Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отчет о ходе лечения

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте.Доктор! 2 мая я вас информировала о ходе своего лечения. На тот момент я принимала 4 день дозу дулоксетина 60мг и эсциталопрама 10 мг. Вы мне рекомендовали довести дозу эсциталопрама до 15 мг и принимать ее с 60 мг дулоксетина в течение 14 дней.Но 3 мая мое состояние резко улучшилось.Причем улучшение я оцениваю процентов на 80. Все мои симптомы ушли. Только вот еще утром остается небольшой дискомфорт,слабость и отсутствие аппетита.Настроение еще не совсем радостное и нет прежней энергии.Ну и конечно присутствует страх возврата пережитых мучений.Но благодаря Вам, я на верном пути. Я даже вышла на работу.У нас в России говорят: "Ищите хорошего врача!" Я его нашла,только вот не в России.Это Вы Доктор.Мне сложно найти слова,которые в полноте и глубине своей могли бы выразить насколько я благодарна Вам. Я Вами восхищаюсь! Спасибо за неравнодушие и терпение.Вы помогаете людям справляться с их недугами,возвращаете им надежду. А Вашу амбулаторию я бы рекомендовала посещать нашим психиатрам для повышения квалификации.Я сама ,будучи не имея медицинского образования ,столько узнала информации о своем заболевании и тактики его лечения. Вы так просто и доходчиво все объясняете.
Доктор? И все таки у меня несколько к Вам вопросов:
1.Надо ли мне перейти ( с учетом улучшения самочувствия) на 15 мг эсциталопрама?Я все еще нахожусь на 10 мг. Наверное не попробовав,не поймешь на какой дозировке мне лучше.
2.Как Вы думаете,в моем случае может работать только эсциталопрам,а дулоксетин нет? Почему я сомневаюсь в дулоксетине? Я пила его в монотерапии 45 дней,не было никаких результатов,но как только был добавлен эсциталопрам,причем в малых дозах (3 дня -2,5мг и 3 дня-5мг) я сразу почувствовала перелом в лучшую сторону.
Как можно определить,что работают два антидепрессанта именно в комбинации?
3.Моей лечебной дозой в течение года будет 60 мг дулоксетина и 10мг(или при необходимости 15мг) эсциталопрама?
Может все таки снизить дозу дулоксетина до 30 мг.?
Еще раз большое Вам спасибо за все.С уважением Галина.

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Галина, спасибо за ваши теплые слова в мой адрес, хотя они, несомненно, преувеличены.

    А теперь по существу ваших вопросов:

    1) скажу вам так, если на комбинации 60 мг дулоксетина с 10 мг эсциталопрама в течение 21-28 дней ваше самочувствие полностью не стабилизируется, то вам будет иметь смысл опробовать следующие комбинации 60 мг симбалты со следующимии дозами эсциталопрама:

    а) 10/15 мг через день - 14 дней;

    б) 15 мг ежедневно - 14 - 21 день.

    В завершении этой работы вы остановитесь на той комбинации препаратов и их доз из трех обозначенных мной и опробованных вами, на которой лечебный эффект будет самым максимальным, а возможные побочные эффекты - самыми минимальными.

    2) Не знаю, но думаю, что все-таки главная роль принадлежит не эсциталопраму, поскольку на 2.5 - 5 мг его, по идее, лечебный эффект не может ещё наступить, а вот, этих доз, на фоне "работы", проделанной симбалтой до того, уже может быть достаточно для его, лечебного эффекта, проявления.
    Так что, скорее всего, ваш успех - это совместная работа двух препаратов.

    Для точного ответа на поставленный вами вопрос, вам необходимо плавно прекратить приём дулоксетина и продолжить подбор лечебной дозы эсциталопрама в моно терапевтическом варианте. Но такая процедура сопряжена с возможным ухудшением вашего самочувствия и к тому же потребует время.

    Если вы готовы к этому, то пожалуйста, сообщите мне об этом и я распишу вам схему ваших действий в этом направлении.

    3) Вашей лечебной дозой будет являться та доза или комбинация доз, на которых вы войдёте в ремиссию и забудете о докторах, в том числе и об этой амбулатории. Поэтому, вы можете продолжить эксперименты по подбору оптимальной комбинации препаратов и их доз, включая и уменьшение дозы симбалты до 30 мг, с последующей притиркой к ней дозы эсциталопрама.