Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страх

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор, я женщина 40 лет. У меня в роду по линии матери все гипертоники. Я тоже боюсь заболеть гипертонией. Очень боюсь мерить давление. Такой страх начался в 33 года. Когда меряю давление (при этом самочувствие нормальное) только панический страх и давление может достигать 180/120 и даже 200/120.Потом немного стараюсь себя успокоить , несколько раз подряд меряю давление и оно падает до 130/90, 125/85. Этот страх мешает мне в жизни.Как от него избавится??

Комментарии

  • Страх заболеть гипертонией относится к изолированной фобии и лечить её лучше начать с помощью психотерапии.

    Гипертония в настоящее время очень хорошо лечится и будучи леченной, не дает тех страшных осложнений в виде мозгового инсульта, инфаркта миокарда или сердечной недостаточности, которые возникают на фоне не леченной или плохо леченной гипертонической болезни.

    Поэтому, я советую вам обратиться к кардиологу и, в случае необходимости, начать систематический приём антигипертензивных препартов, которых сейчас великое множество.

    Уже одно признание вами того, что вам необходимо лечиться и как можно раньше, поскольку вы генетически предрасположены к повышению артериального давления крови, вместо того, чтобы переживать и " прятать голову в песок ", как это делает страус, может без всякого лечения убрать ваш страх. Тем более, что гипертония - не самое страшное в этой жизни заболевание, которое угрожает человеку после 40 лет.