Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Просьба о помощи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Нина, напрасно вы не доверяете докторам, проблема лежит не в них, а в форме вашего заболевания. Биполярные аффективные расстройства относятся к тяжелым эндогенным аффективным заболеваниям, которые очень трудно поддаются терапии.

    Я считаю, что ваша нынешняя лечебная схема хорошая, за исключением транквилизаторов, которые, с моей точки зрения, вам лучше заменить одним из следующих атипичных антипсихотиков ( кветиапин в вечерней дозе 150-200 мг или оланзапин в вечерней дозе 5-10 мг ).

    Что касается нормотимиков, то концентрация лития в сыворотке крови должна быть терапевтической, а именно, в диапазоне 0.6-0.8 mmol/l. Отсюда и доза лития должна подбираться по этому критерию.

    Или же, в случае неэффективности препаратов лития в терапевтической дозе, обеспечивающей содержание лития в сыворотке крови в 0.6-0.8 mmol/l, литий должен быть заменен ламотригином в терапевтической дозе.
  • Уважаемый доктор Горбатов,
    большое спасибо за быстрый ответ!

    Исходя из вашего опыта, подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что поможет литий и какова вероятность, что поможет ламотрижин и сколько по времени их нужно принимать для достижения эффекта? Скажите, пожалуйста, какой препарат имеет большую эффективность, и какой Вы бы мне посоветовали принимать сначала, т.е. сначала пробовать повышенную дозу лития (и как его повышать) или отменять литий и пробовать ламотригин (и какова схема его приема).

    Я принимаю транквилизаторы уже 1.5 года, поэтому отмена транквилизаторов и переход на сероквель для меня затруднительны, поскольку у меня к ним развилась зависимость. На сколько необходимо употребления сероквеля для достижения антидепрессивного эффекта, или Вы его советуете применять для улучшения сна вместо транквилизаторов? (как наращивать дозу?)

    Кроме этого, я прошу Вас ответить на вопросы по поводу моего физического состояния. На протяжении первого года депрессии у меня была постоянная сильная тревога и сильное мышечное напряжение, которое не снималось никакими препаратами. Очень часто мышцы от напряжения тряслись. Летом прошлого года одномоментно, резко ушла тревога, вместе с этим мышечное напряжение, и мышцы на ногах стали мягкими, дряблыми, ягодичные мышцы практически исчезли,а мышцы на руках и спине сильно уменьшились в размерах. При этом кожа обвисла. В связи с чем, на Ваш взгляд, это могло произойти и возможно ли восстановление мышц до их прежнего уровня? Всю депрессию я сильно напрягала лоб, кожа была сильно натянута, и так же внезапно ушло напряжение и кожа на нем стала мягкая, как у шарпея. Как бы Вы объяснили случившиеся с точки зрения невролога?

    Скажите, пожалуйста, с чем связано, на Ваш взгляд, ощущение "дурной головы"?

    Какие методы, помимо медикаментозных, Вы могли бы мне посоветовать для борьбы с этой тяжелой депрессией? Я слышала про метод тетта хилинг, если Вы знакомы с этим методом, то можно ли его использовать с моим заболеванием или он может навредить?

    Был ли в вашей практике подобный случай очень тяжелой длительной биполярной депрессии и чем/как он закончился? Сколько, на Ваш взгляд, может продолжаться фаза биполярной депрессии, и может ли она сама закончиться, если медикаменты не помогут?

    Какая, на Ваш взгляд, была бы эффективная медикаментозная схема лечения в моём случае?

    Я хотела также ещё сказать что по мимо тех препаратов о которых я уже Вам написала, я принимаю следующии витамины и добавки:
    Магнезий, витамин с, витамин д, кокосовое масло, омега 3, куркумин, витамины б1, б6 и фолеваю кислоту. Последнии 3 я начала принимать 2 дня назад.

    Простите, пожалуйста, за длинное письмо, в котором я задала много вопросов, ответы на которые я не получила от других врачей.

    Заранее спасибо за Ваше время и поддержку.

    С уважением
    НинаИнв
  • Поскольку вы принимаете уже литий, то вам имеет смысл довести его концентрацию в сыворотке крови до лечебных 0.6-0.8 mmol/l, адаптировав для этого его дозу. Важно ! Вам придется часто контролировать содержание лития в сыворотке крови, поэтому, найдите лабораторию, в которой вы сможете это делать. Контролировать концентрацию лития в сыворотке крови необходимо будет каждые 3 недели.

    То, что у вас развилась зависимость от бензодиазепиновых транквилизаторов вещь очень и очень печальная. Кстати, мышечная дряблость и слабость могут быть следствием длительного использования транквилизаторов, которые снижают мышечный тонус.

    Ощущение несвежей или затуманенной головы может иметь две причины: ваше депрессивное заболевание и опять же постоянный приём бензодиазепиновых транквилизаторов.

    Психотерапия навряд ли может вам навредить, но и ожидать от её проведения какой-то видимой пользы, с моей точки зрения, не приходится.

    ПРи затяжных формах депрессивных фаз можно использовать ЭСТ.

    Самую эффективную, с моей точки зрения, схему вашего лечения, я изложил в своем предыдущем ответе вам.

    Использование вами, описанных вами витаминов и добавок не может в принципе оказать какого то решающего лечебного эффекта, но и повредить они также не могут.

    Как я вам уже об этом писал, да и ваш собственный опыт лечения также должен был вам показать, что лечение БАР представляет большие трудности и является, к сожалению, довольно сложным, ответственным и крайне неблагодарным делом.
  • Уважаемый Доктор Горбатов,

    моё состояние до сих пор ужасное. Я ели передвигаюсь по квартире и по этому из дома выйти не могу. И даже эту почту пишут за меня.

    Вы мне порекомендовали повысить литий до 0.6-0.8 и в случае его не эффективности попробовать ламотригин. Повышение лития для меня сейчас проблематично, так как я из дома выйти не могу, я не могу сдавать кровь на уровень лития. Может мне получиться уговорить врача придти домой чтобы он взял кровь и настроил меня на этот уровень дома. Но перед повышением я хотела бы задать Вам несколько вопросов.

    1) Скажите пожалуйста что при моем заболевании эффективнее, литий или ламотригин?
    2) Как быстро может подействовать литий в этой дозе и как быстро действует ламотригин, т.е. после скольки недель в правильной дозе я могу заметить результат?
    3) В какой дозировке может помочь ламотригин и как его применять, т.е. как быстро можно повышать ламотригин?

    Заранее спасибо.

    С уважением
    NinaInv
  • Попытайтесь уговорить своего доктора. А вообще, при лечении препаратами лития в обязательном порядке необходимо контролировать его, лития, содержания в сыворотке крови.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) Скажите пожалуйста что при моем заболевании эффективнее, литий или ламотригин?

    Ответ: препараты лития профилактируют переход одной фазы БАР в другую, ламотригин же, якобы, предупреждает возникновение фазы деперссии при БАР.

    2) Как быстро может подействовать литий в этой дозе и как быстро действует ламотригин, т.е. после скольких недель в правильной дозе я могу заметить результат?

    Трудно точно сказать, поскольку проблема терапии БАР лежит не только в нормотимиках, Даже при их приёме в терапевтической дозе не всегда удается достичь желаемого эффекта, но пытаться это сделать всегда необходимо.

    3) В какой дозировке может помочь ламотригин и как его применять, т.е. как быстро можно повышать ламотригин ?

    Доза ламотригина повышается на 25 мг каждые 2 недели вплоть до достижения терапевтической его дозы, которую необходимо подбирать. В среднем терапевтическая доза этого нормотимика составляет 300-600 мг в сутки в два суточных приёма.

    Важно ! Иногда на ламотригине возникают тяжелые аллергические реакции со смертельным исходом. Поэтому, при появлении кожных аллергических высыпаний лечение этим нормотимиком необходимо НЕМЕДЛЕННО прекратить.