шизофррения, насколько грамотно подобрано лечение? И, да, у меня мама приезжает, есть возможность связаться в субботу по скайпу?
  • Тони, я вам не советую полностью прекращать терапию антипсихотиком. Другое дело, что попробовать уменьшить дозу арипипразоля можно, но, в случае, если бредовые переживания у вас оживут или усилятся, то вам нужно будет немедленно вернуться на нынешнюю дозу препарата.

    К сожалению, в субботу у меня уже запланирована беседа в скайпе с пациенткой. Поэтому, если вы сохраните желание поговорить со мной, то такую беседу с участием вашей мамы можно будет провести в воскресенье.
  • Мой врач сказал, что абилифай не снимает симтомы. Сам для себя хочу его отменить и пожить 2 недели без него, как правильно его отменять? Пью таблетку в 15мг. На крайний случай перейду на другой нейролептик, только скажите как его отменять
  • Каждые 5 дней уменьшайте дозу арипипразоля на 5 мг. Но я обращаю ваше внимание на то, что отмену антипсихотика вы не должны проводить самостоятельно без рекомендации на то со стороны вашего лечащего врача из-за риска усиления или возобновления психотических симптомов.