Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

124»

Комментарии

  • Добрый день, уважаемый доктор! С 23 августа мама перешла с симбалты 30 мг на прием велаксина в дозе 37,5 мг. Пробовали применять трилептал в суточной дозе 75 мг утром и вечером, смогли пить только три дня, т.к. при каждом приеме у мамы усиливалось слюноотделение, горел язык. У нее подобную реакцию вызывал при приеме препарат финлепсин (карбамазепин) при обострении тройничного нерва. У нее реакция в виде аллергии на этот препарат. Да и как предыдущие препараты дает сильную головную боль. На данный момент принимаем в общей сложности велаксин 37,5 мг уже три недели с вечерним приемом митразапина 15 мг и ¼ т.фенозепама. Пока динамики к улучшению не наблюдается: раздражительность, тревога, слезливость невероятная, депрессивное состояние, сопутствующие головокружения и слабость на месте.
    1.Доктор, скажите, есть ли кроме нормитиков еще препараты , которые бы помогли бы стабилизировать ее состояние?
    2.Может нам есть смысл все же попробовать увеличить дозировку велаксина до 75 мг (или ¾ от 75 ), возможно данная дозировка перестала на нее действовать, т.к. мама его в небольшой дозе порядка четырех лет? Как Вы думаете?
    3.Еще вопрос, дома есть нейролептик сероквель (кветиапин) в дозеровке 25 мг.В одной из рекомендаций вы предлагали его прием на ночь, я его приобрела, но мама не решились принимать его из за боязни препарата и не хотели отказываться от митразапина. Митразапин снимает головную боль и дает спокойствие и сон ночью. Есть ли как вариант приема нейролептика сероквеля (возможно в самой небольшой дозировке ½ или ¼ т от 25 мг) не отменяя ночной прием митразапина 15 мг. И что он ей может дать? И может ли он ухудшить ее состояние?
    4.Чем еще можно купировать состояние и помочь моей маме выбраться из депрессии?
    Заранее Вам благодарна доктор за Вашу помощь и поддержку и что вселяете в нас надежду, Оксана.
  • 1.Доктор, скажите, есть ли кроме нормитиков еще препараты , которые бы помогли бы стабилизировать ее состояние?
    ГОРБАТОВ: один из атипичных антипсихотииков ( сероквель, карипразин, арипипразол,луразидон)

    2.Может нам есть смысл все же попробовать увеличить дозировку велаксина до 75 мг (или ¾ от 75 ), возможно данная дозировка перестала на нее действовать, т.к. мама его в небольшой дозе порядка четырех лет? Как Вы думаете?
    ГОРБАТОВ: попробовать можно, но такие попытки уже вами предпринимались. Ваша мама очень плохо реагирует почти что на все препараты, назначавшиеся ей доселе.

    3.Еще вопрос, дома есть нейролептик сероквель (кветиапин) в дозеровке 25 мг.В одной из рекомендаций вы предлагали его прием на ночь, я его приобрела, но мама не решились принимать его из за боязни препарата и не хотели отказываться от митразапина. Митразапин снимает головную боль и дает спокойствие и сон ночью. Есть ли как вариант приема нейролептика сероквеля (возможно в самой небольшой дозировке ½ или ¼ т от 25 мг) не отменяя ночной прием митразапина 15 мг. И что он ей может дать? И может ли он ухудшить ее состояние?
    ГОРБАТОВ: пробовать можно и надо. Начальная вечерняя доза сероквеля у вашей мамы должна составлять 6.25 мг вместе с 15 мг миртазапина. Последующая его доза может составить 12.5 мг вместе с дозой миртазапина в 15 или даже 7.5 мг. Протестируйте эти варианты и дайте мне о их результатх знать.

    4.Чем еще можно купировать состояние и помочь моей маме выбраться из депрессии?
    ГОРБАТОВ: только мотивировать вашу маму, продолжая необходимое ей медикаментозное лечение, выйти её из состояния госпитализма и хотя бы частично вернуться к повседневной жизни.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Дела наши следующие. Мама пробовала добавить к вечернему приему 15 мг митразапина квеатипин в дозе 6,5 мг. Два раза пытались зайти на него, но при каждом его вечернем приеме в даже такой минимальной дозировке днем он давал сонливость, голова мутная , неприятные ощущения в виде ломки, внутреннего «выворачивания внутри». Больше принимать его мама его не стала. Далее пытались постепенно увеличить велаксин с 37,5мг до 75 мг , прибавить смогли до ¾ от 75 мг, в такой дозе принимаем по настоящее время. Плюс на ночь так же принимаем 15 мг митразапина. Днем еще для снятия тревоги по ¼ табл. фенозепама. Состояние в течение месяца приема кардинально не изменилось: тревога, слезливость, апатию, депрессивное состояние, сопутствующие головокружения и слабость пока на месте. Приняли решение еще раз попробовать прибавить к 37,5 мг велаксина в пролонг.форме 2,5 мг ципралекса, так как с нейролептиками и нормитиками нам совсем не везет в приеме. А поправиться очень хочется. Вопрос такой , доктор, можно одновременно в один утренний прием принимать с 37,5 мг велаксина + 2,5 мг ципралекса или необходимо соблюдать временной интервал между приемами данных антидепрессантов, если да , то через сколько друг от друга их можно принимать? Напомните, пожалуйста. Заранее благодарна Вам за Вашу помощь и поддержку. Оксана.
  • Оксана, принимайте оба препарата в указанных дозах одновременно. В случае необходимости примите вначале венлафаксин ретард и через 3 часа эсциталопрам. Но, в принципе, я всегда советую своим пациентам принимать эти два препарата одновременно. Маме привет и пожелание постараться чем-либо отвлекаться от своих симптомов и хотя бы частично игнорировать их. Таким образом они скорее всего ослабеют и не будут так тяжело восприниматься вашей мамой.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Дела наши следующие. Мама с 19 октября 2023 по настоящий момент (уже три недели) принимает ¾ от 75 мг велаксина и 2,5 мг ципралекса в один утренний прием, на ночь так же принимаем 15 мг митразапина. Днем еще для снятия тревоги по ¼ табл. фенозепама. На данный момент состояние следующее: тревога, слезливость, апатию, депрессивное состояние, сопутствующие головокружения и слабость пока на месте. Со стороны все же может мне кажется тревожность стала может немого спадать, потом пошла волнами и раздражительность вместе с ней. Тут и погода еще очень резко меняется. Доктор вопрос: 1.можно еще попробовать увеличить дозировку ципралекса до 5 мг +3/4 тот 75 мг капс.велаксина ? При этом велаксин стоит увеличивать до 75 мг(целой капсулы) или оставить на прежнем уровне? Хочется ее все таки вытащить из ее слабого состояния, т.к. голова кружится, сил нет ходить. И состояние депрессии пока на месте. Как Вы считаете , доктор? 2. доктор, скажите, обычно, как долго раскрывается ципралекс и на каких дозировках? Я к чему спрашиваю, может мы немного торопимся или дозировка пока слишком мала? Заранее благодарна Вам за Вашу помощь и поддержку. Оксана.
  • Оксана, да вы можете довести утрреннюю дозу ципралекса до 5 мг, продолжив дальше приём венлафаксина ретард, миртазапина и феназепама в их нынешних дозах. Кроме того, как мне кажется, вашей маме всё-таки надо добавить150-300 мг габапентина или 75 -150 мг прегабалина в сутки в два суточных приёма.Это стабилизаторы настроения. Если эти препараты вам не выпишут или они вам не помогут, то вместо них попробуйте 75-150 мг трилептала, также в один или два суточных приёма.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Мама с 19 октября 2023 по настоящий момент (уже три месяца) принимает ¾ от 75 мг велаксина и 2,5 мг ципралекса в один утренний прием, на ночь так же принимаем 15 мг митразапина. Днем еще для снятия тревоги по ¼ табл. фенозепама. Пробовали в ноябре увеличивать ципралекс до 5 мг и велаксин до 75 мг в один утренний прием, на ночь оставляя 15 мг митразапина. Была надежда ,что увеличение дозировки даст силы и уменьшит тревогу , раздражительность, апатию. Казалось, что по началу так и было. Но при увеличении дозировок увеличивалась тревога и беспокоила паническая атака во второй половине дня. Т.к паническая атак не отпускала, и причиной скорее был ципралекс, после трех недель приема вернулись обратно на прием ¾ от 75 мг велаксина и 2,5 мг ципралекса в один утренний прием, днем для снятия тревоги по ¼ табл. фенозепама, на ночть 15 мг митразапина. За три месяца состояние практически не изменилось: тревога, слезливость, апатию, депрессивное состояние, сопутствующие головокружения и слабость пока на месте. В последние две недели усилилась тревожность, раздражительность, сильная слабость и головокружение не отступает. Такое ощущение, то ли те дозы препарата, которые она принимает недостаточны? Нормитики (гепабентин или прегабалин) не добавляли, т.к. у мамы внутренний испуг на эту группу, убедить и заставить не получается, т.к. сколько она пробовала до этого препараты этой группы, у нее вызывали сильные головные боли, которые плохо снимались обезболивающими. После трех месяцев депрессия не отпускает, за две последние недели только усилилась. Такое ощущение, то ли те дозы препарата, которые она принимает недостаточны? Может нужно было перетерпеть тревогу при увеличении дозировки, снизить только ципралекс до 2,5 мг и оставить велаксин до 75 мг? Помогли бы это ? Доктор я в растерянности, что делать дальше? У мамы уже нет никакой надежды внутри, что что-то поможет. Доктор у Вас большой опыт, что посоветуете нам ? Заранее благодарна. Оксана.
  • Ох, Оксана, думаю,что вы и сами уже давно поняли то, что медикаменты вашей маме не помогают. Поэтому оставайтесь на прежней комбинации препаратов и их доз и прекратите тратить деньги на форум и поиск новых медикаментов. Ваша мама вошла в фазу болезни под названием госпитализм. Ей по идее нужна психотерапия, но она ни по возрасту, ни по своим внутренним возможностям не сможет ею продуктивно заниматься и опять будет бессмысленная трата денег и и несбыточные надежды. Самым оптимальным вариантом лечения было бы признание вашей мамой болезни и её неизлечимости и смещение акцента ею с болезни на жизнь по принципу: " Богу-Богово, а Кесарю- Кесарево " или в переводе на понятный язык " Болезни-болезненное, а Жизни-жизненное ". Мне даже не так жаль вашу маму, поскольку она уже прожила свою жизнь, а вас с вашим братом, у которых жизнь проходит мимо. Не хочу обидеть вашу маму, но она кроме болезни ещё и безжалостная эгоистка. Сама прожила тяжелейшую жизнь и вас обрекает на ещё худшую. Конечно, мама есть мама и все мы должны чтить своих родителей, но не до такой же степени, как это делаете вы с вашим братом и особенно, вы лично.
    Итак, поскольку мы с вами на протяжении многих лет испробовали множество медикаментозных схем, которые, к сожалению, оказались малоэффективными, а к психотерапии ваша мама уже абсолютно не пригодна из-за возраста и из-за отсутивия внутренних бойцовских качеств, то пустьваша мама продолжает прежнее лечение, а вы просто периодически утешайте её словами о том, что вы поменяли лечебную схему и тем самым на какой-то период времени облегчите её состояние путем надежды-плацебо. А самое главное, помните, что "настоящие" возрастные болезни пока ещё ждут своего часа и что вам придется ещё долго ухаживать за вашей мамой, но уже по соматически-органической причине, поэтому начните заниматься и своей собственной жизнью и посоветуйте брату последовать этому совету, продолжая параллельно ухаживать и за мамой. Извините, что пишу вам это. Я всё ждал, когда вы поймёте вашу семейную ситуацию сами, но видя,что это не происходит, и вы продолжаете настойчиво " стучать " в накрепко запертую бронированную дверь ваших жизненных обстоятельств, которую вам никто не собирается открывать и, жалея вас и вашего брата, вынужден был вам сказать правду, в надежде на то, что вы измените свою жизнь.Признаюсь также и в том, что у меня имеются большие сомнения в том, что вы это сделаете. Хочу вас предостеречь от того, что продолжая без изменений вашу нынешнюю жизнь вы обречёте себ бя на повторние судьбы вашей несчастной мамы, адская жизнь которой и привела её к её нынешнему состоянию. Ещё раз простите меня. Мной движут самые искренние и добрые побуждения. Не забывайтео том, что вашей маме нужна и будет ещё долго нужна здоровая и полная сил дочь, а не подобная ей дочь, страдающая тяжелейшей формой ипохондрии.