Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

F42.2

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Ольга, вашу младшую дочь необходимо видеть. Но, исходя из вашего описания, похоже на то, что она страдает синдромом Жилля де ля Туретта.

    Лечение этого синдрома предусматривает назначение атипичного антипсихотика рисперидона, возможно, что в сочетании с одним из антидепрессантов класса SSRI.

    Вообще, этот синдром очень плохо лечится.

    Поскольку ваша дочь - подросток, то наблюдать за ней и лечить её должен подростковый врач-психиатр.

    Основная задача сейчас определиться с диагнозом заболевания Саши.
  • Здравствуйте доктор, наш психиатр отрицает синдром Жилля де ля Туретта. После похорон бабушки (10 лет назад в 4 года) она перед сном начала совершать ритуалы уберечь нас от смерти и кладбища. Не важно в каком месте города она находится, она контролирует направление к кладбищу. Огромное количество мелких движений, касаний пальцами, коленями. Говорит, что все это на фоне ритуалов оградиться от кладбища. Очень боится смерти. Есть и самостоятельные тики, явно проявившиеся после перелома позвоночника. Сплевывает, «квохчит» горлом, цокает, выворачивает голову в бок, моргает глазам. При этом, говорит, что сплевывает жуткие мысли, выворачивает голову в бок - ставит ограждения, когда клинит – сделать правильное движение, не выходит, повторяет снова и снова, пытается остановиться, но тело само до тряски, психует, плачет.. С маленьких часто и долго мыла руки, при этом сама «грязнуля» и создает вокруг хаос из вещей. Преодоления в основном связаны были с выучить, почистить зубы вечером, пропылесосить … - напряг-тики-психи-ее колбасит.. С января произошло много стрессовых ситуаций : на требование алиментов отец заявил, что Саша не его дочь, выпускные экзамены в музыкалке и распределение по профильным классам в школе. Саша сильно переживала. Если в январе я сомневалась, что есть проблема, то сейчас все усугубляется с каждым днем. Внутреннее напряжение настолько сильное, что она теряет зрение. Мы долго ходили к окулисту, но он в конце концов отправил нас к невропатологу. Теперь она с трудом засыпает , плохо спит, дышит с трудом (объясняет тем, что пытается воздухом очистить себя изнутри), каждое движение через силу – боится двигаться. Еще месяца 1,5 назад это было только дома эпизодами, теперь проявляется у бабушки дома, в маршрутке. Включить кран, прикоснуться к полотенцу, выйти из ванны … напряжение нарастает и она ревет. Бьёт себя – шлепает по голове и бедрам. Это появилось месяца 2 назад. Способ вывести себя когда зависнет. Понимает, что все ее ритуалы глупые и сражается с ними. Просит помощи даже выйти из комнаты, почистить зубы … Очень много читает про ОКР, смотрит видео и переписывается с такими людьми.
    Читали, анализировали и больше склонялись к ОКР. Мы еще 1,5-2 месяца принимали атаракс, но результата нет. Нашли подросткового психотерапевта, только начали общаться. Много написано в интернете о том, что не надо спешить с лекарствами. Наш психиатр настаивает на стационаре для того, что бы подобрать лекарство и дозы, так как нам ничего не помогало. И сделать это надо сейчас так как ей 14 и больница пока еще детская. Сказала, что каким бы ни был диагноз лекарства одни и те же и подбираются наугад, назначила галоперидол 1,5 мг по 1/2 утром и вечером и циклодол.
    Насколько я поняла, эти лекарства делятся на те, что подавляют и те, что разрушают психику, личность ...
    Я не могу давать дочери галоперидол, неужели больше нет ничего?? Если нам нужно лекарство и мы не справимся с психотерапевтом помогите пожалуйста его подобрать. Она очень ранима и пребывание в таком месте только усугубит.
  • Ознакомившись с вашим этим сообщением могу сказать вам следующее: дифференцировать необходимо между синдромом Туретта ( сплевывает, «квохчит» горлом, цокает, выворачивает голову в бок, моргает глазам. Бьёт себя – шлепает по голове и бедрам + навязчивые представления и защитные ритуальные действия ), навязчивым расстройством с навязчивыми представлениями и защитно-ритуальными действиями и между навязчивым расстройством в рамках шизофрении.

    Правильная диагностика важна в том плане, что при трех упомянутых мной выше заболеваниях лечение отличается друг от друга.

    При синдроме Туретта основным препаратом является рисперидон, а дополнительным, один из антидепрессантов класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

    При чистых навязчивых расстройствах основным препаратом является один из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, кломипрамин ) + психотерапия.

    При шизофрении основным препаратом является один из атипичных антипсихотиков, но ни в коем случае не галоперидол.

    А вообще, я советую вам всё-таки воспользоваться предложением вашего подросткового психиатра и госпитализировать дочь в детскую психиатрию для уточнения диагноза её заболевания и после этого подбора адекватной терапии.
  • Спасибо большое, доктор! Я не объективна и Ваши рекомендации очень важны для принятия решения как действовать и чего опасаться. Как я уже писала, мы обратились к психотерапевту http://yarsvetconsult.ru/. После Вашего ответа, попросила его позаниматься с нами поплотнее и определиться с диагнозом.. Ярослав (психотерапевт) взял на себя такую ответственность и занимался с Сашей, я показывала ему нашу с Вами переписку и говорила о решениях нашего психиатра. В результате он пришел к выводу: исключил синдромом Туретта и шизофрению, остановился на чистом ОКР, наша проблема носит психологический характер и основана на напряжении отношений, убрать психологическую проблему и движения уйдут сами. Он готов работать с нами и лекарства рассматривает в качестве поддержки на данном этапе, но если мы можем без них, то лучше без них. Саша как и раньше часто зависает, но относиться к этому стала спокойнее. Сам Ярослав не может рекомендовать нам лекарства, а я не могу положить Сашу в больницу, это выше моих сил.. Я верю ему и прошу Вас помочь с адекватной терапией. Если для этого необходима беседа с Сашей по скайпу, то я организую это с технической стороны.
  • Навязчивые расстройства лечатся следующими препаратами, указываю их в порядке предпочтения: эсциталопрам, пароксетин, флувоксамин, кломипрамин.

    Проблема лежит лишь в том, что я не могу указать вам дозы упомянутых мной выше препаратов. Ваша дочь подросток 14 лет и дозы препаратов может указать исключительно подростковый врач-психиатр.