Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

флоуксетин

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,доктор. Я женщина,39 лет. Главная моя проблема - после резкого прекращения приема гидазепама пропало чувство сонливости и сон. Потом начался страх бессоницы и как результат - полная бессоница. Лечусь уже 4 год. Сейчас принимаю флоуксетин в дозе 20 мг( уже семь недель), на ночь труксал 25 мг. Состояние неплохое, настроение позитивное, сон вроди бы нормальный.Думаю по-немногу отменять труксал. Скажите пожалуйста нужно ли мне увеличивать дозу флуоксетина, например, до 40 мг и как правильно отменять труксал? И какова должна быть длительность лечения флуоксетином?

Комментарии

  • Да, при прекращении вечернего приёма труксала дозу флуоксетина необходимо будет увеличить до 20/40 мг через день или даже до 40 мг в день.

    Лечение труксалом прекращайте постепенно по следующей схеме: 25/12.5 мг через день - 10 дней, 12.5 мг ежедневно - 10 дней, 12.5/6.25 мг через день - 10 дней, 6.25 мг ежедневно - 14 дней и полное прекращение его приёма.

    Но даже при таком плавном и постепенном прекращении приёма этого антипсихотика у вас может возникнуть синдром отмены, который вам придется пережить, не прикрываясь никаким другим сон индуцирующим препаратом, за исключением мелатонина в вечерней дозе 2 мг в течение 3 недель.

    В противном случае у вас может развиться привычная бессонница с невозможностью заснуть без приёма одного из сон индуцирующих препаратов.

    Скажу даже больше, что вполне возможно, что медикаментозно обусловленный синдром привычной бессонницы у вас уже имеется. Для избавления от него вам необходимо прикрыться мелатонином и избегать приёма других сон нормализующих препаратов.