Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревога

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор! Болею уже 2 с половиной года. Началось все с ПА на фоне алкогольного похмелья. Через пару месяцев уже сидел дома, точнее лежал всего боялся. Прошел когнитивно-поведенчискую терапию, параллельно пробывал пить паксил, феварин. Психотерапевту удалось убедить меня, что я сам накручиваю из-за этого мне так плохо. Стало гораздо лучше, перестал сидеть дома и всего боятся. ПА ушли, но общее состояние оставалось тяжелым еще добавилась дереализация. Потом лечил невролог Ципралексом. Ципралекс улучшал настроение, но побочки перекрывали все улучшения, пил месяцев пять. Затем сделал перерыв и решил попробывать снова Феварин. Пил около полутара месяцев, тажа история, что и с Ципралексом. Перестал пить, Феварин и начал пить Азафен. Через неделю почувствовал спокойствие и настроение поднялось. Думаю ну все, я скоро поправлюсь. Еще через неделю почувствовал себя хуже и с каждым днем все хуже и хуже, пока не скатился до привычного состояния. С Азафена и со всех ингибитаров становится тяжело после их накопления в организме. Хотелось бы у Вас полечится. Александр

Комментарии

  • Александр, в своем рассказе вы абсолютно не упоминаете о дозах антидепрессантов, на которых у вас вначале наступило значительное улучшение вашего самочувствия, а затем на них же, состояние вернулось к первоначально плохому.

    Второй момент, прошу вас также описать симптомы, которые у вас появились в момент ухудшения вашего душевного состояния на фоне продолжения лечения антидепрессантами в дозах, на которых вы первоначально отмечали улучшение своего самочувствия.
  • Уважаемый доктор! Улучшения начались у меня на первой недели лечения на дозе 75 мг Азафена, затем я начал поднимать до 125, на этой дозе тоже все было неплохо сперва. Потом почувствовал ухудшения и поднял ее сперва до 150, мне не помогло, потом до 200 потом до 225, стало тяжело при приеме. Сейчас пью 150 гр в день, переносится хорошо, но не лечит. Прошло почти 4 недели лечения. Сиптомы такие, отсутствие настроения, тревога, дереализация, головокружение, быстрая утомляимость. Очень похоже на то, что остатки действия Феварина прошли, а Азафен самостоятельно не справляется, или может это от употребления мною алкоголя и антигистаминных препаратов. С алкоголем завязываю, очень хочется вылечиться.
  • Алекс, пока я вижу одно, а именно, что вы злоупотребляете алкоголем и что проводимое вам лечение первоначально улучшает ваше состояние, а затем просто перестает на вас действовать.

    Я думаю так, что если у вас нет возможности побеседовать со мной в скайпе, то хотя бы подробно опишите историю своей жизни и болезни, а то я даже не знаю, ни вашего возраста, ни чем вы занимаетесь, ни вашего семейного положения, да и вообще ничего об условиях вашей жизни ( наследственность, условия воспитания, etc ).

    В своем повествовании, пожалуйста, будьте откровенны, ничего не утаивая и не преуменьшая. Просто пишите о том, что придет вам в голову, не обдумывая и не направляя мысль в каком-то определенном направлении, а просто следуйте за всплывающими в сознании воспоминаниями, не поправляя и не критикуя их.
  • Уважаемый доктор! Мне черещ месяц будет тридцать лет. У меня замечательная семья, жена и трое детей. Условия проживания отличные, свой бизнес есть. До этого воспитывался в неполной семье только отцом, от мамы он забрал меня силой в возрасте 2 лет, после этого я с ней больше не общался. Был только на похоронах уже, когда мне было 22 года. Отец воспитывал как мог, но я не жалуюсь. Лет с двадцати начал ходить по кислотным дискотекам и лет 6 меня это увлекало, потом перестал начал употреблять алкоголь. Параллельно занимался псевдо личностным ростом, а точнее холотропным дыханием. Тогда уже и женился и дети пошли. И вот 2,5 года назад, ровно через неделю после очередного сеанса холотропного дыхания , на фоне алкогольного похмелья, произошла первая ПА. Я думал умру. Через месяц, опять же на фоне алкогольного похмелья случился второй приступ. Я естественно вызвал скорую, они спросили мою должность, я сказал директор,они посмеялись и сказали, что все понятно, у вас чтото типо неврастении. А кстати к тому времени я поднимал бизнес и постоянно был на нервах и уже тогда чувствовал на какие то ситуации чувство острого страха и тревоги. И вот после второй ПА я залез в интернет с вопросом, что такое неврастения и начитался, после этого круг замкнулся и я уже постоянно чувствовал тревогу, страх сойти с ума или умереть. Затем пошла череда неудач. Расколотил машину, сломал палец на ноге, жена с ребенком застряли в лифте и двигатель загорелся, а двери открыть не могли, это все усугубило состояние и я слег дома, боялся даже с кровати слезть, сидел в планшете и искал выход. Потом позвонил старшему брату, он свозил меня к психологу, оттуда я уехал в монастырь на восемь дней. Конечно это мне не помогло сразу, но по-тихоньку я начал исповедоваться, каятся. Увидел как я неправедно жил и поступал и по-тихоньку менять свой характер, переставил приоритеты в жизни, стал мягче, спокойнее, научился прощать, вообщем перестал быть злым, стал больше времени проводить в семье. Кстати в большей степени вера помогла мне снять эти жуткие состояния животного страха и бессонные ночи. Также параллельно прошел курс полугодичной когнитивно-поведенческой психотерапии. Там мне обьяснили природу моей тревоги, показали как сней работать и разобрали все мои загоны. Пробовали пить АД Паксил, Феварин, Азафен, дозировки не помню, но помню что Паксил пил месяца полтора, мне с него было очень плохо все время плюс дикий запор на все это время))). С Феварина тоже побочки не проходили, лежал плостом. Азафен тогда вообще не почувствовал, так и решили с ним что АД пить не будем, будем лечится так, но потом все мои загоны закончились и нам стало не о чем общаться, а состояние не проходило и я перестал к нему ходить. Терпел еще сколько то времени. Потом стал искать у себя различные вирусы, паразиты и т.д. все тщетно. Один из докторов отправила мегя к неврологу и та выписала мне ципралекс сначала мне с него стало хорошо, а потом когда дозировку подняли опять появилась тяжесть и бессоница, но я решил не бросать. Месяце на втором употребления Ципралекса, в алкогольном опьянении мы повздорили со старшим братом и он сломал мне нос. Естественно это ввело меня в жуткое состояние, не только душевное, но и физическое. Ципралекс даже на самой высокой дозе не мог помочь и я его отменил. Жил так. Потом решил снова попробывать Феварин, пил около полутора месяцев и лежал пластом на кровате без сил и энергии, бросил и сразу начал пит Азафен, через неделю пил дозу 100мг и чувствовал прилив сил и настроения, а так же облегчения, головокружегия начали проходить. Ну а потом вы все уже знаете сами. Хочу еще заметить, что мой отец тоже мнительный человек и я видел как у него в больнице после операции тоже было ПА, но только как одноразовыц случай. Сам я тоже с детства тревожился и был мнительным. Сейчас таковым себя не считаю благодаря приобретенной вере и психотерапии. Но на химическом уровне в голове все нарушенно и плюс только алкоголь спал меня на время, а сейчас я понял что с ним мне не вылечится, да и последние лет 5 все мечтал попробывать перетерпеть и жить без него, но не получалось. На данный момент в жизни у меня все хорошо, даже больше, замечательно. Только болезнь не дает ощущать удовольствие. Ну вот наверное и все пока...
  • Почему ваш отец лишил вас вашей мамы ? Она, что вела себя не подобающим образом или болела каким-то душевным расстройством ? И почему сама не искала встреч с вами, да и вы почему не встречались с ней ? Похоже на то, что ваш отец - деспотическая личность и вообще, как вам жилось под его воспитанием ? Была ли у вас мачеха и, если да, то какие отношения у вас с ней были ? Вообще, как вас воспитывали ? В любви, ласке или же в строгости ? Наказывали ли строго, били ли или вообще не обращали на вас никакого внимания ?К ак вы учились в школе, какое у вас образование, с какого возраста начали злоупотреблять спиртным, желали бы вы своим детям такое же детство и юность, какие были у вас ? Что такое " кислотная " дискотека ? Употребляли ли вы психостимулянты или наркотики ? Были ли у вас фобии раньше, я имею в виду до болезни ? Были ли по линии вашей покойной матери и по линии вашего отца случаи алкоголизма, психических расстройств или какого-то странно-болезненного поведения ?
  • Видимо она его обидела, потому-что он все контакты отрубил и мне все время говорил какая она плохая, поэтому у меня даже не возникало мысли с ней встретитс, а когда повзрослел и захотел, то узнал, что она погибла после пожара. И был уже только на похоронах.
    Мама много пила. Она искала с нами встречи, но отец жил в лихие 90 и был директором нескольких кладбищ, с ним сложно было спорить.
    Мачехи у меня не было. Отец деспотичен, но меня он любит больше всех. За плохое поведение наказывал строго, бил только ремнем, но очень больно. Вообще я конечно с детства боялся его гнева. Но я бы не сказал что жил в страхе. В школе учился на тройку, но институт закончил со второй попытки, после того как перестал ходить по дискотекам и стал меньше употреблять психотропных наркотиков, закончил на четыре, пять. Вообщем то мозги у меня на месте. Вот старший брат мне кажется больший след оставил в моей психике, он меня все время ненавидел, бил, издивался, пугал меня, а позже мне все время говорил что я никто, что я тупой и мне лучше молчать, я думаю что после этого я замкнулся, стал неуверен в себе и начал тревожится даже в общении с людьми. Для меня стала важна оценка общества.алкоголь начал употреблять рано, лет в 16, но не часто, потом я начал ходить по кислотным дискотекам, то-есть где употребляют наркотики, алкоголем почти не баловался, но потом постепенно начал пить пиво, а потом и крепкие напитки. Мама у меня была алкоголиком, отец выпивает по сей день по выходным и в меру. Душевно больных вроде не было. Но по линии отца бабушка да и он вели себя странно по жизни, бабушка была очень строга, любви от нее точно не приходилось ждать, вот и отец такой же, но я считаю, что мне он любовь дал, чего не могу сказать про старшего брата, почему он меня и ненавидеть всю жизнь и по итогу после того как вышел из тюрьмы, где он сидел за наркотики, сломал мне нос.
  • Что я могу вам сказать после получения от вас довольно подробной информации о вашей жизни ? Вначале о наследственно-семейном предрасположении к душевным расстройствам: ваша мама страдала хроническим алкоголизмом и похоже на то, что погибла во время пожара, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Вполне возможно, что она пила в связи с тем, что ваш отец - тиран и деспот лишил её материнства. По линии вашего отца также не всё благополучно с душевным здоровьем, как у вашей бабушки, так и у вашего отца, страдающих эмоциональной холодностью.

    Это один из факторов, приведших вас к развитию у вас душевного заболевания. Вторым фактором, являются особенности вашего роста, развития и воспитания, о которых вы очень хорошо и подробно сообщили.

    В результате комбинации этих двух факторов, у вас, похоже на то, сформировалось личностное расстройство, как минимум, тревожного или избегающего типа, приведшего вас вторично к злоупотреблению психостимулирующими субстанциями и алкоголем, после приёма которых вы чувствовали себя уверенней и могли общаться с людьми.

    На фоне всего этого, у вас появилась уже более серьёзная психо-эмоциональная симптоматика, заставившая вас обратиться к врачам-психиатрам.

    К сожалению, терапия азафеном и феварином не привела вас к стабильному улучшению вашего душевного здоровья.

    Что вам делать дальше в плане терапии ?

    Я думаю, что вам имеетс мысл провести лечение вначале одним из антидеперссантов, я думаю, что самым подходящим для вас является эсциталопрам, подобрав по следующей схеме лечебную или оптимальную для вас его дозу: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг -- 14 дней, 15 мг - 21-28 дней.

    В случае необходимости, возможно, что к оптимальной для вас дозе эсциталопрама вам придется добавить один из стабилизаторов настроения. лучшим был бы для вас трилептал.

    И после подбора лечебных доз, как эсциталопрама, так и трилептала, вам будет необходимо начать проводить когнитивно-поведенческую терапию, для коррекции проявлений избегающего личностного расстройства.

    Вот так я вижу ваш диагноз и оптимальную терапию для вас.
  • Уважаемый доктор. Я с Вами абсолютно согласен с диагнозом. Готов лечится, но есть один момент. Пока мы с Вами обсуждали мою историю, на меня снова начал действовать азафен, до ремиссии еще далеко, но ко мне вернулось нормальное настроение и легкость, вчера я увеличил дозу до 175мг. Может быть имеет смысл попрлбывать долечится ими или скомбинировать? Потому что это первый мой АД который вместо жутких побочек почти сразу начал помогать. С алкоголем я завязал. На счет поведенческой терапии я бы не хотел снова к этому возвращаться, потому что итак за полгода сеансов приобрел не мало навыков, которые до сих пор со мной, я не чувствую, что сейчас это первонеобходимо. Первонеобходимо химию в голове поправить, пустить в правельном направлении.
  • Хорошо, Алекс, конечно, попробуйте довести лечение азафеном до логического завершения, тем более, что он вам, как будто-бы вновь начал помогать. Перейти на другие препараты, которые я вам порекомендовал раньше, вы всегда, в случае необходимости, успеете.

  • Здравствуйте доктор! Все таки я хочу перейти на Ваше лечение,под Ваш контроль. Видел в дисскусиях, что люди покупают какой то пакет общения с Вамм, я так понял, для более оператмвной связи с Вами, как мне его приобрести, на сайте не видел?
  • отредактировано восьмь года назад
    Это не пакет оперативного общения, а проведение диагностических или психотерпевтических бесед в скайпе, в случае трудностей в проведении диагностики по переписке или необходимости проведения, дополнительно к медикаментозному лечению, психотерапии.

    С подробностями об этой форме консультаций вы можете ознакомиться в разделе " Беседа в скайпе " на этой же странице амбулатории вверху справа.

    Если вы окончательно решили провести лечение более современным, чем азафен, антидепрессантом эсциталопрам, препараты ципралекс, селектра, ленуксин, элицея, эсциталопрам-teva и совсем уж дешевый эсциталопрам российского производства эйсипи, то начните терапию по данной мной вам схеме подбора его лечебной для вас дозы, информируя меня, в случае необходимости, о ходе терапии и о проблемах, возникающих у вас во время лечения.
  • Уважаемый доктор, здравствуйте! Скоро заканчивается данная Вами схема лечения. Лечусь препаратом Селектра. Состояние на сегодняшний день не стабильное. Тревоги стало меньше, но дереализация и головокружения не проходят, сон не плохой, но и не здоровый. По утрам как правило тревоги больше, к вечеру становится лучше. Активность тяжело дается. Настроение стало лучше, красок больше. Если в процентном соотношении, то где-то 60%. Побочек почти нет, только сухость и зевота.
  • Алекс, 60% улучшения это лучше, чем ничего, но в любом случае, вам надо продолжить лечение с целью, если и не добиться полного выздоровления, но достижения более выраженного улучшения вашего состояния.

    Поэтому, на втором этапе вашего медикаментозного лечения я советую вам довести суточную дозу эсциталопрма до максимальных 20 мг и попринимать их в течение не менее 4-6 недель, с последующей дачей мне отчёта о ходе вашего лечения с указанием процента улучшения вашего самочувствия по 100-бальной шкале.
  • Уважаемый доктор, здравствуйте. У меня все хорошо, как подняли дозу стало значительно лучше. В выходные ездил к себе в деревню. У меня там живет моя тетя. У ней похоже тоже заболевание, ей 62 года. Из них болеет около 30 лет. Полтора года назад потеряла мужа и сейчас еще подключилось чувство одиночества. Местные психиатры пытаются ее лечит атараксам, фенибутом и фенозипамом. Я ей обьяснил, что это не поможет и рассказал свою историю и про Вас рассказал. Она готова с Вами пообщаться по скайпу, только боится антидепрессантов, потому что был негативный опыт. С компьютером она не дружит, но на беседу с Вами сходит к соседям, а переписку можно через меня вести и оплачу тоже я. Скажите когда удобно связаться с ней и куда.
  • Анекс, рад за вас, продолжайте терапию 20 мг эсциталопрама с дачей мне детального отчёта о достигнутых вами лечебных результатах на 20 мг .эсциталопрама после 4-6 недельного лечения этой дозой.

    Что касается беседы с вашей тётей, то я готов побеседовать с ней в понедельник, 20 июня в 15:30 московского времени. Если эта дата и время вам подходят, пожалуйста, подтвердите свою готовность к проведению беседы. если нет, то я жду от вас ваших предложений.
  • Уважаемый доктор! Она сможет сегодня с Вами пообщаться. Я тогда оплачиваю беседу?
  • Договорились. Звоните мне сами в 15:30 мск. Мой логин в скайпе george452
  • Уважаемый доктор! Как и прошлое мое лечение Ципралексом, на 20 мг начинается бессоница плюс постоянная слабость, с кровати не могу встать, пришлось снизить дозировку до 15мг. Спать стало лучше, но слабость остается. Что делать, у меня через полторы недели отпуск?
  • Добавьте к 15-10 мг ципралекса 75 - 150 мг венлафаксина ретард и через полторы недели такого лечения сообщите мне, пожалуйста, о его результатах.
  • Уважаемый доктор здравствуйте! Полторы недели пью по 10 мг селектры и 150 велаксина. Селектру выпиваю через час очень сильно клонит в сон, да и вообще дурно с нее становится. Пробовал на ночь, мучала бессоница. Велаксин хорошо пошел, никаких побочек я не ощутил с него, общей состояние улучшилось, но на ночь его тоже пить нельзя. В целом тревоги стало меньше, ощущаю себя хорошо, когда селектра расстворится в организме, вообщем по вечерам и утром жить можно.
  • Уменьшите утреннюю дозу селектры до 5 мг, принимая её вместе с 150 мг венлафаксина ретард. Через 7-10 дней такого лечения, пожалуйста, дайте о себе знать.
  • Уважаемый доктор здравствуйте! Мне кажется мое лечение опять зашло в тупик. В очередной раз убедился, что ингибиторы захвата мне не подходят ни тот ни другой, не вместе не по одиночке. Безусловно они прибавляют красок в жизни, но вместе с ними еще и невыносимые побочки которые проявляются в полное красоте после накопления препарата. Распишите мне пожалуйста схему по отмене их, на данный момент пью селектру 10 мг и велаксин 150 мг. И если есть еще какие-то варианты лечения. Обратите оссобое внимание, что мне хорошо зашел Азафен, неделю голова поболела и все и результат был неплохой, просто я тогда употреблял алкоголь, а вместе они делают плохо человеку. А также мне хорошо помогали капельницы гепатопротектора Гептрал. Спасибо.
  • Алекс, если вам хорошо помогает азафен, то что мешает вам возобновить лечение им. Я, к сожалению, этот препарат не знаю и не использую в своей практике.

    А вот и схема прекращения приёма вами эсциталопрама и венлафаксина ретард:

    начните вначале с прекращения терапии венлафаксином ретард по следующей схеме: 75 мг утром - 10 дней, затем полностью прекращаете его приём. Во время снижения дозы венлафаксина ретард вы продолжаете принимать селектру в дозе 10 мг. Через 7 дней после последнего приёма 75 мг венлафаксина ретард начнёте уменьшать дозу селектры по следующей схеме: 10/5 мг через день - 6 дней, 5 мг ежедневно - 7 дней, 5/2.5 мг через день - 6 дней, 2.5 мг ежедневно - 7 дней и полное прекращение приёма селектры.

    Я предполагаю, что после прекращения вами лечения венлафаксином ретард, а затем и селектрой у вас могут появиться симптомы отмены этих медикаментов. Уменьшить их проявления вы сможете, начав принимать азафен, который, с ваших слов, в свое время вам хорошо помог, причем в тех его дозах, на которых в прошлый раз вам стало хорошо.

    А вообще, с учётом моего последнего диагностического заключения, я предполагаю. что терапевтическая резистентность у вас зависит от второго из двух, имеющихся в наличии у вас заболеваний.

    Первое заболевание, унаследованное вами по линии вашей тёти и вашей покойной матери, я могу озвучить, как тревожно-депрессивное расстройство. А вот второе, возникшее у вас по причине условий, в которых вы росли, развивались и воспитывались, как личностное расстройство, возникшее по причине длительно протекающего стресса ( воспитание вас вашим деспотичным отцом, отсутствие каких-либо контактов с вашей матерью ) F62.0.

    Антидепрессанты, которые вы принимали до меня и уже под моим наблюдением улучшали ваше состояние, но затем без особой видимой причины оно, ваше душевное состояние, вновь ухудшалось, причем на тех же дозах медикаментов на которых оно первоначально улучшалось. Я могу объяснить этот феномен исключительно вашей реакцией на какие-то события вашей жизни, которые затрагивали ваши самые болевые душевные точки, возникшие в период вашего психо-травматичного детства.
  • Я попробую по-лечиться Азафеном. Если не получится, я могу рассчитывать еще на какое-ту схему лечения с Вашей стороны? Кстати тетя не по моей линии, ее муж был моим родным дядей.
  • Достаточно и вашей родной мамы и отца-деспота. Да, пролечитесь азафеном, но уже сейчас вы можете подключить к нему психотерапию.