Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как лечить ГТР, если тревожный фон всегда повышен, и от тревоги ещё депресия пришла, эсциталопрам не справляется в полной мере. Транквилизаторы отлично помогают, но они временного эффекта. Насчёт расстройств личности, БАРов, шизофрений и тд - уверен на 100 процентов, что этого нет. Абсолютно нормальный и адекватный, просто с детства тревожно-мнительный. Беспокоит только тревога, так как от неё уже все идет(дереал, депрессия, обеспокоенность, потливость). Тревога усиливается, когда я далеко от дома нахожусь длительное время. Не знаю, это показатель или нет, но даже на 0,25 мг феназепама тревога убирается. Важный момент: поздним вечером прекрасно чувствую себя. Каковы шансы стать нормальным человеком и жить полноценной жизнью? Мне 20 лет, стаж болезни: почти 3 года. Раньше сульпирид прекрасно устранил тревогу(па пропали), но тревога как бы вросла, ещё хуже стало.

Комментарии

  • ГТР и прочие эндогенные тревожные расстройства лечатся одним из антидепрессантов класса SSRI в лечебной дозе, которая может быть и максимальной по величине.

    А случае отсутствия достаточного лечебного эффекта на монотерапии, к одному из указанных мной выше антидеперссантов в самой оптимальной его дозе добавляется один из антидепрессантов, принадлежащих к другому классу, например, классу SSNRI ( венлафаксин ретард, дулоксетин ) или один из ночных антидепрессантов ( амитриптилин, миртазапин, мианзерин, мапротилин, доксепин, тримипрамин, тразодон ) или атипичный антипсихотик квети а пин. Лечение указанными мной препаратами, за исключением кветиапина, является патогенетическим, т. есть устраняющим причину тревоги.

    Что касается анксиолитиков бензодиазепинового или не бензодиазепинового ряда, то их противотревожный эффект симптоматический и не влияющий на причину возникновения эндогенных тревожных расстройств.

    Я уже не говорю о том, что при длительном их использовании и это особенно касается группы бензодиазепиновых препаратов, к ним часто развивается привыкание и зависимость от них.