Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

24

Комментарии

  • Понимаете, Оксана, доза венлафаксина ретард пока должна оставаться прежней, 37.5 мг в один утренний приём, а вот вечерняя доза мианзерина должна быть увеличена до 30 мг. Ваша мама должна её опробовать в течение не менее 2 недель вместе с 37.5 мг венлафаксина пролонг.

    Не спешите с выводами, а я ожидаю от вас детального сообщения через 2 недели этого лечения.
  • Добрый день Доктор!
    Прошло две недели , как мы принимали велаксин в дозе 37,5 мг + леривон 30 мг.
    Леривон увеличили до 30 мг, но принимать в такой дозе смогли только два дня , т.к. в этой дозе он давал сильную раздражительность, психоз. Поэтому мы продолжили принимать комбинацию велаксин 37,5 мг + леривон 22,5 мг.
    Первая неделя была не простая , было по разному : тревога , раздражительность, и психоз, и плаксивость. Велаксин давал и тошноту, скачки давления, головокружения, головные боли.
    Вторая неделя прошла более положительно, можно сказать на позитиве. В состояние появились признаки улучшения, состояние начало более менее нормализовываться: у мамы появилось желание, позитивное настроение, она стала потихоньку вставать, ходить, появилось желание что-то делать, например по хозяйству (делала все самое легкое и недолго), сил просто хватает пока на 1-3 часа, конечно с перерывами. В общей сложности где-то до 17,00. Затем появляется слабость, меняется настроение, появляется моментами раздражительность, тревога. Можно сказать ,что до конца состояние пока не стабилизировалось, но появились явные признаки улучшения. Т.к. совсем пока не ушла тревога (появляется время от времени то утром , то вечером, но реже), раздражительность, присутствует слабость. При приеме Велаксина в дозе 37,5 мг немного сохраняется тошнота, иногда головокружение (или головные боли), немного скачет давление (в пределах 140(130) на 70), но переносим уже намного легче. Да и еще основным раздражителем, является чувствительность к запахам (правда сейчас это проявляется то в меньшей, то в большей степени, по разному), не знаем с чем это связано? Может это со временем уйдет? Как Вы считаете?
    Доктор, пожалуйста, скажите, что нам дальше делать? Какие наши дальнейшие действия? Какое лекарство из двух улучшило состояние, мы сами определить не можем? (конечно может, я и ошибаюсь, но на мой взгляд, не последнюю роль сыграл велаксин). Как Вы считаете, как нам дальше быть и что дальше делать Доктор? Как Вы думаете , мама сможет до конца избавиться от тревоги, которая так мешает, востановятся ли прежние силы? Заранее благодарна , с уважением Оксана.
  • отредактировано восьмь года назад
    Думаю, Оксана, что именно комбинация венлафаксина ретард в дозе 37.5 мг с 22.5 мг мианзерина и улучшило самочувствие вашей мамы.

    Я думаю, что вам имеет смысл добавить к этой комбинации препаратов и их доз на ночь 75 мг окскарбазепина, препарат трилептал. Думаю, этот нормотимк в указанной вечерней дозе уменьшит число суточных перепадов в настроении у вашей мамы.

    По повду вашего последнего вопроса отвечу вам так: надеяться на это не только можно, но и нужно.
  • Добрый день уважаемый Доктор!
    Хотели уточнить у Вас насчет нового препарата трилептала (мы его пока не принимали, т.к. кишечник немного вышел из строя ). Мама принимала при воспалении тройничного нерва карбамазепин (финлепсин), то он вызвал у нее обильное слюноотделение и жжение в горле. Вопрос: будет ли вызывать трилептал подобное или нет? И Если его принимать вечером , то как его совмещать с леривоном : пить одновоременно или если промежуток , то какой и сколько?
    Еще доктор уже четыре дня состояние изменилось опять в худшую сторону. Мы уже думали ,что все пойдет в гору, такие планы были,такая надежда появилась , неделя была просто на подъеме, такое облегчение было и для мамы, и для меня. Я подумала, ну один день , и все пройдет на поправку. А прошло уже четыре дня , состояние не нормализуется все опять вернулось, появилась тревога, нет настроения, плачь, раздражительность, психоз, апатия, с лабость, головокружение, сил опят хватает только до 17.00. Все принимали точно в одно время, ни дня не пропускали велаксина 37,5 мг+ леривона 22,54 мг на ночь. Что делать доктор? Как нормализовать состояние? Заранее благодарна, Оксана.
  • отредактировано восьмь года назад
    Как я вам уже мельком об этом писал, я прихожу к заключению о том, что ваша мама страдает мпохондрическим расстройством, одним из подвидов соматоформного расстройства.

    Что говорит в пользу этого моего диагностического предположения ?

    Две вещи, а именно:

    а) негативные условия жизни вашей мамы, начиная с самого детства и кончая началом заболевания ;

    б) очень плохой ответ на все виды, проводимого вашей маме лечения.

    Что делать ? Остановиться на нынешней лечебной схеме: 37.5 мг венлафаксина ретард в комбинации с 22.5 мг мианзерина и добавлением к ней 75 мг трилептала на ночь. Трилептал и мианзерин вы можете принимать одновременно.

    Кроме того, в период ухудшения самочувствия вы можете к указанной терапии добавлять короткими курсами по 10-14 дней феназепам в виде таблеток.

    Трилептал - это улучшенная форма карбамазепина и нормотимик. Как ваша мама перенесет этот препарат я заранее сказать не могу, необходимо попробовать, но трилептал переносится больными намного лучше, чем его предшественник карбамазепин.

    Вся симптоматика вашей мамы - это её подсознательный призыв к вам всем: " Обратите на меня внимание, я это заслужила ".
  • Добрый день Доктор!
    Хотелось бы с Вами посоветоваться как поступать в такой ситуации. Состояние мамы было довольно ровным, у нее появилось желание, немного сил, она стала больше ходить по дому , что-то сама делать (шить, мыть посуду и т.д.) по немного, т.к. долго этого не делала и фактически много лежали.Сил практически с перерывами уже хватало и до конца дня, хотя еще присутствовали головокружения и слабость.Все бы было хорошо, но у нас заболел папа, она конечно же очень сильно перенервничала (очень сильно переживала) , конечно же это сказалось на ее состоянии. На следуюющий день появилась тревога, плаксивость, раздражительность, слабость в ногах, время от времени появились подкаты исходящие от желудка (как бы плохо становится, наверно можно сказать это проявление испуга – этого уже очень давно не было). Такая нестабильность уже длится около недели. Т.к. феназепам в таблетках она не принимает (от них болит желудок и тошнит), я делала элзепам в уколах в дозе 0,4-0,3 мл. Состояние скажем немного выровнилось, но осталась еще слабость, подкаты (испуг), голова кружится, настроение до конца не выровнелось, нет уверенности. Подскажите, пожалуйста, как быть в данных ситуациях. Может надо было увеличивать антидепресанты или достатчно было добавление Элзепама (фенозепама), т.к. хотелось вернуть к достугнутому резельтату?
    И еще хотела с Вами посоветоваться доктор, т.к. у Вас огромный опыт, а ниши терапевты и невропотологи толком ничего посоветовать не могут, кромет того ,что обращайтесь к психиатору. На улицу мы еще пока не выходим ( а хотелось бы),слабость до конца не уходит, голова еще кружится, желу док и поджелудочная беспокоит (принимаем нольпазу). Осень еще на дворе. Может нужны организму витамины? Что Вы нам посоветуете?
    Хотела сказать Вам доктор огромное спасибо за огромную помощь в лечении моей мамы , за Ваше професионализм и внимание к больным. Только благодаря Вам у нее появилась надежда на выздоровление, вернулось желание к жизни и вера в лучшее. Пусть у нас опять небольшой скат назад, но совсем оградить от переживаний ее невозможно, ведь осень, а простуду никуд а не денешь, а она пока до конца не может сдерживать свои переживания. С уважаением, заранее благодарна Оксана.
  • отредактировано восьмь года назад
    Оксана, я не думаю, что вашей маме необходимо увеличивать дозы препаратов ( мианзерина и венлафаксина ретард ), А вот, что вам необходимо сделать, так это после завершения курса инъекций феназепама в растворе, добавить на ночь 75 мг трилептала, нормотимика, являющегося модифицированной формой карбамазепина..

    Что касается общеукрепляющих средств, то я думаю, вы может проколоть вашей маме витамин В1 и В6 через день по 15 инъекций того и другого, один раз в неделю витамин В12 по 1000 микрограмм + экстракт алое по 1 ампуле ежедневно 30 инъекций на курс лечения.
  • Добрый день Доктор!
    Посоветуйте как нам дальше быть прошло две недали как у нас произошло обострение.
    Продолжаем прием леривона 22,5 мг+ велаксин 35,7мг. При обострении мы принимали элзепам. К 22-23 октября состояние относитель но стабилизировалось: вернулось желание,настроение, уменьшилась тревога, мама потихоньку с желанием целый день занималисть домашними делами. Но начиная с 24 октября состояние опять стало нестабильным: опять усилилась тревога, раздражительность, плаксивость, силы ушли (ушло желание), усилилась слабость, головокружение , появились опять подкаты в виде слабости в области желудка, «как бы становиться нехорошо» ,параллельно усиливается страх , испуг ( это уходило в процессе лечения).
    Мы пробовали принимать трилептал на ночь в дозе, но только в дозе 37,5мг, смогли принять только два раза: были сильные побочные-горел , раздулся язык,начала задыхаться, появился кашель, далее появились сильные пульсирующие боли в висках, перешедшие в головные боли. Хотя действие препарата мама в сравнении: и ночь была спокойнее, и состояние в течении дня было немного ровнее. Но принимать с такими побочными действия невозможно.У мамы был опыт год назад приема финлепсина ( карбамазепина) при обострении тройничного нерва, мы его не смогли принимать, была подобная реакция организма.
    Сейчас состояние нестабильное: иногда проявляется плаксивость, тревога не уходит до конца, а с ней и раздражительность, сил нехватает, слабость в организме, проявляется подкат «в виде испуга» (как бы становится нехорошо), головокружение, давление скачет, до конца никак организм не восстановится. Вопреки всему мама продолжает потихоньку заниматься домашними делами, ходить потихоньку наксолько сил хватает., а силы ника не прибавляются (как пришли немного с приемом велаксина и дальше никак). Колим витамины.
    Да доктор, еще время от времен стали на ногах появлять небольшие синяки ( иногда уходят). Мы принимаем кардиомагнил в небольшой дозе.
    Маму еще очень беспокоит проявление слабости, проявление «как бы становиться нехорошо» (появляется испуг) (это как раз появилось после нервного перенапряжения) – оно пройдет?А силы должны до конца восстановиться и тревога в идеале при приеме антидепресантов должна проити совсем или от нее избавиться до конца невозможно?
    Доктор посоветуйте, как нам дальше поступить, если мы не можем принимать трилептал, к сожалению, необходимо ли его чем-то заменить или что-то изменить в дозировке антидеприсанотов (мы принимаем все так же леривон 22,5 мг + велаксин 37,5 мг ).? Да и фенозепам пока принимаем в минимальной дозе , совсем отказаться не получается (т.к. принимаем уже больше года) .Как нам поступить доктор? Заранее благодарна, с уважением Оксана
  • Кровоподтеки у вашей мамы от кардиомагнила, вернее от входящего в его состав аспирина, который в комбинации хотя и с небольшой дозой венлафаксина и вызывает их.

    Комбинация одного из серотонергических антидепрессантов, а венлафаксин ретад в дозе 37.5 мг оказывает как раз серотонергический эффект, с аспирином может привести даже к кровотечениям в ЖКТ. Поэтому, я советую вам отказаться, либо от кардиомагнила, либо от венлафаксина.

    Хотя от венлафаксина вашей маме будет трудно отказаться. Поэтому обсудите этот вопрос с кардиологом, назначившим вашей маме этот препарат, можно ли вашей маме прекратить приём аспирина.

    Несмотря на то, что трилептал является улучшенной формой карбамазепина он вам также, как и карбамазепин, не подошел.

    Вы можете его заменить прегабалином в суточной дозе 150 мг, начав вначале принимать по 75 мг на ночь - 7 дней, а затем добавив утром дополнительные 75 мг.

    Вообще, у вашей мамы ухудшение самочувствия должно обязательно наступать после каких-то стрессов. Понаблюдайте за тем, после каких событий у вашей мамы ухудшается самочувствия на тех же дозах медикаментов, на которых до наступления ухудшения, самочувствие было более-менее неплохим.
  • Добрый день Доктор!
    Вызывали терапевта на дом (кардиолог на дом не ходит, а сама мама пока не выходит из дома), отменил кардиомагнил и сказал, что необходимо пить для укрепления стенок сосудов - трентал (пентоксифилин ) и аскорутин. Посоветуйте, пожалуйста, доктор стоит ли их принимать, тем более с антидепрессантами, не будет ли это слишком много, а то мама уже сомневается в их назначении , просто ломит вена на руке в сгибе и на ногах (больше пока синяков нет)? Мама мажет внешне гелью -траксевазином. Пожалуйста, доктор, посоветуйте, как нам быть?
    Пока мама ждала врача (терапевта) перенервничала, вспотела и слабость была, давление скакало - нервы пока не выдерживают "ожидание", волнение присутствует и казалось все боли обострились и головные и хондроз, и ЖКТ. После приема врача - все пришло более менее в норму. Пока организм до конца не справляется с волнением, ожиданием, и можно сказать не всегда выдерживает напряжения в общении (начинает напрягаться голова, далее боли и иногда появляется раздражительность от перенапряжения). Из-за этого пока мы не можем читать книги, смотреть телевизор, и пока никак не решаемся выйти на улицу, хотя дома она уже более-менее уверенно себя чувствует (ходим, убираем, иногда покушать готовим по мере сил, все делаем потихонечку с желанием и настроением, только на вечер сил не всегда хватает ).
    По поводу прегабалина (лирика) мама ее пробовала , врач назначал, не подошел , были силньные побочные действия (сильные головокружения и адские головные боли, сердце колотило сильно, то и гляди выскочит), терпеть было нереально. Скажите, пожалуйста, доктор, как нам поступить? Заранее благодарна, с уважением, Оксана.
  • Оксана, для укрепления сосудистой стенки давайте маме аскорутин, это смесь витамина " С " с витамином " PP ".

    Что касается терапии, я думаю, что лечебная у комбинацияя препаратов вами уже подобрана, поэтому продолжайте лечение венлафаксином ретард в дозе 37.5 мг вместе с мианзерином в дозе 22.5 мг и при необходимости давайте маме также и феназепам. Думаю, что этого вашей маме будет вполне достаточно. Переносит она эту комбинацию препаратов и их доз хорошо и на ней, состояние вашей мамы улучшилось: вы пишите о том, что " дома она уже более-менее уверенно себя чувствует (ходим, убираем, иногда покушать готовим по мере сил, все делаем потихонечку с желанием и настроением, только на вечер сил не всегда хватает ).

    Курсы инъекций по месяцу витаминов группы " В " ( ноябрь-декабрь и март-апрел) вашей маме также не помешают.

    Я думаю, что начать дозированный выход вашей мамы в вашем сопровождении на улицу можно уже начать, но без принуждения и по желанию.

    Что касается ухудшения самочувствия у вашей мамы после стрессов, даже самых незначительных, это всё от её беспокойно-тревожного характера и сверх ответственности. Но такой ваша мама была всю жизнь, и в течение её жизни, когда ваша мама очень многое брала на себя, щадя или не доверяя другим, постепенно истощили её психику, что и результировалось в нынешнем заболевании.

    Менять характер, по идее, никогда не поздно, но это всегда очень и очень сложно.

    Теперь пару слов о вас и для вас: Оксана, вы очень хорошая дочь, но приносить себя полностью в жертву не стоит, как говорят: " Богу - Богово, а Кесарю - Кесарево ", что означает для вас, всё, что возможно делать для мамы, но и не забывать о себе.
  • Добрый день Доктор!
    Большое спасибо за помощь и поддержку, за понимание всей сложности ситуации, я надеюсь что мама обязательно поправиться и у мена все наладится.
    Все никак не спросшу , как долго (сколько по времени) необходимо маме принимать антидепресанты по подобранной схеме ?
    Все шло на подъем: настроение, с каждым днем прибавлялась уверенность, силы, ушел страх, ушли сомнения, силы были до вечера, день проводили активно по мере сил в делах по дому. Но я уже заметила, что у нас не бывает все хорошо, толко улучшение – и беда не заставляет себя ждать.
    Дней 10 назад обострилась поджелудочная (панкреатит) и с ним кишечник (просто адские боли, такие, что плохо снимались но-шпой), без врача не обошлось. Назначили 7 капельниц ,в которую входило: глюкоза 5%, дексаметазон 4 мг, но-шпа 2 мл, метоклопрамид - 1 мл, платифиллин - 1 мл, новокаин-5мл. (и кроме этого два раза в день омез ). Параллельно мы не прекращали принимать антидепресанты (врачу мы сказали об этом). Капельницы переносились нормально, состояние улучшилось, боли ушли, в плане настроения- было преподнятое, силы, делали понемного по дому. Но где-то после 6 капельницы появилась тоска, вернулся испуг, после окончания курса это все сохранилось плюс появилась дрожь (тревога), сильная слабость . Доктор можете подсказать – что послужило причиной? Я честно говоря, почитав в интернете – подумала, что это из-за отмены дексаметазон а. Как вы думете, он мог так повлиять на состояние, и если да, то как долго он будет давать такие побочки? Врача я спроила по этому поводу – он сказал, что данные лекарства ничего подобного дать не могут. У Вас большой опыт, помогите,подскажите, пожалуйста, а то и мама стала переживать по этому поводу (боится вдруг все труды приема антидепресантов напрасны и все вернется, а было так уже хорошо, что собирались уже на улицу выходить)? Заранее благодарна, с нетерпением жду ответа , Оксана.
  • Оксана, скорее всего, состояние вашей мамы ухудшилось на фоне приёма, а может быть и отмены дексаметазона. Этот глюкокортикоид повышает давление крови, учащает ритм сердечных сокращений и активирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, который и без того у вашей мамы активен.

    По идее, если приём гормона прекращен, то восстановление самочувствия у вашей мамы можно ожидать в течение 1-2 недель.

    Что касается продолжительности приёма антидепрессантов, то я думаю, что ваша мама должна будет их принимать пожизненно и ничего страшного в этом нет.
  • Добрый день Доктор!
    Хотела с Вами посоветоваться:
    1) Перед этим недели три назад назад я перенесла ОРВИ и заразила маму. У мамы была высокая температура, признаки гайморита, кашель. Пропили курс антибиотиков. Конечно же после болезни слабость, обострилось чувство тревоги, появилась раздрожительность, вернулась тоска. Хотела спросить при таких моментах необходимо как то корректировать дозу, или состояние само постепенно восстанавливается (т.к. организм в период болезни ослабевает и обостряется депрессия, появляется тревога, раздрожительность.)?
    2)Невропотолог нам выписал кортексин, актовегин- можно ли их колоть параллельно с велаксином и леривоном?
    3)И хотела еще посоветоваться насчет элзепама (фенозепама): мы его принимаем в общей сложности уже 1,5 года. Мы его кололи ежеднев но ориентировочно в течении года (февраль 2015- апреля 2016г.),доза варьировалась в диапазоне 0,5-1,5 мл. . Далее когда, мы стали принимать антидепресанты (по схеме которую Вы нам порекомендовали), дозу элзепама я я стала постепенно уменьшать. Сейчас дошли до дозы 0,2-0,1 мл. Я стала наблюдать за состоянием. При дозе 0,1 мл появляется раздражительность, тревога, иногда меняется настроение (плюс к этому головокружение, слабость). Хотела посоветоваться с Вами- это проявляется « синдром отмены препарата» , и если это так то сколько он может длиться? И стоит ли нам пробовать полностью отказать от него, и потом принимать только курсами в момент обострения? При небольшом увеличении дозы даже до 0,2 мл состояние стабилизируется. Просто если отказываться совсем, то сколько по времени может проявляться синдром отмены препарата?
    Зарнее благодарна, С уважением, Оксана.

  • Оксана, отвечаю на ваши вопросы:

    1) Перед этим недели три назад назад я перенесла ОРВИ и заразила маму. У мамы была высокая температура, признаки гайморита, кашель. Пропили курс антибиотиков. Конечно же после болезни слабость, обострилось чувство тревоги, появилась раздрожительность, вернулась тоска. Хотела спросить при таких моментах необходимо как то корректировать дозу, или состояние само постепенно восстанавливается (т.к. организм в период болезни ослабевает и обостряется депрессия, появляется тревога, раздрожительность.)?

    Ответ: можно увеличить временно в течение 7-14 дней седативно действующий препарат ( мианзерин, феназепам ), но можно также просто пережить этот период, не изменяя дозы препаратов. Решение принимается в зависимости от выраженности состояния.

    2) Невропотолог нам выписал кортексин, актовегин- можно ли их колоть параллельно с велаксином и леривоном?

    Ответ: можно.

    3)И хотела еще посоветоваться насчет элзепама (фенозепама): мы его принимаем в общей сложности уже 1,5 года. Мы его кололи ежеднев но ориентировочно в течении года (февраль 2015- апреля 2016г.),доза варьировалась в диапазоне 0,5-1,5 мл. . Далее когда, мы стали принимать антидепресанты (по схеме которую Вы нам порекомендовали), дозу элзепама я я стала постепенно уменьшать. Сейчас дошли до дозы 0,2-0,1 мл. Я стала наблюдать за состоянием. При дозе 0,1 мл появляется раздражительность, тревога, иногда меняется настроение (плюс к этому головокружение, слабость). Хотела посоветоваться с Вами- это проявляется « синдром отмены препарата» , и если это так то сколько он может длиться? И стоит ли нам пробовать полностью отказать от него, и потом принимать только курсами в момент обострения? При небольшом увеличении дозы даже до 0,2 мл состояние стабилизируется. Просто если отказываться совсем, то сколько по времени может проявляться синдром отмены препарата?

    Ответ: ваша мама, несомненно, уже зависима от феназепама. Но, с учётом её возраста и того, что карьеру ваша мама уже не будет дальше делать, а также тяжести и длительности её заболевания, я думаю, что вам имеет смысл остановиться на использовании 0.2 мл эльзепама. В случае прекращения инъекций этого транквилизатора, у вашей мамы возникнет синдром его отмены и вы сами, глядя на муки вашей мамы, возобновите приём этого препарата.
  • Добрый день Доктор!
    Хотела с Вами посоветоваться :
    1) Маму беспокоит сон, а именно каждую ночь она видит сны «как непрекращающиеся фильмы», это делает сон неглубокий, мозг не отдыхает и поэтому встает она из-за этого как бы «разбитая», скажите, это проявление действия леривона? Можно как-то облегчить сон?
    2) Доктор подскажите, может ли какое из принимаемое нами лекарств (леривон или велаксин) давать аллергию (бывает эпизодами чешется кожа на теле, руках и шелушится), кроме них мы постоянно принимаем только омез и мезим?
    В остальном Доктор продолжаем принимать леривон 22,5+велаксин 37,5 и элзепам 0,2 мл в инъекциях. Состояние нельзя сказать ,что всегда стабильно, силы до конца не восстанавливаются. Сил хватает только до 16-17 часов (мама старается двигаться , заниматься домашними делами, но как она говорит делает немного «через силу»). На вечер сил уже нет. Скажите доктор это специфика заболевания, или силы все же должны прийти со временем. На улицу мы выходили только раза три, сил до конца пока не хватает. Заранее благодарна, с уважением, Оксана.
  • Оксана, отвечаю на ваши вопросы:

    1) Маму беспокоит сон, а именно каждую ночь она видит сны «как непрекращающиеся фильмы», это делает сон неглубокий, мозг не отдыхает и поэтому встает она из-за этого как бы «разбитая», скажите, это проявление действия леривона? Можно как-то облегчить сон?

    Ответ: скорее всего, это проявления болезни, а кроме того, раз снятся сны, значит ваша мама спит. Того глубокого и освежающего сна, как в детстве, к сожалению, уже навряд ли можно ожидать. Ваша мама должна довольствоваться тем сном, какой она имеет. Всегда необходимо реально оценивать ситуацию и не ставить себе невыполнимых задач.

    Скажу так, что утренняя разбитость и несвежесть явялется результатом, как болезни, так и испольщзованием седативных препаратов ( леривон и феназепам ), утомляемость и усталость, появляющиеся к вечеру - это, скорее всего, физическая астения.

    2) Доктор подскажите, может ли какое из принимаемое нами лекарств (леривон или велаксин) давать аллергию (бывает эпизодами чешется кожа на теле, руках и шелушится), кроме них мы постоянно принимаем только омез и мезим?

    Ответ: в принципе может, но какой из них, я точно сказать вам не могу. Но также может быть, что зуд и шелушение кожи может быть проявлением непорядка в ЖКТ, вы сами пишите о том, что ваша мама принимает энзимы поджелудочной железы и блокатор выработки желудочного сока ( ингибитор протоновых насосов ). А вообще, проконсультируйте маму с аллергологом.


    В остальн ом Доктор продолжаем принимать леривон 22,5 + велаксин 37,5 и элзепам 0,2 мл в инъекциях. Состояние нельзя сказать ,что всегда стабильно, силы до конца не восстанавливаются. Сил хватает только до 16-17 часов (мама старается двигаться , заниматься домашними делами, но как она говорит делает немного «через силу»). На вечер сил уже нет. Скажите доктор это специфика заболевания, или силы все же должны прийти со временем. На улицу мы выходили только раза три, сил до конца пока не хватает.

    Как я вам уже об этом писал, это проявления физической астении, поскольку при душевных расстройствах, напротив, к вечеру пациентам становится лучше, у них, как бы появляется второе дыхание.

    В связи с затяжной зимой и наступающей весной, вашей маме имеет смысл проколоть витамины группы " В " - 1, 6, 12, возможно, что и фолиевую кислоту, и пропить комплекс витаминов и минеральных субстанций, а вечером пораньше ложиться спать. Ночной сон у вашей мамы должен быть не менее 9 часов.

    Кроме того, поскольку ваша мама мало бывает на открытом воздухе, ей имеет смысл пропить витамин " Д " в суточной дозе 1000 I.E, предварительно проверив содержание этого витамина в сыворотке крови. Наверняка у вашей мамы имеется недостаток этого витамина в организме.
  • Добрый день уважаемый доктор! Давно мы Вам не писали. Вот как уже год моя мама принимает велаксин 37,5 мг капсулы пролонг. утром + леривон 22,5 мг на ночь , а также на ночь элзепам в инъекциях в минимальной дозе 0,1 мл (осталось уже немного, но вот уже второй год до конца отказать так и не можем, при уменьшении дозы, или нет начинает кружиться голова, выбивать сердце, кидать в жар, появляется испуг).
    В течение года состояние относительно стабильно, прогресс на лицо, даже по весне были моменты по опущению «здорового человека» - как до болезни: мама занимается домашним хозяйством : стала готовить еду, убирать по дому, гладить, даже шить на машинке. Правда, сил хватает не на целый день, ко второй половине дня проявляется утомляемость, слабость. Делаем перерыв. На улицу за все лето выходили только два раза. Этот барьер никак не можем преодолеть.
    Доктор подскажите, пожалуйста, как нам дальше поступить?
    1. Подскажите советом, как преодолеть маме внутренний барьер и начать выходить на улицу? Желание есть, а внутренний страх еще остался.
    2. Иногда у нас появляются головокружения, они протекают всплесками, то кружится и в глазах мутнеет, слабость, пот. Присядешь отдохнуть потихоньку - проходит, потом так же с переменами. Быстро утомляемся, не хватает на дела, появляется слабость и сразу пропадает желание. Скачет давление при движениях (делах, работе), и от бесед, эмоций. Скажите доктор, это следствие проявления ее болезни? Есть ли возможность стабилизировать состояние до конца и если можно, то что необходимо предпринять для этого?
    3. Схему лечения нам оставить прежнюю, и как долго нам ею следовать?
    Мама начал смотреть телевизор понемногу (уже с месяц, до этого три года не смотрела), т.к. долго смотреть не может , напрягается голова, появляются головные боли. Иногда от длительного общения, от чтения напрягается, кружится голова, мутнеет в глазах и появляется слабость. Иногда случаются моменты, когда мама переживает по каким либо возникшим жизненным проблемам и голова так же кружится, как будто уплывает, побаливает, появляется внутреннее волнение. Невропатолог утверждает, что это нервная система слабая и не выдерживает малейшие нагрузки.
    Прокалывали по весне, и по осени актовегин, кортексин, витамины группы В. Бывают моменты, когда встаешь и начинаешь делать что либо трудно, такое ощущение присутствует, что не встать, тревога что ли? При желании и мысли выйти на улицу: начинается волнение и тут же кружится голова, скачет давление (волнение идет). Но даже на фоне всего этого, на мой взгляд по прошествии года прогресс налицо, мы находим с каждым месяцем какие-то новые занятия, дела, появляются новые желания, идеи и конечно, она по мере своих физических возможностей она их воплощает дома. Еще мы прибавили в весе ( поправились с 46 размера до 50), немного непривычно и тяжеловато. Конечно, маме в душе хочется, быть здоровой и вернуть прежнее состояние, как до болезни. Доктор у Вас большой опыт, помогите, подскажите, пожалуйста, как нам дальше быть и справиться с головокружением, скачками давления, не хваткою сил, слабостью? С уважением, Оксана.
  • отредактировано шесть года назад
    Оксана, ухудшение состояния у вашей мамы на фоне попытки прекратить терапию аналогом феназепама в форме инъекций - это несомненно синдром отмены, возникающий по причине зависимости вашей мамы от этого бензодиазепинового препарата.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1. Подскажите советом, как преодолеть маме внутренний барьер и начать выходить на улицу? Желание есть, а внутренний страх еще остался.
    Ответ: к сожалению, выходить на улицу ваша мама может и должна исключительно по собственному решению. Это уже проявления агорафобии и преодолевается она исключительно методом " клин клином вышибают ", что означает, что страх выхода из дома может быть смягчен исключительно выходом из дома, т. есть погружением в ситуацию, вызывающую у вашей мамы страх.

    2. Иногда у нас появляются головокружения, они протекают всплесками, то кружится и в глазах мутнеет, слабость, пот. Присядешь отдохнуть потихоньку - проходит, потом так же с переменами. Быстро утомляемся, не хватает на дела, появляется слабость и сразу пропадает желание. Скачет давление при движениях (делах, работе), и от бесед, эмоций. Скажите доктор, это следствие проявления ее болезни? Есть ли возможность стабилизировать состояние до конца и если можно, то что необходимо предпринять для этого?
    Ответ: несомненно, что это проявления болезни, а вот, как от них избавиться, то тут остается лишь одно, а именно, при возникновении подобных состояний мама может принять в качестве скорой помощи либо афобазол в дозе 20-30 мг, либо стрезам в дозе 50-100 мг, либо фенибут в дозе 250-500 мг.

    3. Схему лечения нам оставить прежнюю, и как долго нам ею следовать?
    Мама начал смотреть телевизор понемногу (уже с месяц, до этого три года не смотрела), т.к. долго смотреть не может , напрягается голова, появляются головные боли. Иногда от длительного общения, от чтения напрягается, кружится голова, мутнеет в глазах и появляется слабость. Иногда случаются моменты, когда мама переживает по каким либо возникшим жизненным проблемам и голова так же кружится, как будто уплывает, побаливает, появляется внутреннее волнение. Невропатолог утверждает, что это нервная система слабая и не выдерживает малейшие нагрузки.
    Прокалывали по весне, и по осени актовегин, кортексин, витамины группы В. Бывают моменты, когда встаешь и начинаешь делать что либо трудно, такое ощущение присутствует, что не встать, тревога что ли? При желании и мысли выйти на улицу: начинается волнение и тут же кружится голова, скачет давление (волнение идет). Но даже на фоне всего этого, на мой взгляд по прошествии года прогресс налицо, мы находим с каждым месяцем какие-то новые занятия, дела, появляются новые желания, идеи и конечно, она по мере своих физических возможностей она их воплощает дома. Еще мы прибавили в весе ( поправились с 46 размера до 50), немного непривычно и тяжеловато. Конечно, маме в душе хочется, быть здоровой и вернуть прежнее состояние, как до болезни. Доктор у Вас большой опыт, помогите, подскажите, пожалуйста, как нам дальше быть и справиться с головокружением, скачками давления, не хваткою сил, слабостью?

    Ответ: Оксана, буду с вами совершенно откровенен, вы должны довольствоваться тем улучшением, которого вы достигли на фоне терапии 37.5 мг венлафаксина ретард в комбинации с 22.5 мг мианзерина на ночь. По мере продолжения этого лечения состояние у вашей мамы будет постепенно улучшаться, хотя, хочу вас огорчить, ожидать полного выздоровления, навряд ли можно ожидать.

    Приступы головокружения и астении могут возникнуть у вашей мамы на фоне любого стресса ( переутомление, необходимость выйти из дома, бытовые и семейные стрессы, etc ). При необходимости ваша мама может купировать их с помощью приёма афобазола или стрезама в указанных мной дозах или с помощью простого отдыха.

    Страх выхода из дома преодолевается выходом из дома, с очень плавным удалением от и увеличением времени пребывания вне дома. Это, так называемая экспозиционная терапия агорафобии.

    Увеличение веса тела у вашей мамы - это побочный эффект антидепрессантов и возможно, что в какой-то степени вызван улучшением аппетита.

    Проверьте общий анализ крови, сделав особый упор на белой формуле крови.
  • Добрый день, уважаемый, доктор! Давно Вам не писали. Очень нужна Ваша консультация.
    Напомню, моя мама начала лечения с июля 2016 года, результатом которого была найдена лечебная комбинация препаратов: утром велаксин в капсулах пролонгированного действия в суточной дозе 37,5мг (1/2 капсулы 75мг) и на ночь леривон в суточной дозе 22,5 мг (¾ табл.). С января 2019 г и по настоящий момент прием дозировки препаратов был постепенно уменьшен и доведен до следующей дозировки: утром велаксин по 1/3 капсулы (от 75 мг пролонг.) + на ночь леривон 1/4 табл. (7,5мг). Элзепам мы не колем совсем уже полтора год.
    При данной дозировке состояние стабильное. На сегодня, особенно проявляется весной и осенью, у нас периодически бывают головокружения и скачки давления. Иногда, редко – слабость (в основном от физических перегрузок : домашних дел, шитья, домашней уборки и т.п.).
    Домашние работы делаем, на улицу, в магазины ходим, настроение стабильное. Проблема в том, что прекратилась поставка в Россию леривона и велаксина в капсулах по 75 мг пролонгированного действия. На сегодняшний день пока есть в продаже велаксин в таблетках 75 мг и по 150 мг в капсулах пролонгированного действия. Леривона в продаже уже нет. Но у нас остался запас дома леривона и велаксина в капсулах по 75 мг на 3 месяца. Доктор посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Что принимать? С леривона сходить? И возможен ли приём велаксина одного в нашем случае и пока есть возможность его приобрести в капулах по 150 мг и таблетках по 75 и 37,5 мг.? Препараты принимаем 3 года. Как Вы считаете, возможно ли постепенно сходить с препаратов, пусть не одновременно? Напишите, пожалуйста, свои рекомендации, очень ждем. С уважением, Оксана.
  • Оксана, ваша мама достигла уже пенсионного возраста и на комбинации препаратов:

    17.75 мг венлафаксина ретард утром и 7.5 мг миансерина вечером ощущает себя работоспособной и качество её жизни соответствует её возрасту и тяжести её заболевания. На такой лечебной комбинации она могла бы оставаться долго без всякого риска появления каких-то выраженных побочных эффектов с сохранением нынешнего качества её жизни.

    Но, в связи с исчезновением из аптечной сети миансерина и венлафаксина ретард в дозе 75 мг вы должны быть готовы к изменению вашей лечебной схемы, которая может выглядеть следующим образом: утром 17.75 - 37.5мг венлафаксина в форме таблеток не пролонгированного действия и на ночь 7.5 мг миртазапина или же 25 мг тразодона.

    Каким образом изменение лечебной комбинации повлияет на самочувствие вашей мамы, заранее сказать невозможно.

    Возможно, что вы сможете из капсул венлафаксина пролонг в дозе 150 мг создать дозу этого препарата в 17,75 или, как максимум, 37.5 мг. Если это вам удастся, это будет хорошо. Можно только уповать на то, что вечерняя доза миртазапина в 7.5 мг или тразодона в 25 мг окажет на вашу маму тот же самый лечебный эффект, который на неё оказывают 7.5 мг миансерина.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Давно Вам не писала. Очень нужна Ваша консультация. Напомню, моя мама начала лечение с июля 2016г, результатом которого была найдена лечебная комбинация препаратов: утром велаксин 37,5 мг пролонгированного действия и на ночь леривон 22,5 мг (3/4 табл.). Со временем лечебная комбинация была уменьшена и доведена до комбинации : утром велаксин 1/3 капсулы (от 75 мг пролонг.)+ на ночь ¼ леривона (7,5 мг). Т.к. поставку препарата леривон в Россию прекратили, в прошлом 2021году летом мы прекратили прием ночного – леривона , т.к. он у нас закончился, месяца два , мама обходилась без ночного приема леривона, только на дневной дозе велаксина 1/3 капс. (от 75 мг. пролонг.). Затем со временем днем постепенно стало появляться чувство тревоги. По Вашей рекомендации по замене леривона, остановили выбор на митразапине (каликсте) в дозе 3,75 мг (1/8 от 30 мг). Тревожность ушла. Так до весны 2022г. мы принимали лекарства в комбинации: утром 1/3 (от 75 пролонг.) велаксина и на ночь 3,75 мг каликсты (митразапин). Состояние было стабильным: мама занималась домашними делами, выходили на улицу, ездили на дачу. Эмоциональный фон и настроение были только положительные. Весной (марте ) 2022г. мама переболела ковидом (омикроном). Конечно, после перенесенной болезни состояние ухудшилось: появилась слабость, головокружение, настроение и эмоциональный фон был нестабильным. Со временем состояние не стабилизировалось, а только постепенно стало обостряться. К середине мая - каждый день головокружение, головная боль, слабость, иногда проявляется как «паническая атака» - слабость изнутри, страх и плохо становиться, апатия ко всему переходящая в слезы, нет желание ник чему, внутри сильная тревога, беспокойство, сильная раздражительность, в связи с этим перестала выходить на улицу, смотреть телевизор, т.к. голова переставала выдерживать напряжение. В связи с обострением состояния дозы препаратов были доведены до : утром велаксин 37,5 мг пролонгир. действия и на ночь митразапин (каликста) 7,5 мг. Чувство тревоги снимали ¼- ½ табл. фенозепама днем и на ночь. Уже два месяца, как принимаем препараты в данных дозах, а состояние не улучшается. Доктор нужен Ваш совет, очень нужно снять тревогу и депрессивное состояние, оно не дает существовать. Возможно митразапин (каликста) действует не так, как леривон , и дозы ее может недостаточно? Может нужно сменить комбинацию, но что увеличить? И как долго можно купировать чувство тревоги фенозепамом, можно ли его заменить на атаракс или не стоит? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна, с уважением Оксана.
  • Оксана, я могу обозначить состояние вашей мамы, как лонг-ковид-синдром, поскольку ухудшение самочувствия у вашей мамы по времени тесно связано с перенесенной инфекцией омикроном.
    Теперь вопрос, как вашей маме поступить? Думаю, что вам имеет смысл увеличить дозу венлафаксина ретард до 56,25 - 75 мг, продолжив приём миртазапина в дозе 7.5 -15 мг на ночь и заменив феназепам фенибутом по 250 мг дважды-трижды в день, сохранив приём феназепама, как препарата скорой помощи.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Уже как месяц мы увеличили дозу в приеме препаратов: велаксин ретард до 56,25 мг утром и митразапин до 11,2 мг на ночь. На данный момент состояние, к сожалению, не улучшилось: головокружение, головная боль, слабость, иногда панические атаки, апатия, слезы, тревога, беспокойство, сильная раздражительность не ушли. Фенибут смогли принимать только пять дней и то по ¼ табл., т.к. вызывал головные боли при приеме и повышение давления. Прием прекратили. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить фенибут? Сейчас вместо него при обострении принимаем нозепам днем или фенозепам на ночь для снятия тревоги и панических атак.И если состояние не улучшается, какой препарат следует увеличить лучше в дозе велаксин ретард или митразапин и на сколько? Подскажите, как быть нам дальше? Заранее благодарна, с уважением Оксана.
  • Я думаю, что вам имеет смысл добавить маме к 75 мг венлафаксина ретард утром и к 15 мг миртазапина на ночь стабилизатор настроения леветирацетам, препарат кеппра, протестировав его 4 суточные дозы и выбрать из них самую оптимальную для вашей мамы: 125 мг утром - 10 дней, 125 мг утром и вечером - 10 дней, 250 мг утром и 125 мг вечером - 10 дней и 250 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами и её приёмом в течение 8 недель.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Нужен Ваш совет. Как дальше лучше поступить. Продолжаем принимать утром велаксин 56,25 г и митразапин на ночь 15 г. Леветирацетам (кеппра) принимать мама не решилась, т.к. прочитала в аннотации , что он может спровоцировать приступ эпилепсии, поэтому категорически не стала его даже пробовать принимать. За месяц надеялись, что все же состояние улучшится, но этого, к сожалению, этого не произошло. Тревога, слабость, сильная раздражительность, головокружение, переходящая в головную боль, апатия ко всему переходящая в слезы, нет желание ник чему – ничего не уходит. Наблюдая за приемом лекарств в течении 4-х месяцев , начиная с мая, когда мы стали увеличивать дозу велаксина сначала до 37,5 мг, а затем до 56,25 г , такое ощущение, что он перестал действовать на нее, по сравнению с тем какой был эффект от него 5 лет назад, только при увеличении дозы поднимается давление и голова сильно болит. Возможно такое, что организм привык к нему и не отзывается на увеличение дозы. Т.к. при первом его приеме эффект не заставил себя ждать уже после первой недели приема. Есть ли смысл его принимать , если он не дает никакого эффекта и не купирует приступы уже на протяжении четырех месяцев? Может стоить его заменить на другой антидепрессант, т.к. эффекта от его приема нет? Местный психиатр, у которого мы выписываем лекарства, предлагает нам попробовать перейти на серенату (сертралин).Но мы без Вашего совета не решаемся, т.к. у Вас большой опыт и Ваши рекомендации помогли нам. Посоветуйте , пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации. Мама очень хочет побыстрей вылечиться, а не как не получается, из-за этого еще больше страдает и переживает. Помогите, нам, пожалуйста. Заранее благодарна. Оксана
  • Кеппра не может вызвать приступ эпилепсии, поскольку сама является антиэпилептиком иприменяется в качестве противосудорожного препарата. Но вашей маме я её назначил не как антиэпилептик, а как стабилизатор настроения.
    Попробуйте вместо венлафаксина ретард дулоксетин в начальной дозе 30 мг- 2 недели утром и затем доведите его дозу до 60 мг в один утренний приём.
  • Добрый день, уважаемый доктор! С 10 октября приняли решение и перешли на прием дулоксетиа (симбалта) и прекратили пить велаксин. Начальная доза приема дулоксетина с 10 октября составила 15 мг, с 17 октября перешли на прием 30 мг. Перерыв между приемом велакина и дулоксетина не делали. С 31 октября увеличили дозу дулоксетина до 45 мг, с 6 ноября попробовали довести прием до 60 мг. Вечером продолжаем принимать каликсту (митразапин ) в дозе 15 мг. Состояние в период приема препараты было: туман в голове, головокружение, головная боль, тошнота, давление поднималось на первой и второй недели до 150/80 и еле сбивалось. Сейчас более менее контролируемое. Приходилось принимать много лекарств для снижения. На второй недели лечения появилась такая слабость, даже вставать не было сил. Возможно это, как следствие резкой отмены велаксина, пока новый препарат не стал действовать? На данный момент состояние : туман в голове, боль головная, бывает головокружение, тревога, слезы, нет желания и раздражительность пока не ушли. Дневная сонливость после приема препарата, слабость сохраняется (ходить получается только немного утром до ванны , кухни позавтракать и все).При увеличении дозы сохраняется небольшая тошнота (видимо от препарата). При переходе на дозу 65 мг , голова как тупая, дает сильную раздражительность, особенно это проявляется вечером: плаксивость, психоз сильный. Подскажите, стоит ли дальше принимать дальше 60 мг дулоксетина , если она дает такие нежелательные побочные действия или еще недостаточно находимся в дозе 60 мг, чтобы понять его действие? Или может стоит немного уменьшить и вернуться до 45-30 мг, когда препарат переносится достаточно легче? Я понимаю, что мы еще недостаточно долго его принимаем. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше поступить ?
  • Поскольку дулоксетин принадлежит к тому же классу препаратов, что и венлафаксин и практически, после перехода вашей мамы на приём 30 и даже 65 мг дулоксетина, он должен был уже заработать, если бы был в состоянии это сделать. Поэтому, я предлагаю вам не только не увеличивать его дозу выше 60 мг, но даже уменьшить её до 30 мг и продолжить лечение вашей мамы 30 мг дулоксетина утром, 15 мг миртазапина вечером и кеппрой, в самой подходящей для вашей мамы его дозе, следуя той схеме подбора, которую я вам расписал три месяца тому назад.
    С моей точки зрения стабилизатор настроения вашей маме необходим больше, чем антидепрессанты, которые в последнее время перестали на вашу маму действовать в должной мере.

    Принимайте указанную мной комбинацию препаратов длительно и ждите когда состояние вашей мамы улучшится, ничего больше в схеме не меняя и не добавляя. И постепенно её организм, сам при поддержке указанных медикаментов, войдет в состояние то ли полной ремиссии,то ли субремиссии, с учётом возраста вашей мамы. Пожилые люди, включая и меня самого, уже должны иметь те или иные проблемы со здоровьем. И это нормальное явление. Желать абсолютного здоровья, конечно не запрещено, но надо быть реалистами и не витать в облаках с мыслью об абсолютно нормальном самочувствии.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Большое спасибо Вам за помощь. Купили кеппру. Мама просила, уточнить, как принимать леветирацетам (кеппру) по отношению к симбалте (антидепресанту), а именно через какой промежуток утром после приема симбалты 30 мг можно принанимать леветирацетам (кеппру): через пол часа, через час, через два часа и т.п. ? И еще через сколько времени после приема кеппры можно пить другие лекарства (от давления, сосудистые и т.п.) ? Пока страх, психоз, раздражительность не уходят. Бывают «панические атаки», думали прекратились, но вчера опять была. Митразапин в дозе 15 мг вечером продолжаем принимать. И подскажите, чтобы соориентироваться, что будет снимать кеппра : страх, раздражительность, панические атаки, давать силы и т.п., чтобы понять что она действует? Заранее благодарна. Оксана