Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13»

Комментарии

  • Доктор, на счет скайпа я с Вами согласен - надо побеседовать, но пока не знаю как выбрать время. Мы все в одной комнате, дочь дома, жена работает. Дочь постоянно бегает, долго нам не даст пообщаться.

    На счет противоречивости сообщений я не согласен. Я Вам с самого начала написал, что уже более года не помогают антидепрессанты, принимал разные группы и дозировки. Комбинировать не пробовал. Принимал под руководством врача - не сам. Лежал в ПНД - ничего, толку 0. Все антидепрессанты помогают примерно одинаково, убирают сильную тревогу (но не полностью), убирают постоянные головные боли (но иногда сильно болит), позволяют выходить на улицу в люди-незаметно погулять, иногда даже с друзьями, жжение проходит, настроение не возвращается, желание что то делать не приходит(иногда вспышками бывает, что то хочется поделать, но крайне редко), раздражительность проходит, плаксивость проходит, мышцы лица почти не сводит, но кажущееся состояние "шатающегося наркомана" остается.
    Это все есть у меня после отмены паксила и в последствии, когда начал принимать другие антидепрессанты в том числе и паксил. Ни на одних таблетках не чувствовал себя так как первоначально на паксиле.

    Следует еще раз сказать, что когда впервые начал пить паксил - я ходил на работу, мое состояние до паксила было тяжелое, но я мог работать и даже не думал, что может быть так как сейчас себя чувствую.

    Когда впервые пил паксил, мне довольно быстро стало легко, побочек небыло вообще никаких. Сильно хорошо на паксиле я себя не чувствовал, но жить стало заметно легче, у меня появилось много друзей и любимое хобби. Я женился и все такое.

    Сейчас на золофте тревога действительно стала меньше, скованность лица меньше, голова болит не каждый день, жжения нет, выворачивания рук нет(но у меня его и небыло-оно началось, когда я начал принимать сертралин). Настроения нет, делать что либо как раньше на паксиле нет, на работу ходить не могу, воли нет, сна нет (сна нет после отмены паксила, ни разу нормально не спал), встаю разбитым, просыпаюсь рано, но встаю часа через два. Раздражения нет. Желудок расстроеный, то запор то диарея.

    Когда был без антидепрессанта 3 недели - был раздражителен, но на близких не срывался никогда. Никого не хотел видеть, лицо сводило, левое плечо жгло сильно. Плаксивость была. Было хуже.

    Но теперь лучше процентов на 20-30 примерно. Состояние не пригодное к социальной жизни.

    После отмены паксила могла развиться резистивность к антидепрессантам? Если у меня резистивная депрессия, возможно надо дольше отклика ждать от препарата или к сертралину добавить что то? Я не уверен что паксил поможет. Можно подумать сертралин+тразодон? Хотя смена антидепрессанта может тоже помочь. Но частая смена антидепрессанта тоже плохо.

    Как думаете, что делать? Уже 1.5 года страдаю и до этого с 17 лет маялся. Есть какие то тесты ароде, которые помогают определить подойдет ли антидепрессант. И вроде есть тесты на резистивность.

    А если организм проявляет резистивность к препарату - то синдром отмены будет? Если быстро бросить.

    Да и 3 дня уже руки липкие как в клею, не могу вымыть и высушить, потеют тут же.

    Помогите доктор.
  • Санечка, с вами необходимо беседовать в живую. Но, поскольку у вас плохая связь, то при таких условиях беседа не имеет смысла.

    Поэтому, пока будем с вами комбинировать различные препараты в различных дозах. дело это длительное, поэтому, наберитесь терпения и строго следуйте моим рекомендациям.

    Итак, если вы не хотите сейчас перейти на паксил, тем более, что и раньше он вас полностью не выводил из депрессивного шуба, то добавьте к 200 мг сертралина 75-150 мг венлафаксина ретард или же 30-60 мг дулоксетина.

    Кроме этого варианта вашего дальнейшего лечения у вас имеются в резерве ещё довольно много лечебных комбинаций с различными, могущими усилить лечебный эффект сертралина, медикаментами. Речь при этом идет об одном из трициклических антидепрессантов, одном из тетрациклических, миртазапине, тразодоне и об одном из атипичных антипсихотиков.
  • Доктор, еще немного информации. Детство своё я не очень помню, но стоит сказать что оно выпало на период перестройки, лет в 9 начал курить (не дурь) в основном таскали с ребятами сигареты у родителей, стреляли, иногда покупали, но было такое, что и собирали окурки. В компании лидером никогда небыл. Гулять днями напролет не удавалось, если каникулы, но все свободное время гулял на улице. Играли в игры того времени, ножечки, карты, прятки на долгостроящемся доме. У нас там был шалаш и мы там все обустраивали и прятались от жары. У меня есть сестра, которая младше меня на 7 лет. Я помню, что очень много времени проводил с ней. Водил ее в сад, гулял с ней (вернее гулял сам и везде таскал ее с собой). Сейчас вспоминаю и даже не верится, как это с нами ничего не случалось. Ходили и в лес и на рыбалку и очень часто ее с собой брал. Родители были на работе, а выходные на даче. Помню, когда мне было 7 лет меня родители отвезли к бабушке и оставили, я долго не мог придти в себя и все время плакал, был очень привязан к родителям. Еще помню, когда приходил к маме на работу, то при встрече с сотрудниками всегда стеснялся, у меня это проявлялось в виде улыбки и опускания головы. Всегда говорили - ну все застеснялся.
    Школу отчетливо не помню, помню что у меня был красивый почерк и по крайней мере в начальных классах меня просили подписывать тетради. Помню, что меня в первых рядах приняли в пионеры. Когда отца забрали в армию, то тоже очень плакал. Мы жили в общежитии и у соседского мальчика папа пришел на побывку, а мой нет, я как сейчас помню, что залез под стол и долго плакал (соседский мальчик, сказал, что его папка заслужил отпуск, а мой нет). Еще помню, что этот мальчик был шустрее меня и постоянно выманивал что то или прокатывал всячески.
    Но в тоже время как ни странно этот мальчик не всегда дразнил меня и мы в основном хорошо проводили время.
    Этим я хотел сказать, что был не самым шустрым ребенком. Помню еще очень отчетливо, как в школе, когда читали по ролям, я сидел и ждал своей очереди читать, прям переживал, что б не пропустить. Именно боялся прозевать, не помню тревога была или нет. В то время как многие просто пропускали свою очередь и им подсказывали. Я уже тогда понимал, что они почему то такие, а я такой. Если я не мог сделать домашнюю работу, то просто боялся идти в школу, да да, было и такое.
    Еще из воспоминаний, к примеру на физкультуре была команда по волейболу, я старался не попадать в нее. Я как то стеснялся играть на публике. Причем в общении у меня проблем небыло. Я как то же закончил школу и не плохо, всего три тройки. Я рассказывал стихи, даже в классе был мальчик, который выходя к доске начинал заикаться. Я отчетливо не помню, но паники у меня школа не вызывала. Учителя всегда хвалили.
    Еще занимался хоккеем, но тоже помню, когда сидел на скомейке запасных, всегда переживал, что меня выпустят играть. Другие наоборот рвались на поле. Я все же чувствовал какой то дискомфорт. Но каждый день шел на тренировку и долго не бросал хоккей. Играл года 3-4. Это все лет до 12.
    Физически всегда был очень выносливым, в техникуме сдавал все нормативы. Все километражи пробегал, многие просто не добегали. Подтягивался нормально. Помню в 16 лет был аппендикс, я не зная сути проблемы долго терпел, даже уснул вечером, но ночью проснулся от боли и потом сказал родителям, затем пешком 2-3км дошли в приемный покой. Осложнений небыло -все прошло нормально.

    В 17 лет случилась какая то беда со мной и вот тогда все и началось. Тогда я начал сидеть дома, не ходил в техникум ну и началось все, что описано в первом посте.

    Следующее на чем хочу заострить внимание. Вот смотрите, предположим, если отклика на препарат нет или он ничтожно мал, то препарат никакого резерва серотонина для перехода на другой антидепрессант не создал и начинать другой препарат с больших доз просто опасно. Это моя теория, я сам додумал - могу сильно ошибаться. Я не специалист, но в теории так. Если бы создался резерв серотонина, то отклик бы несомненно был.

    Еще одно, что меня волнует. Вот к примеру нет отклика от препарата, по идее его пить пустое дело и по логике после резкой отмены синдрома отмены быть не должно. Он же не помогает, значит ни с чем не связан. Это тоже мое мнение просто.

    Вот мне сейчас каждый день по разному как то. Сейчас у меня руки как немые, мне даже печатать текст очень тяжело. Проснулся с тревогой. Вчера тревоги небыло. И еще, на меньших дозах сертралина у меня не потели ладони и руки так не тряслись, казалось бы чем больше доза-то лучше должно становиться. И так же на меньших дозах, некоторое время назад несколько дней у меня появлялась сонливость, что я в кровати листал телефон и он выпадал прям из руки, хотя время было 22-00, я уже думал вот наконец то. А теперь снова до 2х ночи не могу уснуть и то засыпаю с трудом, не помню как. Я по моему Вам писал об этом.

    Может по этому мои посты такие противоречивые? Состояние меняется, одно замещается другим. Вот бывает когда голова сильно болит, то тревоги нет. Или к примеру день провел хорошо, на улице, там солнце, с друзьями, все казалось бы нормально, но заснуть не могу вечером.

    Вот последнее время в руках что то, даже написать толком не могу пару слов и потеют ладони.

    Может большие дозы сертралина еще как то действуют? И как раз негативно в моем случае?

    Прошу Вас, помогите, может из моих слов вывод сделаете какой.
    Спасибо
  • Вывод из вашего сегодняшнего поста я могу сделать один, а именно, что вы с детских лет очень тревожный и неуверенный в себе человек и остаетесь таким по сей день.

    Всё остальное - это беллетристика без особого практического значения.

    Для лучшего понимания вас как личности я прошу вас сообщить мне о семейно-наследственном предрасположении к душевным расстройствам по линии обеих ваших родителей, начиная с дедушек и бабушек и включая родных дядей и тётей, самих родителей, а также ваших родных братьев и сестер.

    Меня интересуют душевные заболевания в семье, включая хронический алкоголизм и наркомании, лечение у психиатров, пребывания в психиатрических учреждениях, суициды, заметные особенности в поведении ( чудаки, странные, белые вороны или наоборот, агрессивные, вспыльчивые, гневливые, импульсивные и тиранические особы ). были ли в вашей родне первого порядка тревожно-мнительные особы.

    А также как проходили роды у вашей мамы вами, родились ли вы доношенным, не было ли родовой травмы в области головы у вас.

    Как вас воспитывали в семье, любили ли вас, заботились или же вы были предоставлены сам себе, наказывали ли вас, не было ли скандалов между родителями, etc.
  • Доктор, то что я унаследовал такой характер от отца - это я сам знаю. Отец очень мнительный, может в меньшей степени чем я. Он достаточно стеснительный. Он не пьет, не любит шумные компании. Мать совсем другая, она не пропустит ни одного юбилея, может речь сказать, может в магазине в пределах разумного поругаться, если например тухлое мясо подсунули. Пробивная очень. Никто в пнд не лежал, у психиатров не лечился. Суицидов небыло. Тети и дяди очень приличные люди. По папиной линии у бабушки инсульт был, но она потом оправилась немного и дожила до 80 лет. По маминой линии дедушка выпивал.

    У матери рождение меня проходило без проблем, в сроки и без травм - это она мне сказала.

    Воспитывали нормально, у меня все было необходимое, сам себе не был предоставлен. Родительский контроль всегда был. Родители никогда не ссорились серьезно. Наказаний жестоких не помню что б было.

    Я стал таким тревожным после отмены паксила, до этого у меня была ситуационная тревога(ответ у доски и то это после 17 лет)
    Сейчас же тревога беспричинная совсем.

    Сейчас дела обстоят так. Я сегодня сдался в пнд, на меня посмотрели и сказали, что нормальный - но очень тревожный и меня положили в стационар. Отменили золофт, очень удивились, что я принимаю 200мг, сказали - мы в ужасе просто. Пояснили, что золофт в такой дозировке может усиливать тревогу. Так же как и Вы сказали, что можно сразу даже без перерыва принимать пароксетин. Но пока не решили. Сразу сделали укол феназепам и эглонил. К вечеру дали выпить ламиктал. Завтра сказали примут решение чем меня будут лечить. Было 4 доктора. Возможно поставят капельницу с кломипрамином.

    Было бы хорошо что б они согласились перевести меня на пароксетин.

    Что скажете доктор?

    Я в принципе и хотел 2 месяца назад начать пароксетин, он для тревожных больше подходит. Золофт он слабенький. А теперь я не знаю чем они меня будут лечить. Я всяких норматимиков боюсь. Вдруг припадки начнуться еще? это же от препадков таблетки.

    Спасибо доктор Вам, что попытались мне помочь.
  • отредактировано восьмь года назад
    Не надо бояться нормотимиков, они не вызывают судорожных приступов, а напротив, профилактируют их появление.

    В стационаре ПНД вы потеряли свободу выбора препаратов и вынуждены будете лечиться тем, что вам там предложат.

    Но, чем бы вас там не лечили, на это вы уже повлиять не сможете. Единственный совет вам не подсаживаться ни на феназепам, ни на эглонил. Они конечно уменьшат тревогу, но кардинально повлиять на неё не смогут. Их действие на тревогу чисто симптоматическое, не говоря уже о зависимом потенциале феназепама и побочном эффекте сульпирида в виде гиперпролактинемии.

    Ваше основное лечение - один из антидепрессантов класса SSRI, либо в монотерапии, либо же в комбинации с одним из антидепрессантов, принадлежащих к другой группе.
  • Здравствуйте Доктор. После того стационара я оправился на 3 недели, потом был еще стационар и НЦПЗ (научный центр психического здоровья) лечили всевозможными таблетками и даже делали ЭСТ 5 сеансов. Депрессия как была так и осталась. Настроения нет, воли нет, самые простые дела кажутся очень сложными. Очень трудно сосредоточиться, потеря интереса к жизни. Очень быстро утомляюсь. Сон плохой. С домашними почти не общаюсь, практически всегда лежу. Внутри как будто кто то или что то испытывает мое терпение, как будто я постоянно что то терплю-это ужасно. На днях было совсем плохо прописали курс внутримышечных уколов феназепам+кломипрамин. А так принимаю 150 анафранила, 200 ламотриджин, 20 этаперазин, 45 миртазапин - пока лучше не становится. Что думаете? Я думаю кломипрамин заменить на велаксин. Похоже у меня резистенция. И странно, что ЭСТ не помогло. Спасибо. Жду ответа...
  • Для преодоления медикаментозной резистентности у вас имеется два пути:

    1) проверить значение СРП ( с-реактивного протеина ) в сыворотке крови и сообщить мне о полученных результатах;

    2) поговорить с врачами НЦПЗ о проведении вам лечения кетамином в дозе 0.5 мг на кг веса внутривенно дважды в неделю в течение 4 полных недель ( 29 дней ). Это лечение для преодоления медикаментозной резистентности вам можно будет провести в случае, если у вас исключены шизофрения, БАР, навязчивое расстройство и острый суицидалитет.
    Врачу дайте эту ссылку: Singh JB, Fedgchin M, Daly EJ et al. A double-blind, randomized, placebo-controlled, dose- frequency study of intravenous ketamine in patients with treatment-resistant depression. Am J Psychiatry 2016; 173: 816 – 26
  • Доктор, второй вариант отметается сразу. В нцпз не делают такую процедуру.
    Сообщаю Вам значение реактивного протеина 0.7мг/л.

    Для чего это Вам надо? И напишите пожалуйста о схеме моего лечения, из прошлого сообщения, как она по Вашему? Может какие коррективы? Может этаперазин заменить на сероквель пролонг 400мг?

    И еще, бывает такое, что эст не убирает резестентнось. Надеюсь на Вас, а то устал страдать. Спасибо.
  • Если вам в НЦПЗ выставили диагноз депрессивного расстройства, причем терапевтически резистентного ( ТРД ) и уровень СРП в крови у вас составляет меньше 1 мг/л, то вам имеет смысл пролечиться эсциталопрамом в монотерапии.

    Недавно опубликованная работа коллектива американских психиатров показала, что выбор медикаментозного лечения при депрессии может базироваться на показателях СРП в качестве маркера выбора его варианта.

    Согласно этому исследованию при показателях СРП ниже 1 мг/л наибольший лечебный эффект можно ожидать от эсциталопрама в моноварианте. При показателях СРП выше 1 мг/л предпочтительней проводить комбинированную терапию эсциталопрамом и бупропионом гидрохлоридом.

    Итак, я расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Если на одном эсциталопраме ваше состояние не улучшится, то в этом случае к самой оптимальной для вас его дозе, из 4 протестированных вами, но не раньше, добавите 150 мг кветиапина на ночь.
  • В НЦПЗ мне как главное заболевание поставили эпохондрическое расстройство личности, депрессия и социофобия. Я лежал там 3 месяца, в течение которых мне провели два курса разными антидепрессантами (паксилом и кломипрамином) результата нет - сделали ЭСТ тоже ничего не изменилось. Может надо было делать больше сеансов? Но у меня начались проблемы с памятью и они остановились на 5ти сеансах. Сказали, что резистентность.

    Высчитаете, что эсциталопрам в монотерапии способен прервать резистентность? Обычно назначают большие дозы двух или трех антидепрессантов из разных групп. Я не врач, я просто читаю что пишут.

    И как мне поступить с нынешним моим лечением? кломипрамин 150, миртазапин 45, сейзар200, этаперазин 20.
    Может стоит начать эсциталопрам и постепенно набирать дозировку, а потом смотреть и отменять кломипрамин и миртазапин?
    Напишите пожалуйста все подробно.
  • Полифармация ни к чему хорошему, кроме развития резистентности не приводит, а совместное лечение эсциталопрамом с кломипрамином высоко рискованно в плане развития серотонинового отравления.

    Я уже не говорю о том, что длительное лечение таким большим количеством медикаментов, да ещё в таких больших дозах вам не помогло и навряд ли поможет.

    Что вам делать для преодоления резистентности ? Имеется несколько путей-попыток этого достигнуть:

    1) в/в инъекции кетамина в дозе 0.5 мг на кг веса дважды в неделю в течение 4 полных недель;

    2) отмена большинства медикаментов, используемых вами в настоящее время и начало лечения монотерапией эсциталопрамом;

    3) монотерапия агонистом допаминовых рецепторов 3 типа pramipexol*ом в суточной дозе 2-3 мг.

    Вот так я могу обозначить ваши действия в попытке преодолеть медикаментозную ремиссию. И дать отдых нейрорецепторам путем резкого сокращения количества принимаемых вами медикаментов и их доз.

    Продолжение вашего нынешнего лечения с использованием полифармации только усугубит вашу ситуацию с резистентностью.
  • Спасибо доктор, но вы не написали как отменить все то, что я сейчас принимаю. Кломипрамин я принимаю уже месяцев 5 и без него я вообще на улицу не мог выйти-такая сильная была тревога. Сейзар можно оставить? или тоже отменить? Миртазапин принимаю вторую не делю. Вот как мне со всем этим поступить? Мне надо еще ходить на работу, желательно отменить так, что бы я не расклеился полностью. Спасибо
  • Доктор и еще хотел затронуть наше общение прошлым летом, когда мы набирали максимальную
    дозировку золофт, когда мне не помогло и Вы хотели пересадить меня на паксил и тут меня
    положили в стационар и наша связь на этом оборвалась. Меня пересадили на паксил 60мг и было все
    бестолку. Потом были по очереди еще разные антидепресанты, разные нейролептики и норматимики. И
    как итог всему ЭСТ (которое не помогло). Лучше всего мне было на кломипрамине решили к нему вернуться и я выписался.Но состояние не очень, но это лучшее из всего, что мне подобрали. Почему Вы считаете,
    что сейчас мне поможет эсциталопрам? Он же по силе такой же как паксил и золофт. Почему к
    примеру не велаксин? Конечно хотелось бы, что бы было так как Вы думаете. Да и напишите
    подробно как мне бросить все таблетки которые я пью (методом обрыва Авруцкого) или плавно
    снижая и уходя? Постарайтесь пожалуйста ответить максимально развернуто. Спасибо доктор.
  • Если вы считаете, что кломипрамин в суточной дозе 150 мг является самым лучшим для вас антидепрессантом из всех вами опробованных, то в этом случае, продолжайте лечение кломипрамином дальше.

    Что же касается миртазапина и этаперазина на ночь, то в этом случае одномоментно прекратите их приём и замените их кветиапином в вечерней дозе 150-200 мг.

    Что касается ламотригина в дозе 200 мг, то вы можете продолжить приём этого нормотимика дальше.

    Три препарата, которые вы будете принимать ( антидепрессант кломипрамин 150 мг, антипсихотик кветиапин 150-200 мг и нормотимик ламотригин ( сейзар ) 200 мг - это ещё куда ни шло, вполне допустимо.

    Что касается отличия кломипрамина от эсциталопрама, то скажу вам, что эсциталопрам является самым избирательным серотонергическим антидепрессантом из всех имеющихся в наличии. По избирательному блокированию обратного захвата серотонина эсциталопрам является чемпионом.

    Для снятия резистентности я все-таки советую вам попробовать в качестве off-lable терапии испытать на себе кетамин и промипексол, найдя в столице психиатра, знакомого с этими методами лечения терапия резистентной депрессии ( ТРД ).
  • 1) Доктор я не считаю, что кломипрамин лучше, просто после отмены паксила(еще токгда)ни один СИОЗС не работает. В этом то и вся проблема, мне уже 2 года ничего подобрать не могут, кроме кломипрамина.
    2) И всетакие, если я решу перейти на эсциталопрам, то как это сделать? Как отменить все имеющиеся препараты?которые я сейчас принимаю
    3) Почему Вы про велаксин ничего не написали? Как он по Вашему? Может его стоит попробовать?
  • Я видимо все запутал. Итак я 10 лет принимал паксил у меня было ГТР, социофобии. Паксил 20мг и кветиапин 25мг мне помогали, нет вопросов. В какой то момент, я подумал, что все наладилось и решил бросить паксил. Дня через три меня настиг сильнейший синдром отмены, ужас что было. Когда я снова начал принимать паксил он мне уже не помогал. И вообще как позже выяснилось мне не помогает ни один СИОЗС мне их пробовали почти все и даже эсциталопрам я начинал пить, но у меня повышалась температура и решили отменить, правда непонятно с чем связано было повышение температуры. Прошло 2 года мне по прежнему пытаются подобрать один антидепрессант, почему то никто не пробует их комбинировать. И каждый не веря другому доктору, говорит, что он не вылечил, а я вылечу. Все говорят о резистенции и только говорят и говорят. Попав в НЦПЗ мне там сразу сказали и не таких вытаскивали, сразу загрузили меня препаратами, прозак, лирика,аланзапин, эглонил и многим другим когда после ЭСТ мне не полегчало они посадили меня на кломипрамин 200 и аланзапин 7.5 и лирику и выписали. Я потерял должность начальника смены, так как длительно лечился, меня перевели в слесаря КИП , я на этом на чем выписался еле проработал 3 месяца, так как лечение не давало результата. У меня по прежнему страшная депрессия, снижена работоспособность, мне ничего не интересно, жить не хочется. Неприятные ощущения в теле. Ни от чего не могу получить удовольствие. Мне дали 3 гр инвалидности, теперь мне доктор может выписывать почти все лекарства бесплатно. Я все ваши сообщения показываю моему доктору и мы потом принимаем решение. Мы первым делом избавились от аланзапина, заменив этаперазином. Далее из бавились от лирики. Добавили сейзар и Миртазапин. Но не нашли Вашей поддержки. Почему Вы уверены, что мне поможет эсциталопрам? Кстати говоря мы еще не пробовали Миртазапин и Велафаксин. Это препараты из другой группы, возможно мне подойдут. И мне надо так выкрутиться, что бы не потерять и эту работу, что б все прошло тихо мирно. Посоветуйте, что нам с доктором делать. Это молодая девушка, очень хочет мне помоч.Если перейти на эсциталопрам - то как это сделать. Если комбинировать, то что и с чем. От кветиапина тоже нет прежнего эффекта, раньше приняв 25мг я вырубался до утра, теперь ни 25мг ни 400мг не чувствую совсем(засыпаю и сплю плохо). Доктор, подумайте хорошо и дайте нам совет. Спасибо
  • Похоже на то, что вы таки страдаете терапия резистентной депрессией ( ТРД ). Это первое, второе, пробовать лечиться вам можно ещё довольно многими препаратами, как в моно, так и комбивариантах.

    Речь при этом идет о следующих лечебных схемах:

    1) венлафаксин ретард или дулоксетин в моноварианте и в комбинации с эсциталопрамом;

    2) комбинация антидепрессантов, обозначенных в пункте 1) с кветиапином в дозе 150-200 мг или оланзапином в дозе 5-10 мг на ночь;

    3) комбинация венлафаксина ретард или дулоксетина с одним из следующих ночных антидепрессантов ( амитриптилин 25-50 мг, мианзерин 15--30 мг, миртазапин 15-30 мг, тразодон 50-100 мг, агомелатин 25-50 мг ) на ночь;

    4) бупропион гидрохлорид в формации XL или SR таблетки по 150 мг в утренней дозе 150-300 мг в качестве монотерапии или же в комбинации с эсциталопрамом. Для решения вопроса о том, что вам больше подойдет, лечение эсциталопрамом в моноварианте или же в комбинации с бупропионом гидрохлоридом мне необходимо знать ваш показатель уровня СРП;

    5) бринтелликс в дозе 10 - 15 - 20 мг в монотерапии или же в комбинации с вечерним приёмом кветиапина 150-200 мг или оланзапина в дозе 5-10 мг;

    6) эсциталопрам в моноварианте ( также мне для этого необходимо знать ваше значение СРП ) или же в комбинации с вечерним приёмом либо 150-200 мгкветиапина или 5-10 мг оланзапина.

    Теперь вопрос, сможете ли вы на одной из указанных мной вам и протестированных вами лечебных схем войти в ремиссию или же из-за сформировавшейся у вас медикаментозной резистентности вы и на них потерпите неудачу ? Никто точно на этот вопрос заранее вам ответить не сможет. Надо их все последовательно пробовать, что естественно займет много времени и кучу средств.

    В случае, если и на всех рекомендованных вам мной и опробованных вами лечебных схем вам так и не удастся достичь ремиссии, то в этом случае вам останется только попытаться убрать резистентность с помощью в/в инъекций кетамина на фоне приёма вами самой подходящей для вас лечебной схеме или же приёма прамипексола в суточной дозе 2-3 мг в течение 1.5 лет в качестве монотерапии.

    Также остается в силе и вариант длительного приёма вами одного из антидепрессантов, оказавшего самый лучший терапевтический эффект на вас, как вариант отдыха ваших нейрорецепторов от подавления их длительным приёмом психотропных медикаментов.

    Ознакомьте вашего доктора с моими лечебными предложениями вам и начните под её руководством их опробовать на практике.
  • Здравствуйте Доктор, пока я работаю, я не могу заниматься самолечением. Мне нужны больничные, а попав в клинику они не прислушиваются к мнению врачей из интернета, и назначают свое лечение. Я ездил в НИИ психиатрии в Москве, там у них 4 варианта немедекоментозного лечения.
    1. ЭСТ
    2. Плазмаферез
    3. магнитная стимуляция мозга
    4. инсулинокоматозная методика.

    ЭСТ мне делали в НЦПЗ - 5 сеансов, далее были провали в памяти и мне отказались делать, облегчения после ЭСТ небыло. В НИИ сейчас очередь, меня записали на 15 июля, вот я хочу попробовать плазмаферез и магнитную стимуляцию мозга - как Вы к этому относитесь? А пока нет мест, они мне дали рабочую схему против резестентности - велаксин в дозе до 375мг и миртазапин до 45мг, сказали должно помочь. Так как мне нужен был больничный, я пришел в дневной стационар, они прислушались ко мне и к рекомендациям из НИИ и дали мне вышеописанную схему и к ней добавили 300 сероквель пролонг на ночь. Я дошел до максимальной дозы - результат ноль(принимал более месяца). Потом они начали снижать дозировки и дали еще трифтазин по 5мг 2р в день, я от себя еще добавил 5НТР гидроокси триптофан в капсулах и о чудо, через неделю мне стало легче и я попросился на работу сам. Велаксина была дозировка 150мг в день, миртазапин 15мг и трифтазин 2 по 5мг, а капсулы 5НТР по две штуки стал закидывать, они у меня по 50мг. И тут вопрос, от чего мне стало лучше? Недельку все было хорошо, как то вечером после приема велаксина 75мг я почувствовал себя плохо, меня начало тошнить, поднялась температура под 39, всю ночь обливался потом, терморегуляция нарушилась, открылся понос, я всю ночь с туалета не слезал, неприятные ощущения в теле ввиде разрядов эл током. Аж в ушах отдавалось. Утром обнаружил простыню в крови, жена вызвала скорую и меня увезли. Я принял решение не пить вообще психотропные таблетки несколько дней, были выходные дни, врача своего не нашел. Температура в течение 2-3 дней спала, но состояние снова поменялось на депрессивное. Когда нашел врача он мне сказал, что так мог проходить в легкой форме серотониновый синдром. Что далее, врач сказал попробуй велаксин в небольших дозах начать пить, так как без него у меня начанались разряды тока по всему телу, через час после приема 37.5мг разряды тока пропали. Сейчас дела обстоят так, если я принимаю велаксин даже 75мг, у меня начинает подниматься температура 37.1 и покрываюсь мелким холодным потом, если его не пить, то у меня начинаются разряды тока на вторые сутки. Сейчас принимаю утром осторожно 37.5мг велаксин, трифтазин 5мг, вечером трифтазин 5мг, на ночь 25мг амитриптилин и сероквель пролонг 300мг. Что это со мной происходит? Что мне можно пить, а что нельзя? От амитриптилина повышается аппетит и запоры.
    Почему я раньше мог пить 300 велаксина и никакого серотонинового синдрома небыло и почему, если у меня с серотонином переизбыток, то нет эйфории? Наоборот в плюс бы ушел? Что скажете?
  • отредактировано семь года назад
    С моей точки зрения, вы действительно перенесли серотониновое отравление, но вина в этом лежит полностью на вас, поскольку вы самовольно, без согласования со своими лечащими врачами, комбинировали приём венлафаксина с триптофаном. Это и привело вас к развитию серотонинового синдрома в относительно тяжелой степени выраженности..

    А вообще, я вам уже подробно писал о том, что при таком количестве часто сменяемых медикаментов на протяжении довольно длительного периода времени у вас, очень и очень похоже на то, что развилась резистентность к медикаментам.

    С моей точки зрения, для её преодоления, вам, кроме проведения процедуры плазмофореза и репетитивной глубокой магнитной стимуляции мозга необходимо ограничить число принимаемых вами медикаментов и их доз до возможного минимума.

    Но, в условиях виртуальной амбулатории это сделать невозможно. Поэтому, решайте со специалистами института психиатрии Минздрава РФ кардинально вопрос о том, как восстановить чувствительность ваших мозговых нейрорецепторов к действию психотропных медикаментов.

    Кстати. поговорите со специалистами этого института о проведении вам лечения по устранению резистентности с помощью курса в/в инъекций кетамина и перорального приёма допаминового агониста прамипексола.
  • Здравствуйте, лежу в НИИ, кетамином они не капают так как ремиссия недолгая. Мне предлагают эст, но я уже его делал, безрезультатно. Теперь предложили нарастить амитриптилин до максимальных доз и сделать одномоментный обрыв препаратов. И сразу еще сделать плазмаферез. Я боюсь, что после такого обрыва у меня будет страшный синдром отмены и ломка. И вообще, после отмены паксила я заработал резестентность. Что скажете доктор? Делать обрыв или просто плазмаферез? ТМС сделали уже 8сеансов, пока результата нет.
  • Санечка, остается ещё один способ попытаться преодолеть медикаментозную резистентность с помощью агониста допаминовых рецепторов прамипексола, согласно правилу off-label use по следующей схеме: прекратить всю медикаментозную терапию и начать лечение прамипексолом с вечерней дозы в 0.25 мг с последующим увеличением его вечерней дозы на 0.25 мг каждые 3 - 5 дней вплоть до достижения вечерней дозы прамипексола в 2 мг.

    Fawcett J et al. Clinical Experience with high-dosage pramipexole in patients with treatment-resistant depressive episodes in unipolar and bipolar depression. Am J Psychiatry 2016; 173: 107 – 11 Это ссылка для вашего лечащего стационарного доктора.
  • Вы не ответили на счет процедуры моментальной отмены.
    Одномоментная отмена. В течение 2-х недель дозировки ТЦА доводят до максимальных, затем проводят одномоментную отмену. На этом фоне назначают диуретики и «терапию прикрытия»: в/в-кап. физ. раствор, диазепам, пирацетам. Клинический эффект следует ожидать на 5—10 день
    Вот это хотят сделать, и еще сделать вместе с этим плазмаферез. Вы знакомы с этой методикой? Какова эффективность? Или достаточно сделать просто плазмаферез? Как по Вашему плазмаферез это действенный метод?
    И вообще, может можно приехать на лечение в германию? А то у нас мало чего делают из того, что вы написали.
  • отредактировано семь года назад
    С моей точки зрения, плазмофорез - способ выкачивания денег. Каким образом он ликвидирует резистентность мозговых нейрорецепторов у вас ? Никак, кроме того, что он удалит из сыворотки крови не только яды и медикаменты, но и нужные организму субстанции.

    На западе эта методика лечения, направленная на преодоление резистентности не используется, только ЭСТ, инъекции кетамина, использование агонистов допаминовых рецепторов, аугментация антипсихотиками в комбинации с ламотригином или комбинация антидепрессантов класса SSRI с бупропином гидрохлоридом.

    А кроме того, при условии нахождения вас в психиатрическом стационаре, вы не хозяин самому себе в плане терапии, откажетесь от плазмофореза и одномоментной отмены лечения антидепрессантами или от проведения ЭСТ, тут же будете выписаны из стационара.

    Что касается лечения медикаментозной резистентности путем одномоментного прекращения приёма медикаментов, да ещё на фоне терапии антидепрессантами первого поколения, то с этой методикой я не знаком.

    Знаю одно, что доказательная медицина показала достоверную эффективность использования антидепрессантов второй или третьей генерации и КПТ при лечении депрессивных расстройств.

    Антидепрессанты первой генерации, к которым относятся трициклические препараты, больше не используется в качестве базовой терапии депрессивных расстройств.

    Что касается лечения терапия резистентных форм депрессивных расстройств в Германии. Скажу вам откровенно, что эта проблема существует не только в России, но во всем мире. Другой вопрос, что на Западе хоть пытаются преодолеть резистентность с помощью разнообразных научно доказанных методов, хотя и далеко не всегда с должным успехом.

    А в Москве занимаются полу шарлатанством в виде плазмофореза.
  • Здравствуйте Доктор! Еще раз назову свои симптомы, все меняется, может у меня вовсе не депрессия.
    1 Первое что мне мешает жить это страшное безволие, к примеру, мне надо сходить помыться, я не могу себя заставить целыми днями или побриться. А что бы убраться по дому это вообще не реально, я хочу это сделать, знаю и понимаю, что грязно, но не могу заставить себя, а если это случается, то мне от этого так плохо становится и я делаю вообще все через силу, обычные дела доставляют кучу проблем. Хотя я понимаю, что надо помыть посуду, убраться, помыться, убрать постель и я хочу это сделать, но не могу себя заставить это сделать.

    2 Утратил способность радоваться чему либо, не могу заниматься ранее любимыми делами, не могу читать, смотреть телевизор, не могу конструировать свои радиоуправляемые самолеты, которыми я ранее занимался, вообще ничего не радует, не радует жизнь целиком. Дома ничем не занимаюсь, сижу целыми днями на диване и ничего не делаю, стараюсь не ложиться, потому что потом трудно вставать.

    3 Перестал общаться с друзьями. Боюсь именно общения со знакомыми людьми. Если выхожу на улицу, то среди незнакомых людей могу спокойно ходить, зная, что с ними не нужно общаться. Боюсь общения. Понимаю, что ничего страшного и хочу общения, но боюсь даже с кем то встречаться. Иногда меня жена посылает в магазин или забрать дочку из школы, мне таких усилий это стоит, начиная с того, что надо одеться.

    4 Очень тяжело держать в уме все пароли, от пайпал, яндекс деньги. И вообще такое ощущение, что я тупею, утратил желание получать новую информацию, разбираться с чем либо. Дочке купили новый телефон, я раньше любил разбираться с телефонами, как настроить и так далее, в этот раз мне это было неинтересно, может интересно, но я не захотел этим заниматься и не занимался. Хотя немногим ранее купили жене телефон и я его еще настраивал.

    5 Утратил возможность работать, не хожу на работу с мая месяца, то на больничном, то в отпуске, теперь взял за свой счет отпуск. На работу вообще боюсь идти, даже для того что бы написать заявление об увольнении.

    6 Плохой сон. Недавно пропал аппетит, неделю назад.

    Принимаю Дулоксетин 60мг, Вальдоксан 25, Сероквель пролонг 300, ламотриджин(сейзар)150

    Был на приеме у врача, она намекнула, что так могут начинаться некоторые формы шизофрении, не обязательно должны быть бред и галлюцинации сказала, порекомендовала почитать об этом побольше и сопоставить с собой, потом это с ней обсудить.
    Бывают иногда неприятные ощущения в теле.

    Что скажете Доктор? Какое может быть лечение?
    Спасибо. Я очень страдаю от всей этой симптоматики, каждый день терплю и делаю все через силу или не делаю. Прошу помощи словом.

  • Симптомы, которые вы описали в этом посте можно отнести к разряду апатии, абулии и ангедонии, а значит, к депрессии.

    Что касается возможного изменения диагноза вашего заболевания, то ваша доктор говорит какую-то чепуху. Как вы можете выставить себе самостоятельно диагноз вялотекущей шизофрении ?

    Этот диагноз настолько скользкий, что даже опытные врачи-психиатры не в состоянии его точно выставить. Только, в случае, если у больного появятся уже проявления раннего слабоумия без позитивных симптомов в виде галлюцинаций, бреда и нарушений " Я "-ощущений, можно уже предположить наличие вялотекущей шизофрении.

    Мой вам совет, продолжите терапию дальше и надейтесь на то, что рано или поздно вы таки спонтанно войдёте в ремиссию.

    С моей точки зрения, вы страдаете терапия резистентной депрессией ( ТРД ).
  • Здравствуйте доктор, тогда подберите пожалуйста для меня противорезистентную терапию.
    Учитывая то, что венлафакси+миртазапин я принимал, это единственное, что я знаю из резистентных схем.
    Один доктор предложил анафранил 250+миртазапин 45+дезенгибирующий нейролептик эглонил 600 или солиан.

    Сейчас мне вместо кветиапина 400 дали абилифай, пью 6 дней начальную дозировку - болит голова и не проходит.

    Спасибо.
  • отредактировано шесть года назад
    Для попыток повлиять на резистентность к антидепрессантам у вас я предлагаю вам провести терапию агонистом допаминовых рецепторов прамипексолом в одном вечернем приёме по следующей схеме: 0.25 мг - 3 дня, 0.5 мг - 3 дня, 0.75 мг - 3 дня, 1 мг - 3 дня, 1.25 мг - 3 дня, 1.5 мг - 3 дня, 1.75 мг - 3 дня, 2 мг - 3 дня, 2.25 мг - 3 дня, 2.5 мг - 3 дня.

    Одновременно вам надо будет полностью прекратить приём всех остальных препаратов.

    Лечение по преодолению медикаментозной резистентности с помощью прамипексола является лечением в рамках off-label-use
    Прамипексол - агонист допаминовых рецепторов используется при лечении болезни Паркинсона или синдрома Паркинсона, а также для лечения синдрома беспокойных ног (Restless-legs- синдром ).

    В некоторых исследованиях, проведенных в USA , было показано, что при ТРД прамипексол может устранить резистентность. Поскольку этот метод лечения не является официально признанным и лечение им проводится в рамках off-label-use мне необходимо ваше письменное согласие на его проведение под моим наблюдением.

    Если же вы не решитесь на проведение терапии прамипексолом, то следующим вариантом уже официально признанного устранения резистентности является терапия эсциталопрамом в комбинации с бупропионом гидрохлоридом ( антидепрессантом класса селективных ингибиторов обратного захвата допамина и норадреналина ), в формации XL, препараты элонтрил и веллбутрин.

    Кроме того, вы можете последовать советам ваших лечащих врачей-психиатров и провести рекомендуемые ими курсы лечения, направленные на преодоление медикаментозной резистентности у вас.

    В случае, если вы примите решение провести курс лечение прамипексолом, вам придется каждые три дня информировать меня о ходе вашего лечения.
  • Здравствуйте доктор! Никак не выберусь из плена депрессии или еще незнамо чего там. Начал лечение велбутрином, смог заказать его из за границы, так как в России его официально нет. Сейчас принимаю 15мг эсциталопрама, который начал принимать 26 февраля. А с 14 марта начал принимать велбутрин 150мг. Еще принимаю габапентин 900мг и на ночь 100мг кветиапин для сна, без него вообще не могу уснуть, пробовал много раз. По прежнему мне ничего не интересно, все делаю через силу и с таким трудом мне все дается. Даже трудно побриться, помыться. И неприятные ощущения в теле, терпя которые отнимает много сил. Социофобия тоже присутствует. Скорректируйте мое лечение если это требуется, может велбутрин нарастить или эсциталопрам. Может надо пройти курс эст, хотя мне эст 1.5 года назад уже делали без эффекта, правда всего 5 раз, дальше пошли провалы в памяти. В общем посоветуйте, что нибудь. Спасибо.
  • Я советую вам увеличить дозу веллбутрина до 300 мг. Если у вас веллбутрин в формации XL, то принимайте все 300 мг в один утренний приём. Если же веллбутрин у вас в формации SR, то принимайте его следующим образом: утром 150 мг и через 12 часов после его первого приёма вторую порцию в 150 мг.

    Утренняя доза эсциталопрама у вас остается, либо прежней, 15 мг , либо вы увеличиваете её до 20 мг. Вечерняя дозы квети а пина может быть доведена до 150 мг.

    А вот, что касается габапентина, то по отношению к нему у меня имеются сомнения в том плане, а с какой целью его вам назначили. Если в качестве нормотимика, то в этом случае с его приёмом можно согласиться. Но не забывая о том, что при длительном его приёме от него может развиться зависимость.

    По сути дела, если на такой четырех членной медикаментозной терапии вам не удастся войти в ремиссию, то ваше депрессивное расстройство можно будет классифицировать, как терапия резистентная депрессия ( ТРД ) и у вас останется одна возможность, попытаться преодолеть медикаментозную резистентность с помощью агониста допаминовых рецепторов прамипексола. Как это сделать, я детально описал в своем прошлогоднем октябрьском ответе вам.